№ 1-101/2012 Приговор вступил в законную силу 03.07.12



Дело № 1-101-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 13 июня 2012 года

Судья Северского городского суда Томской области Роммель В.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П.,

подсудимого Голова Е.В.,

защитника – адвоката Рудниченко А.В., действующего на основании ордера за № ** от **.**.**** года,

при секретаре Корнеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Голова Е.В., проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. Н., **-**, ранее несудимого, обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. г ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голов Е.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических среств, психотропных веществ в особо крупном размере при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

7 апреля 2011 года в период времени до 19 часов 30 минут Голов Е.В., находясь около кинотеатра «**» по адресу: г. Т., ул. Ж., **, умышленно, из корыстных побуждений незаконно сбыл часть имеющегося у него психотропного вещества амфетамина массой 0,31 грамма, что является крупным размером, гр. Э., получив у последнего денежные средства в сумме 1000 рублей. Э. не успел распорядиться полученным у Голова Е.В. психотропным веществом, поскольку после его приобретения был задержан около дома № ** на площади Л. в г. Т., а психотропное вещество амфетамин массой 0,31 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Э., произведенного 7 апреля 2011 года в период с 19 часов 30 минут по 19 часов 55 минут в служебном автомобиле «**», г.р.з. ** около дома по адресу: г. Т., пл. Л., **.

Он же, Голов Е.В., реализуя единый преступный умысел, 15 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 18 минут до 18 часов 30 минут, находясь около дома № ** по пр. Х. в г. Т., умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть имеющегося у него психотропного вещества амфетамина массой 0,15 грамма гр. Э., принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив у последнего денежные средства в сумме 1000 рублей. 15 апреля 2011 года передача психотропного вещества амфетамина Э. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этом случае произошло изъятие психотропного вещества из незаконного оборота.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Голов Е.В. 26 мая 2011 года в период времени с 23 часов 55 минут, находясь в квартире № ** дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть имеющегося у него наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля марихуана, массой 0,51 грамма П. П. не успел распорядиться полученным у Голова Е.В. наркотическим средством, поскольку после приобретения наркотика 26 мая 2011 года был задержан около дома № ** по пр. К. в г. С. Т. области и наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растания Конопля марихуана, массой 0,51 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра П., произведенного в период с 03 часов 30 минут по 03 часа 50 минут 27 мая 2011 года в служебном автомобиле «**», г.р.з. ** около дома по вышеуказанному адресу.

27 мая 2011 года в 10 часов 00 минут Голов Е.В. был задержан сотрудниками УФСКН России по Томской области по адресу: Т. область, г. С., пр. К., **-**, в ходе проведения 27 мая 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 30 минут обыска в названной квартире были изъяты предназначенные для дальнейшего сбыта Головым Е.В. психотропное вещество амфетамин общей массой 28,02 грамма, что является особо крупным размером, наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля марихуана общей массой 4,2 грамма.

Преступление не было доведено Головым Е.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача психотропного вещества амфетамина Э. осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия и в этом случае психотропное вещество было изъято из незаконного оборота, а кроме того Э. и П. не успели распорядиться полученным от Голова Е.В. амфетамином и наркотическим средством, так как после их приобретения были задержаны, амфетамин и наркотическое средство были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе их личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Голов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

В связи с такой позицией были оглашены показания Голова Е.В., данные им в ходе предварительного следствия. Тогда последний указывал, что сам наркотики не употребляет. В августе 2010 года встретил своего знакомого Ю., который передал ему психотропное вещество амфетамин. С целью последующего сбыта он (Голов Е.В.) разложил амфетамин в желатиновые капсулы от препарата «**». Затем он сообщил своим друзьям, что у него имеется амфетамин для сбыта по цене 1000 рублей за одну капсулу с веществом. Таким образом, он (Голов Е.В.) подобрал клиентуру среди лиц, употребляющих амфетамин. После он попросил Ю. научить его готовить амфетамин в домашних условиях, последний расписал ему схему изготовления препарата, назвал необходимые компоненты. С конца января 2011 года он в арендованной Г. квартире по адресу: г. С., пр. К., **-** начал готовить в целях сбыта амфетамин, который расфасовывал из расчета 0,15 грамма в одну желатиновую капсулу. Поскольку Г. оказывал ему помощь в изготовлении психотропного вещества, малую его часть он отдавал ему для личного потребления, остальную часть сбывал знакомым по цене 1000 рублей за капсулу. Необходимый для приготовления амфетамина препарат ** он заказал по почте через интернет, заплатив за него 50000 рублей. Признает, что 7 апреля 2011 года сбыл амфетамин гр. Э. около дома № ** по ул. Ж. в г. Т. за 1000 рублей, также 15 апреля 2011 года около дома № ** по пр. Х. в г. Т. за ту же сумму. Амфетамин он в последний раз готовил в ночь на 25 и на 27 мая 2011 года. Психотропное вещество, которое было обнаружено в ходе обыска по вышеуказанному адресу, принадлежит ему, предназначено для реализации. Около 23 часов 45 минут 26 мая 2011 года ему позвонил знакомый П. и попросил продать марихуану. Они сговорились встретиться в квартире по адресу: пр. К., **-**. Там он передал П. примерно 0,5 грамма марихуаны в полиэтиленовом пакете. 27 мая 2011 года в названной квартире был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято психотропное порошкообразное вещество белого цвета в пакетиках типа «клип-бокс» в желатиновых капсулах в спортивной сумке, психотропное вещество амфетамин в мерных стаканах, наркотическое средство марихуана, которое ему в конце мая 2011 года в счет погашения долга передал А.В. Часть из этого наркотика он 26 мая 2011 года и передал П. В содеянном раскаивается (т.3 л.д. 38-42, 46-47, 54-58, 159-164).

Согласившись ответить на вопросы, подсудимый Голов Е.В. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным обвинением согласен по всем пунктам, имел единый умысел на реализацию наркотических средств. Амфетамин он изготовил с целью сбыта, а не для личного употребления, наркотическое средство марихуану приобрел также для реализации. Амфетамин и марихуану он имел намерение реализовать полностью. Сам наркотики и психотропное вещество не употребляет, занялся их сбытом для извлечения прибыли. В содеянном искренне раскаивается, оказал помощь органам расследования, несколько раз добровольно для выявления преступлений в области незаконного оборота наркотических средств принимал участие в контрольных закупках.

Вина Голова Е.В. в совершении выше перечисленных действий подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

Так, свидетель А. в судебном заседании пояснил, что является старшим оперуполномоченным УФСКН России по Томской области. В марте 2011 года в оперативную службу УФСКН России по Томской области поступила информация о том, что молодой человек по имени Е. осуществляет изготовление и сбыт амфетамина, сбыт марихуаны на территории г. Т. и г. С. Оперативным путем был установлен номер сотового телефона **, который использует Е. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий были установлены полные данные названного молодого человека, им оказался Голов Е.В., **.**.**** года рождения. В отношении последнего было проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» по указанному номеру телефона, было выявлено, что изготовлением психотропного вещества амфетамина Голов Е.В. занимается в арендуемой Г. квартире № ** дома ** пр. К. г. С. Непосредственно сбыт амфетамина и марихуаны Голов Е.В. осуществлял в г. Т. в районе площади Л., на остановках общественного транспорта «**», **, около кинотеатра «**», расположенного по адресу: г. Т., ул. Ж., **. Для проверки указанной информации было принято решение о проведении рейда. Так 07 апреля 2011 года около дома № ** пл. Л. г. Т. был задержан гр. Э., который пояснил, что у него при себе имеется психотропное вещество амфетамин. Во время личного досмотра из левого кармана джинсовых брюк Э. была изъята одна капсула с порошкообразным веществом белого цвета. По признанию Э. обнаруженное вещество является амфетамином, что он купил для личного потребления у Голова Е. около дома № ** по ул. Ж. г. Т. В целях фиксации преступной деятельности Голова Е.В. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так, 15 апреля 2011 года сотрудниками полиции Э. было предложено принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика психотропных веществ у Голова Е.В. Перед выдачей денежных средств Э. позвонил Голову Е.В. на известный ему номер телефона ** и договорился о приобретении амфетамина на сумму 1000 рублей в г. Т. После чего в служебном кабинете УФСКН России по Томской области в присутствии двух понятых им (А.) был проведен личный досмотр Э., при котором ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем был произведен осмотр денег в сумме 1000 рублей, номер и серия денежной купюры были переписаны в акт. После этого деньги были выданы Э., он вновь созвонился с Головым Е.В., который предложил встретиться у поликлиники № ** по адресу пр. Х., ** г. Т. Далее Э. на служебном автомобиле был доставлен в обозначенный район, через 15 минут на такси подъехал Голов Е.В. У Голова Е.В. при себе была сумка черного цвета. Оперативным сотрудникам Э. сообщил, что приобрел у Голова Е.В. одну желатиновую капсулу с амфетамином. Э. был доставлен в здание УФСКН России по Томской области, где в присутствии двух очевидцев добровольно выдал одну капсулу белого цвета с порошкообразным веществом Выданная Э. капсула была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий в отношении Голова Е.В. было установлено, что 26 мая 2011 года Голов Е.В. собирается изготовить очередную партию амфетамина по адресу: г. С., пр. К., **-**. С этой целью 26 мая 2011 года сотрудниками УФСКН России по Томской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за вышеуказанной квартирой. Около 23 часов 40 минут 26 мая 2011 года к подъезду подошли двое молодых людей, один из которых остался около подъезда, а второй зашел во внутрь. Через некоторое время молодой человек вышел в сопровождении Г. Все трое направились к автомобилю Г. Далее в служебном автомобиле «**», г.р.з. **, припаркованном около дома № **, был проведен личный досмотр молодых людей, которыми оказались Ф., П. и Г. При гр. Г. были обнаружены: накладная № ** «**», в правом кармане джинсовых брюк обнаружен сотовый телефон марки «**». В ходе проведения личного досмотра у гр. П. из левого наружного кармана черной куртки был изъят пакетик из-под пачки сигарет, внутри которого находился сверток фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Затем в квартире по адресу: г. С., пр. К., **-** в присутствии Голова Е.В. был проведен обыск. Голову Е.В. было предложено выдать психотропные вещества, наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, денежные средства, добытые преступным путем. Голов Е.В. пояснил, что в квартире находятся химические препараты, из которых он изготавливает амфетамин, а также сам амфетамин. В ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты: в правом кармане черных брюк Голова Е.В. сотовый телефон в белом корпусе; в левом кармане черных брюк находились денежные средства в сумме 2300 рублей. Во время обыска в названной квартире в различных местах были обнаружены и изъяты: спортивная сумка, внутри которой находилось три пакетика типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета; два флакона из полимерного материала с надписью на этикетке «**», внутри одного из которых находились капсулы белого цвета с веществом, один флакон с надписью на этикетке «**», внутри которого находились таблетки и один флакон синего цвета с надписью на этикетке «**»; один пакетик типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом белого цвета, один пакетик типа «клип-бокс» с одной таблеткой белого цвета, товарная накладная с кассовым чеком, блюдце белого цвета с полоской желтого цвета и лезвием для бритья со следами вещества белого цвета; один медицинский шприц для инъекций, объемом 2 мл с иглой в защитном колпачке, со следами вещества светлого цвета; один медицинский шприц для инъекций, объемом 6 мл, игла от медицинского шприца в защитном колпачке; бумажные фильтры, монета достоинством в 10 рублей со следами вещества белого цвета, три пакетика типа «клип бокс» со следами вещества белого цвета, один пакетик типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, два обрывка фольги, бумажные фильтры со следами вещества белого цвета, бумага со слоем фольги со следами вещества белого цвета, пепельница с веществом белого цвета и лезвие для бритья со следами вещества белого цвета, четыре мерных стеклянных стакана, металлический поднос, одна тарелка, чайная ложка, лезвие для бритвы, два шланга, бумажный фильтр со следами вещества белого цвета, один полимерный пакет с веществом белого цвета и пакет белого цвета с рисунком, внутри которого в полимерном пакете находилось вещество белого цвета; в морозильной камере был обнаружен обратный холодильник; также был изъят один прозрачный полимерный пакет с надписью «**» с порошкообразным веществом белого цвета, мерный стакан объемом 1000 с жидкостью прозрачного цвета, два медицинских шприца для инъекций, объемом 24 мл и 10 мл с жидкостью прозрачного цвета, два полимерных флакона белого цвета с надписью на этикетке «**» с бумагой внутри; мерный стакан с веществом серого цвета неоднородной консистенции; три мерных стакана со следами вещества, флаконы темного цвета с полимерной закручивающейся крышкой белого цвета, плоскодонная колба, емкостью 2 л со следами вещества серого цвета; мерный стакан с жидкостью прозрачного цвета; три флакона из стекла темного цвета с полимерной закручивающейся крышкой белого цвета, три коробки с надписью на этикетке «**» с желатиновыми капсулами; канистра из полимерного материала белого цвета с жидкостью, бутылка из полимерного материала с надписью «**», полимерная упаковка с надписью «**»; денежные средства в сумме 850 рублей, обнаружен один пакетик типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, респиратор, электронные весы черно-серебристого цвета; 38 полиэтиленовых пакетов. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие при обыске лица. В процессе расследования Голов Е.В. оказал помощь в раскрытии иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, так как, имея связи в определенной среде, участвовал несколько раз в проведении контрольных закупок, благодаря чему была выявлена и изобличена преступная группа.

Свидетель Э. на стадии расследования показывал, что с июля 2010 года периодически употребляет психотропное средство «фен», то есть амфетамин. В январе 2011 года он познакомился с Головым Е.В., от которого стало известно о возможности приобретения психотропного средства «фен» по цене 1000 рублей за одну капсулу. С указанного времени дважды в неделю он (Э.) приобретал у Голова Е.В. психотропное средство для личного потребления. Встречи происходили либо в г. С. Т. области, либо в г. Т. в зависимости от того, где находился Голов Е.В. 07 апреля 2011 года он (Э.) позвонил Голову Е.В. по известному номеру сотового телефона (**), договорился о приобретении психотропного вещества. По предложению Голова Е.В. он около 18 часов 30 минут подъехал к кинотеатру «**», расположенному в г. Т. по ул. Ж., где предал Голову Е.В. деньги в сумме 1000 рублей, получив взамен амфетамин. В районе автобусной остановки на площади Л. он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Далее в служебном автомобиле был произведен его личный досмотр. Перед его началом в присутствии понятых он сообщил, что у него при себе имеется капсула с психотропным веществом. В ходе его личного досмотра в левом боковом кармане была обнаружена и изъята одна капсула с порошкообразным веществом белого цвета. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Изъятая капсула с порошкообразным веществом была упакована и опечатана. 15 апреля 2011 года сотрудники УФСКН России по Томской области предложили ему (Э.) принять участие в проверочной закупке амфетамина у Голова Е.В. в качестве приобретателя, так как он ранее неоднократно приобретал амфетамин у последнего. Он согласился добровольно и без принуждения. 15 апреля 2011 года он, находясь в помещении УФСКН России по Томской области, по телефону, сделав звонок по номеру Голова Е.В. **, договорился с ним о покупке амфетамина на 1000 рублей. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было, что было зафиксировано актом. Затем в его присутствии был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей. Номер и серия денежной купюры были переписаны в акт, а после купюра была ему выдана. С Головым Е.В. они договорились о встрече у поликлиники № ** по пр. Х., ** г. Т. На служебном автомобиле он был доставлен в указанное место, где встретился с Головым Е.В., в руках которого находилась сумка черного цвета. Он (Я.) передал Голову Е.В. деньги, а Голов Е.В. достал из сумки и передал ему одну капсулу белого цвета с амфетамином. В здании УФСКН России по Томской области он добровольно выдал полученную от Голова Е.В. капсулу с порошкообразным веществом, которая сотрудниками полиции была упакована и опечатана (т.1 л.д. 48-50, 83-86).

Свидетель Ч. указывал, что 07 апреля 2011 года в вечернее время сотрудники УФСКН России по Томской области пригласили его принять участие в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося Э. Досмотр проводился в служебном автомобиле, припаркованном у дома № ** на площади Л. в г. Т. Перед началом досмотра Э. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации. Э. пояснил, что у него при себе имеется капсула с наркотическим средством «фен». В ходе проведения личного досмотра у Э. в левом кармане синих джинсов была обнаружена и изъята белая капсула с порошкообразным веществом белого цвета. По факту личного досмотра Э. был составлен протокол. Э. пояснял, что обнаруженное у него вещество является наркотическим средством «фен», которое он приобрел у молодого человека по имени Е. за 1000 рублей для личного употребления (т.1 л.д. 40-42).

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия давал показания, полностью по своему содержанию совпадающие с пояснениями свидетеля Ч. (т.1 л.д. 43-45).

Допрошенный на стадии расследования свидетель Р. пояснил, что 15 апреля 2011 года дал согласие на участие в качестве очевидца в проводимом сотрудниками УФСКН России по Томской области мероприятии «проверочная закупка». В служебном кабинете № ** по адресу: пр. Ш., ** г. Т. в его присутствии и в присутствии второго очевидца был произведен личный досмотр гражданина, который представился Э. Последний пояснял, что на проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласился добровольно и без принуждения. В ходе личного досмотра у гр. Э. ничего запрещенного к обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, одной купюрой, с которой была снята копия. Деньги были переданы Э. для проведения проверочной закупки психотропного вещества. При этом Э. пояснил, что уже созвонился с молодым человеком по имени Е. и договорился о приобретении у него амфетамина (т.1 л.д. 63-65).

Свидетель В. в процессе расследования дал показания, полностью по своему содержанию совпадающие с пояснениями свидетеля Р. (т.1 л.д. 67-69).

Свидетель Г. показал, что ранее употреблял амфетамин. В январе 2011 года он встретился со своим знакомым Головым Е., который предложил сомвестно изготавливать амфетамин. На предложение Голова Е.В. он согласился, так как уже имел зависимость от амфетамина. Необходимый для изготовления препарат Голов Е.В. заказывал по почте, а остальные компоненты можно было купить в свободной продаже. Изготавливал амфетамин всегда Голов Е.В., он же (Г.) забирал заказанную Головым Е.В. на почте посылку и приносил ее домой. В отдельных случаях он помогал Голову Е.В. смешивать, нагревать препараты. Из полученного амфетамина Голов Е.В. отдавал ему малую часть для личного употребления. В его присутствии Голов Е.В. расфасовывал амфетамин по желатиновым капсулам. Изготовлением амфетамина Голов Е.В. занимался в арендованной им квартире по адресу: г. С., пр. К., **-**. 26 мая 2011 года около 23 часов 30 минут в квартиру к Голову Е.В. пришел его друг П. Около 23 часов 45 минут он (Г.) вышел из квартиры вместе с П., после чего они были задержаны сотрудники полиции (т.3 л.д. 24-26).

Свидетель М. на предварительном следстивии рассказал о том, что 27 мая 2011 года был приглашен сотрудниками УФСКН России по Томской области для участия в качестве понятого при проведении обыска в квартире по адресу: г. С., пр. К., **-**. В присутствии его и второго понятого молодому человеку, назвавшемуся Головым Е.В., было предложено выдать психотропные вещества, наркотические средства, иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же денежные средства. Голов Е.В. пояснил, что в квартире находятся химические препараты, из которых он изготавливает амфетамин, а также сам амфетамин. Далее был проведен досмотр Голова Е.В., в ходе которого было обнаружено и изъято: в правом кармане брюк сотовый телефон в белом корпусе; в левом кармане брюк денежные средства в сумме 2300 рублей. В процессе обыска было выявлено: на кухне в спортивной сумке два флакона из полимерного материала с надписью на этикетке «**», внутри одного из которых находились капсулы белого цвета с веществом, один флакон с надписью на этикетке «**», внутри которого находились таблетки и один флакон синего цвета с надписью на этикетке «**»; там же в сумке были обнаружены и изъяты три пакетика типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета; один пакетик типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом белого цвета; один пакетик типа «клип-бокс» с одной таблеткой белого цвета; там же в сумке была обнаружена и изъята одна товарная накладная с кассовым чеком; в кухонном столе обнаружено одно блюдце белого цвета с полоской желтого цвета и лезвием для бритья со следами вещества белого цвета, один медицинский шприц для инъекций, объемом 2 мл с иглой в защитном колпачке со следами вещества светлого цвета, один медицинский шприц для инъекций, объемом 6 мл, игла от медицинского шприца в защитном колпачке, бумажные фильтры, монета достоинством в 10 рублей со следами вещества белого цвета, три пакетика типа «клип бокс» со следами вещества белого цвета, один пакетик типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета, два обрывка фольги, которые с одной стороны окрашены в красный цвет; на кухне на батареи обнаружены бумажные фильтры со следами вещества белого цвета; на полу на кухне бумага со слоем фольги со следами вещества белого цвета; на кухне на подоконнике обнаружена пепельница с веществом белого цвета и лезвие для бритья со следами вещества белого цвета; в нише под подоконником на кухне обнаружены четыре мерных стеклянных стакана, металлический поднос, одна тарелка, чайная ложка, лезвие для бритвы, два шланга, бумажный фильтр со следами вещества белого цвета; на стуле около батареи обнаружен один полимерный пакет с веществом белого цвета и в кухонном столе обнаружен пакет белого цвета с рисунком, с полимерным пакетем внутри с веществом белого цвета; на кухне в морозильной камере был обнаружен и изъят обратный холодильник; на кухне в кухонном столе был обнаружен и изъят один прозрачный полимерный пакет с надписью «**» с веществом белого цвета порошкообразной консистенции; на кухонном столе в мерном стакане объемом 1000 обнаружена жидкость прозрачного цвета. Содержимое мерного стакана было перелито в пластиковую бутылку с надписью «**» и вместе с мерным стаканом изъято. На кухонном столе обнаружены и изъяты два медицинских шприца для инъекций, объемом 24 мл и 10 мл с жидкостью прозрачного цвета; там же на столе в двух полимерных флаконах белого цвета с крышками голубого цвета и надписью на этикетке «**» обнаружена и изъята бумага; там же в мерном стакане без крышки обнаружено вещество серого цвета неоднородной консистенции. Так как на поверхности указанного вещества находилась жидкая масса, она была перелита в пластиковую бутылку с надписью «**» и вместе с мерным стаканом с остатками вещества серого цвета изъято; там же в столе обнаружено три мерных стакана со следами вещества, четыре стеклянных флакона темного цвета с полимерной закручивающейся крышкой белого цвета, четыре стеклянных флакона темного цвета с полимерной закручивающейся крышкой белого цвета, одна плоскодонная колба, емкостью 2 л со следами вещества серого цвета; так же стола изъяты четыре стеклянных флакона темного цвета с полимерной закручивающейся крышкой белого цвета; на кухне на конфорке электрической плиты обнаружен и изъят мерный стакан с жидкостью прозрачного цвета, которая из стакана была перелита в пластиковую бутылку с надписью на этикетке «**»; внутри кухонного стола обнаружено и изъято три флакона из стекла темного цвета с полимерной закручивающейся крышкой белого цвета; в прихожей на трельяже обнаружены и изъяты три коробки с надписью на этикетке «**» с желатиновыми капсулами в блистерах; одна канистра из полимерного материала белого цвета с жидкостью, одна бутылка из полимерного материала с надписью «**»; в прихожей под трельяжем обнаружена и изъята полимерная упаковка с надписью «**»; в прихожей в куртке были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 850 рублей; в комнате на левом подлокотнике кресла обнаружен и изъят один пакетик типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в комнате на правом подлокотнике кресла обнаружен и изъят респиратор; в комнате в мебельной стенке на полке обнаружены и изъяты электронные весы черно-серебристого цвета. Все изъятое в ходе обыска было упаковано в полиэтиленовые пакеты в количестве тридцати восьми штук и опечатано. По факту обыска был составлен протокол, в котором расписались все участники (т.1 л.д. 165-172).

Свидетель И. в процессе расследования давал показания, полностью по своему содержанию совпадающие с пояснениями свидетеля М. (т.1 л.д. 173-180).

Свидетель П. на стадии расследования пояснил, что на протяжении двух лет употреблял наркотическое средство марихуану путем выкуривания. Ранее он приобретал марихуану у разных людей. Несколько раз его угощал марихуаной Голов Е. С Головым Е.В. он находится в приятельских отношениях и ему известен номер его сотового телефона **. 26 мая 2011 года он решил приобрести марихуану для личного употребления. Так как ему было известно, что у Голова Е.В. имеется этот наркотик, он позвонил ему, договорившись о приобрении. По предложению Голова Е.В. он вместе с Ф. подъехал по адресу: г. С., пр. К., **-**. Ф. остался ожидать у подъезда, а он зашел в квартиру № **, где Голов Е.В. передал ему сверток фольги, внутри которого находилась марихуана в виде растительного вещества зеленого цвета. Рассчитаться за наркотик договорились позже. Данный сверток он положил к себе в карман куртки. При выходе из подъезда он, Г. и Ф. были задержаны сотрудниками полиции. У него его был изъят сверткок фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Он признал, что данное вещество является марихуаной, которую он приобрел у Голова Е.В. Обнаруженное вещество было изъято и упаковано. Также он пояснил, что наркотическое средство всегда ранее приобретал у Голова Е.В. (т.1 л.д. 130-136).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель З. пояснил, что 27 мая 2011 года в ночное время его и другого гражданина сотрудники УФСКН России по Томской области пригласили принять участие в качестве понятых при личном досмотре гражданина П. Досмотр проводился в служебном автомобиле, припаркованном около дома № ** по пр. К. в г. С. Перед началом проведения досмотра П. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие вещества, предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. П. пояснил, что у него при себе в левом наружном кармане куртки находится наркотическое средство марихуана. Действительно у П. в левом наружном кармане черной куртки был обнаружен пакетик из-под пачки сигарет с находящимся внутри отрезком фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. П. пояснил, что обнаруженное у него вещество является наркотическим средством марихуаной, которую он приобрел для личного употребления у Голова Е. по адресу: г. С., пр. К., **-** (т.1 л.д. 106-111).

Свидетель С. в процессе расследования давал показания, полностью по своему содержанию совпадающие с пояснениями свидетеля З. (т.1 л.д. 113-118).

Свидетель Ф. рассказал, что 26 мая 2011 года он и его знакомый П. решили употребить марихуану путем выкуривания. П. сказал, что у него есть знакомый, у которого можно приобрести наркотик. Затем П. позвонил кому-то по сотовому телефону и сказал, что для приобретения наркотического средства им нужно пройти к дому № ** пр. К. Прибыв на место, он (Ф.) остался ждать около четвертого подъезда вышеуказанного дома, а П. зашел во внутрь. Через 5 минут, то есть около 23 часов 45 минут П. вышел с мололым человеком, как позднее ему стало известно, Г. Втроем они проследовали к автомобилю Г., но в этот момент они были задержаны сотрудниками полиции. Он (Ф.) признавал, что решил вместе с П. употребить наркотик (т.1 л.д. 95-98).

Виновность подсудимого Голова Е.В. подтверждается также и материалами дела:

в частности, протоколом личного досмотра, согласно которому у Э. 7 апреля 2011 года в левом кармане синих джинсовых брюк была обнаружена и изъята капсула с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д. 38-39);

заключением эксперта № ** от 26 апреля 2011 года с выводами о том, что изъятое в ходе личного досмотра Э. порошкооборазное вещество массой 0,31 грамма в капсуле содержит амфетамин (т.2 л.д. 31-33);

постановлением от 8 апреля 2011 года о проведении проверочной закупки амфетамина у Голова Е.В. в связи с полученной информацией о том, что последний незаконно сбывает на территории г. Т. психотропное вещество (т.1 л.д. 56);

актом личного досмотра Э. от 15 апреля 2011 года, в ходе которого веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т.1 л.д. 58);

актом осмотра и пометки денежных средств от 15 апреля 2011 года, согласно которому произведен осмотр денежной 1 купюры достоинством 1000 (одной тысячи) рублей с номером ** (т.1 л.д. 59);

актом от 15 апреля 2011 года выдачи денежных средств в размере 1000 (одной тысячи) рублей Э. для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка психотропного вещества (т.1 л.д. 61);

актом добровольной выдачи Э. 15 апреля 2011 года сотрудникам полиции одной капсулы с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д. 70);

заключением эксперта № ** от 27 апреля 2011 года, согласно выводам которого, вещество в капсуле массой 0,15 грамма, добровольно выданное Э. 15 апреля 2011 года является смесью, содержащей психотропное вещество амфетамин (т.2 л.д. 38-40);

актом личного досмотра П. от 27 мая 2011 года, в ходе которого у последнего в левом кармане куртки был обнаружен и изъят пакетик из-под пачки сигарет с находящимся внутри отрезком фольги с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д. 103-104);

заключением эксперта № ** от 6 июня 2011 года, согласно выводам которого, изъятое в ходе личного досмотра П. вещество постоянной массой 0,51 грамма является марихуаной наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля (т.2 л.д. 176-180);

протоколом обыска от 27 мая 2011 года, проведенного по месту жительства Голова Е.В. в квартире по адресу: г. С., пр. К., **-** были обнаружены и изъяты: при личном обыске Голова Е.В.: в правом кармане брюк сотовый телефон в белом корпусе; в левом кармане брюк денежные средства в сумме 2300 рублей; в ходе проведения обыска в квартире были обнаружена и изъята: спортивная сумка, внутри которой находились два флакона из полимерного материала с надписью на этикетке «**», в одном из которых обнаружены капсулы белого цвета с веществом, один флакон с надписью на этикетке «**», внутри которого обнаружены таблетки и один флакон синего цвета с надписью на этикетке «**»; в сумке был обнаружен один пакетик, типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом белого цвета; один пакетик типа «клип-бокс» с одной таблеткой белого цвета; одна товарная накладная с кассовым чеком, три пакетика типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета; обнаружены и изъяты одно блюдце белого цвета с полоской желтого цвета и лезвием для бритья со следами вещества белого цвета; один медицинский шприц для инъекций, объемом 2 мл с иглой в защитном колпачке, со следами вещества светлого цвета, один медицинский шприц для инъекций, объемом 6 мл., игла от медицинского шприца в защитном колпачке, бумажные фильтры, монета достоинством в 10 рублей, со следами вещества белого цвета; три пакетика типа «клип бокс» со следами вещества белого цвета; два обрывка фольги, которые с одной стороны окрашены в красный цвет; один пакетик типа «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета; бумажные фильтры со следами вещества белого цвета; бумага со слоем фольги со следами вещества белого цвета; пепельница с веществом белого цвета и лезвие для бритья со следами вещества белого цвета; четыре мерных стеклянных стакана, металлический поднос, одна тарелка, чайная ложка, лезвие для бритвы, два шланга, бумажный фильтр со следами вещества белого цвета; один полимерный пакет с веществом белого цвета и пакет белого цвета с рисунком, внутри которого в полимерном пакете находится вещество белого цвета; обратный холодильник, находящийся в морозильной камере; один прозрачный полимерный пакет, с надписью «**» с веществом белого цвета порошкообразной консистенции; мерный стакан объемом 1000 с жидкостью прозрачного цвета; два медицинских шприца для инъекций, объемом 24 мл и 10 мл с жидкостью прозрачного цвета; два полимерных флакона белого цвета с крышками голубого цвета и надписью на этикетке «**» с находящейся внутри бумагой; вещество серого цвета неоднородной консистенции; мерный стакан с остатками вещества серого цвета; три мерных стакана со следами вещества; четыре стеклянных флакона темного цвета с полимерной закручивающейся крышкой белого цвета; четыре стеклянных флакона темного цвета с полимерной закручивающейся крышкой белого цвета; одна плоскодонная колба, емкостью 2 л со следами вещества серого цвета; четыре стеклянных флакона темного цвета с полимерной закручивающейся крышкой белого цвета; мерный стакан с жидкостью прозрачного цвета; три флакона из стекла темного цвета с полимерной закручивающейся крышкой белого цвета; три коробки с надписью на этикетке «**», внутри которых в блистерах находятся желатиновые капсулы; одна канистра из полимерного материала белого цвета с жидкостью; одна бутылка из полимерного материала с надписью «**»; полимерная упаковка с надписью «**»; денежные средства в сумме 850 рублей; респиратор, а также электронные весы черно-серебристого цвета. Все обнаруженное было упаковано и опечатано (т.1 л.д. 140-154);

заключением эксперта № ** от 5 августа 2011 года, согласно выводам которого:

- вещество в прозрачном пакетике, типа «клип-бокс» (пакет № **) является марихуаной – наркотическим средством кустарного приготовления из растения Конопля, массой 1,0 грамма;

- вещество в трех прозрачных пакетиках, типа «клип-бокс» (пакет № **) является марихуаной – наркотическим средством кустарного приготовления из растения Конопля, массой 2,84 грамма;

- вещество в одном прозрачном пакетике, типа «клип-бокс» (пакет № **) является марихуаной – наркотическим средством кустарного приготовления из растения Конопля, массой 0,36 грамма;

- порошкообразное вещество белого цвета в прозрачном пакетике, типа «клип-бокс» (пакет № **) является амфетамином – психотропным веществом, массой 2,09 грамма;

- вещество в 20 желатиновых капсулах белого цвета из флакона из полимерного материала с маркировкой на этикетке «**» (пакет № **) является амфетамином – психотропным веществом, массой 4,01 грамма;

- вещество в блюдце белого цвета с рисунком в виде полоски желтого цвета (пакет № **) и вещество на бритвенном лезвии (пакет № **) является амфетамином – психотропным веществом, массой 0,01 грамма;

- вещество, в пепельнице и на бритвенном лезвии (пакет № **) является амфетамином - психотропным веществом, массой 0,01 грамма;

- вещество, в следовых количествах на внутренней поверхности трех пакетиков типа «клип-бокс» (пакет № **) является амфетамином – психотропным веществом;

- вещество, обнаруженное в следовых количествах на поверхности электронных весов черно-серебристого цвета (пакет № **) является амфетамином – психотропным веществом;

- вещество, обнаруженное в следовых количествах на дне плоскодонной колбы, емкостью 2 л (пакет № **) является амфетамином – психотропным веществом;

- жидкость в пластиковой бутылке от газированного напитка «**» (пакет № **), содержит в своем составе 3,1 грамма амфетамина – психотропного вещества;

- жидкость в пластиковой бутылке от пива марки «**» (пакет № **), содержит в своем составе 18 грамма амфетамина – психотропного вещества;

- жидкость в пластиковой бутылке от газированной воды «**» (пакет № **), содержит в своем составе 0,8 грамма амфетамина – психотропного вещества;

- жидкость в пластмассовой бутылке прямоугольной формы с маркировкой на этикетке «**» (пакет № **), является ** с концентрацией более 15 % - прекурсором массой 300 грамма;

- жидкость в пластмассовой бутылке прямоугольной формы с маркировкой на этикетке «**» (пакет № **), является ** с концентрацией более 15 % - прекурсором массой 300 грамма;

- жидкость в пластмассовой канистре (пакет № **), является ** с концентрацией более 15 % - прекурсором; масса ** – прекурсора, без растворителя до исследования 1475 грамма;

- лист круглой формы (пакет № **) использовался для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- бумажный фильтр круглой формы (пакет № **) использовался для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- четыре мерных стеклянных стакана, металлическая эмалированная кювета белого цвета, фарфоровая тарелка, металлическая чайная ложка, лезвие от бритвы, круглый бумажный фильтр (пакет № **) использовались для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- мерный стакан (пакет № **) использовался для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- жидкость в четырех флаконах из стекла темного цвета емкостью 1 л с маркировкой на этикетке «**» (пакет № **) использовалась для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- жидкость в четырех флаконах из стекла темного цвета емкостью 1 л с маркировкой на этикетке «**» (пакет № **) использовалась для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- стеклянный холодильник (пакет № **) использовался для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- фармацевтический препарат в заводской упаковке с маркировкой «**» (пакет № **) использовался для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- три стеклянных мерных стакана (пакет № **) использовался для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- порошкообразное вещество в двух полимерных пакетах (пакет № **) использовалось для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- стеклянный мерный стакан (пакет № **) использовался для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- жидкость в трех флаконах из стекла темного цвета емкостью 1 л с маркировкой на этикетке «**» (пакет № **) использовалась для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- инъекционный шприц, емкостью 2 мл с иглой в защитном колпачке (пакет № **) использовался для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- ** бумага (пакет № **) использовалась для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- респиратор (пакет № **) использовался для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- ** (пакет № **) использовался для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- инъекционный шприц, емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке, бумажные фильтры, монета Госбанка России достоинством 10 рублей (пакет № 26) использовались для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях;

- четыре мерных стеклянных стакана, металлическая эмалированная кювета белого цвета, фарфоровая тарелка, металлическая чайная ложка, лезвие от бритвы, два отрезка шланга, круглые бумажные фильтры (пакет № **), использовались для изготовления психотропного вещества амфетамин в кустарных условиях (т.2 л.д. № **-**);

заключением эксперта № ** от 24 февраля 2012 года, которым установлено, что психотропное вещество амфетамин, изъятое 27 мая 2011 года в ходе обыска по адресу: **, пр. **, **-** в спортивной сумке на кухне в капсулах во флаконе из полимерного материала с надписью «**», могло составлять единое целое с психотропным веществом – амфетамин, изъятым 27 мая 2011 года в ходе обыска по указанному адресу в спортивной сумке на кухне в одном пакетике типа «клип-бокс»;

психотропное вещество, изъятое 27 мая 2011 года в ходе обыска по адресу: г. С., пр. К., **-** на кухонном столе в мерном стакане, перелитое в пластиковую бутылку от газированной воды марки «**», могло составлять единое целое с психотропным веществом, изъятым 27 мая 2011 года в ходе обыска по вышеуказанному адресу на кухонном столе в мерном стакане, которое было перелито в пластиковую бутылку от газированного напитка «**», и могло составлять единое целое с психотропным веществом амфетамин, изъятым 27 мая 2011 года в ходе обыска по адресу: г. С., пр. К., **-** на кухонной плите в мерном стакане, которое было перелито в пластиковую бутылку от пива марки «**» (т.2 л.д. 201-204);

заключением эксперта за № ** от 15 сентября 2011 года, согласно выводам которого, способом, указанным в протоколе допроса подозреваемого Голова Е.В., возможно приготовление психотропного вещества амфетамина с использованием *** (т.2 л.д. 84);

заключением эксперта № ** от 15 июня 2011 с выводами о том, что изъятые в ходе обыска 27 мая 2011 года в квартире по адресу: г. С., пр. К., **-** и представленные на экспертизу:

- след пальца руки размером 13х22 мм, изъятый с бутылки емкостью 1 л с **, оставлен безымянным пальцем левой руки Голова Е.В.;

- след пальца руки размером 15х25 мм, изъятый с плоскодонной колбы емкостью 2000 мл с наслоениями светлого вещества на внутренней поверхности, оставлен средним пальцем левой руки Голова Е.В.;

- след пальца руки размером 15х19 мм, изъятый с бутылки емкостью 1 л с **, оставлен средним пальцем правой руки Голова Е.В.;

- след пальца руки размером 12х18 мм, изъятый с бутылки емкостью 1 л с **, оставлен безымянным пальцем правой руки Голова Е.В.;

- след пальца руки размером 15х19 мм, изъятый с бутылки емкостью 1 л с **, оставлен средним пальцем правой руки Голова Е.В.;

- след пальца руки размером 14х18 мм, изъятый с бутылки емкостью 1 л с **, оставлен указательным пальцем правой руки Голова Е.В. (т.2 л.д. 68-73);

заключением эксперта за № ** от 9 июня 2011 года, которым установлено, что на поверхности куска марли из мешка с текстом на бирке: «спиртовой смыв с левой руки Голова Е.В…» и срезов ногтевых пластин из мешка с текстом на бирке: «срез ногтевых пластин с левой руки Голова Е.В…» обнаружено психотропное вещество амфетамин (т. 2 л.д. 59-60);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, содержащей информацию разговорной речи, записанной на лазерный диск **, заводской номер ** (т.2 л.д. 113-139);

заключением экспертов № ** от 29 сентября 2011 года, согласно выводам которого, реплики лиц, обозначенных в тексте дословного содержания разговоров на **, **, ** и ** как «**», а на **, **, ** и ** как «**», а также образцы голоса гр. Голова Е.В. в файле «**», представленные на компакт-диске **, зав. номер **, и гр. Г. в файле «**», представленные на исследование на компакт-диске **, зав. номер **, пригодны для идентификации говорящих по голосу и речи;

реплики лица, обозначенного как «**» в установленном тексте разговора на **, ** и ** (файлы «**», «**», «**» и «**»), реплики лица, обозначенного как «**» в установленном тексте разговора на **, ** и ** (файлы «**», «**» и «**») произносятся гр. Головым Е.В.;

реплики лица, обозначенного как «**» в установленном тексте разговора на ** (файл «**»), вероятно произносятся гр. Головым Е.В.;

реплики лица, обозначенного как «**» на ** (файл «**»), реплики лица, обозначенного как «**» на ** (файл «**») произносятся гр. Г.;

реплики лица, обозначенного как «**» на ** (файл «**»), реплики лица, обозначенного как «**» на ** (файл «**») вероятно произносятся гр. Г. (т.2 л.д. 144-167);

протоколом осмотра предметов – видеокассеты **, лазерного диска с заводским номером **, лазерного диска с заводским номером ** и лазерного диска с заводским номером ** (т.2 л.д. 170-171);

протоколом осмотра предметов – кассеты с надписью ** (т.2 л.д. 183-185);

протоколом осмотра документов – детазизации сведений о соединениях абонента сети «**», номер 8-923-417-65-46, принадлежащего Голову Е.В. (т.3 л.д. 59-60);

детализацией сведений о соединениях абонента сети «**», номер **, принадлежащего Голову Е.В., согласно которой 7 апреля 2011 года отмечены входящие и исходящие соединения с номером абонента сети «**» ** и 15 апреля 2011 года - входящие соединения с номером абонента сети «**» **, принадлежащим Э.; 26 мая 2011 года отмечены входящие и исходящие соединения с номером абонента сети «**» **, принадлежащим П.(т.3 л.д. 62-87);

заключением эксперта № ** от 2 февраля 2012 года с выводами о том, что на представленной видеограмме следов монтажа или изменений, внесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено (т.2 л.д. 189-190);

протоколом осмотра предметов, согласно которому был произведен осмотр видеокассеты с надписью **, на которой имеется видеозапись оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка психотропного вещества амфетамина у Голова Е.В., проведенная 15 апреля 2011 года (т.2 л.д. 183-185);

протоколом осмотра мешка из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящейся в нем овальной капсулой белого цвета со светлым порошкообразным веществом (т.2 л.д. 206-207);

протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены, изъятые 27 мая 2011 года в ходе обыска по адресу: г. С., пр. К., **-** и упакованные в полиэтиленовые пакеты из полимерного материала: наркотическое средство марихуана, массой соответственно 1,0 грамма, 1,0 грамма, 0,36 грамма; психотропное вещество амфетамин, массой 2,09 грамма; психотропное вещество амфетамин в 20 желатиновых капсулах, общей массой 4,01 грамма; одно блюдце белого цвета с полоской желтого цвета и лезвием для бритья со следами амфетамина, массой 0,01 грамма; одна пепельница с полоской желтого цвета и лезвием для бритья со следами амфетамина, массой 0,01 грамма; три прозрачных пакетика типа «Клип-бокс» со следами амфетамина; электронные весы со следами амфетамина; плоскодонная колба со следами амфетамина; один мерный стакан; одна пластиковая бутылка из-под напитка «**» с жидкостью, содержащей амфетамин, массой 3,1 грамма; один стеклянный мерный стакан; одна пластиковая бутылка из-под пива «**» с жидкостью, содержащей амфетамин, массой 18 грамм; один стеклянный мерный стакан; одна пластиковая бутылка из-под воды «**» с жидкостью, содержащей амфетамин, массой, 0,8 грамма; одна пластмассовая бутылка с этикеткой «**» с жидкостью – прекурсором, массой 300 грамм; одна канистра с жидкостью прекурсором, массой 1475 грамма; один лист фольгированной бумаги круглой формы; бумажные фильтры круглой формы со следами вещества белого цвета; четыре мерных стеклянных стакана, металлическая эмалированная кювета, фарфоровая тарелка, металлическая чайная ложка, двустороннее лезвие от бритвы, два отрезка шланга, круглый бумажный фильтр со следами вещества белого цвета; прозрачный пакетик типа «Клип-бокс» с одной таблеткой зеленого цвета; два медицинских шприца для инъекций, емкостью 25 мл и 10 мл с бесцветной жидкостью; четыре флакона из стекла темного цвета с полимерной закручивающейся крышкой белого цвета; четыре флакона из стекла темного цвета с полимерной закручивающейся крышкой белого цвета; стеклянный холодильник; три коробки с надписью «**» с желатиновыми капсулами; три мерных стеклянных стакана; два полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета; три флакона из стекла темного цвета с маркировкой на этикетке «**»; один медицинский шприц для инъекций, емкостью 2 мл с остатками жидкости; два полимерных флакона белого цвета с крышками голубого цвета с надписями на этикетках «**»; респиратор; один прозрачный полимерный пакет с маркировкой на этикетке «**» с веществом белого цвета порошкообразной консистенции; один медицинский шприц для инъекций, емкостью 5 мл; игла от медицинского шприца в защином колпачке, стопка бумажных фильтров, монета достоинством 10 рублей; одна желатиновая капсула с амфетамином, массой 0,15 грамма; два обрезка фольги; сверток фольги с наркотическим средством марихуаной, постоянной массой, 0,51 грамма; полимерный мешок; спиртовой смыв с правой, левой руки Г.; срезы ногтевых пластин Г., контрольный образец спирта; спиртовой смыв с правой, левой руки Голова Е.В., срезы ногтевых пластин Голова Е.В., контрольный образец спирта; денежные средства в сумме 850 рублей: 1 купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей **, 3 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, **, 1 купюра достоинством в 50 (пятьдесят) рублей **; денежные средства в сумме 2300 рублей: 2 купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей: **, **, 3 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, **; четыре светлые дактилоскопические пленки со следами рук, почтовый пакет бело-синего цвета из полимерного материала с надписью на этикетке ООО «**» (т.2 л.д. 211-225);

протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки ** в белом корпусе с сим-картой оператора «**» с абонентским номером **; сотового телефона марки ** в черно-серебристом корпусе с сим-картой оператора «**»; компьтерной распечатки об отправке посылки из г. М. на имя получателя Г.; компьютерной распечатки товарной накладной от 24 мая 2011 года ООО «**»; кассового чека от 24 мая 2011 года ООО «**» на сумму 980 рублей 90 копеек (т.2 л.д. 267-270).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочной закупки психотропного вещества установлено, что проведено оперативно-розыскное мероприятие законно, так как на то имелись предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основания. Требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, соблюдены.

Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у подсудимого Голова Е.В. на незаконный сбыт психотропных веществ сформировался независимо от деятельности сотрудников УФСКН России по Томской области, в действиях которых суд не усматривает наличие провокации. Данное убеждение суда основано на анализе представленных стороной обвинения доказательств. Так, свидетель старший оперуполномоченный УФСКН России по Томской области А. утверждал, что имелась оперативная информация о том, что Голов Е.В. регулярно осуществляет изготовление и сбыт психотропного вещества амфетамина, а также сбыт наркотического средства марихуаны на территории г. Т. и г. С. Свидетель Э. утверждал, что неоднократно приобретал у Голова Е.В. амфетамин и на момент проведения контрольной закупки с его участием в качестве покупателя у Голова Е.В. уже было в наличии это вещество. Свидетель П. пояснял, что также многократно обращался к Голову Е.В. для приобретения марихуаны. Кроме того, перечисленные обстоятельства не оспаривались и самим подсудимым Головым Е.В.

В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Голова Е.В. по эпизоду обвинения в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамина в особо крупном размере и эпизоду обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, как одно продолжаемое преступление, дав действиям общую оценку по ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ.

По мнению прокурора, было установлено, что Голов Е.В. осуществлял сбыт психотропных веществ и наркотических средств в течение непродолжительного времени, его действия охватывались единым умыслом, сам подсудимый признавал, что изначально им было принято решение заняться сбытом психотропного вещества амфетамина и наркотического средства марихуаны для постоянного извлечения денежных средств, в виде промысла. Таким образом, по суждению обвинения, действия подсудимого образуют состав одного продолжаемого преступления.

Суд, полностью соглашается с обвинением, так как незаконный сбыт психотропного вещества и наркотического средства Голов Е.В. осуществлял по существу одним способом, на постоянной основе, в течение непродолжительного времени, что в совокупности свидетельствует о наличии у него единого умысла на сбыт психотропных веществ и наркотических средств, в связи с чем действия подсудимого Голова Е.В. образуют состав одного продолжаемого преступления и требуют единой оценки.

Квалифицирующий признак состава: особо крупный размер по эпизоду покушения на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамина нашел свое подтверждение, поскольку подсудимый Голов Е.В. признавал и это объективно подтверждено по делу, что, предполагая реализовать для извлечения прибыли, он изготовил амфетамин, часть психотропного вещества не реализовал и с ним был задержан. Установленный общий вес психотропного вещества амфетамина 28,02 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия подсудимого Голова Е.В. по ч.3 ст.30, п. г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в особо крупном размере, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

В частности то, что Голов Е.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся, изначально давал признательные показания по делу; он молод, имеет постоянное место жительства, исключительно положительно характеризуется соседями; на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит; участковым уполномоченным УМВД России по ЗАТО Северск характеризуется удовлетворительно; по последнему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Голова Е.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также активное способствование раскрытию иных преступлений в области незаконного оборота наркотических средств в соответствии с п. и ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Голова Е.В. судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к Голову Е.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

В то же время суд принимает во внимание и то, что Голов Е.В. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения, выразившееся в сбыте психотропного вещества амфетамина, а также наркотического средства марихуаны, оборот которых в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность и значимость.

Анализируя изложенное в совокупности суд считает, что достижение целей наказания в отношении Голова Е.В. возможно лишь при его изоляции от общества и полагает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Голову Е.В. суд обязан применить положения ст. 66 УК РФ, так как им совершено неоконченное преступление.

Суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ, устанавливающей ограничение максимального срока наказания.

Также, суд считает возможным применить по отношению к Голову Е.В. положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.

С учетом того, что Головым Е.В. совершено особо тяжкое преступление и ранее он не отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого суд полагает возможным не назначать Голову Е.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку преступление Головым Е.В. было совершено не в связи с занятием им специального служебного положения, должности, дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд Голову Е.В. не назначает.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу, а это затраты на оплату труда адвоката Учуаткина И.Ю. в сумме 775 рублей 78 копеек (т.3 л.д. 112), адвоката Куневича О.В. в сумме 387 рублей 89 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Голова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 13 июня 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Голову Е.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, до вступления настоящего приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Процессуальные издержки по делу в сумме 775 (семисот семидесяти пяти) рублей 78 (семидесяти восьми) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: детализацию сведений о соединениях абонента сети «**» (т.3 л.д. 62-87), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: видеокассету **, лазерный диск с заводсикм номером **, лазерный диск с заводским номером **, лазерный диск с заводским номером ** (т.2 л.д. 172, т.1 л.д. 220), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественное доказательство: психотропное вещество – амфетамин, массой 0,31 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по Томской области (т.2 л.д. 209, квитанция № ** от 4 мая 2011 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: упакованные в прозрачные полиэтиленовые пакеты:

1)      наркотическое средство марихуана, массой 1,0 грамма;

2)      наркотическое средство марихуана, массой 1,0 грамма;

3)      наркотическое средство марихуана, массой 0,36 грамма;

4)      психотропное вещество амфетамин, массой 2,09 грамма;

5)      психотропное вещество амфетамин в 20 желатиновых капсулах, общей массой 4,01 грамма;

6)      одно блюдце белого цвета с полоской желтого цвета и лезвием для бритья со следами амфетамина, массой 0,01 грамма;

7)      одна пепельница с полоской желтого цвета и лезвием для бритья со следами амфетамина, массой 0,01 грамма;

8)      три прозрачных пакетика типа «Клип-бокс» со следами амфетамина;

9)      электронные весы со следами амфетамина;

10) плоскодонная колба со следами амфетамина;

11) один мерный стакан; одна пластиковая бутылка из-под напитка «**» с жидкостью, содержащей амфетамин, массой 3,1 грамма;

12) один стеклянный мерный стакан; одна пластиковая бутылка из-под пива «**» с жидкостью, содержащей амфетамин, массой 18 грамм;

13) один стеклянный мерный стакан; одна пластиковая бутылка из-под воды «**» с жидкостью, содержащей амфетамин, массой, 0,8 грамма;

14) одна пластмассовая бутылка с этикеткой «**» с жидкостью – прекурсором, массой 300 грамм;

15) одна канистра с жидкостью прекурсором, массой 1475 грамма;

16) один лист фольгированной бумаги круглой формы;

17) бумажные фильтры круглой формы со следами вещества белого цвета;

18) четыре мерных стеклянных стакана, металлическая эмалированная кювета, фарфоровая тарелка, металлическая чайная ложка, двустороннее лезвие от бритвы, два отрезка шланга, круглый бумажный фильтр со следами вещества белого цвета;

19) прозрачный пакетик типа «Клип-бокс» с одной таблеткой зеленого цвета;

20) два медицинских шприца для инъекций, емкостью 25 мл и 10 мл с бесцветной жидкостью;

21) четыре флакона из стекла темного цвета с полимерной закручивающейся крышкой белого цвета;

22) четыре флакона из стекла темного цвета с полимерной закручивающейся крышкой белого цвета;

23) стеклянный холодильник;

24) три коробки с надписью «**» с желатиновыми капсулами;

25) три мерных стеклянных стакана;

26) два полимерных пакета с порошкообразным веществом белого цвета;

27) три флакона из стекла темного цвета с маркировкой на этикетке «**»;

28) один медицинский шприц для инъекций, емкостью 2 мл с остатками жидкости;

29) два полимерных флакона белого цвета с крышками голубого цвета с надписями на этикетках «**»;

30) респиратор;

31) один прозрачный полимерный пакет с маркировкой на этикетке «**» с веществом белого цвета порошкообразной консистенции;

32) один медицинский шприц для инъекций, емкостью 5 мл; игла от медицинского шприца в защином колпачке, стопка бумажных фильтров, монета достоинством 10 рублей;

33) одна желатиновая капсула с амфетамином, массой 0,15 грамма;

34) два обрезка фольги;

35) сверток фольги с наркотическим средством марихуаной, постоянной массой, 0,51 грамма; полимерный мешок;

36) спиртовой смыв с правой, левой руки Г.; срезы ногтевых пластин Г., контрольный образец спирта;

37) спиртовой смыв с правой, левой руки Голова Е.В., срезы ногтевых пластин Голова Е.В., контрольный образец спирта;

38) четыре светлые дактилоскопические пленки со следами рук, изъятых в ходе обыска;

39) почтовый пакет бело-синего цвета из полимерного материала с надписью на этикетке ООО «**», находящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области (т.2 л.д. 226-265, 266, 283-286, квитанция № ** от 12 августа 2011 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 3150 (трех тысяч ста пятидести) рублей: 1 купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **, 3 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, **, 1 купюра достоинством в 50 (пятьдесят) рублей **; 2 купюры достоинством 1000 (одна тысяча) рублей с номерами: **, **, 3 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, **, находящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области (т.2 л.д. 226-265), по вступлении приговора в законную силу возвратить Голову Е.В., как законному владельцу.

Вещественные доказательства: компьютерную распечатку об отправке посылки из г. М. на имя получателя Г., компьютерную распечатку товарной накладной от 24 мая 2011 года ООО «**», кассовый чек от 24 мая 2011 года ООО «**» на сумму 980 рублей 90 копеек, сданные в камеру хранения УФСКН России по Томской области (т.2 л.д. 274-279, квитанция № ** от 6 сентября 2011 года), по вступлении приговора передать для хранения при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Головым Е.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Роммель В.Л.