Дело №1-156/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск г. Северск 09 августа 2012 г. Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Мурина Д.Н., подсудимой – Возовиковой А.А., защитника – адвоката Булановой А.А., при секретаре Лихачевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Возовиковой А.А., проживающей и зарегистрированной в Т. области, г. С., пр.К., д. **, кв. **, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Возовикова А.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, Возовикова А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления в период времени до 23.00 часов 10.03.2012, точное время следствием не установлено, приобрела марихуану - наркотическое средство кустарного приготовления из частей растения рода Конопля, общей массой не менее 168,2 грамм, то есть в особо крупном размере, следующим образом: в не установленное время, находясь на участке местности, расположенном напротив дома № ** по ул. Е., п.П. Т. области, Возовикова А.А. собрала дикорастущее растение рода Конопля, после чего, в сарае, находящимся на территории участка по адресу: ул.Н., ** п.П. Т. области, высушила и измельчила части вышеуказанного растения, тем самым приготовив из последнего марихуану - наркотическое средство кустарного приготовления из частей растения рода Конопля, общей массой не менее 168,2 грамм, то есть в особо крупном размере. После чего, в период времени с момента приобретения до 23.00 часов 10.03.2012 Возовикова А.А. перевезла приготовленную марихуану - наркотическое средство кустарного приготовления из частей растения рода Конопля, общей массой не менее 168,2 грамм и незаконно хранила в квартире, расположенной по адресу: пр.К., **-** г. С. Т. области, ранее приготовленную ею марихуану - наркотическое средство кустарного приготовления из частей растения рода Конопля, общей массой не менее 168,2 грамм, то есть в особо крупном размере, которая была изъята сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск в ходе осмотра места происшествия - квартиры по вышеуказанному адресу в период времени с 21.20 часов до 23.00 часов 10.03.2012. Действия Возовиковой А.А. правильно квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Возовикова А.А. вину в содеянном признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей судом разъяснены и понятны. Защитник подсудимой – адвокат Буланова А.А. заявленное ходатайство поддержала. Заслушав подсудимую, её защитника, а также государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела. Так, Возовикова А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, на учете в ** не состоит (л.д.173), положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д.175), а также по месту работы и прежней учебы в ** (л.д.176-178). Обстоятельствами, смягчающими наказание Возовиковой А.А., суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у неё двух малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих её наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Возовиковой А.А. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. При этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Возовиковой А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимой, данные о её личности, обстоятельства дела, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Булановой А.А. на предварительном расследовании, в сумме 3580 рублей 56 копеек (л.д.184), согласно ч. 1 ст.132, ч. 10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Возовикову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Возовиковой А.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Возовикову А.А. обязанности: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной; - ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации. Меру пресечения Возовиковой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: бутылка, объемом 0,5 л, вещество растительного происхождения, массой 168,2 г и 2,9 г, находящиеся в комнате хранения УМВД России по ЗАТО Северск по квитанциям № ** от 10.05.2012 и № ** от 17.05.2012 (л.д.65, 110) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования, в размере 3580 рублей 56 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Возовикова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Болотина