№ 1-177/2012 Приговор вступил в законную силу 27.08.12



Дело № 1-177/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 14 августа 2012 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя Мурина Д.Н.,

подсудимого Волкова Л.А.,

защитника подсудимого – адвоката Позднякова В.А., действующего на основании удостоверения № ** от **.**.**** и ордера № ** от **.**.****,

при секретарях Смирновой Н.А., Сахаровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Волкова Л.А., зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., пр. З., д. **, кв. **, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Ц., д. **, кв. **, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков Л.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27.03.2012 около 13 часов 45 минут Волков Л.А., находясь возле кв. № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области, умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом С., имеющееся у него наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, массой 0,23 г, получив у последнего денежные средства в сумме 200 рублей.

Однако умысел Волкова Л.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а оставшаяся часть приготовленного для сбыта наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, массой 2,59 г, то есть в крупном размере, была изъята сотрудниками полиции 03 мая 2012 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Волкова Л.А., в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области по адресу: г. С. Т. области, ул. К., **.

Подсудимый Волков Л.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, не признал совершение преступления в составе организованной преступной группы, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования Волков Л.А. показывал, что примерно в начале или в середине марта 2012 года он познакомился с парнем по имени Д., от которого ему стало известно, что у него можно брать под реализацию наркотическое средство – гашиш. Нуждаясь в денежных средствах, он решил заработать путем сбыта наркотического средства. Гашиш от Д. он стал получать под реализацию с начала марта 2012 года. В дневное время 27 марта 2012 года возле квартиры № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С. он продал одному из своих знакомых гашиш. 03 мая 2012 года он был остановлен сотрудниками наркоконтроля и доставлен в Северский МРО УФСКН России по Томской области на ул. К., ** в г. С. В ходе личного досмотра, у него были изъяты: два мобильных телефона, «коробок» гашиша для сбыта, бритвенное лезвие, при помощи которого он делил гашиш, денежные средства в сумме 100 рублей (л.д. 128-129139-140, 145-146).

Исследовав показания подсудимого, свидетелей, материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Волкова Л.А. в совершении установленного судом деяния полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно оперативно-розыскным мероприятиям, 27 марта 2012 года лицу под псевдонимом С. выдано 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая за номерами **, ** для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им, в присутствии очевидцев, в тот же день добровольно выдан один кусочек спрессованного вещества темного цвета, приобретенный им 27 марта 2012 г. в 13 час. 45 мин. у парня по имени Л. возле кв. № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С. (л.д. 17-24).

Результаты оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законом переданы органу расследования, проверены уголовно-процессуальными средствами, подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий.

Согласно акту добровольной выдачи от 27 марта 2012 г. лицо под псевдонимом С. добровольно выдало сотрудникам полиции один кусочек спрессованного вещества темного цвета, приобретенный им у парня по имени Л. 27 марта 2012 г. в 13 час. 45 мин. возле кв. № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С. (л.д. 24).

В ходе личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у Волкова Л.А. 03 мая 2012 г. было изъято: отрезок полиэтилена, содержащий два кусочка спрессованного вещества темного цвета; денежные средства в сумме 100 (ста) рублей одной купюрой; два сотовых телефона: «**» с сим-картой «**» с абонентским номером **, «**» с сим-картой «**» с абонентским номером **, лезвие бритвы с помазками вещества темного цвета (л.д. 63-64).

Заключениями экспертов №№ **, ** установлено, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом С. 27 марта 2012 г. массой 0,23 г, вещество, изъятое 03.05.2012 в ходе личного досмотра Волкова Л.А. массой 2,59 г, является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения Конопля, на представленном бритвенном лезвии обнаружены следы ** – наркотического средства, которое содержится, в том числе, в гашише (л.д. 41-43, 85-88, 92-96).

Свидетель под псевдонимом С. в ходе предварительного расследования показывал, что 27 марта 2012 г. он принимал участие в качестве покупателя в проводимых сотрудниками Северского МРО УФСКН России по Томской области оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у молодого человека по имени Л., который занимается незаконным сбытом такового в г. С. Т. области. 27 марта 2012 г. в 13 час. он был досмотрен сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей и выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого он созвонился с Л. по номеру ** и договорился о приобретении наркотического средства. Затем он направился к дому № ** по ул. Ц. в г. С., где около 13 час. 45 мин. возле кв. № ** передал Л. выданные ему сотрудниками полиции деньги в сумме 200 рублей, а Л. передал ему один кусочек гашиша, который он 27 марта 2012 г. около 14 час. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Ранее он неоднократно приобретал у Л. наркотическое средство - гашиш для личного употребления за 200-400 рублей в зависимости от размера. Как правило, Л. продает наркотическое средство – гашиш, у своей квартиры (л.д. 32-33, 72-73).

В ходе опознания свидетель под псевдонимом С. опознал Волкова Л.А., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство - гашиш – возле кв. № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С. в дневное время 27.03.2012 (л.д. 126-127).

Из показаний свидетеля В. в судебном заседании следует, что в середине марта 2012 года по оперативной информации ему стало известно, что в г. С. молодой парень по имени Л., проживающий в квартире № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – гашиша. С целью проверки достоверности полученной информации, установления личности сбытчика, получения образцов наркотического средства, установления других лиц совместном с ним занимающихся сбытом, было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочных закупок. В качестве покупателя участвовало лицо под псевдонимом С. 27 марта 2012 года С. были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, и тот приобрел на них в указанный день возле кв. № ** в доме № ** по ул. Ц. в г. С. у молодого парня по имени Л. один кусочек спрессованного вещества темного цвета (гашиш), массой 0,23 г, которое было добровольно выдано С. С целью задержания с поличным сбытчика, 03 мая 2012 года вновь была проведена проверочная закупка с участием С. В тот же день 03 мая 2012 года около 21 час. 30 мин. возле дома № ** по ул. Ц. в г. С. был задержан парень по имени Л., которым оказался Волков Л.А. В ходе личного досмотра у Волкова Л.А. были изъяты два мобильных телефона с сим-картами, денежные средства в сумме 100 рублей, бритвенное лезвие, а также отрезок полиэтилена с наркотическим средством – гашишем. После первой проверочной закупки Волков Л.А. не был задержан, поскольку для его задержания планировалось проведение второй проверочной закупки. Какие-либо другие лица, занимающиеся совместно с Волковым Л.А. незаконной деятельностью по сбыту наркотических средств, установлены не были.

Свидетель Ч. в ходе предварительного расследования показывал, что 03 мая 2012 года он принимал участие в задержании Волкова Л.А., который находился в оперативной разработке у сотрудника Северского МРО УФСКН России по Томской области В. Волков Л.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля во дворе дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области, после чего был доставлен в Северский МРО на ул. К., **, где в присутствии понятых им был произведен личный досмотр Волкова Л.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона с сим-картами, денежные средства в сумме 100 рублей, бритвенное лезвие, а также отрезок полиэтилена с наркотическом средством – гашишем. Волков Л.А. в ходе досмотра пояснил, что все изъятое принадлежит ему, вещество является наркотическим средством - гашишем, которое он делил при помощи изъятого у него бритвенного лезвия (л.д. 117-118).

Из показаний свидетеля М., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 27 марта 2012 г. в 13 часов он принимал участие в проводимых сотрудниками Северского МРО УФСКН России по Томской области мероприятиях в качестве очевидца. В его присутствии был досмотрен гражданин, который назвался С., осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, и переданы С. для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего С. покинул здание Северского МРО, и, вернувшись, выдал сотруднику полиции один кусочек спрессованного вещества темного цвета. При этом С. пояснил, что выданное им наркотическое вещество – гашиш, он приобрел около 13 час. 45 мин. возле кв. № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С. за 200 рублей у ранее знакомого парня по имени Л. (л.д. 37-38).

Свидетель Б. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля М. по обстоятельствам проведения проверочной закупки 27 марта 2012 г. (л.д. 35-36).

Из показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 03 мая 2012 г. он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного Волкова Л.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: в левом переднем кармане джинсовых бридж сотовый телефон марки «**» с сим-картой «**» с номером **, под задней крышкой которого было обнаружено лезвие бритвы с помарками вещества темного цвета; в заднем правом кармане джинсовых бридж обнаружен сотовый телефон марки «**» с сим картой «**» с номером **; в заднем левом кармане джинсовых бридж обнаружено: денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой и отрезок полиэтилена, содержащий два кусочка спрессованного вещества темного цвета. В ходе досмотра Волков Л.А. пояснил, что все изъятые у него предметы и вещества принадлежат ему, вещество является наркотическим средством – гашиш, которое он делил при помощи изъятого у него лезвия бритвы (л.д. 79-80).

Свидетель Х. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля Г. по обстоятельствам проведения личного досмотра Волкова Л.А. (л.д. 81-82).

Из показаний свидетеля Р., данных им в ходе предварительного расследования, следует, у него есть знакомый – Волков Л. От общих знакомых, а впоследствии и от самого Волкова Л.А. ему стало известно, что последний стал заниматься сбытом наркотического средства – гашиша. Он сам приобретал у Волкова Л.А. несколько раз гашиш для личного потребления, о встречах договаривался с Волковым Л.А. посредством мобильной связи, осуществляя последнему телефонные звонки на номер **. Наркотическое средство Волков продавал по цене за 400 рублей за «грамм» - небольшой кусочек гашиша, и по 200 рублей за «половинку». 03.05.2012, когда они с Волковым находились возле дома № ** по ул. Ц. в г. С., их остановили сотрудники наркоконтроля и доставили в Северский МРО для дальнейшего разбирательства (л.д. 115-116).

В ходе осмотра предметов (документов) были осмотрены: акт досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 27.03.2012, акт осмотра и пометки денежных средств от 27.03.2012, ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денег от 27.03.2012, акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.03.2012, бумажный конверт с веществом, добровольно выданным С. 27.03.2012; денежные средства, мобильный телефон «**» с сим-картой «**» с абонентским номером **, «**» с сим-картой «**» с абонентским номером **, бритвенное лезвие, изъятые у Волкова Л.А. в ходе личного досмотра 03.05.2012 в помещении служебного кабинета Северского МРО УФСКН России по Томской области по адресу: г. С., ул. К., **. При осмотре установлено, что абонентский номер сим-карты мобильного телефона «**», изъятого у Волкова Л.А., совпадает с номером, по которому С. 27.03.2012 звонил парню по имени Л. и договаривался о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства (л.д. 98-103).

Исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Волкова Л.А. в совершении вышеуказанного преступления.

Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными.

В судебном заседании при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочной закупки наркотического средства от 27 марта 2012 г. установлено, что проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка – законно, соблюдены основания для ее проведения, предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При проведении оперативно-розыскного мероприятия и негласном участии в нем свидетеля под псевдонимом С. судом нарушений не установлено.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия от 27 марта 2012 г., полученные в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у Волкова Л.А. умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области, что подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом С. и свидетеля Р. о том, что Волков Л.А. занимается сбытом наркотического средства гашиш в г. С., ранее они неоднократно приобретали у него наркотическое средство для личного употребления, при приобретении наркотика он всегда был у Волкова Л.А. в наличие и он сразу соглашался на предложение его продать; показаниями свидетеля В. о том, что по оперативной информации ему стало известно, что молодой парень по имени Л. занимается сбытом гашиша в г. С.; а также показаниями самого подсудимого Волкова Л.А., данными им в ходе предварительного расследования о том, что с марта 2012 года он брал наркотик под реализацию и сбывал его, так как хотел заработать денежные средства. Кроме того, Волковым Л.А. проведены все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния, а именно: наличие предварительной договоренности с поставщиком, потребителями, распространение номера сотового телефона между потребителями, по которому можно договориться о приобретении наркотического средства, объем наркотического средства, размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие бритвенного лезвия для деления наркотического средства.

Таким образом, материалами дела установлено, что проведение 27 марта 2012 г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» соответствовало положениям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, 03 мая 2012 г. было также проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой лицу под псевдонимом С. выдано 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая за номерами **, ** для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им, в присутствии очевидцев, в тот же день добровольно выдан один кусочек спрессованного вещества темного цвета, приобретенный им 03 мая 2012 г. примерно в 12 час. 30 мин. возле кв. № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С. у ранее знакомого ему парня по имени Л. (л.д. 48-55).

Суд не принимает в качестве доказательств вины Волкова Л.А. материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 3 мая 2012 г. (л.д. 48-55), заключение эксперта № ** (л.д. 85-88), показания свидетеля под псевдонимом С. в ходе предварительного расследования об обстоятельствах проведения проверочной закупки 03 мая 2012 г. (л.д. 72-73), показания свидетелей А. и И., данные ими в ходе предварительного расследования (л.д. 75-76, 77-78), по следующим основаниям.

По смыслу ст.ст. 75, 89 УПК РФ, ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом, согласно ст. 2 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами такой деятельности является, в частности, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Данные требования закона по настоящему делу, в части проведения проверочной закупки 3 мая 2012 г., не выполнены.

Свидетель В. в судебном заседании показывал, что в середине марта 2012 года по оперативной информации ему стало известно, что в г. С. молодой парень по имени Л., проживающий в квартире № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С., осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – гашиша. С целью проверки достоверности полученной информации, установления личности сбытчика, получения образцов наркотического средства, было решено провести ряд оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочных закупок у парня по имени Л. В качестве покупателя участвовало лицо, под псевдонимом С. Первая проверочная закупка проведена 27 марта 2012 года, а вторая с целью задержания с поличным 03 мая 2012 года (л.д. 119-120).

Свидетель под псевдонимом С. на предварительном следствии показывал, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Волкова Л.А. 27 марта и 3 мая 2012 г. в качестве непосредственно закупщика наркотического средства на деньги, полученные у сотрудников УФСКН.

Из постановления о проведении проверочной закупки от 27 марта 2012 года усматривается, что её целью являлось получение информации о преступной деятельности Волкова, установления фактов сбыта наркотических средств, выявления лиц, занимающихся противоправной деятельностью совместно с объектом разработки, установления мест хранения и каналов поставок наркотических средств.

Для задержания Волкова, получения информации о его преступной деятельности, установления фактов сбыта наркотических средств, выявления лиц, занимающихся противоправной деятельностью совместно с объектом разработки, установления мест хранения и каналов поставок наркотических средств 3 мая 2012 г. вновь вынесено постановление о проведении проверочной закупки.

Таким образом, материалами дела установлено, что проведение 27 марта 2012 г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» соответствовало положениям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Что касается последующих действий, связанных с проведением повторной проверочной закупки 3 мая 2012 г., то они совершены вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, указанным в ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», направленным на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих или совершивших. В данном случае сотрудники наркоконтроля, несмотря на выявление факта сбыта Волковым Л.А. наркотического средства С. 27 марта 2012 г. не только не пресекли его действия, но и вновь привлекли лицо под псевдонимом С. к приобретению у Волкова Л.А. наркотического средства 3 мая 2012 года.

Указанные постановления от 27 марта и 3 мая 2012 года (однотипного содержания), связанные с дальнейшим осуществлением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Волкова Л.А. с целью получения информации о его преступной деятельности, установления фактов сбыта наркотических средств, не вызывались необходимостью, так как не имели своей целью установление иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Каких-либо новых результатов дальнейшее продолжение оперативно-розыскных мероприятий не имело.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ, в том числе, по настоящему уголовному делу по фактам не вызывавшихся необходимостью последующей проверочной закупки 3 мая 2012 года, проведенной вопреки требованиям статьи 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

С учётом того, что события, имевшие место 3 мая 2012 года, основаны на недопустимых доказательствах, из объема обвинения, предъявленного Волкову Л.А. следует исключить действия по сбыту гашиша массой 0,1 г за 200 рублей 3 мая 2012 г. около 12 час. 30 мин. возле квартиры № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом С.

Масса наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра Волкова Л.А., составила 2,59 г, что является крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76 (в редакции от 18.05.2012) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения Волкова Л.А. квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой, поскольку причастность других лиц к этому преступлению в судебном заседании не установлена.

С учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, суд исключает квалифицирующий признак совершение преступления организованной группой с неустановленным лицом из обвинения, предъявленного Волкову Л.А., поскольку он не нашел своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания, а признание своей вины подсудимым в совершении преступления организованной группой в ходе предварительного расследования не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Действия Волкова Л.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление Волковым Л.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, что привело к изъятию его из незаконного оборота.

При назначении наказания Волкову Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья.

Так, суд учитывает, что Волков Л.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Также суд принимает во внимание, что Волков Л.А. молод, впервые привлекается к уголовной ответственности, трудоустроен, по месту прежней учебы характеризуется положительно, на учете в ** не состоит, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным полиции по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и от родственников на его поведение в быту не поступало, приводов в полицию он не имеет, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, перенесшего операцию после ножевых ранений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова Л.А., судом не установлено.

Кроме того, согласно сообщению заместителя начальника Управления ФСКН России по Томской области Волковым Л.А. было оказано активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению иных лиц, совершивших подобные преступления.

Учитывая вышеизложенное, поведение Волкова Л.А. после совершения преступления, суд признает совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, признает их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить к Волкову Л.А. ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Волков Л.А. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, которое выразилось в сбыте наркотического средства - гашиша, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, суд считает, что в отношении Волкова Л.А. достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку угроза применения наказания не является для Волкова Л.А. фактором, предостерегающим от совершения преступлений, а потому считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Волковым Л.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.

Учитывая, что Волков Л.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, то, что он трудоустроен, получает заработную плату, суд считает необходимым назначить подсудимому Волкову Л.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Волковым Л.А. преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил ст. 66 УК РФ.

Суд назначает Волкову Л.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, материалы оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 17-24, 48-55) необходимо хранить при уголовном деле; наркотическое средство массой 0,23 г, 0,1 г и 2,59 г, а также бритвенное лезвие (л.д. 107-108) – уничтожить; изъятые в ходе личного досмотра Волкова Л.А. денежные средства купюрой достоинством 100 рублей – обратить в доход государства (л.д. 109-110).

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в ходе предварительного расследования, в сумме 895 рублей 12 копеек (л.д. 132), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 14 августа 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Волкову Л.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В., в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 12 (двенадцать) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - материалы оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 17-24, 48-55) – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области – наркотическое средства массой 0,23 г, 0,1 г и 2,59 г, а также бритвенное лезвие (л.д. 107-108), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в размере 100 рублей купюрой достоинством 100 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (л.д.109-110), по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Волковым Л.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Волков Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. В. Чеботарева