Дело № 1-176/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томской области 1 августа 2012 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В., с участием государственного обвинителя Мурина Д.Н., подсудимой Русаковой О.А., защитника – адвоката Тельного Д.А., действующего на основании удостоверения № ** от **.**.**** и ордера № ** от **.**.****, при секретаре Смирновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Русаковой О.А., зарегистрированной и проживающей по адресу: Т. область, г. С., ул. Ц., д. **, кв. **, ранее судимой: - 14.05.2012 Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Русакова О.А. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Русакова О.А. в период времени с 05 мая 2012 года до 12 мая 2012 года умышленно, из корыстных побуждений - с целью получения наркотических средств для личного потребления, содержала по месту своего проживания в квартире № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение кухни указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом Русакова О.А. совершала систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставляла лицам, желающим потребить наркотическое средство, приспособления для приготовления наркотического раствора: электрическую плиту, посуду, другие необходимые предметы и вещества, средство для растворения загрязнений канализационных труб «**», бензин, воду, «**», туалетную бумагу. Занималась уборкой помещения кухни, мытьем посуды и предметов, используемых для приготовления и употребления наркотического средства, создавала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывала дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, посягает на безопасность здоровья населения. Так 05 мая 2012 года в период времени с 16 часов до 18 часов Русакова О.А. за вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления предоставила помещение кухни своей квартиры по адресу: ул. Ц., д. **, кв. ** г. С. Т. области, Е. для приготовления и употребления наркотического средства (**), который они совместно приготовили из принесенных последним и имеющихся у нее, Русаковой О.А., веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку. Русакова О.А. предоставляла необходимые для приготовления данного наркотического средства предметы и вещества: средство для растворения загрязнений канализационных труб «**», бензин, воду, «**», туалетную бумагу. При этом она создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь указанной квартиры изнутри. После употребления приготовленного наркотического средства Русакова О.А. осуществила уборку помещения своей квартиры, мыла использованную посуду. 11 мая 2012 года в период времени с 16 часов до 17 часов 50 минут Русакова О.А. за вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления, предоставила помещение кухни своей квартиры по адресу: ул. Ц., д. **, кв. ** г. С. Т. области, Е. и М. для приготовления и употребления наркотического средства (**), которые они совместно приготовили из принесенных последними и имеющихся у нее, Русаковой О.А., веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку. Русакова О.А. предоставляла необходимые для приготовления данного наркотического средства предметы и вещества: средство для растворения загрязнений канализационных труб «**», бензин, воду, «**», туалетную бумагу. При этом она создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь указанной квартиры изнутри. После употребления приготовленного наркотического средства Русакова О.А. осуществила уборку помещения своей квартиры, мыла использованную посуду. 12 мая 2012 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов Русакова О.А. за вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления, предоставила помещение кухни своей квартиры по адресу: ул. Ц., д. **, кв. ** г. С. Т. области, Ю. для приготовления и употребления наркотического средства (**), который они совместно приготовили из принесенных последней и имеющихся у нее, Русаковой О.А., веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку. Русакова О.А. предоставляла необходимые для приготовления данного наркотического средства предметы и вещества: средство для растворения загрязнений канализационных труб «**», бензин, воду, «**», туалетную бумагу. При этом она создала определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь указанной квартиры изнутри. После употребления приготовленного наркотического средства Русакова О.А. осуществила уборку помещения своей квартиры, мыла использованную посуду. В судебном заседании подсудимая Русакова О.А. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник подсудимой – адвокат Тельной Д.А. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, суд считает, что все требования для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Русаковой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания Русаковой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, её состояние здоровья. Так суд учитывает, что Русакова О.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность, обладающее повышенной общественной опасностью, не работает, состоит на учете в ** как **, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Русакова О.А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, давала последовательные признательные показания, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими её наказание, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Также суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительства, пребывает в молодом возрасте, на момент совершения преступления судима не была, состоит на учёте в **. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Русаковой О.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Русаковой О.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время её исправление еще возможно без реального отбывания наказания, чем будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд возлагает на Русакову О.А. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган. Учитывая, что Русакова О.А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для изменения категории совершенного Русаковой О.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности. При назначении наказания Русаковой О.А., суд не считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления. Поскольку судом уголовное дело в отношении Русаковой О.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, следовательно, наказание ей подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: три инструкции к препарату «**» на листе бумаги белого цвета, с помарками вещества коричневого цвета, похожими на следы опаления; семь шприцов из полимерного материала с градуировкой до 12 мл., из них: 2 шприца с градуировкой черного цвета и 5 шприцов с градуировкой синего цвета; три шприца из полимерного материала с градуировкой черного цвета до 22 мл; два шприца из полимерного материала с градуировкой черного цвета до 20 мл; тринадцать шприцов из полимерного материала с градуировкой черного цвета до 10 мл.; шестнадцать шприцов из полимерного материала с градуировкой до 1 мл., из них у семи шприцов поршень снабжен резиновым уплотнителем, у девяти шприцов поршень из полимерного материала зеленого цвета; один шприц из полимерного материала с градуировкой черного цвета до 3 мл. с поршнем зеленого цвета; четыре емкости из прозрачного бесцветного стекла (на двух имеется этикетка «**»), горловина каждого закрыта резиновой пробкой, в трех пробках вставлены защитные колпачки от шприцов; разбитый флакон из стекла; коробок спичек; сверток из полимерного материала завязанный в узел, внутри находится вещество коричневого цвета в виде комочков; кружку фарфоровую с налетом вещества темно-желтого цвета, внутри находятся свернутые в рулончики фрагменты бумаги серого цвета; кружку эмалированную с цветным рисунком, обмотанную пленкой из полимерного материала, внутри кружки находится порошкообразное вещество серо-фиолетового цвета; флакон из стекла коричневого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, на флаконе имеется этикетка «**», внутри находится бесцветная прозрачная жидкость; спичечный коробок, внутри которого находятся бритвенные лезвия «**» - 5 шт.; шесть флаконов из полимерного материала белого цвета, на каждом имеется этикетка «**», флаконы пустые; эмалированную миску, на внутренней поверхности которой имеется налет вещества коричневого цвета; бутылку из полимерного материала зеленого цвета с этикеткой «.**», горловина закрыта завинчивающейся крышкой из полимерного материала черного цвета, в нижней части бутылки имеется отверстие овальной формы с оплавленными краями; пинцет; веревку и шнурок из ткани белого цвета; фрагмент резинового жгута черного цвета; бутылку из полимерного материала желтого цвета, объемом 350 мл, с этикеткой «**», внутри имеется жидкость со специфическим запахом; бутылку из полимерного материала светло голубого цвета, объемом 1,5 л., в которой имеется жидкость желтого цвета со специфическим запахом бензина; бутылку из полимерного материала желтого цвета, этикетка частично отсутствует, внутри пустая (л.д. 74-75), изъятые при производстве обыска 15.05.2012 по адресу: г. С., ул. Ц., д. **, кв. **, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. за осуществление защиты обвиняемой Русаковой О.А. в ходе предварительного следствия в размере 1342 рублей 71 копейки (л.д. 150), возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Русакову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Русаковой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Русакову О.А. исполнение следующих обязанностей: -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; -ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Приговор Северского городского суда Томской области от 14 мая 2012 г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Русаковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: три инструкции к препарату «**» на листе бумаги белого цвета, с помарками вещества коричневого цвета; семь шприцов из полимерного материала с градуировкой до 12 мл., из них: 2 шприца с градуировкой черного цвета и 5 шприцов с градуировкой синего цвета; три шприца из полимерного материала с градуировкой черного цвета до 22 мл; два шприца из полимерного материала с градуировкой черного цвета до 20 мл; тринадцать шприцов из полимерного материала с градуировкой черного цвета до 10 мл.; шестнадцать шприцов из полимерного материала с градуировкой до 1 мл., из них у семи шприцов поршень снабжен резиновым уплотнителем, у девяти шприцов поршень из полимерного материала зеленого цвета; один шприц из полимерного материала с градуировкой черного цвета до 3 мл. с поршнем зеленого цвета; четыре емкости из прозрачного бесцветного стекла (на двух имеется этикетка «**»), горловина каждого закрыта резиновой пробкой, в трех пробках вставлены защитные колпачки от шприцов; разбитый флакон из стекла; коробок спичек; сверток из полимерного материала завязанный в узел, внутри находится вещество коричневого цвета в виде комочков; кружку фарфоровую с налетом вещества темно-желтого цвета, внутри находятся свернутые в рулончики фрагменты бумаги серого цвета; кружку эмалированную с цветным рисунком, обмотанную пленкой из полимерного материала, внутри кружки находится порошкообразное вещество серо-фиолетового цвета; флакон из стекла коричневого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, на флаконе имеется этикетка «**», внутри находится бесцветная прозрачная жидкость; спичечный коробок, внутри которого находятся бритвенные лезвия «**» - 5 шт.; шесть флаконов из полимерного материала белого цвета, на каждом имеется этикетка «**», флаконы пустые; эмалированную миску, на внутренней поверхности которой имеется налет вещества коричневого цвета; бутылку из полимерного материала зеленого цвета с этикеткой «**», горловина закрыта завинчивающейся крышкой из полимерного материала черного цвета, в нижней части бутылки имеется отверстие овальной формы с оплавленными краями; пинцет; веревку и шнурок из ткани белого цвета; фрагмент резинового жгута черного цвета; бутылку из полимерного материала желтого цвета, объемом 350 мл, с этикеткой «**», внутри имеется жидкость со специфическим запахом; бутылку из полимерного материала светло голубого цвета, объемом 1,5 л., в которой имеется жидкость желтого цвета со специфическим запахом бензина; бутылку из полимерного материала желтого цвета, этикетка частично отсутствует, внутри пустая (л.д. 74-75), изъятые при производстве обыска 15.05.2012 по адресу: г. С., ул. Ц., д. **, кв. **, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в ходе предварительного следствия, в сумме 1342 (одной тысячи трехсот сорока двух) рублей 71 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная Русакова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Чеботарева