№ 1-80/2012 Приговор вступил в законную силу 23.07.12



Дело № 1-80/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Северск Томской области 31 мая 2012 года

Судья Северского городского суда Томской области Ребезов С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Давыденко А.П.,

подсудимого Савосина В.В.,

защитника – адвоката Стороженко А.В., представившего удостоверение № ** от **.**.**** года и ордер № ** от **.**.**** года.

при секретаре – Станкевич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

САВОСИНА В.В., зарегистрированного по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., дом №**, кв.**, проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., дом №**, кв.**, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савосин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Реализуя единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Савосин В.В. 12 октября 2011 года, точное время не установлено, в г. С. сбыл путем продажи за сумму не более 500 руб. лицу, осужденному приговором Северского городского суда от 20 января 2012 года, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,05 г.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Савосин В.В. 21 октября 2011 года, точное время не установлено, в г. С., в неустановленном месте сбыл путем продажи за сумму не более 5000 руб. лицу, осужденному приговором Северского городского суда от 20 января 2012 года, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,70 г, то есть в крупном размере.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Савосин В.В. 8 ноября 2011 года около 16 часов 20 минут в первом подъезде дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области сбыл путем продажи за 600 руб. лицу, осужденному приговором Северского городского суда от 20 января 2012 года, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом С., смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, массой не менее 0,03 г.

Не окончив свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотического средства – героина, Савосин В.В. 12 декабря 2011 года около 14 часов 20 минут в районе четвертого подъезда дома №** по ул.Е. в г. С. Т. области сбыл путем продажи за 3000 руб. лицу, осужденному приговором Северского городского суда от 20 января 2012 года, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство массой не менее 0,34 г.

Преступление – сбыт наркотического средства (героина) общей массой 1,12 г - не было доведено Савосиным В.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передачи наркотического средства осуществлялись в ходе оперативно-розыскных мероприятий – «проверочных закупок» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

12 декабря 2011 года в дневное время в г. Т., в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах Савосин В.В. в целях личного потребления приобрел у неустановленного лица на сумму 10000 рублей смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство массой не менее 3,37 г, то есть в особо крупном размере, незаконно хранил при себе в целях личного потребления до 23 час. 35 мин. 12 декабря 2011 года, когда смесь, содержащая героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, массой 3,37 г, то есть в особо крупном размере, хранившаяся при нем, была изъята сотрудниками полиции в ходе производства его личного досмотра в помещении служебного кабинета № ** Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. Е., **.

В судебном заседании подсудимый Савосин В.В. частично признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, отрицая совершение им преступлений в составе организованной преступной группы.

Подсудимый Савосин В.В. от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации, свои показания, данные в ходе производства предварительного следствия, подтвердил в полном объеме.

Отвечая на вопросы, пояснил, что, возможно, он когда-то действительно продал Э. наркотик, который оставлял себе для личного потребления.

Договоренности между ним, Э. и неустановленным лицом не было. Он знал в г. Т. человека по имени И., который продавал ему наркотическое средство. Приобретенное наркотическое средство он употреблял не сразу, оставлял на следующий день. Возможно, что к нему пришел Э. и попросил дозу, в таком случае он мог продать ему наркотик, оставленный для себя. В настоящее время он прошел лечение от наркозависимости и от гепатита, в содеянном раскаялся, хочет начать новую жизнь.

В ходе предварительного следствия Савосин В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и, будучи допрошенным в качестве подозреваемого 13.12.2011, показал, что в последнее время употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Ежедневная доза составляет около одного грамма. Общается с Э. и З., оба они потребители наркотических средств, все вместе они употребляют наркотик. 12 декабря он был задержан вместе с З. на пороге квартиры Э., у него было изъято наркотическое средство – героин, которое предназначалось для него и его друзей – Э. и З. (т. 1 л.д. 192-193).

Допрошенный в качестве обвиняемого 21.12.2011, Савосин В.В. вину признал и показал, что на фоне употребления наркотических средств он стал тесно общаться с Э. и З. Обычно они складывали денежные средства и приобретали героин для общего употребления. Оставшийся героин они делили и каждый делал с ним то, что хотел. Они с З. употребляли оставшийся героин, а Э., насколько ему известно, героин продавал обращавшимся к нему наркоманам. Он не исключает, что 08 ноября 2011 года сбыл Э. один «чек» с героином за 600 руб. Обычно они друг другу «чеки» не продавали, поскольку делили между собой весь наркотик, но в этот день, после того, как они разделили наркотик между собой, он мог сбыть один «чек» Э. 12 декабря 2011 года он заехал к Э. и передал ему героин, чтобы тот поправил свое здоровье. Деньги на героин Э. отдал ему накануне. В этот день он собрался за героином в г. Т., Э. и З. дали ему деньги для приобретения героина, вместе со своими деньгами у него было 10000 рублей. Когда он приобрел в г. Т. героин и приехал к Э., то на пороге квартиры Э. был задержан сотрудниками наркополиции. Наркотическое средство, изъятое у него, предназначалось для него и его друзей (т. 1 л.д. 198-199).

Допрошенный в качестве обвиняемого 14 марта 2012 года, Савосин В.В. виновным себя признал и показал, что с сентября 2011 года стал употреблять героин и с этого же времени стал приобретать в г. Т. героин через посредника по имени И., с которым познакомился случайно. Сбытом не занимался, делил героин на дозы и употреблял сам. Также приобретал героин для своего знакомого Э., они неоднократно совместно употребляли наркотические средства. Ему было известно, что в связи с тем, что у Э. не хватало денег на героин, он сбывал часть героина и на заработанные деньги приобретал героин себе. С октября 2011 года ему, Савосину, также перестало хватать денег на героин и он также стал сбывать наркотическое средство случайным покупателям. Он подтверждает сбыт героина 12 октября и 21 октября, поскольку в октябре он привозил Э. героин практически каждый день. В ноябре 2011 года было несколько фактов, когда он сбыл героин случайным покупателям, возможно, в этот период и Э. приобрел у него один чек героина для собственного употребления. 12 декабря 2011 г. он сбыл Э. героин в машине З. После этого он поехал в г. Т. за наркотическим средством, приобрел его и поехал к Э., чтобы у того дома употребить наркотик, однако на пороге квартиры был задержан сотрудниками полиции, героин был изъят. Делить наркотик ни с З., ни с Э. он не собирался, такой договоренности у него с ними не было, он собирался употребить героин сам. В содеянном раскаивается, впредь не намерен заниматься преступной деятельностью, желает оказать содействие следствию. Наркотиков более не употребляет, проходит курс лечения от наркозависимости, устроился на работу (т. 1 л.д. 205-207).

Суд, огласив с согласия сторон показания подсудимого, и свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, полагает, что виновность Савосина В.В. в совершении покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в совершении приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

По фактам сбыта наркотических средств Савосиным В.В. 12 и 21 октября 2011 года.

Свидетель Э. в ходе предварительного расследования показал, что 21 октября 2011 года он был задержан сотрудниками наркополиции за сбыт героина в г. С. Наркотическое средство героин с конца сентября 2011 года по 21 октября 2011 года он приобретал у своего знакомого Савосина В. Савосин практически ежедневно привозил героин в «чеках» – свертках из фольги, по 7 - 10 штук. Полученные «чеки» он реализовывал по 600 рублей за штуку, из которых 500 рублей возвращал Савосину.

Наркотическое средство – героин, которое он сбыл Е. 12 октября 2011 года в вечернее время возле дома ** по ул. Е. в г. С., он получил в дневное время 12 октября 2011 года от Савосина В., героин тот привез ему домой по адресу: г. С., ул. Е., **-**.

Героин, который он сбыл Е. 21 октября 2011 года в утреннее время возле ** подъезда дома № ** по ул.Е. в г. С., а также героин, который был у него изъят в ходе личного досмотра после его задержания 21 октября 2011 года, он получил в вечернее время 20 октября 2011 года от Савосина В., партию наркотика Савосин передал ему у него дома. (т.1 л.д.164-165).

Как следует из копии протокола допроса свидетеля Е., данные о личности которого следствием сохранены в тайне, в ходе предварительного расследования он показал, что 12 октября 2011 года принимал участие в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке наркотического средства – героина у парня по имени К., который занимается незаконным сбытом такового на территории г. С. В помещении Северского МРО УФСКН в 20 часов 10 минут ему были вручены денежные средства в размере 600 рублей. Он позвонил К. на сотовый телефон и договорился с ним о приобретении наркотика, после чего проследовал во двор дома № ** по ул. Е., где около 21 часа встретился с К., передал тому деньги, выданные сотрудниками полиции в рамках ОРМ, а К. передал ему сверток из фольги с героином. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал приобретенный у К. сверток фольги с порошкообразным веществом.

21 октября 2011 года он также принимал участие в проверочной закупке героина у К. В помещении Северского МРО УФСКН в 08 часов 10 минут в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, осмотр денежных средств в сумме 600 рублей. Получив деньги, он, предварительно созвонившись с К., направился к дому № ** по ул. Е. в г. С. для приобретения героина, подошел к четвертому подъезду, К. вышел из указанного подъезда и продал ему за 600 рублей сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета – героином. После совершения сделки он, Е., поехал в Северский МРО УФСКН, где около 09 часов 45 минут в присутствии двух граждан добровольно выдал приобретённый им у К. сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В этот же день, 21 октября 2011 года, К. был задержан сотрудниками наркоконтроля. После того, как он был предъявлен ему для опознания, ему стали известны его полные данные – Э. (т.1 л.д. 132-133, 142-143).

В соответствии с копией акта добровольной выдачи от 12 октября 2011 года Е. добровольно выдал сотрудникам полиции сверток фольги, содержащий вещество светлого цвета, который он приобрел у ранее знакомого ему парня по имени К. 12 октября 2011 года около 21 ч. 00 мин. во дворе дома №** по ул. Е. в г. С. Т. области (т.1 л.д.131).

Согласно копии заключения эксперта № ** от 31 октября 2011 года представленное на экспертизу вещество массой 0,05 г, добровольно выданное Е., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (т.1 л.д.136-138).

Из копии акта добровольной выдачи от 21 октября 2011 года следует, что 21 октября 2011 года Е. добровольно выдал сотрудникам полиции сверток фольги, содержащий вещество светлого цвета, который он приобрел у ранее знакомого ему парня по имени К. 21 октября 2011 года около 09 час. 15 мин. возле ** подъезда дома №** по ул. Е. в г. С. Т. области (т.1 л.д.141).

В соответствии с заключением эксперта № ** от 7 ноября 2011 года представленное на экспертизу вещество массой 0,06 г, добровольно выданное Е., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (т. 1 л.д. 146-148).

Согласно копиии протокола личного досмотра Э. от 21 октября 2011 года у последнего были обнаружены и изъяты: девять свертков из фольги с порошкообразным веществом внутри каждого; сотовый телефон фирмы «**» с сим-картой оператора «**» с мобильным номером **; сотовый телефон фирмы «**» с сим-картой оператора «**» с мобильным номером **; денежные средства в сумме 1900 рублей (т.1 л.д.151-152).

Из копии заключения эксперта № ** от 3 ноября 2011 года следует, что представленное на экспертизу вещество массой 0,64 г, добровольно выданное Э., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (т.1 л.д.155-157).

В соответствии с приговором Северского городского суда Томской области от 20 января 2012 года Э. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а именно в совершении покушения на незаконный сбыт Е. наркотического средства - смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), из приобретенной ранее в период с 12 октября 2011 года до 21октября 2011 года партии у неустановленного лица массой не менее 0,75 грамм, то есть в крупном размере: 12 октября 2011 года около 21 часа во дворе дома № ** по ул.Е. за 600 рублей – массой 0,05 грамм, и 21 октября 2011 года около 09 часов 15 минут возле четвертого подъезда дома № ** по ул. Е. за 600 рублей – массой 0,06 грамм; преступление не было доведено Э. до конца, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а оставшаяся, несбытая им часть смеси, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, массой 0,64 грамма, то есть в крупном размере, была изъята сотрудниками полиции 21 октября 2011 года (л.д.166-169).

По фактам сбыта наркотических средств Савосиным В.В. 08 ноября и 12 декабря 2011 года.

Свидетель Ф., сотрудник Управления наркоконтроля в г.Северске, на предварительном следствии показывал, что в сентябре 2011 года из оперативных источников он получил сообщение о том, что в г. С. молодой человек по имени К. осуществляет сбыт героина. В ходе реализации оперативных материалов сбытчик был задержан, им оказался Э. По оперативной информации стало известно, что наркотик Э. приобретал у парня по имени В., который приобретал наркотическое средство в г. Т. С целью проверки этих сведений и установления лица, занимающегося сбытом героина, было решено провести ОРМ – «проверочную закупку». Лицо, участвующее в ОРМ в роли покупателя, получило псевдоним – С. С. 8 ноября 2011 года были выданы 600 рублей, на которые тот приобрел в первом подъезда дома № ** по ул. К. в г. С. у парня по имени В. один сверток фольги, содержащий порошко­образное вещество светлого цвета, которое, согласно проведенному исследованию является наркотическим средством – героином, общей массой 0,03 грамма. Данное вещество было изъято у С. актом добровольной выдачи в Северском МРО. По указанному факту было возбуждено уголовное дело. Поскольку покупатель С. сообщил, что сбытчик по имени В. проживает по адресу: г. С., ул. К., дом № **, кв.**, снимая квартиру, было получено разрешение суда на производство обыска по указанному адресу. Однако сразу задержать В. не удалось в связи с тем, что последний сменил место жительства и перестал проживать в указанной квартире. Было принято решение о проведении завершающего ОРМ – «проверочной закупки» у парня по имени В. В роли покупателя наркотического средства в ОРМ принимал участие тот же человек, что и в проверочной закупке, проведенной 08 ноября 2011 года, но без псевдонима, а под своим именем – Э. В ходе проведения ОРМ 12 декабря 2011 года покупателю Э. были выданы 3000 рублей, на которые последний 12 декабря 2011 года приобрел в районе ** подъезда дома № ** по ул. Е. в г. С. у парня по имени В. 10 свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно проведенному исследованию является наркотическим средством – героином общей массой 0,34 грамма. Данное вещество было впоследствии изъято у Э. актом добровольной выдачи в Северском МРО. По указанному факту было возбуждено уголовное дело и принято решение о задержании фигуранта. Как сообщил Э., парень по имени В. поехал за новой партией наркотиков в г. Т., после чего должен приехать к Э. домой. Было решено дожидаться сбытчика в квартире Э. Около 23 часов в квартиру к Э. позвонили. Э. сообщил, что это и есть В., у которого он приобретал героин в рамках проведения ОРМ «проверочные закупки». Савосин В.В. и находившийся с ним З. были задержаны и доставлены в Северский МРО, где в ходе досмотра у Савосина был изъят сверток с героином (т. 1 л.д. 182-183).

Свидетель Э. показал, что 21 октября 2011 года он был задержан сотрудниками наркополиции за сбыт героина в г. С. 8 ноября 2011 года он принимал участие в роли покупателя под псевдонимом С. в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке наркотического средства – героина – у Савосина. В помещении Северского МРО УФСКН был произведен его личный досмотр, осмотр 600 рублей, которые после были переданы ему. Он позвонил В. и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотика, после чего проследовал в первый подъезд дома №** по ул.К. Около 16 часов 20 минут он встретился с В., передал ему деньги, а тот передал ему сверток фольги с героином. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал приобретенный у В. сверток фольги с порошкообразным веществом.

Кроме того, 12 декабря 2011 года он также принимал участие в проверочной закупке героина у Савосина В. В помещении Северского МРО УФСКН в 13 часов 30 минут в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, осмотр денежных средств в сумме 3000 рублей. Получив деньги, он созвонился с В., сказав тому, что героина ему нужно на 3000 рублей и направился к себе домой, где ожидал его звонка. Спустя некоторое время он, Э., встретился с Савосиным, который подъехал к его дому на автомобиле З. Около 14 часов 20 минут он сел в автомобиль З., где у В. приобрел на 3000 рублей пакет с героином в «чеках». Также, Савосин В., видимо решив, что он вновь занимается сбытом наркотика, поскольку приобрел героина на крупную сумму, сообщил ему, что собирается ехать за новой партией наркотика, и если приобретет ее, то вечером заедет к нему домой. После совершения сделки он, Э., вернулся в Северский МРО УФСКН, где около 14 часов 50 минут в присутствии двух граждан добровольно выдал приобретенный им у Савосина пакет с десятью свертками фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. В этот же день, 12 декабря 2011 года, он вместе с сотрудниками полиции отправился в свою квартиру ожидать появления Савосина В. с новой партией героина, где около 23 часов Савосин и З. были задержаны сотрудниками наркополиции (т. 1 л.д. 43-44, 86-87).

Свидетель Х. показал, что по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России он принимал участие в проверочной закупке в качестве очевидца. В помещении Северского МРО, расположенном по адресу: г. С., ул.Е., д. **, 8 ноября 2011 года в 15 часов 20 минут сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр С., осмотрели и выдали ему для проведения проверочной закупки 600 рублей. С. сообщил, что продавец наркотиков – парень по имени В. для покупки героина предложил прийти в 16 часов дня в ** подъезд дома № ** по ул. К. Затем С. покинул здание Северского МРО и вернулся около 16 часов 40 минут. По возвращении С. добровольно выдал оперативному работнику один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его около 16 часов 20 минут 8 ноября 2011 года в ** подъезде дома №** по ул.К., у ранее знакомого парня по имени В. Как пояснил С., это вещество он купил как наркотическое средство – героин, отдав за него 600 рублей, которые были выданы ему для проведения проверочной закупки. Вещество, выданное С., в их присутствии было без взвешивания упаковано в один бумажный конверт (т.1 л.д.49-50).

Свидетель Г. показал, что он вместе с Х. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в качестве очевидца. В помещении Северского МРО 8 ноября 2011 года в 15 часов 20 минут сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр С., выдали ему для проведения проверочной закупки 600 рублей. С. сообщил, что по договоренности с парнем по имени В. он должен для приобретения героина подойти в 16 часов дня в ** подъезд дома № ** по ул. К. С. покинул здание Северского МРО и вернулся около 16 часов 40 минут. По возвращении С. добровольно выдал оперативному работнику один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его около 16 часов 20 минут 8 ноября 2011 года в ** подъезде дома №** по ул.К. в г. С. Т. области у ранее знакомого парня по имени В. как наркотическое средство – героин, отдав за него 600 рублей, которые были выданы ему для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.51-52).

Свидетель Д. показал, что по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве очевидца. В помещении Северского МРО, расположенном по адресу: г. С., ул. Е., д. **, 12 декабря 2011 года в 13 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Э., осмотрели и выдали ему для проведения проверочной закупки 3000 рублей. Э. поговорил по телефону и сообщил, что по договоренности со сбытчиком героина, парнем по имени В., направляется на встречу с последним к дому №** по ул. Е. Затем Э. покинул здание Северского МРО и вернулся около 14 часов 50 минут. По возвращении Э. добровольно выдал оперативному работнику один полиэтиленовый пакетик с защелкивающейся горловиной, в котором находились 10 (десять) свертков фольги, содержащие вещество светлого цвета и пояснил, что приобрел его в 14 час. 20 мин. 12 декабря 2011 года возле ** подъезда дома № ** по ул. Е., у ранее знакомого парня по имени В., как наркотическое средство – героин, отдав за него 3000 рублей, которые были выданы ему для проведения проверочной закупки. Вещество, выданное Э., в их присутствии было без взвешивания упаковано в один бумажный конверт (т.1 л.д.89-90).

Свидетель Ю. показал, что он вместе с Д. принимал участие в проверочной закупке в качестве очевидца. В помещении Северского МРО 12 декабря 2011 года в 13 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Э., осмотрели и выдали ему для проведения проверочной закупки 3000 рублей. Э. сообщил, что по договоренности с парнем по имени В. он направляется на встречу с последним к дому №** по ул. Е. в г. С., после чего Э. покинул здание Северского МРО и вернулся около 14 часов 50 минут. По возвращении Э. добровольно выдал оперативному работнику пакетик, в котором находились 10 свертков фольги с веществом светлого цвета и пояснил, что приобрел его в 14 час. 20 мин. 12 декабря 2011 года возле ** подъезда дома № ** по ул. Е., у ранее знакомого парня по имени В. как наркотическое средство – героин, отдав за него 3000 рублей, которые были выданы ему для проведения проверочной закупки. Вещество, выданное Э., в их присутствии было без взвешивания упаковано в один бумажный конверт (т.1 л.д.91-92).

Свидетель З. в ходе предварительного следствия показал, что его знакомый Савосин В., который как и он является потребителем героина, предложил оказывать ему услуги по перевозке по г. С. и г. Т. на личном автомобиле. Савосин заправлял его машину бензином, время от времени угощал его героином, а он возил Савосина по необходимым последнему местам. Практически каждый день, начиная с октября 2011 года, они ездили в г. Т., где Савосин В. приобретал через посредников наркотическое средство героин, которое затем привозил в г. С., фасовал у себя дома на разовые дозы и продавал наркоманам. Сбыт героина в г. С. Савосин осуществлял как сам, так и через Э. 12 декабря 2011 года в дневное время он заехал за Савосиным и отвез его к дому Э. В районе двух часов дня около дома № ** по ул.Е. к ним в машину сел Э. В машине В. передал К. героин (свертки фольги с наркотиком, помещенные в полиэтиленовый пакетик с защелкивающейся горловиной), а тот отдал последнему деньги за наркотик. Также Савосин сказал Э., что собирается приобрести еще героина, и потом вновь заехать к К. После этого К. ушел, а Савосин В. стал с кем-то созваниваться с целью приобретения новой партии наркотика. Савосин сказал, что им нужно забрать человека, который поможет приобрести наркотик в г. Т. Савосин приобрел через этого человека наркотик и они вернулись в г. С., где заехали к Э. У квартиры К. они были задержаны сотрудниками наркополиции и доставлены в помещение Северского МРО (т.1 л.д. 179-180).

Свидетель А. показал, что 12 декабря 2011 года в 23 часа 35 минут в помещении Северского отдела наркоконтроля он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Савосина В.В. На предложение выдать имеющиеся наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в Российской Федерации, Савосин В.В. сообщил, что при нём имеется наркотическое средство – героин, и он готов выдать его добровольно. После этого в ходе досмотра у Савосина В.В. в наплечной сумке были обнаружены и изъяты: целлофановая обертка из-под пачки сигарет, в которой находился фрагмент газетного листа с веществом светлого цвета; в левом наружном кармане куртки – сотовый телефон марки «**» в корпусе сине–белого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «**». В ходе досмотра Савосин В.В. пояснил, что все изъятое у него принадлежит ему. Затем в присутствии него и понятого П. вещество и предметы были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, конверты были заклеены и опечатаны. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором, как и на конвертах с изъятым, поставили подписи участвующие лица (т.1 л.д.113-114).

Свидетель П. показал, что 12 декабря 2011 года в 23 часа 35 минут в помещении Северского отдела наркоконтроля он вместе с А. участвовал в качестве понятого при личном досмотре Савосина В.В. На предложение выдать имеющиеся наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту в Российской Федерации, Савосин В.В. сообщил, что при нём имеется наркотическое средство – героин, и он готов выдать его добровольно. После этого в ходе досмотра у Савосина В.В. в наплечной сумке были обнаружены и изъяты: целлофановая обертка из-под пачки сигарет, в которой находился фрагмент газетного листа с веществом светлого цвета; в левом наружном кармане куртки – сотовый телефон марки «**» в корпусе сине–белого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «**». В ходе досмотра Савосин В.В. пояснил, что все изъятое у него принадлежит ему. Затем в присутствии него и другого понятого вещество и предметы были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, конверты были заклеены и опечатаны. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором, как и на конвертах с изъятым, поставили подписи участвующие лица (т.1 л.д.115-116).

Свидетель Ж., сотрудник Управления наркоконтроля в г.Северске, показал, что 12 декабря 2011 года он принимал участие в задержании Савосина В.В. в ** подъезде дома №** по ул. Е. в г. С. В помещении Северского МРО в присутствии понятых он досмотрел Савосина В.В.. Перед началом досмотра Савосин В.В. пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство героин, которое он желает добровольно выдать. В ходе личного досмотра Савосина В.В. было обнаружено и изъято: в наплечной сумке – целлофановая обертка из-под пачки сигарет, в которой находился фрагмент газетного листка, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета; в левом наружном кармане куртки – сотовый телефон «**» в корпусе сине-белого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «**» с мобильным номером №**. В ходе досмотра Савосин В.В. пояснил, что изъятые у того вещества и предметы принадлежат ему, вещество в свертке является наркотическим средством – героином (т.1 л.д.184-185).

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается также материалами дела:

постановлением от 8 ноября 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотического средства – героина у неустановленного лица по имени В. (Савосина В.В.) в г. С. с участием С. (Э.) в роли покупателя (т.1 л.д.26);

актом личного досмотра С. от 8 ноября 2011 года, согласно которому наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации, у него не обнаружено (т.1 л.д.27);

актом осмотра и пометки денежных средств от 8 ноября 2011 года, из которого следует, что произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, а также их ксерокопией (т.1 л.д.28, 29);

актом выдачи денежных средств от 8 ноября 2011 года, согласно которому С. (Э.) были выданы денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств (т.1 л.д.30);

актом добровольной выдачи от 8 ноября 2011 года, в ходе которой С. (Э.) добровольно сдал сотрудникам полиции один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени В. в ** подъезде дома №** по ул. К. в г. С. 8 ноября 2011 года (т.1 л.д.31);

заключением эксперта № ** от 26 декабря 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное С. (Э.) 8 ноября 2011 года сотрудникам наркоконтроля массой 0,03 г, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (т.1 л.д.55-58);

постановлением от 12 декабря 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки наркотического средства – героина у неустановленного лица по имени В. (Савосина В.В.) в г. С. с участием Э. в роли покупателя (т.1 л.д.69);

актом личного досмотра Э. от 12 декабря 2011 года, согласно которому наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации, у него не обнаружено (т.1 л.д.70);

актом осмотра и пометки денежных средств от 12 декабря 2011 года, из которого следует, что произведен осмотр денежных средств в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 500 рублей (4 шт.) и 100 рублей (10 шт.), а также их ксерокопий (т.1 л.д.71, 72-75);

актом выдачи денежных средств от 12 декабря 2011 года, согласно которому Э. были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 500 рублей (4 шт.) и 100 рублей (10 шт.) для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств (т.1 л.д.76);

актом добровольной выдачи от 12 декабря 2011 года, в ходе которой Э. добровольно сдал сотрудникам полиции полиэтиленовый пакет с десятью свертками фольги, содержащими порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенные им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени В. около ** подъезда дома №** по ул. Е. в г. С. 12 декабря 2011 года (т.1 л.д.77);

заключением эксперта № ** от 26 декабря 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Э. 12 декабря 2011 года сотрудникам наркоконтроля общей массой 0,34 г, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (т.1 л.д.95-98);

протоколом личного досмотра Савосина В.В. от 12 декабря 2011 года, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: из наплечной сумки – целлофановая обертка из-под пачки сигарет, в которой находился фрагмент газетного листка, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета; из куртки – сотовый телефон «**» с сим-картой оператора сотовой связи «**» с мобильным номером №** (т.1 л.д.103-104);

заключением эксперта № ** от 16 декабря 2011 года, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Савосина В.В. 12 декабря 2011 года сотрудникам наркоконтроля общей массой 3,37 г, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство (т.1 л.д.119-122);

протоколом предъявления лица для опознания от 13 декабря 2011 года, в ходе которого С. (Э.) твердо опознал Савосина В.В. как лицо, которое сбыло ему наркотическое средство – героин 8 ноября 2011 года в первом подъезде дома №** по ул.К. в г. С. (т.1 л.д.190-191);

протоколом осмотра предметов (документов) от 10 марта 2012 года, в ходе которого были осмотрены: мобильный телефон «**» с SIM-картой, изъятый 12 декабря 2011 года в ходе личного досмотра у Савосина В.В. сотрудниками наркоконтроля и установлено, что сотовый номер сим-карты мобильного телефона: №**, изъятого у Савосина В.В., совпадает с номером, по которому Э. (С.) 8 ноября 2011 года и 12 декабря 2011 года звонил парню по имени В. и договаривался о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства (т. 1 л.д. 170-173).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст.ст. 73 – 82 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от квалифицирующего признака «совершенный организованной группой» по обоим эпизодам обвинения в отношении Савосина, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании, и изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого Савосина В.В. по факту незаконной реализации лицу, осужденному приговором Северского городского суда от 20 января 2012 года, наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), с ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – на ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, указав следующее.

В судебном заседании не нашли своего подтверждения такие признаки «организованной группы», как устойчивость и сплоченность, распределение ролей между членами группы. Между соучастниками отсутствовали тесные связи, более того, лицо, осужденное приговором Северского городского суда от 20 января 2012 года, не было лично знакомо с неустановленным лицом, сбывавшим наркотические средства Савосину, а Савосину было известно лишь имя данного лица – И., и номер его телефона. Данные обстоятельства указывают на отсутствие договоренности между всеми соучастниками, которая является обязательным признаком организованной группы. Действия Савосина и лица, осужденного приговором Северского городского суда от 20 января 2012 года., не могут быть квалифицированы как совершенные группой лиц по предварительному сговору, поскольку умысел Савосина был направлен на сбыт наркотического средства лицу, осужденному приговором Северского городского суда от 20 января 2012 года, и получение от него соответствующей суммы денежных средств. В судебном заседании нашли свое подтверждение только разовые сбыты наркотических средств Савосиным.

Поскольку все эпизоды сбыта происходили в течение непродолжительного времени, объединены единым умыслом на сбыт наркотического средства, но до конца действия Савосина не были доведены по причинам, от него не зависящим, его действия следует квалифицировать как покушение на единый сбыт наркотических средств.

Более того, на предварительном следствии все эпизоды преступления и были вменены подсудимому как единое покушение на совершение сбыта наркотических средств, поэтому искусственное разделение одного преступления на два – оконченный сбыт и покушение на сбыт – ухудшило бы положение подсудимого, в связи с чем действия Савосина следует квалифицировать как единое преступление – покушение на сбыт наркотических средств.

В отношении действий подсудимого Савосина В.В. по факту изъятия у него наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), имевшему место 12 декабря 2011 года, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем переквалификации действий подсудимого Савосина В.В. с ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обосновав тем, что ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства не было добыто достаточных доказательств того, что изъятое у Савосина В.В. наркотическое средство предназначалось им для сбыта.

Подсудимый отрицал наличие у него намерения сбывать данное наркотическое средство, указав, что хранил его при себе только в целях личного потребления, поскольку сам потребляет наркотическое средство. Из протокола личного досмотра следует, что при изъятии и обнаружении героина в ходе личного досмотра Савосина В.В., последний пояснял, что наркотическое средство принадлежит ему и предназначено для личного потребления. В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

В соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Суд в соответствии с данной нормой связан позицией прокурора.

Таким образом, с учетом мнения государственного обвинителя и исследованных доказательств, суд, руководствуясь ст.246 УПК РФ, квалифицирует действия подсудимого:

- по факту незаконного сбыта Савосиным В.В. лицу, осужденному приговором Северского городского суда от 20 января 2012 года, 12 октября, 21 октября, 8 ноября и 12 декабря 2011 года смеси, содержащей диацетилморфин (героин) - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

- по факту изъятия у Савосина В.В. смеси, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), весом 3,37 грамм - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия Савосина В.В. обоснованно квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств с учетом того, что 08 ноября и 12 декабря 2011 г. лицо, осужденное приговором Северского городского суда от 20 января 2012 года., приобретало наркотические средства у Савосина В.В. в рамках Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Квалифицирующие признаки «в крупном размере» и «в особо крупном размере» нашли свое подтверждение в судебном заседании исходя из веса смеси, содержащей наркотическое средство – диацетилморфин (героин): 1,12 гр. и 3,37 гр., которые постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесены к крупному и особо крупному размерам соответственно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Суд принимает во внимание, что Савосин В.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, выразившееся в сбыте сильнодействующего наркотического средства – героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность и значимость. Второе из совершенных Савосиным В.В. преступлений относится к категории тяжких.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учётом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что Савосин В.В. молод, не судим, имеет заболевания, трудоустроен, – работает ** в ООО «**» и ** в ресторане «**» у ИП Б. в г. С. Т. области, где характеризуется положительно (т. 1 л.д. 216, 218), по месту службы с 1 августа 2005 года по 23 января 2008 года в Специальном управлении ФПС № 8 характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 213), имеет постоянное место жительства, по данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.212); соседями по предыдущему месту жительства, где Савосин В.В. проживал до 2006 года, характеризуется положительно (т. 1 л.д. 214), близкими родственниками характеризуется положительно. Также суд учитывает состояние его здоровья, положительные характеристики подсудимого с места обучения в МОУ «**», в ** – филиале НОУ ВПО «**» (т. 1 л.д. 215, 217), грамоты и свидетельства за спортивные достижения и активное участие в жизни школы (т. 1 л.д. 219-230), то, что Савосин В.В. на учете в ** не состоит, к административной ответственности не привлекался, добровольно прошел лечение от наркотической зависимости.

Кроме того, Савосин В.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд в соответствии п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт смягчающим наказание обстоятельством.

Более того, суду представлено письмо заместителя начальника Управления ФСКН России по Томской области, из которого следует, что в ходе расследования настоящего дела Савосин В.В. оказал активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению иных лиц, совершивших данные преступления. Савосин В.В. дал подробные признательные показания по уголовному делу, назвал лиц, у которых получал наркотические средства для дальнейшего сбыта, раскрыл способ передачи ему наркотических средств, механизм реализации наркотиков в г. С., что позволило получить необходимые доказательства по уголовному делу. Считает, что Савосин В.В. осознал совершенные им преступления и деятельно раскаялся.

Суд находит данную совокупность обстоятельств исключительной, и, принимая во внимание сведения о личности Савосина В.В. до совершения преступления, поведение Савосина В.В. после совершения преступления, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие предусмотренных ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, учитывая, что данная совокупность обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, считает возможным назначить наказание Савосину В.В. ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к Савосину В.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ.

С учетом личности виновного, установленных смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, а также всех обстоятельств настоящего уголовного дела суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде штрафа при назначении наказания по ч.2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Савосину В.В. отбывание лишения своды в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается в соответствии с пп. 2 и 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савосина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ – с применением ст.64 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Савосину В.В. наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания, назначенного Савосину В.В., исчислять с 31 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Савосина В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Савосина В.В. под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Северском межрайонном отделе УФСКН России по Томской области (т. 1 л.д. 177-178): изъятое 8 ноября 2011 года и 12 декабря 2011 года у Э. (С.) и Савосина В.В. соответственно наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,03 г, 0,34 г, и 3,37 г – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу. Материалы оперативно-розыскных мероприятий от 8 ноября 2011 года (т. 1 л.д. 23-39), от 12 декабря 2011 года (т. 1 л.д. 66-85), а также протокол личного досмотра Савосина В.В. от 12 декабря 2011 года (т. 1 л.д. 103-104) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савосиным В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Савосин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный Савосин В.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Ребезов