Дело № 1-45-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томской области 17 мая 2012 года Судья Северского городского суда Томской области Роммель В.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Давыденко А.П., потерпевшей Е., подсудимого Жемерина А.И., защитника – адвоката Астанина А.Ю., действующего на основании ордера № ** от **.**.**** года, при секретаре Корнеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Жемерина А.И., родившегося **.**.**** года зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. Г., **-**, ранее судимого: -19 сентября 2005 года Северским городским судом Томской области по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; -28 октября 2005 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 19 сентября 2005 года), к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; -13 февраля 2006 года Северским городским судом Томской области по ст. 134 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 28 октября 2005 года), к 2годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; -1 марта 2006 года Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 13 февраля 2006 года), к 3годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; -22 декабря 2006 года Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.318 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 1 марта 2006 года), к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; -28 сентября 2007 года освобожденного на основании постановления Кировского районного суда г. Томска условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28дней; -14 октября 2008 года Северским городским судом Томской области по п. а ч.3 ст.158, п. а ч. 3 ст.158, п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ, (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 22 декабря 2006 года), к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; -1 ноября 2010 года освобожденного из учреждения ЯУ-114 Томской области по отбытию наказания; -18 октября 2011 года Северским городским судом Томской области по п.п. б, в ч.2 ст. 158, п.п. б, в ч.2 ст. 158, п. б ч.2 ст. 158, п.п. б, в ч.2 ст. 158, п.п. б, в ч.2 ст. 158, п. в ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; -2 ноября 2011 года Северским городским судом Томской области по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 1 году 9 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч.2 ст. 158, п.п. б, в ч.2 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158, п.п. б, в ч.2 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жемерин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 25 июня 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут Жемерин А.И., находясь около садового участка, расположенного по адресу: участок № **, улица № **, квартал ** в г. С. Т. области, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Жемерин А.И. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа, с территории садового участка, расположенного по адресу: участок № **, улица № **, квартал ** в г. С. Т. области, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий гр. В. мужской кожаный жилет, материальной ценности не представляющий, в котором находилось следующее имущество: -связка из семи металлических ключей и двух магнитных ключей круглой формы, материальной ценности не представляющих; -брелок от автомобиля марки **, материальной ценности не представляющий, на котором были закреплены два ключа от автомобиля марки **, материальной ценности не представляющие; -сотовый телефон марки «**», imei **, стоимостью 3486 рублей; -портмоне из кожи темно-коричневого цвета, стоимостью 455 рублей, внутри которого находились: -паспорт гражданина РФ, оформленный на имя В., материальной ценности не представляющий; -зональный пропуск 2 группы, оформленный на имя В., материальной ценности не представляющий; -водительское удостоверение, оформленное на имя В., материальной ценности не представляющее; -свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки **, государственный регистрационный знак ** регион, материальной ценности не представляющее; -свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «**», государственный регистрационный знак ** регион, материальной ценности не представляющее; -страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, оформленное на имя В., материальной ценности не представляющее; -деньги в сумме 4200 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 8141 рубль, чем причинил потерпевшему В. материальный ущерб. С похищенным имуществом Жемерин А.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Кроме того, 25 июня 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Жемерин А.И., находясь около садового участка, расположенного по адресу: Т. область, г. С., **, квартал № **, улица № **, участок № **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного Жемерин А.И. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, дернул за ручку входной двери садового домика, повредив дверную коробку входной двери помещения садового домика, не пригодного для проживания, незаконно проник в садовый домик, расположенный по адресу: Т. область, г. С., **, квартал № **, улица № **, участок № **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: -кошелек женский из заменителя кожи оранжевого цвета, стоимостью 120 рублей, внутри которого находилось следующее имущество: -икона с изображением «Святого Николая Чудотворца», стоимостью 35 рублей; -деньги в сумме 3000 рублей; -пенсионное удостоверение, оформленное на имя Л., материальной ценности не представляющее; -страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, оформленный на имя Л., материальной ценности не представляющий; -страховой полис добровольного медицинского страхования граждан, оформленный на имя Л., материальной ценности не представляющий; -единый социальный проездной билет **, оформленный на имя Л., материальной ценности не представляющий; -пластиковая карта «**», оформленная на имя Л., материальной ценности не представляющая, которая находилась в пластиковой обложке, материальной ценности не представляющей; -зональный пропуск № **, оформленный на имя Л., материальной ценности не представляющий; -одна таблетка «**», материальной ценности не представляющая; -одна таблетка «**», материальной ценности не представляющая, а всего похитил имущество на общую сумму 3155 рублей, чем причинил потерпевшей Л. материальный ущерб. С похищенным имуществом Жемерин А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Он же, Жемерин А.И., 13 сентября 2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, находясь около садового участка, расположенного по адресу: Т. область, г. С., СНТ «**», квартал № **, ул. Л., **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Жемерин А.И. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, выставил стекло из оконной рамы помещения туалета, расположенного на крытом дворе жилого дома, и незаконно проник в указанное помещение, расположенное по адресу: Т. область, г. С., СНТ «**», квартал № **, ул. Л., **. После чего, в продолжение своего преступного умысла прошел в помещение крытого двора, расположенного по вышеуказанному адресу, в обозначенное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, из кармана куртки, висевшей на гвозде возле входа в дом тайно похитил принадлежащие Р. деньги в сумме 750 рублей. После чего, в продолжение своего преступного умысла прошел к мастерской, воспользовавшись тем, что входная дверь в мастерскую на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник туда и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: -машину шлифовальную угловую марки **, серийный номер **, стоимостью 1200 рублей. Продолжая свой преступный умысел, в указанное время, находясь в помещении крытого двора, расположенного по адресу: Т. область, г. С., СНТ «**», квартал № **, ул. Л., **, Жемерин А.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в жилой дом на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: Т. область, г. С., СНТ «**», квартал № **, ул. Л., **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: -часы карманные, стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 2250 рублей, чем причинил потерпевшему Р. материальный ущерб. Затем Жемерин А.И. с места преступления скрылся, позднее распорядился похищенным имуществом. Кроме того, Жемерин А.И., 23 сентября 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь около садового участка, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ОСЛ «**», квартал **, участок ** решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Жемерин А.И. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение садового дома на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение садового дома, не пригодного для проживания, расположенного на земельном участке по адресу: Т. область, г. С., ОСЛ «**», квартал **, участок **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ю., а именно: -угловую шлифовальную машину марки «**» с диском отрезным по металлу, серийный номер **, стоимостью 960 рублей 80 копеек; -портмоне из кожи коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, внутри которого находились: -деньги в сумме 20000 рублей; -водительское удостоверение, оформленное на имя Ю., материальной ценности не представляющее; -свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки **, оформленное на имя Ю., материальной ценности не представляющее; -зональный пропуск, оформленный на имя Ю., материальной ценности не представляющий; -пластиковая карта «**», материальной ценности не представляющая, а всего похитил имущество на общую сумму 21260 рублей 80 копеек, чем причинил потерпевшему Ю. значительный материальный ущерб. С места преступления Жемерин А.И. скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Он же, Жемерин А.И., 3 октября 2011 года в вечернее время, находясь возле дома, расположенного по адресу: ул. Л., ** в г. С. Т. области увидел в окне свет от монитора компьютерной техники, решил проникнуть в дом по указанному адресу и совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 4 октября 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Жемерин А.И. пришел к садовому участку, расположенному по адресу: ул. Л., ** в г. С. Т. области, где, в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, выставив стекло из рамы окна дома, незаконно проник в жилой дом, расположенный по указанному адресу, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Е., а именно: -ноутбук марки **, стоимостью 8544 рубля 30 копеек; -сумку для ноутбука, стоимостью 608 рублей; -USB-модем **, модель **, IMEI: **, стоимостью 553 рубля, а всего похитил имущество на общую сумму 9705 рублей 30 копеек, чем причинил потерпевшей Е. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Жемерин А.И. место преступления покинул, распорядился похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Жемерин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В связи с такой позицией Жемерина А.И. были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия. Последний указывал, что 25 июня 2011 года с целью совершения хищения какого-либо ценного имущества из садовых домиков приехал в ОСЛ «**». В 14 часов 40 минут он подошел к садовому участку, на котором в помещении теплицы находился мужчина. Он (Жемерин А.И.) решил проникнуть на садовый участок, так как увидел лежащую слева от калитки кожаную жилетку черного цвета, которую предполагал похитить. Через калитку он незаметно для мужчины прошел на территорию участка, взял жилет и скрылся. Затем он направился к автобусной остановке близ **. На одном из садовых участков в теплице он заметил занимающуюся садово-огородными работами женщину. Он предположил, что женщина его присутствия на садовом участке не заметит, что даст ему возможность совершить хищение ценного имущества. С этой целью в 15 часов 10 минут он проник на садовый участок, перелез через забор, подошел к садовому домику. Чтобы проникнуть в него, он дернул ручку входной двери, отчего запорная планка сломалась. Затем он вошел в садовый домик, в комнате начал искать какое-либо имущество. Из обнаруженной сумки он похитил женский кошелек из заменителя кожи оранжевого цвета, внутри которого находились деньги в сумме 3000 рублей, пластиковая банковская карта, зональный пропуск и пенсионное удостоверение, оформленные на имя женщины, еще какие-то бумаги. Он достал из кошелька деньги, кошелек выбросил в мусорную кучу возле садового участка. Похищенные из кошелька деньги он истратил на собственные нужды. По пути передвижения он осмотрел и похищенный жилет, который надел на себя, чтобы не вызвать подозрений. В одном из карманов жилета он нашел портмоне темно-коричневого цвета, внутри которого находились деньги в сумме 4200 рублей, паспорт, пластиковый зональный пропуск, водительское удостоверение на имя мужчины, различные документы на автомобиль. В карманах жилета он также нашел связку из нескольких металлических ключей и двух магнитных ключей. В другом кармане жилета находился сотовый телефон марки «**» в корпусе черного цвета, его он забрал себе. Проходя мимо забора, огораживающего один из садовых участков около **, он портмоне выбросил в кусты, при этом выпали некоторые документы. Жилет вместе с ключами он также выбросил в мусорный бак. Похищенный сотовый телефон он продал незнакомому парню за 500 рублей, а вырученные от продажи деньги и похищенные деньги истратил на собственные нужды. 13 сентября 2011 года он решил вновь совершить хищение какого-либо ценного имущества из садовых домиков, расположенных в ОСЛ «**» г. С. С этой целью он приехал на автобусе к остановке «**». Проходя по улицам, он заметил садовый участок, на котором находились мужчина и женщина. Решив, что они его не заметят, он перепрыгнул через забор соседнего участка, после чего подошел к пристройке дома. Затем он выставил стекло из рамы и через оконный проем проник в помещение туалета. Возле двери, ведущей в дом, на гвозде висела мужская куртка черного цвета. В одном из боковых карманов куртки он обнаружил деньги в сумме 750 рублей и забрал себе. Далее по крытому двору он прошел к помещению, расположенному первым от входа на крытый двор. На полках в помещении находились различные инструменты. Он взял «болгарку» в корпусе синего цвета, после чего вошел в дом. С полки шкафа в комнате он похитил карманные часы в корпусе из металла желтого цвета с крышкой и цепочкой. После этого он вышел из дома и направился к гаражному кооперативу, расположенному рядом с ветеринарной клиникой. В одном из гаражей он увидел молодого человека, как позднее ему стало известно, Ж., которому продал похищенную «болгарку» за 500 рублей. Вырученные и похищенные деньги он потратил на собственные нужды. 23 сентября 2011 года в 18 часов он приехал в ОСЛ «**» с целью совершения хищения имущества с территории садовых участков. С улицы Т. он свернул в проулок и дошел до квартала № **. Он заглянул на территорию одного из садовых участков через забор и увидел мужчину, который прошел в помещение мастерской. Около 18 часов 30 минут он (Жемерин А.И.) перелез через забор данного участка и зашел в дом. Справа от входной двери он увидел верстак, на котором находилась шлифовальная угловая машина в корпусе красного цвета, которую он похитил. Далее он прошел в комнату, расположенную слева от входной двери в дом. Обыскав карманы лежащей на кресле куртки, он обнаружил в ней портмоне и забрал себе, после чего с угловой шлифовальной машинкой в руках вышел из дома. На улице он осмотрел похищенное им портмоне, обнаружил деньги в сумме 20000 рублей купюрами различного достоинства, пластиковую банковскую карту, водительское удостоверение и зональный пропуск на имя мужчины. После портмоне он выбросил в лесополосе, похищенную угловую шлифовальную машину оставил на хранение своему знакомому Б. 3 октября 2011 года в вечернее время он находился в СНТ «**» п. И. Проходя по улице Л., в окне дома 30 он увидел свет от монитора. Предположив, что в комнате может находиться ноутбук или монитор, он решил проникнуть в дом и похитить компьютерную технику. На следующий день, 4 октября 2011 года около 14 часов он пришел к дому № ** по ул. Л. в г. С. Он обошел дом с задней стороны, посмотрел в окно и, убедившись, что в доме никого нет, отогнул гвозди, выставил стекло окна. Затем через образовавшееся отверстие он проник в комнату. На столе находился ноутбук в корпусе серебристого цвета, который он похитил вместе с сумкой синего цвета. Тем же путем он покинул дом и проехал в город, где около ЖЭУ № ** в г. С. незнакомому мужчине продал похищенный ноутбук за 3500 рублей. Позднее во время употребления спиртных напитков совместно с Д. он рассказал последнему о совершенной краже ноутбука из дома по ул. Л. СНТ «**» (т.1 л.д. 101-103, 201-203, т.2 л.д. 46-48, 179-182, т.3 л.д. 56-58, 130-134). Согласившись ответить на вопросы суда, подсудимый Жемерин А.И. пояснил, что данные показания полностью подтверждает, в содеянном раскаивается, на стадии расследования по каждому эпизоду обвинения им были даны добровольно явки с повинной, он оказывал содействие органам расследования, давления со стороны сотрудников полиции в отношении него применено не было. Он не страдает какими-либо заболеваниями, соответственно инвалидности не имеет, до взятия его под стражу нигде не работал. Уточняет, что умысел на хищение имущества у него возникал всякий раз вновь, когда он шел на совершение нового преступления. Совершая хищения имущества у Е. и Р., он осознавал, что проникает именно в жилые дома, так как имелись все признаки постоянного проживания в них людей. Виновность подсудимого Жемерина А.И. в совершении вышеуказанных действий полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. По факту хищения имущества у В. Так, потерпевший В. в процессе расследования пояснил, что у него в собственности имеется садовый участок № **, расположенный по адресу: улица № **, квартал ** ОСЛ «**» в г. С. Т. области. Территория садового участка огорожена деревянным забором, вход на которую осуществляется через калитку, имеется садовый домик. 25 июня 2011 года в 09 часов он приехал на свой садовый участок. В портмоне у него находились деньги в сумме 4200 рублей, портмоне хранилось в кармане жилета. Начав садовые работы, он снял жилет, положив его недалеко от садового домика. В 14 часов 30 минут он зашел в теплицу, в это время жилет находился на прежнем месте. Выйдя из теплицы в 14 часов 50 минут, он обнаружил его отсутствие и заметил, что калитка на садовом участке открыта. О хищении жилета с деньгами, документами и ключами он сообщил изначально жене, а после и в полицию. У него был похищен не представляющий материальной ценности кожаный жилет, внутри которого находились: связка из 7 металлических ключей и двух магнитных круглой формы, материальной ценности не представляющая; брелок от автомобиля марки **, материальной ценности не представляющий, на котором были закреплены два ключа от автомобиля марки **, материальной ценности не представляющие; сотовый телефон марки «**», imei **, стоимостью 3486 рублей; портмоне из кожи темно-коричневого цвета, стоимостью 455 рублей; а также не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ, зональный пропуск 2 группы, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки **, государственный регистрационный знак **, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки **, государственный регистрационный знак **, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № **, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серия **. Кроме того, у него были похищены деньги в сумме 4200 рублей. В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 8141 рубль. Несмотря на общий доход его семьи в 82000 рублей, ущерб от хищения он оценивает значительным, так как у него на обеспечении находятся пожилые родители, он ежемесячно оплачивает кредиты в сумме 10000 рублей. 2 декабря 2011 года он был приглашен для проведения проверки показаний на месте с участием Жемерина А.И., который подробно непосредственно на садовом участке рассказал о совершенном им преступлении, указав на место у ограждения **, где выбросил похищенный портмоне. Возле деревянного забора, огораживающего садовый участок, расположенный рядом с **, под кустарником, действительно в процессе данного следственного мероприятия было обнаружено принадлежащее ему портмоне с документами (т. 1 л.д. 80-83, 121-124). Свидетель Н. в ходе расследования указала, что в собственности ее мужа, В., имеется два садовых участка. Один из них под № ** расположен по адресу: улица № **, квартал ** ОСЛ «**» в г. С. 25 июня 2011 года в 08 часов 30 минут она и В. поехали на садовый участок. Перед отъездом В. взял деньги в сумме 5000 рублей. На автозаправке муж заправил автомобиль и купил себе сигарет. Оставшиеся деньги 4200 рублей он положил в портмоне. На муже в тот день была надета кожаная жилетка, в карман которой он сложил портмоне. Затем В. оставил её на садовом участке на ул. Ш., а сам поехал на участок № **. В 16 часов он сообщил ей, что у него похитили жилетку, в которой среди других вещей находились ключи от автомобиля и квартиры. Со слов В. ей стало известно, что у него были похищены: кожаный жилет, связка из 7 металлических ключей и двух магнитных ключей круглой формы, брелок от автомобиля марки **, с двумя ключами от автомобиля марки **, сотовый телефон марки **, портмоне из кожи темно-коричневого цвета, с находящимися в нем документами, оформленными на имя В.: паспорт гражданина РФ, зональный пропуск 2 группы, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки **, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки **, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, а также деньги в сумме 4200 рублей. Кроме того, со слов мужа ей стало известно, что 2 декабря 2011 года он принимал участие в проверке показаний на месте подозреваемого Жемерина А.И. Последний на месте преступления рассказал об обстоятельствах хищения им имущества В. и указал место, где находилось портмоне (том 1 л.д. 88-90). Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Х. показал, что 2 декабря 2011 года был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии, проверке показаний на месте подозреваемого Жемерина А.И. В ходе его проведения Жемерин А.И., пояснил, что желает показать место, где 25 июня 2011 года похитил кожаный жилет с территории садового участка. По его указанию все участники приехали к садовому участку № **, расположенному ** от начала улицы слева в ОСЛ «**» в г. С. Т. области. Жемерин А.И. рассказал, что 25 июня 2011 года с целью совершения хищения какого-либо ценного имущества из садовых домиков приехал в ОСЛ «**», стал ходить по улицам и искать участок, где бы находились люди, занятые садовыми работами. Затем Жемерин А.И. пояснил, что в заборе между садовым участком № ** и соседним участком имеется калитка, через которую он прошел и похитил лежащий на пне кожаный жилет В. По пути Жемерин А.И. осмотрел похищенный жилет, нашел в нем портмоне мужское темно-коричневого цвета с деньгами в сумме 4200 рублей, документы, сотовый телефон марки ** черного цвета, два ключа от автомобиля с брелоком, связку металлических ключей с двумя магнитными ключами. Деньги и сотовый телефон он присвоил, а портмоне с документами выбросил возле деревянного забора **. Сам жилет он бросил в мусорный бак. Затем по указанию Жемерина А.И. участники следственного действия приехали к деревянному забору, огораживающему садовый участок, расположенный слева от **, где Жемерин А.И. показал на заросли кустарника, куда именно он выбросил портмоне. В обозначенном им месте было обнаружено портмоне мужское темно-коричневого цвета с документам на имя В.: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан и паспорт, которые были изъяты. Жемерин А.И. указал также на место в конце улицы возле дороги, в котором находился мусорный бак, куда он 25 июня 2011 года выбросил похищенный кожаный жилет с ключами. Как пояснил Жемерин А.И., сотовый телефон он продал на остановке, расположенной напротив ** ранее незнакомому парню за 500 рублей (том 1 л.д. 125-127). Свидетель О. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Х. (т.1 л.д. 128-130). Виновность подсудимого подтверждается также и материалами дела: в частности, протоколом принятия устного заявления В., которым последний сообщил в ОВД по ЗАТО Северск о тайном хищении принадлежащего ему имущества 25 июня 2011 года в период времени в 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут с территории садового участка по адресу: участок № **, улица № ** квартал ** ОСЛ «**» в г. С. Т. области (т.1 л.д. 45); протоколом от 25 июня 2011 года осмотра места происшествия – территории садового участка № **, улица № **, квартал **, откуда было совершено хищение мужского кожаного жилета, принадлежащего В. (т.1 л.д. 46-47); протоколом выемки у потерпевшего В. коробки от сотового телефона «**» и постановления Главы Администрации г. С. № ** от 26 января 1994 года о переоформлении документов на землепользование в ОСЛ «**» на садовый участок (т.1 л.д. 86-87); протоколом от 2 декабря 2011 года осмотра места происшествия территории по ул. М., ** а в г. С. Т. области, где были изъяты портмоне темно-коричневого цвета с находящимся в нем документами на имя В. (т. 1 л.д. 117-119); протоколом явки с повинной Жемерина А.И. от 29 ноября 2011 года, в котором последний указал, что 25 июня 2011 года в п. И. он с целью хищения чужого имущества проник на садовый участок № ** и похитил кожаный жилет с находящимися внутри документами, сотовым телефоном марки «**», ключами и деньгами в сумме 4000 рублей; жилет и документы спрятал возле забора ** (т. 1 л.д. 91); протоколом проверки показаний на месте, в ходе проведения которой Жемерин А.И. добровольно на месте преступления рассказал о собственных действиях по тайному хищению имущества В. 25 июня 2011 года на территории садового участка (т.1 л.д. 107-114); протоколом, согласно которому были осмотрены оформленные на имя В. документы: страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования граждан серия **, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования №**, паспорт гражданина РФ, портмоне темно коричневого цвета, постановление Главы Администрации г. С. от 26.01.1994 года о переоформлении документов на землепользование в ОСЛ «**» на садовый участок, расположенный по адресу: участок №**, улица №**, квартал 2 ОСЛ «**», а также осмотрена коробка от сотового телефона марки «**» (т. 1 л.д.131-133); заключением эксперта № ** от 8 декабря 2011 года с выводами о том, что остаточная стоимость на дату хищения сотового телефона марки ** модели ** составляет 3486 рублей; кошелька 455 рублей (т.1 л.д. 144-145); распиской потерпевшего В. о возвращении ему в ходе расследования портмоне, паспорта гражданина РФ, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, страхового медицинского полиса обязательного медицинского страхования граждан (т.1 л.д. 140). справкой от 2 декабря 2011 года, согласно которой размер среднемесячной заработной платы В. составляет 57292 рубля 44 копейки (т.1 л.д. 84). По факту хищения имущества у Л. Так, потерпевшая Л. в процессе расследования пояснила, что в ее временном пользовании имеется садовый участок, расположенный по адресу: Т. область, г. С., СНТ «**», квартал №**, улица №**, участок №**. На его территории расположены теплица и садовый домик, не пригодный для проживания. Территория огорожена забором с калиткой. 25 июня 2011 года в 13 часов она приехала на участок. Переодевшись в домике, она дверь закрыла на ключ. Сумку с продуктами и кошельком оставила в доме. В 15 часов 30 минут она обнаружила повреждение в виде разлома возле замка на двери, открытые двери домика. Из сумки был похищен принадлежащий ей кошелек из заменителя кожи, в котором находилось принадлежащее ей имущество. О случившемся она сообщила в полицию.15 декабря 2011 года от собственника садового участка С. она узнала, что та принимала участие в проведении проверки показаний на месте подозреваемого Жемерина А.И. Со слов С. ей стало известно, что Жемерин А.И. на месте преступления рассказал об обстоятельствах совершения им хищения ее кошелька с документами и деньгами 25 июня 2011 года. В результате у нее был похищен кошелек женский из заменителя кожи оранжевого цвета, стоимостью 120 рублей, внутри которого находились принадлежащие ей икона с изображением «Святого Николая Чудотворца», стоимостью 35 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, а также не представляющие материальной ценности пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования, страховой полис добровольного медицинского страхования граждан, единый социальный проездной билет, пластиковая карта «**», в пластиковой обложке, зональный пропуск, одна таблетка «**», одна таблетка «**». В результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму 3155 рублей, который является для нее значительным, так как она, имея ежемесячный доход в 26000 рублей, выплачивает кредит, является **, постоянно помогает своей дочери, которая нигде не работает и имеет на иждивении малолетнего ребенка (т. 1 л.д.172-174, 229-231). Свидетель С. в ходе предварительного следствия показала, что в ее собственности находится садовый участок № **, расположенный по адресу: Т. область, г. С., СНТ «**», квартал № **, улица № ** с садовым домиком, не пригодным для проживания. Двери домика оборудованы одним замком. Садовый участок она передала во временное пользование Л. 25 июня 2011 года около 20 часов ей позвонила последняя и рассказала, что в садовый домик путем взлома кто-то проник и похитил принадлежащие Л. кошелек с документами. От Л. ей стало известно, что в кошельке находились деньги в сумме 3000 рублей. 14 декабря 2011 года она сама была приглашена для участия в проведении следственного действия, проверки показаний на месте Жемерина А.И. Последний указал на ее садовый участок и пояснил, что 25 июня 2011 года он сломал затворную планку входной двери, проник в дом и похитил кошелек (т. 1 л.д.180-182, 226-228). Свидетель Я. на стадии расследования указала, что 14 декабря 2011 года была приглашена в качестве понятой для участи в проверке показаний на месте подозреваемого Жемерина А.И. По указанию Жемерина А.И. все участники прибыли на садовый участок № **, СНТ «**», квартал №**, улица №**, где их ожидала владелица участка гр.С. Там Жемерин А.И. пояснил, что сломал затворную планку двери садового домика, вошел в него и из комнаты похитил кошелек из заменителя кожи оранжевого цвета. Осмотрев кошелек, он обнаружил в нем деньги в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей и 500 рублей, иконку, пластиковую карточку в обложке и документы, оформленные на имя женщины, а именно: зональный пропуск и пенсионное удостоверение. Достав из кошелька деньги, он выбросил кошелек в мусорную кучу. В ходе проверки показаний на месте в мусорной куче был обнаружен кошелек из заменителя кожи оранжевого цвета. Внутри кошелька находились зональный пропуск, пенсионное удостоверение и пластиковая банковская карта, единый социальный поездной билет на июнь 2011 года, страховой медицинский полис добровольного медицинского страхования, страховой медицинский полис, оформленные на имя Л., таблетка «**», таблетка «**». Жемерин А.И. пояснил группе, что похищенные деньги истратил на собственные нужды (том 1 л.д.223-225). Свидетель Г. в процессе расследования дал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Я. (т.1 л.д. 219-222). Виновность подсудимого подтверждается также материалами дела: в частности, протоколом принятия устного заявления Л., в котором она сообщила в ОВД по ЗАТО Северск о тайном хищении принадлежащего ей имущества из садового дома, расположенного по адресу: Т. область, г. С., СНТ «**», квартал № **, улица № **, участок № **, в период с 13 часов до 15 часов 30 минут 25 июня 2011 года (т.1 л.д. 156); протоколом осмотра 25 июня 2011 года территории садового участка № **, расположенного по улице № ** в п. И., в ходе которого осмотрен садовый домик, на его дверной коробке слева обнаружено повреждение в виде раскола и расщепа древесины (т. 1 л.д. 157-161); протоколом выемки у гр. С. свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок от 19 мая 2009 года (т.1 л.д. 184-185); протоколом осмотра свидетельства за № ** от 19 мая 2009 года о государственной регистрации права на земельный участок на имя С. (т.1 л.д. 186-187); протоколом, согласно которому был произведен осмотр территории возле ограждения из бетонных плит по адресу: ул. М., ** а г. С., были обнаружены и изъяты кошелек женский с находящимися в нем документами, оформленными на имя Л., иконой с изображением «Святого Николая Чудотворца», пластиковой обложкой, таблеткой «**», таблеткой «**» (т.1 л.д. 216-218); протоколом, согласно которому были осмотрены кошелек, зональный пропуск, оформленный на имя Л., икона «Святого Николая Чудотворца», пенсионное удостоверение, оформленное на имя Л., пластиковая банковская карта, оформленная на имя Л., которая находилась в полиэтиленовой обложке, единый социальный поездной билет на июнь 2011 года, страховой медицинский полис добровольного медицинского страхования, оформленный на имя Л., страховой медицинский полис, оформленный на имя Л., таблетка «**», таблетка «**» (т. 1 л.д.233-235); протоколом явки с повинной Жемерина А.И. от 7 декабря 2011 года, в которой последний указал, что 25 июня 2011 года в дневное время в п. И. на улице № **, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник в садовый дом № **, откуда похитил кошелек с деньгами в сумме 3000 рублей (т. 1 л.д.193); протоколом проверки показаний на месте, в ходе проведения которой Жемерин А.И. добровольно на месте преступления рассказал о собственных действиях по похищению кошелька с находящимися в нем деньгами в сумме 3000 рублей 25 июня 2011 года из садового домика, расположенного по адресу: Т. область, г. С., СНТ «**», квартал № ** улица № **, участок № ** (т.1 л.д. 207-213); заключением эксперта № ** от 17 декабря 2011 года, согласно выводам которого, остаточная стоимость на момент хищения, кошелька женского из заменителя кожи составляет 120 рублей; иконы с изображением «Святого Николая Чудотворца» составляет 35 рублей (т.2 л.д. 4-5); распиской потерпевшей Л., устанавливающей факт возврата ей кошелька, иконы «Святого Николая Чудотворца», пенсионного удостоверения, зонального пропуска, единого социального проездного билета, пластиковой карты «**», страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан, страхового полиса добровольного медицинского страхования, двух таблеток и пластиковой обложки (т.1 л.д. 241); справкой от 22 декабря 2011 года, согласно которой размер среднемесячной заработной платы Л. составляет 22414 рублей 28 копеек (т.1 л.д. 232). По факту хищения имущества у Р. Потерпевший Р. в ходе предварительного следствия пояснил, что в его собственности имеется жилой дом, расположенный по адресу: Т. область, г. С., СНТ «**», квартал № **, ул.Л., **. Дом оборудован системой отопления и водоснабжения, вход в него осуществляется через крытый двор, на котором есть надворные постройки, мастерская, где хранятся инструменты, кладовая и туалет. 13 сентября 2011 года около 09 часов 30 минут он и его супруга находились дома. Намереваясь начать строительные работы на улице, он снял и повесил свою куртку из материала черного цвета справа от входной двери в дом. В ее правом боковом кармане находились деньги в сумме 750 рублей (7 купюр достоинством 100 рублей и 1 купюра достоинством 50 рублей). Закончив работу на улице в 10 часов 30 минут, он и супруга зашли на территорию крытого двора. Они обнаружили, что в раме окна в помещении туалета отсутствует остекление, а входная дверь, ведущая в надворные постройки, открыта. Им было выявлено отсутствие в мастерской принадлежащей ему угловой шлифовальной машины марки ** в корпусе темно-синего цвета, денег в названной сумме в кармане оставленной куртки. Из дома были похищены его карманные часы производства Белорусии из металла желтого цвета. О случившемся он сообщил в полицию. В результате у него было похищено принадлежащее ему имущество: машина шлифовальная угловая марки **1300, серийный номер **, стоимостью 1200 рублей; часы карманные, стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 750 рублей, а всего на общую сумму 2250 рублей. 2 декабря 2011 года он присутствовал при проверке показаний Жемерина А.И. на месте преступления. Последний дал подробные показания, указывая на обстоятельства совершенного им хищения имущества из его дома, способ проникновения в дом, называя места хранения похищенного (том 2 л.д.27-29, 93-95). Свидетель П. в ходе расследования указала, что проживает в жилом доме по адресу: г. С., СНТ «**», квартал № **, ул.Л., **. В доме имеется отопление, водоснабжение, бытовая техника, кровати, мебель. Во дворе дома располагается крытый двор, на территории которого есть дворовые постройки: туалет, мастерская, кладовка. Вход в дом осуществляется через крытый двор и оборудован металлической дверью. 13 сентября 2011 года около 09 часов 30 минут она и ее супруг, Р., работали на садовом участке. В 10 часов 30 минут муж сообщил ей, что в окне туалета отсутствует остекление, а ведущие на крытый двор входные двери отворены. Затем они осмотрели дом, дворовые постройки, выявив хищение из мастерской принадлежащей мужу угловой шлифовальной машины марки ** в корпусе темно-синего цвета, денег в сумме 750 рублей из кармана куртки супруга, карманных часов на цепочке, производства ** с полки шкафа комнаты. О преступлении Р. сообщил в полицию (том 2 л.д.33-35). Свидетель Х. на стадии предварительного следствия показал, что 2 декабря 2011 года принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний Жемерина А.И. Последний высказал желание показать место, где 13 сентября 2011 года совершил хищение угловой шлифовальной машины, карманных часов и денег в сумме 750 рублей. По его указанию все участники следственного действия проехали в сторону ОСЛ «**» к садовому участку на ул. Л., где Жемерин А.И. рассказал, что 13 сентября 2011 года в утреннее время на одном из участков заметил мужчину и женщину, занятых работой. Жемерин А.И. рассказал, что проник на территорию крытого двора через окно туалета, стекло в котором выставил. Затем он пояснил, что на крытом дворе из кармана висящей на гвозде мужской куртки темного цвета похитил деньги в сумме 750 рублей, из помещения мастерской похитил угловую шлифовальную машину в корпусе темно-синего цвета, а из комнаты дома похитил мужские карманные часы с крышкой и цепочкой в корпусе из металла желтого цвета. Далее по указанию Жемерина А.И. группа приехала к гаражному кооперативу возле Ветеринарной клиники, где тот указал на ворота гаражного бокса и пояснил, что в этом месте молодому человеку продал похищенную шлифовальную угловую машину за 500 рублей. На момент проведения проверки показаний на месте в гараже находился молодой человек, который представился Ж., признал, что действительно 13 сентября 2011 года приобрел у Жемерена А.И. за 500 рублей шлифовальную угловую машину марки **. Жемерин А.И. также указал, что похищенные карманные часы в настоящий момент находятся у Т. (т. 2 л.д.63-65). Свидетель О. в процессе расследования дал показания, полностью по своему содержанию совпадающие с пояснениями свидетеля Х. (т. 2 л.д.66-68). Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Ж. указал, что в его собственности имеется гараж №** кооператива «**» СНТ «**» возле **. 13 сентября 2011 года в 10 часов он находился у себя в гараже, к нему обратился молодой человек, как ему позже стало известно Жемерин А.И. Последний предложил купить угловую шлифовальную машину марки «**» в корпусе темно-синего цвета. Он осмотрел машину, после чего приобрел ее у Жемерина А.И. за 500 рублей. 2 декабря 2011 года к нему в гараж приехали сотрудники полиции для проведения проверки показаний на месте подозреваемого Жемерина А.И., который подтвердил факт продажи ему угловой шлифовальной машины (том 2 л.д.69-70). Свидетель Т. рассказала, что проживает совместно с Жемериным А.И. В вечернее время в один из дней середины сентября 2011 года Жемерин А.И., вернувшись домой, передал дочери карманные часы в корпусе из металла желтого цвета, с крышкой и цепочкой. Жемерин А.И. пояснил, что часы им найдены. Позднее от сотрудников полиции ей стало известно, что часы Жемерин А.И. похитил из дома в СНТ «**» (том 2 л.д.74-75). Виновность подсудимого Жемерина А.И. подтверждается также материалами дела: протоколом принятия устного заявления Р. в ОВД по ЗАТО Северск с сообщением о тайном хищении принадлежащего ему имущества из садового дома по адресу: Т. область, г. С., СНТ «**», квартал № **, ул. Л., ** в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут 13 сентября 2011 года (т.2 л.д. 10); протоколом осмотра дома № ** по ул. Л. в г. С., в ходе проведения которого обнаружено отсутствие рамы в окне помещения туалета (т.2 л.д. 11-14); протоколом выемки, согласно которому у Р. изъято свидетельство о государственной регистрации права от 30 апреля 2010 года, инструкция по эксплуатации и кассовый чек на шлифовальную угловую марки ** (т. 2 л.д.31-32); протоколом явки с повинной Жемерина А.И. от 28 ноября 2011 года, в которой последний указал об обстоятельствах похищения электрической болгарки, денег и карманных часов в середине сентября 2011 года с территории крытого двора и дома, расположенного на ул. Л. в г. С. (т.2 л.д. 37); протоколом проверки показаний на месте, в ходе проведения которой Жемерин А.И. добровольно на месте преступления рассказал о собственных действиях по похищению имущества Р. из жилого дома по адресу: г. С., СНТ «**», квартал № **, ул. Л., ** (т.2 л.д. 52-59); протоколом выемки у свидетеля Ж. шлифовальной угловой машины марки ** (т.2 л.д. 72-73); протоколом выемки у свидетеля Т. карманных часов с цепочкой (т.2 л.д. 77-78); протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Р. опознал принадлежащие ему карманные часы, похищенные у него из дома 13 сентября 2011 года (т. 2 л.д.79-81); протоколом осмотра инструкции по эксплуатации на шлифовальную угловую машину марки **, кассового чека на шлифовальную угловую машину марки **, угловой шлифовальной машины марки **, карманных часов с цепочкой, свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом от 30 апреля 2010 года (т.2 л.д. 82-84); распиской о возращении потерпевшему Р. угловой шлифовальной машины марки **, карманных часов с цепочкой (т.2 л.д. 92); заключением эксперта № ** от 15 декабря 2011 года, с выводами о том, что на момент хищения стоимость машины угловой шлифовальной марки ** составляет 1200 рублей, часов карманных 300 рублей (т. 2 л.д.118-120). По факту хищения имущества у Ф. Потерпевший Ф. в ходе предварительного следствия пояснил, что в собственности его матери Ч. есть садовый участок, расположенный по адресу: Т. область, г. С., ОСЛ «**», квартал **, участок ** Для производства строительных работ он купил и привез на садовый участок различные электроинструменты, которые хранит в доме. 23 сентября 2011 года в 17 часов он на своем автомобиле приехал на садовый участок. В доме он переоделся, сложив свои вещи в комнате на кресле. Среди вещей на кресле лежала принадлежащая ему куртка серого цвета, в кармане которой находилось портмоне с документами, оформленными на его имя, и деньгами в сумме 20000 рублей. Затем он вышел на территорию садового участка, где занимался строительством забора. В 19 часов он вошел в дом, обнаружив, что на верстаке отсутствует принадлежащая ему угловая шлифовальная машина марки ** в корпусе красного цвета с черными вставками, а в кармане куртки нет портмоне с деньгами. В результате у него было похищено следующее имущество: угловая шлифовальная машина марки «**» с диском отрезным по металлу, серийный номер **, стоимостью 960 рублей 80 копеек, портмоне из кожи коричневого цвета, стоимостью 300 рублей, внутри которого находились деньги в сумме 20000 рублей, а также не представляющие материальной ценности и оформленные на его имя свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки **, зональный пропуск, пластиковая карта «**». Ему причинен материальный ущерб на общую сумму 21260 рублей 80 копеек, который для него является значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет около 12000 рублей и на иждивении находятся двое малолетних детей. 13 декабря 2011 года он был приглашен для участия в проведении проверки показаний подозреваемого Жемерина А.И. В ходе следственного действия Жемерин А.И. рассказал об обстоятельствах хищения принадлежащего ему имущества 23 сентября 2011 года, указал на место, откуда похитил угловую шлифовальную машину марки «**» с диском отрезным по металлу, на кресло, где из кармана куртки похитил портмоне (т. 2 л.д.136-139, 143-145, 202-204). Свидетель Ц. в процессе расследования указала, что в ее собственности имеется садовый участок, расположенный по адресу: Т. область, г. С., ОСЛ «**», квартал **, участок **. Данным садовым участком пользуется ее сын, Ф. На территории садового участка возведен дом с металлическими дверью и ставнями. Почти вся территория садового участка обнесена высоким забором из металла. 23 сентября 2011 года в 20 часов ей позвонил сын, сообщив, что в период времени с 17 часов 10 минут до 19 часов находился на садовом участке, где занимался строительными работами. При себе сын имел портмоне, в котором были деньги в сумме 20000 рублей и документы, оформленные на его имя: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, водительское удостоверение, пластиковая карта «**», зональный пропуск. В 19 часов сын обнаружил, что из дома похищена угловая шлифовальная машина, из куртки похищено портмоне с находившимися внутри документами и деньгами в сумме 20000 рублей (т. 2 л.д.148-150). Свидетель У. в процессе показала, что 23 сентября 2011 года в 19 часов 10 минут ее муж, Ф., сообщил ей, что в тот момент, когда он строил забор на садовом участке, из дома было похищено принадлежащее ему портмоне и угловая шлифовальная машина марки **. В портмоне находились водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки **, зональный пропуск, оформленный на имя мужа, пластиковая банковская карта «**» (т. 2 л.д.159-160). Допрошенный на стадии расследования в качестве свидетеля Б. пояснял, что в конце сентября 2011 года, точную дату не помнит, во дворе дома № ** по пр. К. в г. С. встретил своего знакомого Жемерина А.И. Последний попросил помочь ему в продаже угловой шлифовальной машины. В это время к ним подошел А., которому Жемерин А.И. предложил купить указанную машину. Все направились к нему (Б.) домой, где проверили рабочее состояние машины. После этого Жемерин А.И. попросил оставить шлифовальную машину на хранение. 13 декабря 2011 года к нему приехали сотрудники полиции, которым он выдал шлифовальную машину (т. 2 л.д.161-163). Свидетель А. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие по своему содержанию с пояснениями свидетеля Б. (т. 2 л.д.167-168). Свидетель Э. рассказал о том, что 13 декабря 2011 года сотрудники полиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого в следственном действии. По указанию гр. Жемерина А.И. группа проследовала в ОСЛ «**» г. С. Находясь на ул. Т., Жемерин А.И. показал дорогу до садового участка, огороженного кирпичным забором с металлическим воротами, пояснил, что 23 сентября 2011 года проник на участок через забор, вошел в дом, дверь которого была открыта. В доме с верстака он похитил угловую шлифовальную машину в корпусе красного цвета, а из лежащей на кресле комнаты куртки похитил портмоне коричневого цвета с деньгами в сумме 20000 рублей, различными купюрами, пластиковую банковскую карту, водительское удостоверение, зональный пропуск и различные бумаги. Забрав себе деньги, он выбросил портмоне. Затем Жемерин А.И. пояснил, что похищенную угловую шлифовальную машину он спрятал в подвале дома №** по ул. Г. в г. С., а после передал на хранение своему знакомому Б. (т.2 л.д.196-198). Свидетель Я. в ходе расследования давала показания, полностью по своему содержанию совпадающие с пояснениями свидетеля Э. (т.2 л.д.199-201). Виновность подсудимого подтверждается также материалами дела: протоколом принятия устного заявления Ф., в котором последний сообщил, что 23 сентября 2011 года в период с 17 до 19 часов было совершено хищение принадлежащего ему имущества из садового дома, расположенного по адресу: г. С., ОСЛ «**», квартал № **, участок ** (т.2 л.д. 123); протоколом об осмотре садового дома по адресу: Т. область, г. С., ОСЛ «**», квартал № **, участок **, комнаты в нем (т.2 л.д. 124-128); протоколом выемки у потерпевшего Ф. кассового чека, гарантийного талона на угловую шлифовальную машину **, свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, подтверждающими принадлежность имущества (т.2 л.д. 141-142); протоколом выемки у свидетеля Б. угловой шлифовальной машины «**» с диском отрезным по металлу с серийным номером ** (т.2 л.д. 165-166); протоколом явки с повинной Жемерина А.И. с его признанием, в которой последний указал, что 23 сентября 2011 года в вечернее время, находясь в п. И., проник в садовый дом на садовом участке № **, откуда похитил шлифовальную машинку и кошелек с деньгами (т.2 л.д. 170); протоколом проверки показаний на месте с участием Жемерина А.И., согласно которому на месте преступления последний подробно, в деталях дал пояснения об обстоятельствах хищения имущества Ф. 23 сентября 2011 года из садового дома по адресу: Т. область, ОСЛ «**», квартал **, участок ** (т.2 л.д. 186-192); протоколом осмотра предметов, документов, в ходе которого осмотрены кассовый чек на угловую шлифовальную машину марки ** от 01.09.2011 года, гарантийный талон на угловую шлифовальную машину марки **, свидетельство о регистрации права от 06.06.2002 года, угловая шлифовальная машина марки **, серийный номер ** (т.2 л.д. 205-207); справкой от 11 ноября 2011 года о размере среднемесячной заработной платы Ф. в 11961 рубль (т.2 л.д. 147); распиской потерпевшего Ф. о возвращении ему угловой шлифовальной машины марки «**», (т.2 л.д. 214). По факту хищения имущества Е. Так, потерпевшая Е. в судебном заседании пояснила, что проживает совместно со своим мужем И. и дочерью З. по адресу: ул. Л., ** в г. С. Т. области. Дом и участок принадлежат И. В доме они проживают постоянно, в доме имеется отопление, рядом находится водоколонка, установлен стационарный телефон, дом является жилым, предназначен для постоянного проживания. 8 октября 2008 года она купила ноутбук марки ** и специальную сумку из материала темно-синего цвета. 3 ноября 2010 года ее дочь, З., купила USB-модем **, модель **, IMEI: **, в корпусе белого цвета с красной вставкой. 4 октября 2011 года в 19 часов 30 минут ей позвонила дочь с сообщением о том, что она по возвращении домой обнаружила отсутствие ноутбука марки **, сумки для ноутбука и USB-модем **, который был вставлен в ноутбук. Вернувшись, она увидела, что из комнаты действительно похищены ноутбук марки **, сумка синего цвета для ноутбука и USB-модем **. В окне комнаты дочери было выставлено стекло. 24 ноября 2011 года от И. ей стало известно, что у них в доме была проведена проверка показаний на месте с участием подозреваемого в совершении хищения Жемерина А.И., который указал на стол в комнате, откуда похитил ноутбук, сумку для ноутбука и USB-модем. В результате хищения ей причинен материальный ущерб на общую сумму 9705 рублей 30 копеек, который является для нее значительным, так как ее муж в настоящий момент нигде не работает, она оплачивает обучение своей дочери, средняя заработная плата составляет 6190 рублей 46 копеек. Ею в судебном заседании к подсудимому заявлен гражданский иск на сумму 20.000 рублей. Полагает, что ее требования к Жемерину А.И. должны быть удовлетворены именно в этой сумме, при этом не готова представить суду расчеты названной денежной суммы, ее обоснование с учетом того, что согласно обвинению размер ущерба определен всего в 9705 рублей 30 копеек. Свидетель И. в ходе предварительного следствия указал, что у него в собственности имеется жилой дом по адресу: г. С., ул.Л., ** с различными надворными постройками, территория вокруг дома огорожена забором, вход осуществляется через калитку. 4 октября 2011 года в 13 часов 30 минут он вышел из дома, закрыв двери на замок. В доме все было в порядке. Когда около 03 часов 5 октября 2011 года он вернулся, от жены ему стало известно о хищении ноутбука, сумки для ноутбука и USB-модема. 24 ноября 2011 года он присутствовал при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Жемерина А.И. Последний подробно рассказал о содеянном им, назвав места хранения имущества, откуда он совершил хищение. В ходе поведения проверки показаний Жемерин А.И. ориентировался в его доме и правильно указывал на места расположения вещей (т. 3 л.д.36-38, 77-78). Свидетель З. показала, что 8 октября 2008 года ее мать, Е., приобрела ноутбук марки ** и специальную сумку для него из матери темно-синего цвета. Ноутбук располагался в ее комнате на столе. В ноутбук был вставлен USB-модем **, модель **, IMEI: **, который она покупала сама 3 ноября 2010 года. 4 октября 2011 года в 19 часов 30 минут, возвратившись домой, она обнаружила отсутствие ноутбука, USB-модема ** и сумки. О случившемся она сообщила своей матери, Е., которая 5 октября 2011 года с заявлением о преступлении обратилась в полицию (т. 3 л.д.32-33). Допрошенный на стадии расследования свидетель Д. указал, что 4 октября 2011 года в дневное время в районе магазина «**», расположенном на пр.К. г. С., встретил своего знакомого Жемерина А.И., в руках у которого была сумка для ноутбука темного цвета. Он поинтересовался у Жемерина А.И., что находится в сумке, на что тот ответил, что в сумке ноутбук. Жемерин А.И. показал ему ноутбук серебристого цвета и модем «**» бело-красного цвета. Жемерин А.И. утверждал, что ноутбук принадлежит ему и просил помочь продать его. Затем они гуляли по городу, Жемерин А.И. предлагал прохожим купить ноутбук. Около ЖЭУ № ** Жемерин А.И. продал ноутбук мужчине за 3500 рублей. Позднее Жемерин А.И. рассказал ему, что ноутбук похитил из дома в п. И. (т. 3 л.д.42-43). Свидетель К. рассказал о том, что 24 ноября 2011 года был приглашен сотрудниками полиции для участия в следственном действии в качестве понятого. По указанию Жемерина А.И. группа проехала к дому № ** ул. Л. п. И. г. С. На месте Жемерин А.И. пояснил, что 4 октября 2011 года он в окне выставил стекло и через образовавшееся отверстие проник в дом. В комнате Жемерин А.И. указал на места расположения похищенного им имущества: ноутбука и модема **. Жемерин А.И. пояснял, что из шкафа комнаты похитил сумку, в которую поместил ноутбук. Со слов последнего стало известно, что похищенное имущество он продал в районе ЖЭУ № ** незнакомому мужчине за 3500 рублей (т. 3 л.д. 73-74). Свидетель М. в процессе расследования дал показания аналогичные пояснениям свидетеля К. (т.3 л.д. 75-76). Виновность Жемерина А.И. подтверждается также материалами дела: протоколом принятия устного заявления Е., которым последняя сообщила в УМВД России по ЗАТО Северск о похищении ноутбука из ее дома по ул. Л., ** п. И.(т.3 л.д. 1); протоколом осмотра жилого дома № ** по ул. Л. п. И., в ходе которого обнаружено отсутствие стекла в правой части рамы окна в комнате, а также изъяты товарный чек и счет на ноутбук ** (т.3 л.д. 2-3); протоколом выемки у потерпевшей Е. гарантийного талона от 3 ноября 2010 года на USB-модем ** (т.3 л.д. 28-29); протоколом выемки у свидетеля И. договора купли продажи жилого дома от 28 сентября 1981 года (т.3 л.д. 40-41); протоколом осмотра гарантийного талона от 3 ноября 2010 года на USB-модем **, модель **, IMEI: **; товарного чека от 8 октября 2008 года на ноутбук марки **, счета № ** от 8 октября 2008 года на ноутбук марки **, договора купли продажи от 28 сентября 1981 года на жилой дом по адресу: ул. Л., ** в г. С. Т. области (т. 3 л.д. 83-84); заключением эксперта № ** от 13 декабря 2011 года с выводами о том, что остаточная стоимость на момент хищения ноутбука «**», составляет 8544 рубля 30 копеек; сумки для ноутбука 608 рублей; USB-модем «**» – 553 рубля (т. 3 л.д.109-111); протоколом явки с повинной с сообщением Жемерина А.И. о совершении им 4 октября 2011 года в п. И. проникновения в дом и похищении ноутбука с зарядным устройством, сумки для ноутбука (т.3 л.д. 45); протоколом проверки показаний Жемерина А.И. на месте, в ходе проведения которой последний добровольно на месте преступления рассказал об обстоятельствах совершения им хищения имущества 4 октября 2011 года из жилого дома по ул. Л., ** г. С. (т.3 л.д. 62-67); справкой от 14 декабря 2011 года, согласно которой размер среднемесячной заработной платы Е. составляет 2063 рубля 48 копеек (т.3 л.д. 82). Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ, проверены и судом приняты. В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Жемерина А.И. по эпизоду хищения имущества у В. такой квалифицирующий признак, как причинение потерпевшему значительного ущерба, так как ущерб от хищения составил всего 8141 рубль, а с учетом материального положения потерпевшего, общего достатка его семьи, он не может быть оценен значительным. Суд соглашается с государственным обвинителем, считает, что квалифицирующий признак причинение потерпевшему значительного ущерба по эпизоду хищения имущества у В. подлежит исключению из обвинения, как не нашедший своего подтверждения. В судебном заседании установлено, что потерпевший В. на момент хищения у него имущества имел средний доход в месяц в размере более 40000 рублей, иждивенцев у него нет, в его собственности находится значимое имущество (садовый участок, автомобиль). При этих обстоятельствах суд приходит к убеждению, что для В. ущерб от хищения его имущества в сумме 8141 рубль значительным не является. В связи с этим, действия Жемерина А.И. по указанному эпизоду требуют оценки по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, в судебном заседании государственный обвиненитель просил исключить из обвинения Жемерина А.И. по эпизоду хищения имущества у Л. квалифицирующий признак причинение потерпевшей значительного ущерба, так как ущерб от хищения составил всего 3155 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей не может быть признан значительным. Суд, соглашаясь с позицией государственным обвинителем, считает, что данный квалифицирующий признак по эпизоду хищения имущества у Л. также подлежит исключению из обвинения Жемерина А.И. Установлено, что на момент хищения размер среднемесячного дохода потерпевшей составлял 22414 рублей, в то время как ущерб от хищения ее имущества оценивался в 3155 рублей и значительным не является. Между тем, в судебном заседании нашел полное свое подтверждение квалифицирующий признак причинение потерпевшему значительного ущерба по эпизоду хищения имущества у Ф., прежде всего исходя из стоимости самого похищенного имущества в 21260 рублей 80 копеек, что в значительной степени превышает доход потерпевшего, имеющего среднемесячную заработную плату всего 11961 рубль, а также отсутствие у него дополнительных доходов. По мнению суда, нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак причинение потерпевшему значительного ущерба, вмененный в вину подсудимому по эпизоду хищения имущества Е., так как установлено, что на момент хищения потерпевшая Е. имела средний доход в месяц в размере 2063 рубля 48 копеек, стоимость похищенного у нее имущества в размере 9705 рублей 30 копеек гораздо превышает размер ее среднемесячного дохода. Кроме того, в судебном заседании по эпизодам хищения имущества у Р. и Е. нашел подтверждение квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище, так как установлено и не оспаривалось самим Жемериным А.И., что умысел на хищение чужого имущества возник у него перед проникновением в жилые дома потерпевших, следовательно, само проникновение в жилище носило незаконный характер. Также в суде подтвержден такой квалифицирующий признак, как незаконное проникновение в помещение по эпизодам хищения имущества у потерпевших Л., Р. и Ф., так как установлено, что умысел на хищение чужого имущества возник у Жемерина А.И. до того как он вошел в помещение садовых домиков Л. и Ф., а по эпизоду хищения имущества у Р. в помещение крытого двора, расположенного на территории садового участка, проникновение Жемерина А.И. в помещение носило неправомерный характер, что им осознавалось. Суд квалифицирует действия подсудимого Жемерина А.И.: -по похищению имущества у В. – по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; -по похищению имущества у Л. – п. б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; -по похищению имущества у Р. – по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище; -по похищению имущества у Ф. – по п.п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; -по похищению имущества у Е. – по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Жемерину А.И. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности. В частности то, что Жемерин А.И. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном искренне раскаялся; изначально и последовательно давал признательные показания по делу; молод, имеет семью, постоянное место жительства, положительно характеризуется соседями; также суд учитывает, что часть похищенного имущества потерпевшим возвращена. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Жемерина А.И., суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, его явки с повинной по каждому из эпизодов обвинения, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, в соответствии с п.п. г, и ч.1 ст. 61 УК РФ. Между тем, суд принимает во внимание и то, что Жемерин А.И. совершил пять умышленных преступлений, против собственности, два из которых относятся к категории тяжких, два преступления к категории средней тяжести и одно небольшой тяжести; ранее неоднократно судим за совершение аналогичных корыстных преступлений, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, где администрацией исправительного учреждения ему дана отрицательная характеристика; он состоит на учете в *** Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Жемерина А.И. суд, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения к Жемерину А.И. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. По мнению суда не имеется оснований для применения в отношении Жемерина А.И. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Жемерина А.И. возможно только в условиях его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что в действиях Жемерина А.И. имеется особо опасный рецидив преступлений, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию особого режима, в соответствии с п. г ч.1 ст. 58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа по эпизодам хищения имущества Р. и Е. суд считает возможным Жемерину А.И. не назначать, с учетом его материального положения и наличия у него малолетнего ребенка. Также суд считает возможным не назначать подсудимому Жемерину А.И. по эпизодам хищения имущества Л., Р., Ф. и Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела. Суд не имеет возможности решить вопрос о соединении наказаний в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по настоящему приговору и приговорам Северского городского суда Томской области от 18 октября 2011 года и 2 ноября 2011 года, поскольку данный вопрос был разрешен приговором мирового судьи судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области от 28 декабря 2011 года, который не вступил в законную силу. В связи с тем, что для разрешения заявленного потерпевшей гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, что потребует отложения разбирательства, суд признает за гражданским истцом Е. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Согласно ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в сумме 3132 рублей 99 копеек (т.3 л.д. 243), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жемерина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. б ч.2 ст. 158, п. а ч.3 ст. 158, п.п. б, в ч.2 ст. 158, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: -по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества В. в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы; -по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества у Л. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; -по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества у Р. в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; -по п.п. б, в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества у Ф. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; -по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества у Е. в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Жемерину А.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 17 мая 2012 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жемерину А.И. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, до вступления настоящего приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Признать за Е. право на удовлетворение ее гражданского иска к Жемерину А.И., передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства гарантийный талон на USB-модем ** от 3 ноября 2010 года, товарный чек и счет от 8 октября 2008 года на ноутбук марки ** (т.3 л.д. 90), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Вещественное доказательство сумку для ноутбука, хранящуюся при уголовном деле (т.3 л.д. 90), возвратить Е., как законному владельцу. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в общей сумме 3132 (трех тысяч ста тридцати двух) рублей 99 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для Жемерина А.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Роммель В.Л.