№ 1-7/2012 Приговор вступил в законную силу 29.06.12



Дело №1-7/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 18 июня 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимой – Андреевой Ю.А.,

защитника – адвоката Тельного Д.А.,

при секретаре Лихачевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Андреевой Ю.А., ранее судимой:

- 22.06.2007 Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ (с учетом изменений, внесенными кассационным определением Томского областного суда от 13.08.2007) к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года;

- 16.07.2008 Северским городским судом Томской области по п.«г» ч. 2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 22.06.2007) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденной 19.05.2010 условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 28 дней,

регистрации не имеющей, проживающей в Т. области, г. С., по ул.К., д. **, кв. **, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреева Ю.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.00 часов 17.08.2011 до 00.55 часов 18.08.2011 она, находясь в квартире по адресу: Т. область, г. С., ул.С., д. **, кв. **, на почве личных неприязненных отношений, после конфликта со своей сестрой Е., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла последней не менее одного удара кухонным ножом в левую поясничную область, причинив Е. своими умышленными действиями физическую боль и телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения левой поясничной области (чуть ниже уровня 12 ребра) со сквозным ранением левой почки и ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Андреева Ю.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, пояснив, что в момент нанесения удара ножом потерпевшая для неё какой-либо угрозы не представляла, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказалась, подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного расследования, где она показывала, что 17.08.2011 в течении дня она вместе с К., Г. и Ш. выпивали спиртное в квартире по ул.С., **-**. Затем к ним присоединились Р. и Е. Через некоторое время из-за сильного опьянения Г. и Ш. пошли спать в комнату, а они решили еще посидеть на кухне. Около 22.00 часов Е. начала предъявлять ей претензии по поводу того, что К., получив наследство от умершей ба­бушки, поделилась с Андреевой Ю.А., а с ней (Е.) нет. Они кричали и оскорбляли друг друга. В какой-то момент Е. схватила нож, который лежал внутри съеденного арбу­за, и стала замахиваться в её сторону и говорить, что сейчас порежет. Р. локтем руки выбила нож из руки Е., и тот куда-то отлетел, а она в это время отошла к раковине, которая расположена слева от входа. Р. подошла к ней. Затем она увидела, что Е. снова держит в руке нож, при этом продолжала кричать на неё, выражаясь не­цензурной бранью. Она в ответ также отвечала оскорблениями. Стоящая между ними Р. просила их успокоиться. Когда конфликт был исчерпан, и Е. собиралась выйти из кухни, при этом ножа в руке последней не было, она схватила в правую руку нож из подставки, которая стояла на столе у неё за спиной, и со злости из-за того, что потерпевшая хотела её порезать, ударила им последнюю в область спины. После чего Е. уш­ла в сторону комнаты, откуда К. стала кричать, что она зарезала Е. Когда она вошла в комнату, то увидела, что у потерпевшей из раны идет кровь. Она стала просить у неё прощенья. Р. в это время вызывала «скорую помощь», которая затем госпитализировала Е. Впоследствии она не раз встречалась с потерпевшей, перед которой извинялась (л.д.65-68, 72-75, 91-94).

Виновность Андреевой Ю.А., помимо её личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевшая Е. в судебном заседании, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась, частично подтвердив свои показания, данные ею на предварительном следствии, где она показывала, что по ул. С., **-**, в г. С. проживает её сестра К., с которой в августе 2011 года также проживала другая её сестра - Андреева Ю.А. 17.08.2011 она пришла в гости к К., где также находились Г., Ш., Р. и Ан­дреева Ю.А. Они накрыли стол на кухне и стали выпивать. Вскоре Г. и Ш. сильно опьянели и ушли спать в комнату. Около 22.00 часов между ней и сестрами произошел словесный конфликт из-за на­следства бабушки. Затем К. ушла в комнату, а она с Андреевой Ю.А. продолжили ругаться. В ходе этого конфликта она взяла большой нож, которым резали арбуз, и не раз направляла им в сторону Андреевой Ю.А. При этом не отрицает, что из-за алкогольного опьянения, кричала, что порежет последнюю, но сделать этого не собиралась. Р. выбила нож из её руки, но она снова взяла его, однако затем положила нож и решила уйти из кухни. Когда она повернулась спиной к Андреевой Ю.А. и собралась выйти, то почувствовала сильный удар и боль сзади в области поясницы с левой стороны. Она прошла в комнату и упала на колени к К., которая в это время находилась на ди­ване. Также слышала, что Андреева Ю.А. просила у неё прощенья, а Р. вызывала «скорую помощь». После вы­писки из больницы Андреева Ю.А. неоднократно перед ней извинялась (л.д.85-87).

После оглашения показаний потерпевшая Е. пояснила, что нож в руки она не хватала, им не размахивала и подсудимой не угрожала и указала, что в тот вечер между сестрами произошел конфликт, в ходе которого она попросила Андрееву Ю.А. не трогать К. и поговорить с ней, когда подсудимая будет трезва. Затем К. вышла из кухни, а между ней и Андреевой Ю.А. началась словесная ссора, в ходе которой она оттолкнула от себя подсудимую к раковине и сказала, что также поговорит с ней обо всем, когда та протрезвеет и направилась к выходу, однако почувствовала удар и резкую боль в область спины. После чего вошла в комнату и, увидев кровь, упала на колени К., потеряв через 10-15 минут сознание. Р. все это время сидела на стуле.

Свидетель Р. в судебном заседании показала, что 17.08.2011 она совместно с Г., Андреевой Ю.А., Ш. и К. распивали спиртное в квартире последней, расположенной по ул.С., **-**, в г. С. Затем вечером к ним присоединилась Е. – младшая сестра К. и Андреевой Ю.А. Когда мужчины ушли спать в комнату, то между сестрами произошел словесный конфликт, в ходе которого Е., стоя у входа в кухню, схватила нож, который лежал внутри арбуза, и стала им зама­хиваться в сторону Андреевой Ю.А. и говорить, что сейчас её зарежет. Поскольку в состоянии опьянения потерпевшая себя так часто ведет, то особого внимания на её поведение никто не обращает, в связи с чем К. вышла из кухни в комнату. Тогда она (Р.) локтем выбила из руки Е. нож, который отлетел в сторону окна и упал на край стола. После этого она заметила, что поцарапала ножом руку, встала и подошла к раковине и стала мыть руку. Когда обернулась, то увидела, что Е. подобрала нож и опять стала им размахивать, угрожая Андреевой Ю.А. Тогда последняя подошла к столу, на котором в подставке на­ходились кухонные ножи, схватила из неё правой рукой нож и сделала ею движение в сторону Е., которая в это время нож уже не держала и собиралась выйти из кухни. Сам момент нанесения Андреевой Ю.А. удара ножом потерпевшей не помнит. Затем Е. ушла в комнату, откуда К. крикнула, что у потерпевшей кровь. Она видела, что кровь просочилась через одежду слева и немного сзади в области бока со стороны спины. В комнате Е. стала жаловаться на боль и терять соз­нание. Тогда она вызвала сотрудни­ков «скорой помощи», которые госпитализировали потерпевшую в больницу. При этом, пока они ждали медиков, Андреева Ю.А. зашла в комнату и, увидев сест­ру, просила у неё прощения. В настоящее время сестры помирились и про­должают общаться.

Показания, данные в ходе предварительного расследования на л.д.46-49, свидетель Р. подтвердила частично, пояснив, что в момент нанесения удара ножом потерпевшей ситуация оставалась быть напряженной, при этом она не видела, как потерпевшая до причинения ей ранения положила нож на стол.

Свидетель К. в ходе предварительного расследования показывала, что проживает в квар­тире по ул. С., **-**, в г. С., где вместе с ней в августе 2011 года также проживала её се­стра Андреева Ю.А. со своим другом Г. 17.08.2011 к ним в гости пришли Ш. и Р., а затем и её младшая сестра Е. На кухне квартиры они накрыли стол и стали выпивать. Около 22.00 часов Г. и Ш. сильно опьянели и ушли в комнату спать, а остальные продолжили выпивать. Затем между сестрами произошел конфликт, в который она попыталась вмешаться, но они её не слушали и продолжали кричать друг на друга. Она уже собиралась уйти из кухни, как увидела, что Е. схватила нож и стала демонстрировать его перед Андреевой Ю.А., поясняя, что порежет. Р. выбила нож из руки Е., и тот упал на стол. Понимая, что угрозы не серьезные и даже если что-то и случится, то на кухне есть Р., она ушла в комнату, при этом крики не прекращались. Через некоторое время в комнату, держась за стену, вошла Е., у которой на спине с левой стороны в районе поясницы она увидела кровь и крикнула Р. вызвать сотрудников «скорой помощи». Затем Андреева Ю.А. зашла в комнату и, увидев потерпевшую, попросила у неё прощения. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорой помощи, которые госпитализировали Е. (л.д.54-57).

Свидетель Ш. в ходе предварительного расследования показывал, что 17.08.2011 в дневное время пришел в гости к К., проживающей по ул. С., **-**. В квартире также находились Андреева Ю.А., Г. и Р. Около 22.00 часов он уснул в комнате. Проснулся от того, что в квартире находится много сотрудников полиции и медицинских работников. Когда последние ушли, ему стало известно, что в ходе ссоры Андреева Ю.А. порезала ножом Е., которая хваталась за нож и пыталась нанести удар Ю. После того, как потерпевшую выписали из больницы, он не раз слышал, как Е. извинялась перед Ю. за то, что в тот день она вспылила, а Ю. извинялась за то, что не смогла сдержать себя в руках и схватилась за нож (л.д.38-41).

Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показывал, что 17.08.2011г. он вместе с К., Андреевой Ю.А, Ш. и Р. находились в квартире, расположенной по ул. С., **-**, в г. С. Около 22.00 часов он ушел в комнату, где уснул. Проснулся от того, что в квартире находились медицинские работники и сотрудники полиции. Затем он узнал, что между сестрами произошла ссора, в результате чего последняя порезала ножом Е., которую увезли в больницу. Впоследствии, он не раз слышал, как потерпевшая извинялась перед Ю. за то, что в тот день она вспылила, а Ю. извинялась за то, что не смогла сдержать себя в руках и схватилась за нож. Сейчас между сестрами нормальные отношения. Со слов Р. и Андреевой Ю.А. он знает, что в ходе ссоры на кухне потерпевшая хваталась за нож и пыталась нанести удар Ю., но в какой-то момент последняя схватила другой нож и ударила им Е. (л.д.42-45).

Свидетель А. в ходе предварительного расследования показывал, что 18.08.2011 около 01.40 часов по указанию начальника де­журной смены ДЧ УМВД России по ЗАТО Северск он совместно с М. приехали для охраны места происшест­вия в квартиру, расположенную по адресу: г. С., ул. С., **-**, где было причинено ножевое ранение Е., которую до их прибытия госпитализировали. Также в данной квартире в состоянии сильного алкогольного опьянения находились Андреева Ю.А., Р., К. и двое мужчин, которые спали в комнате - Г. и Ш. Из разговора девушек ему стало известно, что в ходе распития спиртного между Андреевой Ю.А. и её сестрой - Е. произо­шел конфликт, в ходе которого последняя замахивалась или демонстрировала перед Андрее­вой Ю.А. нож, а та в свою очередь нанесла потерпевшей удар другим ножом в область пояс­ницы сзади. Андреева Ю.А. говорила, что го­това за свои действия понести наказание, и очень сожалеет о том, что так поступила со своей родной сестрой, что не будет выгораживать себя. Также Р. показывала рану на кисти руки, поясняя, что выбивала нож из руки Е. После того, как на место прибыла следст­венно-оперативная группа, участников событий доставили в УМВД России по ЗАТО Северск (л.д.32-34).

Свидетель М. в ходе предварительного расследования показывал, что 18.08.2011 около 01.40 часов он совместно с А. в составе автопатруля №** по указанию начальника де­журной смены для охраны места происшест­вия прибыли в квартиру № ** по ул.С., ** в г. С., где в состоянии сильного алкогольного опьянения находились Андреева Ю.А., Р., К., Г. и Ш. Из разговора девушек ему стало известно, что накануне в ходе распития спиртного между Андреевой Ю.А. и её сестрой Е. произо­шел конфликт, в ходе которого последняя замахивалась или демонстрировала перед Андрее­вой Ю.А. нож, а та в свою очередь нанесла Е. удар другим ножом в область пояс­ницы сзади. При этом Р., демонстрируя рану на кисти своей руки, поясняла, что выбивала из руки потерпевшей нож. Андреева Ю.А. в свою очередь говорила, что го­това за свои действия понести наказание и очень сожалеет о том, что так поступила со своей родной сестрой (л.д.35-37).

Виновность Андреевой Ю.А. подтверждается также материалами дела:

  • рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 18.08.2011 в 00.55 ча­сов в квартире по ул. С., **-**, Андреева Ю.А. причинила Е. проникаю­щее колото-резаное ранение левой поясничной области, сквозное ранение левой почки слева, что является тяжким вредом здоровью, опасным для жизни (л.д. 8);
  • протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого осмотрена квартира, расположенная по адресу: г. С., ул. С., **-**, а также были изъяты кухонный нож и вещество бурого цвета, по­хожее на кровь (л.д. 11-16);
  • заключением генотипической судебной экспертизы №** от 08.11.2011, согласно выводам которого на представленном на экспертизу фрагменте светлой дактилопленки и на смывах с ножа обнаружена кровь Е. (л.д. 109-111);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы №** от 01.11.2011, согласно выводам которого на момент поступления в стационар (18.08.2011 в 01.35 часов) у Е. име­лось проникающее колото-резаное ранение левой поясничной области (чуть ниже уровня 12 ребра) со сквозным ранением левой почки и ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки, которое могло образоваться от однократного сзади наперед слева направо сверху вниз действия в левую поясничную область острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, например, ножом, имеющим различную ширину клинка (ширина погруженной части клинка (на уровне кожной раны) не более 3,0см с уменьшением ширины клинка в сторону острия до не менее 1,5 см (выходное отверстие раны левой почки). Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому при­знаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д.121-124);
  • протоколом осмотра предметов от 09.11.2011, в ходе которого были осмотрены изъятые при ОМП нож и вещество бурового цвета, а также копия карты вызова скорой медицинской помощи №** от 18.08.2011(л.д.127-128) и другими.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

Анализируя показания потерпевшей Е. в ходе предварительного расследования, а также в судебном заседании, где она поясняла о том, что нож в руки не хватала, им не размахивала и подсудимой не угрожала, суд отдает предпочтение её показаниям, данным в ходе предварительного расследования на л.д.85-87, как правдивым и последовательным и берет их за основу. При этом суд исходит из того, что указанные показания Андреевой Ю.А. согласуются с другими доказательствами по делу. В частности, показаниями подсудимой Андреевой Ю.А., свидетелей К. и Р., из которых следует, что в ходе конфликта потерпевшая схватила со стола нож, находившийся внутри арбу­за, и стала замахиваться им в сторону Андреевой Ю.А., поясняя, что сейчас её порежет. В этот момент Р. локтем выбила нож из руки Андреевой Е.А., однако, последняя подняла нож и вновь направила его в сторону подсудимой, при этом продолжала кричать на неё. Через некоторое время Андреева Е.А. успокоилась и положила нож на стол, повернувшись спиной к Андреевой Ю.А., которая в это время схватила нож, находившийся в подставке для ножей, и со злости из-за того, что та хотела её порезать, ударила им потерпевшую в область спины. Помимо этого, согласно показаниям сотрудников полиции А. (л.д.32-34) и М. (л.д.35-37), когда они ожидали прибытия следственно-оперативной группы, находившиеся в квартире Андреева Ю.А., Р. и К. поясняли, что в ходе распития спиртного между Андреевой Ю.А. и её сестрой - Е. произо­шел конфликт, в ходе которого последняя замахивалась или демонстрировала нож подсудимой, а та в свою очередь нанесла потерпевшей удар другим ножом в область пояс­ницы сзади, при этом Р. показывала рану на кисти своей руки, поясняя, что также выбивала из руки потерпевшей нож.

Кроме того, суд критически оценивает показания свидетеля Р., данные ею в судебном заседании о том, что в момент нанесения Андреевой Ю.А. удара ножом потерпевшей ситуация оставалась быть напряженной, придавая доказательственное значение её показаниям в этой части в ходе предварительного расследования (л.д.46-49), которые полностью согласуются, как с пояснениями подсудимой Андреевой Ю.А., так и с показаниями потерпевшей Е., данными ею в ходе предварительного расследования на л.д.85-87 о том, что потерпевшая положила нож и собралась выходить из кухни.

Суд не может согласиться с мнением защиты о нахождении Андреевой Ю.А. в момент нанесения потерпевшей ножевого ранения в состоянии необходимой обороны, поскольку, как показала сама подсудимая, в момент нанесения ею удара ножом конфликт с потерпевшей был исчерпан, и последняя для неё какой-либо угрозы не представляла, а удар она нанесла из-за злости, поскольку та хотела её порезать. Кроме того, из показаний свидетеля Р. и потерпевшей Е. следует, что в момент удара, последняя в руках нож не держала и повернулась к Андреевой Ю.А. спиной, собираясь выйти из помещения кухни.

Таким образом, действия Андреевой Ю.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.

Так, учитывается, что Андреева Ю.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет молодой возраст, положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания в ФБУ ИК-35 ГУФСИН России по Кемеровской области (л.д.160-161), примирилась с потерпевшей и та каких-либо претензий к ней не имеет. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, наличие у неё ряда тяжелых хронических заболеваний (л.д.166, 218).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд в соответствии с п.п.«з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной и противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Вместе с тем, Андреева Ю.А. состоит на учете в *** (л.д.139), ранее дважды судима за умышленные тяжкие преступления, отбывала наказание в местах лишения свободы. Освободившись условно-досрочно 19.05.2010, она должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность. В её действиях содержится особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, в силу чего оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает правильным и справедливым назначить Андреевой Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества. Однако, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.61 УК РФ, а также принимая во внимание семейный характер конфликта, произошедшего между сестрами, и то, что потерпевшая подсудимую простила, срок наказания за совершенное преступление, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, назначается судом менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.111 УК РФ. Вместе с тем, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и позволяющих назначить наказание с применением положений ст. 64 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для ст. 73 УК РФ.

Поскольку Андреева Ю.А. совершила умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Северского городского суда Томской области от 16.07.2008, суд в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ей наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Андреева Ю.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1790 рублей 28 копеек оплата труда адвоката Тельного Д.А. в ходе предварительного расследования (л.д.177) - согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрееву Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Северского городского суда Томской области от 16.07.2008, и окончательно Андреевой Ю.А. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 июня 2012 года.

Меру пресечения Андреевой Ю.А. до вступления настоящего приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- нож; кровь, образцы крови, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции №** (л.д.131) – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- копию карты вызова скорой медицинской помощи (л.д. 117) – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в размере 1790 рублей 28 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Андреева Ю.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Андреева Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина