№ 1-179/2012 Приговор вступил в законную силу 23.07.12



Дело № 1-179/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО г. Северск 23 июля 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Анищенко Т.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Шитикова В.В.,

защитника обвиняемого - адвоката Гаранина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Шитикова В.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.К., д.**, кв.**, не судимого, находящегося по данному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шитиков В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шитиков В.В. 18 мая 2012 г. в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 20 минут, находясь возле квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул.К., д.**, кв.**, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей **, массой 0,06 грамма, путем продажи за 1200 рублей лицу под псевдонимом Б., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области.

Продолжая реализовывать преступный умысел, Шитиков В.В. 22 мая 2012 г. в период с 14 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь у дома, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул.К., д.**, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей **, массой 0,07 грамма, за 600 рублей лицу под псевдонимом Б., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка, проводимом сотрудниками ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области.

Таким образом, Шитиков В.В. в период с 15 часов 00 минут 18 мая 2012 г. до 15 часов 30 минут 22 мая 2012 г. умышленно, из корыстных побуждений пытался незаконно сбыть наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую **, общей массой 0,13 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шитикова В.В. обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Шитиков В.В. не позднее 18 мая 2012 г., точная дата следствием не установлена, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, возле торгового павильона «**», расположенного по адресу: Т. область, г. С., пр.Е., **, умышленно и незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую **, общей массой не менее 1,97 грамма, то есть в крупном размере. После этого Шитиков В.В. с момента незаконного приобретения до 17 часов 10 минут 22 мая 2012 г. умышленно и незаконно, без цели сбыта хранил в квартире, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул.К., д.**, кв.**, ранее приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую **, общей массой не менее 1,97 грамма, то есть в крупном размере, которое было изъято сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области в ходе проведения обыска в квартире по адресу: Т. область, г. С., ул.К., д.**, кв.** – 22 мая 2012 г. в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут.

Подсудимый Шитиков В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых деяний признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В содеянных преступлениях раскаивается.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Шитиков В.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шитикова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Шитикову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Шитиков В.В. полностью признал свою вину, впервые привлекается к уголовной ответственности (том 1 л.д.213). Кроме того, подсудимый активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание, по двум преступным эпизодам. Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по двум преступлениям, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Шитиков В.В. совершил покушение на умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, направленные против здоровья населения, представляющие высокую степень общественной опасности. По данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства подсудимый характеризуется как лицо, употребляющее наркотические средства (том 1 л.д.220); с 2011 г. состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов (том 1 л.д.222).

Учитывая фактические обстоятельства преступления по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ и степень его общественной опасности, суд, руководствуясь положениями ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ по данному преступному эпизоду судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Шитикову В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ суд считает, что для предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, в отношении него недостаточно.

Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что в отношении Шитикова В.В. достижение целей наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а потому суд, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, считает правильным и справедливым назначить подсудимому Шитикову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, по двум преступным эпизодам, а также ч.3 ст.66 УК РФ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания Шитикову В.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ограничивающей наказание двумя третями максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

При этом суд, учитывая данные о личности Шитикова В.В. и обстоятельства дела, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Шитикову В.В. в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- материалы оперативно-розыскных мероприятий от 18 мая 2012 г. и 22 мая 2012 г., имеющиеся в деле, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- хранящееся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции ** от 13 июня 2012 г. наркотическое средство героин общей массой 2,1 грамма (0,6 грамма, 0,7 грамма и 1,97 грамма) – подлежит уничтожению;

- из денежных средств в сумме 100 рублей и 2250 рублей, изъятых в ходе обыска, хранящихся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № 003585 от 29 мая 2012 г., денежные купюры: достоинством 100 рублей – **, **, **, **, ** и **, а всего в сумме 600 рублей, которые использовались в ходе оперативно-розыскного мероприятия 22 мая 2012 г., должны быть возвращены в УМВД по ЗАТО Северск Томской области. Остальные денежные купюры: достоинством 500 рублей – **, **, достоинством 100 рублей - **, **, **, **, **, **, достоинством 50 рублей – **, ** и **, а всего в сумме 1750 рублей, подлежат возвращению по принадлежности Шитикову В.В. (том 1 л.д.38, 48-49, 198-202, 205, 206).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шитикова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шитикову В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Шитикову В.В. в виде лишения свободы исчислять с 23 июля 2012 г.

Меру пресечения в отношении Шитикова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Шитикова В.В. под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу:

- материалы оперативно-розыскных мероприятий от 18 мая 2012 г. и 22 мая 2012 г. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- хранящееся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции ** от 13 июня 2012 г. наркотическое средство героин общей массой 2,1 грамма (0,6 грамма, 0,7 грамма и 1,97 грамма) – уничтожить;

- из денежных средств в сумме 100 рублей и 2250 рублей, изъятых в ходе обыска, хранящихся в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** от 29 мая 2012 г., денежные купюры: достоинством 100 рублей – **, **, **, **, ** и **, а всего в сумме 600 рублей, которые использовались в ходе оперативно-розыскного мероприятия 22 мая 2012 г., возвратить в УМВД по ЗАТО Северск Томской области. Остальные денежные купюры: достоинством 500 рублей – **, **, достоинством 100 рублей - **, **, **, **, **, **, достоинством 50 рублей – **, ** и **, а всего в сумме 1750 рублей, возвратить по принадлежности осуждённому Шитикову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шитиковым В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов