№ 1-162/2012 Приговор вступил в законную силу 24.07.12



Дело 1-162/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 11 июля 2012 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А.П.,

подсудимого Кузнецова Е.В.,

защитника – адвоката Булановой А.А., действующей на основании удостоверения № ** от **.**.****, ордера № ** от **.**.**** г.,

при секретаре Смирновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Е.В., зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д. **, кв. **, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Ш., д. ** кв. **, ранее судимого:

- 27 августа 2004 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 31.07.2007 из ИК-3 Томской области по отбытию наказания,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Е.В. и иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 13 часов 17 апреля 2012 года по 18 часов 45 минут 18 апреля 2012 года из квартиры № **, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. Ц., д. ** умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее Л. на общую сумму 7715 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов Е.В., нуждаясь в денежных средствах, 17 апреля 2012 года в указанный период времени встретился с иным лицом и предложил последнему совершить кражу из квартиры № **, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. Ц., д. **, в которой Кузнецов Е.В. осуществлял ремонтно-отделочные работы. Согласившись на предложение Кузнецова Е.В., во исполнение задуманного, действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору с последним, из корыстных побуждений иное лицо вместе с Кузнецовым Е.В. прибыл к указанной квартире. Кузнецов Е.В. имеющимся у него ключом, открыл замок входной двери квартиры № ** по ул. Ц., д. ** г. С. Т. области и, воспользовавшись отсутствием в указанной квартире ее собственницы - Л., иное лицо и Кузнецов Е.В. проникли внутрь указанной квартиры, где действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили имущество, принадлежащее Л.: Кузнецов Е.В. похитил из шкафа женскую шубу из меха нутрии черного цвета, стоимостью 6000 рублей, а иное лицо похитило:

- акустическую систему **, сер. № **, состоящую из двух колонок с сабвуфером, общей стоимостью 655 рублей;

- фен **, стоимостью 610 рублей;

- модем **, серийный № **, стоимостью 450 рублей;

Кроме того, из указанной квартиры, в указанное время Кузнецов Е.В., действуя совместно, согласованно и по предварительному сговору с иным лицом похитил принадлежащие Л.:

- женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, не представляющую материальной ценности;

- женскую сумку из кожзаменителя с лаковым покрытием, не представляющую материальной ценности;

- женскую атласную сумку, не представляющую материальной ценности;

- полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 7715 рублей, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Кузнецов Е.В. и иное лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник – адвокат Буланова А.А. полагала возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Л. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова Е.В. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кузнецову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья.

Так суд учитывает, что Кузнецов Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова Е.В., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Кузнецов Е.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, участвовал в проверке показаний на месте, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, сообщив данные лиц, которым он и иное лицо продали похищенное, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, состоит в фактических семейных отношениях с П., работает, на учете в *** не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество частично возвращено потерпевшей.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Кузнецову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление еще возможно без реального отбывания наказания, чем будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Кузнецова Е.В. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Учитывая, что Кузнецов Е.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории совершенного Кузнецовым Е.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, и наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, рецидива преступлений.

При назначении наказания Кузнецову Е.В., суд не считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.

Поскольку судом уголовное дело в отношении Кузнецова Е.В. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, следовательно, наказание ему подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда в ходе предварительного следствия адвокатов: Куневича О.В. за осуществление защиты обвиняемого Кузнецова Е.В. в размере 447 рублей 57 копеек (т. 2 л.д. 74), Булановой А.А. за осуществление защиты обвиняемого Кузнецова Е.В. в размере 2237 рублей 85 копеек (том. 2 л.д. 76), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Кузнецова Е.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кузнецову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда в ходе предварительного следствия адвокатов: Куневича О.В. в размере 447 (четырёхсот сорока семи) рублей 57 копеек, Булановой А.А. в размере 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Кузнецов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Чеботарева