№ 1-161/2012 Приговор вступил в законную силу 21.08.12



Дело №1-161/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск

г. Северск 10 августа 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Мурина Д.Н.,

подсудимого – Насонова В.Е.,

защитника – адвоката Клещева Е.С.,

при секретаре Лихачевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Насонова В.Е., зарегистрированного и проживающего в Т. области, г. С., ул.П., д.**, кв.**, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насонов В.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21.30 часов 29.02.2012 до 00.15 часов 01.03.2012 он, находясь в квартире, расположенной по адресу: ул. К., **-**, г. С. Т. области, в ходе конфликта с Б., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, бросил в лоб Б. сотовый телефон, причинив физическую боль и телесные повреждения. После чего Насонов В.Е. нанес Б. кулаками правой и левой рук не менее пяти ударов в нижнюю часть живота по центру, и не менее двух ударов кулаком правой руки в левый бок в поясничную область. В результате умышленных действий Насонов В.Е. причинил Б. физическую боль и телесные повреждения: ссадину в области лба, являющуюся поверхностным повреждением, не повлекшим расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью; тупую травму живота: разрыв селезенки, повлекший развитие внутрибрюшного кровотечения, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Кроме того, Насонов В.Е. в период времени с 21.30 часов 29.02.2012 до 00.15 часов 01.03.2012, находясь в квартире, расположенной по адресу: ул. К., **-**, г. С. Т. области, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью запугать Б. и оказать на нее психическое воздействие прокричал в адрес последней, что сейчас ее убьёт. После чего прошел на кухню, расположенную по вышеуказанному адресу, где взял нож и вернулся в комнату, подошел к Б., и демонстративно начал перекидывать данный нож из руки в руку, замахнулся ножом в сторону Б., прокричав в её адрес: «Я тебя зарежу! Убью!», и бросил нож на стол. Затем взял нож со стола, замахнулся им в сторону Б. и, прокричав в её адрес: «Я тебя зарежу! Убью!», бросил в сторону последней нож, который, перелетев через голову Б., ударился об стену и упал на пол. После чего в продолжение своих преступных действий, взяв второй нож, находившийся на кухне вышеуказанной квартиры и со словами: «Я все равно с тобой разберусь!», вернулся в комнату, подошел к Б., и демонстративно начал перекидывать данный нож из руки в руку, после чего положил данный нож на стол. Ввиду сложившейся обстановки, учитывая, что Насонов В.Е. находился в агрессивном состоянии, кроме того, причинил телесные повреждения Б., не успокаивался, потерпевшая данные угрозы воспринимала реально, так как у неё были основания опасаться осуществления этих угроз.

В судебном заседании подсудимый Насонов В.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, где он показывал, что до февраля 2012 года около 3 лет он проживал в гражданском браке с Б. по ул. К., **-**, г. С. Т. области. У них имеется совместный ребенок - дочь Д., ** года рождения, которая в настоящее время проживает вместе с Б. В конце февраля 2012 года дочь простудилась, в связи с чем он попросил Б. не водить ребенка в детский сад, но последняя 29.02.2012 его просьбу не выполнила, а также перестала отвечать на его звонки, что его это разозлило. Около 21.15 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к Б., чтобы навестить дочь, а также выяснить - почему бывшая сожительница увела больного ребенка в детский сад. В квартире он начал предъявлять Б. претензии, что она не следит за здоровьем дочери, а также игнорирует его звонки. Последняя ничего не отвечала и молчала. Тогда он сказал, что заберет дочь сейчас и велел Б. её одевать. В это время он позвонил к своей матери - Ф. и сказал, что приедет домой вместе с дочкой, но мать запретила забирать дочь. Услышав ответ, он разозлился и бросил телефон на пол, а затем опять начал предъявлять Б. претензии по поводу дочери. В это время они находились в маленькой комнате. Б. сидела на диване, а он – слева от неё в кресле. Затем он бросил в сторону Б. свой сотовый телефон, который рассек лоб последней, и у неё потекла кровь. Б. продолжала молчать. Затем он подошел к дивану, склонился над Б. и нанес ей в нижнюю часть живота по центру не менее 5 ударов кулаками правой и левой рук поочередно, а затем в левый бок не менее двух ударов кулаком правой руки. После этого Б., находясь на диване, попыталась отползти к стене, попятившись назад, поясняя, что ей стало плохо, у нее кружится голова и тошнит. На что он ответил, что она сама во всем виновата и нанес Б. не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица слева и в левое ухо. Затем он сходил на кухню, взял нож с рифленым лезвием с деревянной ручкой коричневого цвета, подошел к Б. и, специально демонстрируя нож, чтобы потерпевшая испугалась, на расстоянии около 0,5 м начал перекидывать нож из руки в руку. После чего взял нож в правую руку и замахнулся им в сторону Б. со словами: «Я тебя зарежу! Убью!». Последняя сидела молча на диване, но было видно, что она напугана. Тогда он пояснил, что убивать её не будет, так как не хотел этого делать и бросил нож на стол в маленькой комнате. Он пытался выяснить у Б., почему она не следит за здоровьем ребенка, но потерпевшая молчала, его это еще больше разозлило, что она не хочет с ним разговаривать и он опять взял нож, который ранее держал в руках, и со словами: «Я тебя зарежу! Убью!» бросил в сторону Б. нож, который перелетел через её голову и, ударившись об стену, упал на пол. Однако, в действительности намерений убивать Б. у него не было, а хотел лишь только её припугнуть. Затем он опять вышел из комнаты на кухню со словами: «Я все равно с тобой разберусь!» и вернулся оттуда с большим кухонным ножом с деревянной ручкой коричневого цвета. Подойдя к Б. и держа данный нож в руке, он начал снова предъявлять претензии по поводу ребенка. Б. сидела на диване и молчала. После этого он сел перед Б. на диван на расстоянии 1,5 м от нее и, специально демонстрируя нож, начал его перекидывать из руки в руку, чтобы припугнуть Б. Затем он положил нож на стол в комнате и услышал звонок в домофон. На тот момент времени было около 22.40 часов. Оказалось, что это приехали его мать и сестра, которым он через трубку домофона пояснил, что никого не желает видеть. После этого в окно квартиры постучали. Б. выглянула в окно, а затем вышла и открыла подъездную дверь, впустив его мать и сестру, которые заметили у Б. рассечение на лбу и спросили: «Это тебя избил Насонов В.Е.?». Потерпевшая ответила положительно. Он в это время начал предъявлять претензии своей матери и сестре. Они поругались, и он покинул квартиру. Через некоторое время сестра сообщила, что бригада скорой помощи увозит Б. в больницу. После чего он сразу же на такси приехал в приемный покой (л.д.105-109 том 1).

Виновность Насонова В.Е., помимо его личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевшая Б. в ходе предварительного расследования показывала, что проживает вместе с дочерью Д. по ул.К., **-**, г. С. Т. области. На протяжении последних трех лет она сожительствовала с Насоновым В.Е., с которым рассталась в начале февраля 2012 года. После этого последний стал проживать отдельно, приходил навещать их дочь, при этом постоянно угрожал, что заберет ребенка жить к себе. Примерно 20.02.2012 дочь простудилась, но она продолжала водить её в детский сад, при этом Насонов В.Е. неоднократно просил оставлять ребенка дома, на что она поясняла, что температуры у дочери нет, и поэтому может находиться в детском саду. 29.02.2012 около 21.15 часов, когда она вместе с дочкой находилась у себя дома, пришел Насонов В.Е., который был пьян, и начал предъявлять претензии, почему она не отвечает на его звонки и не выполняет его требований по поводу ребенка. Она ничего не отвечала и молчала. Тогда Насонов В.Е. сказал, что забирает ребенка к себе и велел одевать дочь. Поскольку она не хотела ругаться с Насоновым В.Е., то начала собирать дочь. Насонов В.Е. в это время позвонил к своей матери, сообщив, что приедет домой вместе с ребенком, но мать запретила забирать у неё (Б.) дочь, после чего Насонов В.Е. разозлился и бросил свой телефон на пол, а затем опять начал предъявлять ей претензии по поводу того, что она водит дочь в детский сад. Они находились в маленькой комнате, она сидела на диване, а Насонов В.Е. - в кресле, расположенном слева от дивана. В это время последний неожиданно кинул в ее сторону свой сотовый телефон, который попав в лоб, рассек его по центру, и у нее побежала кровь. От данного удара она испытала физическую боль, но продолжала сидеть и молчать на диване, при этом не звала на помощь, боясь напугать своими криками дочь. Насонов В.Е. встал с кресла, подошел к ней и нанес в нижнюю часть живота по центру не менее 5 ударов кулаками обеих рук поочередно, а затем не менее двух ударов кулаком правой руки в левый бок. От данных ударов она испытала сильную физическую боль, у нее сразу же заболел левый бок, куда Насонов В.Е. наносил удары, и в животе возник жар. На помощь она никого не звала и попыталась от Насонова В.Е. отползти к стене, попятившись на диване назад, при этом пояснила, что ей стало плохо. На что Насонов В.Е. ответил, что она сама во всем виновата и лучше она вообще умерла, после чего стал опять предъявлять претензии и опять нанес ей не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица слева и область левого уха, от чего она испытала физическую боль. После этого Насонов В.Е. вышел из комнаты, через минуту вернулся обратно, держа в руке нож с рифленым лезвием с деревянной ручкой коричневого цвета, общей длиной около 21 см. Находясь от неё на расстоянии около 0,5 м, Насонов В.Е. начал перекидывать нож из руки в руку, а потом, взяв его в правую руку, замахнулся им в ее сторону со словами: «Я тебя зарежу! Убью!». Она сидела молча на диване, так как боялась, что Насонов В.Е. ее зарежет ножом, поскольку последний был агрессивен. Насонов В.Е. сказал, что убивать ее не будет, так как не хочет сейчас «марать руки», а унизит морально, при этом бросил нож на стол в маленькой комнате. Через некоторое время Насонов В.Е. опять начал ее оскорблять, неожиданно для нее вновь взял нож со стола и со словами: «Я тебя зарежу! Убью!» бросил им в нее, она пригнулась, нож перелетел через ее голову, ударился об стену и упал на пол. Когда она увидела, что Насонов В.Е. берет нож, то очень сильно испугалась, что последний осуществит высказанные в ее адрес угрозы. Затем Насонов В.Е. опять вышел из комнаты на кухню со словами: «Я все равно с тобой разберусь!» и через некоторое время вернулся с большим кухонным ножом с деревянной ручкой коричневого цвета, общей длиной около 30 см. Подойдя к ней и держа данный нож в руке, Насонов В.Е. вновь начал предъявлять к ней претензии. Она продолжала сидеть на диване и молчать. Тогда Насонов В.Е. сел перед ней на диван на расстоянии 1,5 м и стал перекидывать нож из руки в руку. Она очень боялась Насонова В.Е., его угрозы воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, думая, что последний ее убьет, так как он был очень агрессивен. Затем Насонов В.Е. положил нож на стол в комнате. После этого, около 22.40 часов, она услышала звонок в домофон. Насонов В.Е. подошел к трубке домофона и сказал, что никого видеть не желает, и повесил трубку. Затем в окно квартиры постучали. Она выглянула и увидела мать и сестру Насонова В.Е., которых впустила в квартиру. Заметив, что у неё рассечен лоб, последние спросили: «Это тебя избил Насонов В.Е.?», на что она ответила утвердительно. Насонов В.Е. в это время начал предъявлять претензии своей матери и сестре, что они пришли, а затем покинул квартиру. Она рассказала матери и сестре Насонова В.Е., что он (Насонов В.Е.) избил её, а также угрожал ножами и грозился зарезать. После этого сестра Насонова В.Е. позвонила ее отцу, а также в скорую помощь, поскольку она испытывала сильную боль в области живота. Через некоторое время пришел отец, которому она так же все рассказала о произошедшем, а затем приехала бригада скорой медицинской помощи и её госпитализировали в больницу, где провели операцию по удалению селезенки (л.д.43-45, 47-50 том 1).

Свидетель Б. в судебном заседании показал, что потерпевшая Б. является его родной дочерью, которая ранее около 3 лет проживала совместно с Насоновым В.Е. В конце февраля 2012 года в ночное время к нему позвонила сестра Насонова В.Е. и сообщила, что последний избил дочь. Когда он приехал домой к Б., где помимо последней также находились сестра и мать Насонова В.Е., то увидел у дочери ссадину на лице, при этом она жаловалась на сильные боли в области живота, после чего вызвали бригаду скорой помощи, которая затем госпитализировала дочь в больницу, где её прооперировали, удалив селезенку. По поводу произошедшего Б. пояснила, что к ней домой приходил Насонов В.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, бросал в неё сотовый телефон, в связи с чем у неё появилось рассечение на лбу, бил кулаками в живот, демонстрировал перед ней ножи, при этом высказывал угрозы, а также бросал нож в её сторону. На тот момент дочь реально опасалась осуществления данных угроз и до сих пор боится Насонова В.Е.

Свидетель Д. в ходе предварительного расследования показывал, что работает в должности **. 01.03.2012 в 00.16 часов, когда он находился на смене, им был осуществлен выезд по вызову на адрес: ул.К., **-**, г. С. Т. области. Прибыв на указанный адрес, он осмотрел Б., которая жаловалась на боли в животе и левой поясничной области, а также на головные боли, при этом поясняла, что её избил гражданский муж. После чего с признаками закрытой травмой живота Б. доставили в отделение приемного покоя МЦ ** ФГУЗ «КБ № 81 ФМБА России» (л.д. 53-54 том 1).

Свидетель Н. в ходе предварительного расследования показывала, что проживает совместно с мамой Ф. и братом Насоновым В.Е. 29.02.2012 около 11.00 часов ей неоднократно звонила бывшая сожительница брата - Б., проживающая по адресу: ул. К., **-**, г. С. Т. области, поясняя, что Насонов В.Е. по телефону требовал забрать их общего ребенка из детского сада. После чего она звонила Насонову В.Е., чтобы его успокоить и урегулировать возникший конфликт. Когда около 22.00 часов она вернулась домой, то брат по телефону сообщил матери, что приедет с дочерью к ним домой, на что Ф. ответила, что ребенок должен быть с матерью, после чего Насонов В.Е. бросил трубку. Затем она попыталась дозвониться до Б., но абонент был недоступен. Тогда около 23.00 часов она вместе со своей мамой приехали к дому к Б., но сразу попасть в квартиру не смогли, поскольку через домофон Насонов В.Е. кричал им уйти. Тогда она постучала в окно квартиры и через некоторое время на улицу вышла Б., впустив их в квартиру, где находился Насонов В.Е. с дочерью. В квартире был беспорядок, в большой комнате разбросаны вещи. Затем она заметила на лбу Б. рассечение, на что последняя пояснила, что её избил Насонов В.Е., который в ходе конфликта угрожал ей ножом, высказывая в её адрес угрозы убийством, а также демонстрировал перед ней кухонные ножи. Также она пояснила, что у неё болит живот и спина. В это время Насонов В.Е. вел себя агрессивно, кричал на них, обвиняя, что они встали на сторону Б., после чего уехал домой. Видя, что Б. испытывает сильную боль, она вызвала бригаду скорой помощи, которая увезла потерпевшую в приемный покой, где ей был выставлен диагноз: разрыв селезенки. Также она сообщила Насонову В.Е. о нахождении Б. находится в приемном покое (л.д.55-56 том 1).

Свидетель Ф. в ходе предварительного расследования показывала, что проживает с дочерью Н. и сыном Насоновым В.Е. Последний ранее проживал с Б. и их совместным ребенком по ул. К., **-**, в г. С. 29.02.2012 около 22.00 часов позвонил Насонов В.Е. и сообщил, что сейчас приедет к ним домой со своей дочкой. Она пояснила, что ребенок должен быть с матерью, в ответ Насонов В.Е. бросил трубку. Около 23.00 часов она вместе с Н. приехали к Б. домой, но дверь им никто не открыл, а Насонов В.Е. через домофон кричал им уходить. Через некоторое время на улицу вышла Б. и впустила их домой, где также находился Насонов В.Е. с дочерью. В квартире был беспорядок, в большой комнате разбросаны вещи. Затем она увидела на лбу Б. рассечение, по поводу чего последняя пояснила, что её избил Насонов В.Е. и теперь у неё болит живот и спина. Также Б. сообщила, что в ходе конфликта Насонов В.Е. угрожал ей ножом, при этом высказывал в ее адрес угрозы убийством, а также демонстрировал перед ней (Б.) кухонные ножи. В это время Насонов В.Е. вел себя агрессивно, кричал на них, обвиняя, что они встали на сторону Б., после чего уехал домой. Поскольку Б. испытывала сильную боль, Н. вызвала бригаду скорой помощи, которая увезла потерпевшую в приемный покой, где ей был выставлен диагноз: разрыв селезенки (л.д.57-58 том 1).

Виновность Насонова В.Е. подтверждается также материалами дела:

  • протоколом принятия устного заявления о преступлении от Б. о том, что в ночь с 29.02.2012 на 01.03.2012 в квартире по ул. К., **-** г. С. у неё произошел конфликт с Насоновым В.Е., в ходе которого последний демонстрировал перед ней ножи, высказывая при этом угрозы убийства, которые она воспринимала реально (л.д. 3 том 1);
  • рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 01.03.2012 в 00.50 часов в МЦ № ** ФГУС ЦМСЧ-81 из квартиры по ул.К., **-**, г. С. Т. области поступила Б. с диагнозом: тупая травма живота, разрыв селезенки (л.д.13 том 1);
  • протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей – квартиры, расположенной по адресу: ул. К., **-**, г. С. Т. области, в ходе которого были изъяты: осколки сотового телефона, два ножа (л.д.21-30 том 1);
  • протоколом следственного эксперимента от 09.04.2012 с участием потерпевшей Б., которая показала, что 29.02.2012 около 21.15 часов в квартире по ул. К., **-**, г. С. Т. области между ней и Насоновым В.Е. произошел конфликт, в ходе которого последний кинул в ее сторону свой сотовый телефон, который рассек ей лоб по центру. Затем Б. показала, как Насонов В.Е. наносил ей не менее 5 ударов кулаками правой и левой рук поочередно в нижнюю часть живота по центру, не менее двух ударов кулаком правой руки в левый бок в поясничную область и не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица слева и область левого уха (л.д. 110-113 том 1);
  • заключением судебно-медицинской экспертизы № ** от 16.04.2012, согласно выводам которого на момент поступления в лечебное учреждение (00.50 часов 01.03.2012) у Б. имелись следующие телесные повреждения:

- тупая травма живота: разрыв селезенки, повлекший развитие внутрибрюшного кровотечения, которая могла образоваться по механизму однократного ударного воздействия в область левой боковой стенки живота тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, каким может являться кулак. Данное телесное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью;

- ссадина в области лба, которая могла образоваться по механизму тангенциального воздействия в область лба тупым твердым предметом. Данное телесное повреждение является поверхностным повреждением, не повлекло расстройство здоровья и квалифицируется как не причинившее вред здоровью (л.д. 123-128 том 1);

  • копией карты вызова скорой медицинской помощи № ** от 01.03.2012, согласно которой на станцию скорой медицинской помощи в 00.13 часов 01.03.2012 поступил звонок о том, что Б. в квартире № ** дома № ** по ул.К., г. С. Т. области избил гражданский муж (л.д.140 том 1);
  • протоколами осмотра предметов, в ходе которых осмотрены осколки сотового телефона и два ножа, изъятые в ходе ОМП от 01.03.2012 в квартире по адресу: ул. К., **-**, г. С. Т. области (л.д. 158-159, 163-164 том 1);

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

Действия Насонова В.Е. следует квалифицировать:

- по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;

- по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, Насонов В.Е. не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, трудоустроен, положительно характеризуется по месту обучения в ** (л.д. 174 том 1) и месту прежней работы в ООО «**» (л.д.175 том 1), удовлетворительно по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д.176 том 1), на учете в ** не состоит (л.д.171 том 1).

Обстоятельством, смягчающим наказание Насонову В.Е., суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Насонова В.Е. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Насоновым В.Е. преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвокатов Астанина А.Ю. и Клещева Е.С. на предварительном следствии в сумме 4923 рубля 27 копеек (л.д.186, 187 том 1) - согласно ч. 1 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Насонова В.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ.

На основании ч.3 ст.69, ст.ст. 71, 72 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Насонову В.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Насонову В.Е. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Насонова В.Е. обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Насонову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- два ножа, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции №** (л.д.162 том 1) – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- элементы сотового телефона, находящиеся в бумажных конвертах на л.д.136, 166 в 1 томе – вернуть Насонову В.Е.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия в размере 4923 рубля 27 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Насонов В.Е. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина