№ 1-57/2012 Приговор вступил в законную силу 23.08.2012.



Дело № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ЗАТО Северск,

г. Северск Томской области 14 мая 2012 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Давыденко А.П.,

подсудимых Таразановой Ю.Д., Вязникова Д.В.,

их защитников – адвоката Куневича О.В., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № ** от **.**.****, а также ордер № ** от **.**.****; адвоката Еремина С.Н., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** и ордер № ** от **.**.****,

при секретаре – Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Таразановой Ю.Д., зарегистрированной и проживающей по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д. **, кв. **, судимой 10.09.2007 Северским городским судом Томской области по «а» ч. 3 ст. 158; ст. 324 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 и 71 УК РФ, с учётом определения сроков наказаний при сложении наказаний по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 (два) года; постановлением Северского городского суда от 16.07.2008 условное осуждение Таразановой Ю.Д. по данному приговору отменено с исполнением назначенного наказания в виде 2 (двух) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; освобождённой 15.10.2010 по отбытию срока наказания из ИК-35 г. Мариинска Кемеровской области, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.2281 УК РФ,

Вязникова Д.В., зарегистрированного по адресу: г. С. Т. области, ул.С., д. **, кв. **, проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., д. **, кв. **, судимого:

26.08.2008 мировым судьёй судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три)месяца, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года;

16.10.2009 мировым судьёй судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области от 26.08.2008, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

02.02.2010 мировым судьёй судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Северского района Томской области, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобождённого 15.03.2011 из учреждения ЯУ-114/2 г. Асино Томской области по отбытию срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Таразанова Ю.Д. и Вязников Д.В. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, Таразанова Ю.Д., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, 28.09.2011, около 18 часов 30 минут, находясь в квартире №** дома №** по ул.С. в г. С. Т. области, продала лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом М., смесь, содержащую героин (**) – наркотическое средство, массой не менее 0,05 г, за 600 рублей.

Кроме того, с 09.10.2011 Таразанова Ю.Д. вступила в предварительный сговор с Вязниковым Д.В. на совершение незаконных сбытов смеси, содержащей героин (**) – наркотическое средство, на территории г. С. Т. области. Согласно предварительному сговору с Вязниковым Д.В., Таразанова Ю.Д., когда отсутствовала дома, передавала Вязникову Д.В. для реализации покупателям наркотическое средство, при этом переправляя звонивших ей потребителей наркотиков к Вязникову Д.В., который, продав данный наркотик, полученную от этого прибыль передавал Таразановой Ю.Д. для приобретения ею очередной партии наркотика для продажи. Во исполнение данного преступного сговора Вязников Д.В., по указанию Таразановой Ю.Д., около 22 часов 13.10.2011, находясь в районе дома №** по ул. С. в г. С. Т. области, продал смесь, содержащую героин (**) – наркотическое средство, массой 0,06 г, за 600 рублей лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом Я., который предварительно по телефону договорился с Таразановой Ю.Д. о количестве и стоимости приобретённого наркотического средства.

Продолжая единый умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Таразанова Ю.Д., имея смесь, содержащую героин (**) – наркотическое средство, массой 0,1 г, около 16 часов 05 минут 25.10.2011, находясь в подъезде дома №** по ул. Е. в г. С. Т. области, продала часть из данной смеси, массой 0,07 г, лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом М. за 600 рублей.

Однако преступление не было доведено Таразановой Ю.Д. и Вязниковым Д.В. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передачи наркотических средств осуществлялись в ходе оперативно-розыскных мероприятий – «проверочные закупки» и в этом случае произошли изъятия наркотических средств из незаконного оборота, а оставшаяся не сбытая часть смеси, содержащей героин (**) – наркотическое средство, массой 0,03 г, была изъята сотрудниками полиции 25.10.2011 с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в ходе производства личного досмотра ТаразановойЮ.Д. в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. К., **.

В судебном заседании Таразанова Ю.Д. и Вязников Д.В. частично признали себя виновными в совершении инкриминируемого им преступного деяния, отрицая совершение ими преступлений в составе организованной преступной группы.

Подсудимые от дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись правом, предоставленным им статьёй 51 Конституции Российской Федерации. Свои показания, данные ими в ходе производства предварительного следствия, Таразанова Ю.Д. и Вязников Д.В. подтвердили в полном объёме.

В ходе предварительного следствия Таразанова Ю.Д. вину в предъявленном ей обвинении признавала полностью и показала, что с начала марта 2011 года она начала торговать героином. Наркотик для дальнейшего сбыта приобретала в г. С. у сбытчика. Часть наркотика она употребляла сама, часть сбывала другим потребителям. Она продала героин 25.10.2011 нескольким людям, в частности, в подъезде дома №** по ул. Е. в г. С. она продала героин своему знакомому по прозвищу «**». Этот же знакомый обращался к ней с целью приобретения героина и 28.09.2011 – тогда она продала ему героин вечером у себя дома, в квартире по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. **. Вечером 25.10.2011 её задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Северский МРО на ул. К., **. В ходе досмотра у неё изъяли деньги в сумме 2740 рублей, часть из которых были получены от сбыта наркотиков, её мобильный телефон, по которому она связывалась с покупателями наркотика, а также героин для собственного употребления. Что касается сбыта наркотика 13.10.2011, то она может пояснить следующее: в период с 8 по 14 октября 2011 года она находилась в ** отделении медицинского центра г. С. со своим младшим сыном. Она отдала часть предназначенного для сбыта героина своему сожителю – Вязникову Д., договорившись с последним, что он будет сбывать наркотик покупателям, которые буду звонить ей на мобильный телефон. Когда ей на сотовый телефон звонили покупатели наркотика, она переправляла их к Вязникову, давая им номер его мобильного телефона №**, после чего покупатель договаривался о встрече с Вязниковым и тот продавал наркотик. Деньги, полученные от сбыта, Вязников откладывал для неё, чтобы она могла приобрести новую партию героина для продажи. Кроме того, по её просьбе, Вязников отвозил деньги поставщику наркотика, получал новую партию. Таким образом, она торговала героином через Вязникова в тот период, что лежала в больнице. После того, как её выписали, она опять начала торговать героином сама, без его помощи. Факт сбыта героина 13.10.2011 при указанных обстоятельствах она подтверждает, поскольку в тот день она действительно торговала таким образом героином совместно с Вязниковым Д.В. (т. 2, л.д. 5-6, 13-14, 20-21, 22-25, 30-31).

В ходе предварительного следствия Вязников Д.В. вину в предъявленном ему обвинении признавал полностью и показал, что у него с его сожительницей – Таразановой Ю. – имеется общий ребёнок. Таразанова с марта 2011 года занимается сбытом наркотического средства – героина, для этого приобретала наркотик у сбытчиков в г. С., затем фасовала его и продавала потребителям по 600 рублей за один «чек», то есть свёрток с небольшим количеством героина. В начале октября 2011 года Таразанову с младшим ребёнком положили в больницу, где она находилась до 17 или 18 октября 2011 года. В этот период по их с ней совместной договоренности, поскольку у Таразановой не было возможности самой ездить за наркотиком, она звонила ему и просила отвезти малознакомым ему людям определённую сумму денег и забрать у тех героин. Полученный наркотик он отвозил в больницу Таразановой, где она сбывала его потребителям наркотиков. Несколько раз за это время случалось так, что наркотик он получал поздно и тот оставался у него на хранении. Наркотик он хранил при себе либо в квартире. В этом случае Таразанова переправляла покупателей к нему, давая номер его сотового телефона № **. Он продавал наркотик, а деньги затем передавал Таразановой. Что касается сбыта героина вечером 13.10.2011 в районе «**», до данный факт он подтверждает, в то время Таразанова находилась в больнице и по её просьбе он вынес необходимое количество героина покупателю, забрав у последнего деньги. После того, как Таразанова выписалась из больницы, она опять занялась сбытом героина самостоятельно. 25.10.2011 Таразанову задержали сотрудники наркоконтроля за сбыт героина (т. 2, л.д. 55-56, 62-63, 64-66, 70-71).

Суд, огласив показания подсудимых, огласив с согласия сторон показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, полагает, что виновность Таразановой Ю.Д. и Вязникова Д.В. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Свидетель А. – сотрудник Управления наркоконтроля в г. Северске – на предварительном следствии показывал, что в середине сентября 2011 года из оперативных источников он получил сообщение о том, что в г. С. женщина по имени Ю. и мужчина по имени Д., проживающие совместно в квартире №** дома №** по ул. С. в г. С. осуществляют сбыт героина, заранее договариваясь о встречах с покупателями по телефонам. С целью проверки этих сведений и установления лиц, занимающихся сбытом героина, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие (далее – ОРМ) – «проверочную закупку». Лицо, участвующее в ОРМ в роли покупателя, получило псевдоним – М.. М. 28.09.2011 были выданы 600 рублей, на которые тот приобрёл в квартире №** дома №** по ул. С. в г. С. у девушки по имени Ю. один свёрток фольги, содержащий порошко­образное вещество светлого цвета, которое, согласно проведённому исследованию, является наркотическим средством – героином, общей массой 0,05 г. Данное вещество было изъято у М. актом добровольной выдачи в Северском МРО. По указанному факту было возбуждено уголовное дело. Также им была проведена проверочная закупка наркотического средства – героина – у парня по имени Д., с целью проверки достоверности полученной информации. В ходе проведения ОРМ 13.10.2011 покупателю под псевдонимом – Я. были выданы 600 рублей, на которые последний 13.10.2011 приобрёл возле дома №** (**) по ул. С. в г. С. у мужчины по имени Д. свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно проведённому исследованию, является наркотическим средством – героином, общей массой 0,06 г. Данное вещество было впоследствии изъято у Я. актом добровольной выдачи в Северском МРО. По указанному факту было возбуждено уголовное дело. После получения разрешения суда на проведение обыска в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. **, было принято решение о проведении завершающего ОРМ – «проверочной закупки» – у девушки по имени Ю. М. 25.10.2011 были выданы 600 рублей, на которые тот приобрёл 25.10.2011 в подъезде дома №** по ул. Е. в г. С. у девушки по имени Ю. свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно проведённому исследованию, является наркотическим средством – героином, общей массой 0,07 г. Данное вещество было изъято у М. актом добровольной выдачи в Северском МРО. Он (А.) и другие сотрудники полиции 25.10.2011 задержали вышеуказанную девушку – Таразанову Ю.Д., которая была доставлена в Северский МРО, где в присутствии понятых был произведён её досмотр. В ходе досмотра у неё были изъяты мобильный телефон, деньги, свёрток с наркотическим средством – героином. В ходе проведения предварительного следствия было установлено, что преступления были совершены в соучастии Таразановой Ю.Д. и Вязниковым Д.В. – сожителем Таразановой. Кроме того, по месту жительства Вязникова и Таразановой в квартире по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. ** был произведён обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон Вязникова с сим-картой с номером №** (т. 1, л.д. 179-180).

Свидетель М., данные о личности которого следствием сохранены в тайне, в ходе предварительного расследования показывал, что 28.09.2011 он принимал участие в роли покупателя в ОРМ – проверочная закупка наркотического средства – героина – у девушки по имени Ю., которая проживает со своим сожителем Вязниковым Д. и детьми по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв.**. В помещении Северского МРО УФСКН был произведён его личный досмотр, осмотр 600 рублей, которые после были переданы ему. Он позвонил Ю. по номеру телефона **, и договорился с нею о покупке наркотика, после чего проследовал к её дому №** по ул. С. в г. С. Около 18 часов 25 минут он передал Ю. деньги, а та передала ему свёрток фольги с героином. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал приобретённый у Ю. свёрток фольги с порошкообразным веществом. Кроме того, 25.10.2011 около 15 часов 20 минут он также принимал участие в проверочной закупке героина у Ю. В помещении Северского МРО УФСКН в присутствии понятых был произведён его личный досмотр, осмотр денег в сумме 600 рублей. Получив деньги, он, предварительно созвонившись с Ю., прибыл на указанное Ю. место, зашёл в подъезд дома №** по ул. Е., где на площадке ** этажа Ю. продала ему на 600 рублей свёрток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета – героином. После совершения сделки он поехал в Северский МРО УФСКН, где около 16 часов 25 минут в присутствии двух граждан добровольно выдал приобретённый им у Ю. свёрток. Девушка по имени Ю. 25.10.2011 была задержана сотрудниками наркоконтроля. После того как она была предъявлена ему для опознания, ему стали известны её полные данные – Таразанова Ю.Д. (т. 1, л.д. 33-34, 111-112).

Свидетели Э. и Ш. при производстве предварительного следствия показывали, что по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России они принимали участие в проводимых ими мероприятиях в качестве очевидцев. В помещении Северского МРО, расположенном по адресу: г. С., ул. К., д. **, 28.09.2011 в 17 часов 45 минут сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр М., осмотрели и выдали ему для проведения проверочной закупки 600 рублей. М. сообщил, что по предварительной договорённости продавец наркотиков – девушка по имени Ю. – для покупки героина предложила прийти к ней домой и пояснил, что Ю. проживает по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. **. Затем М. покинул здание Северского МРО, вернулся около 18 часов 55 минут, и добровольно выдал оперативному работнику один свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрёл его в 18 часов 30 минут 28.09.2011 в квартире №** дома №** по ул. С. в г. С. у девушки по имени Ю. Как пояснил М., это вещество он купил как наркотическое средство – героин, отдав за него 600 рублей, которые были выданы ему для проведения проверочной закупки. Вещество, выданное М., в их присутствии было без взвешивания упаковано в один бумажный конверт (т. 1, л.д.36-37, 38-39).

Свидетели Г. и Б. при производстве предварительного следствия показывали, что по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России они принимали участие в проводимых ими мероприятиях в качестве очевидцев. В помещении Северского МРО, расположенном по адресу: г. С., ул. К., д. **, 25.10.2011 в 15 часов 20 минут сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр М., осмотрели и выдали ему для проведения проверочной закупки 600 рублей. М. поговорил по сотовому телефону и сообщил, что продавец наркотиков – девушка по имени Ю. – предложила для покупки героина предложила прийти к дому №** по ул. Е. в г. С. Затем М. покинул здание Северского МРО, вернулся около 16 часов 25 минут, и добровольно выдал оперативному работнику один свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрёл его в 16 часов 05 минут 25.10.2011 в подъезде дома №** по ул. Е. в г. С. у ранее знакомой девушки по имени Ю. Как пояснил М., это вещество он купил как наркотическое средство – героин, отдав за него 600 рублей, которые были выданы ему для проведения проверочной закупки. Вещество, выданное М., в их присутствии было без взвешивания упаковано в один бумажный конверт (т. 1, л.д.114-115, 116-117).

Свидетель Я., данные о личности которого следствием сохранены в тайне, в ходе предварительного расследования показывал, что 13.10.2011 он принимал участие в роли покупателя в ОРМ – проверочная закупка наркотического средства – героина – у парня по имени Д., который проживает со своей сожительницей по имени Ю. и детьми по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв.**. Д. и Ю. является наркозависимыми лицами и сбытом наркотиков занимаются вместе, по предварительной договорённости по телефонам, по месту проживания. Ранее он неоднократно приобретал героин у Ю. для собственного употребления. В помещении Северского МРО УФСКН был произведён его личный досмотр, осмотр 600 рублей, которые после были переданы ему. Он позвонил Ю. по номеру телефона **, Ю. ответила, что не может продать ему героин, поскольку лежит в больнице с ребёнком, и продиктовала ему номер телефона: № ** своего сожителя – Д. Он позвонил на указанный Ю. номер телефона и, когда Д. ответил, договорился с ним о покупке наркотика, после чего проследовал к дому № ** по ул.С. в г. С. (здание **). Около 22 часов он встретился с Д., передал ему деньги, а тот передал ему свёрток фольги с героином. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал приобретённый у Д. свёрток (т. 1, л.д. 72-73).

Свидетели Б. и Ш. при производстве предварительного следствия показывали, что по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России они принимали участие в проводимых ими мероприятиях в качестве очевидцев. В помещении Северского МРО, расположенном по адресу: г. С., ул. К., д. **, 13.10.2011 в 21 часов 15 минут сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Я., осмотрели и выдали ему для проведения проверочной закупки 600 рублей. Я. поговорил по телефону и сообщил, что продавец наркотиков – девушка по имени Ю. – предложила для покупки наркотика позвонить её сожителю по имени Д., назвав номер сотового телефона последнего. После разговора с Д. Я. сообщил, что по предварительной договорённости продавец наркотиков – Д. – для покупки героина предложил прийти к грязелечебнице в г. С. Затем Я. покинул здание Северского МРО и вернулся около 22 часов 20 минут. По возвращению Я. добровольно выдал оперативному работнику один свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета и пояснил, что приобрёл его в 22 часа 13.10.2011 в районе **, расположенной по ул. С., д. ** в г. С. у мужчины по имени Д. Как пояснил Я., это вещество он купил как наркотическое средство – героин, отдав за него 600 рублей, которые были выданы ему для проведения проверочной закупки. Вещество, выданное Я., в их присутствии было без взвешивания упаковано в один бумажный конверт (т. 1, л.д.75-76, 77-78).

Свидетель О. – сотрудник Управления наркоконтроля в г. Северске – на предварительном следствии показала, что 25.10.2011 в Северском МРО в присутствии понятых она произвела личный досмотр Таразановой Ю.Д. Перед началом досмотра Таразановой Ю.Д. было предложено выдать имеющиеся при последней наркотические средства, а также запрещённые к свободному обороту на территории РФ вещества и предметы, на что Таразанова Ю.Д. заявила, что у неё при себе имеется наркотическое средство – героин, которое она желает добровольно выдать. В ходе личного досмотра Таразановой Ю.Д. было обнаружено и изъято: в кошельке – денежные средства в сумме 2740 рублей купюрами различного достоинства, один свёрток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета; в левом кармане светлой куртки – сотовый телефон марки «**» с сим-картой с мобильным номером №**. В ходе досмотра Таразанова Ю.Д. пояснила, что всё изъятое у принадлежит ей, вещество является наркотическим средством – героином, а деньги получены от сбыта наркотиков (т. 1, л.д. 181-182).

Свидетели П. и К. в ходе предварительного следствия показали, что 25.10.2011 в 18 часов 30 минут в помещении Северского отдела наркоконтроля по адресу: г. С., ул. К., д. ** они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Таразановой Ю.Д., производимом сотрудницей наркоконтроля, перед началом которого им были разъяснены обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий, а также право делать замечания по поводу производимых действий. После этого на предложение выдать имеющиеся наркотические средства и другие вещества и предметы, запрещённые к свободному обороту в Российской Федерации, Таразанова Ю.Д. сообщила, что при ней имеется наркотическое средство – героин, и она готова выдать его добровольно. После этого в ходе досмотра у Таразановой Ю.Д были обнаружены и изъяты из кошелька – деньги в сумме 2740 рублей купюрами различного достоинства, один свёрток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета; в левом кармане светлой куртки – сотовый телефон марки «**» с сим-картой с мобильным номером №**. В ходе досмотра Таразанова Ю.Д. пояснила, что изъятое у неё принадлежит ей, вещество является наркотическим средством – героином. Затем в их присутствии вещество и предметы были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, конверты были заклеены и опечатаны. По результатам досмотра был составлен протокол, в котором, как и на конвертах с изъятым, поставили подписи участвующие лица (т. 1, л.д. 126-127, 128-129).

Кроме приведённых доказательств, вина подсудимых подтверждается материалами дела:

-                   актом личного досмотра М. от 28.09.2011, согласно которому наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещённых к обороту в РФ, у него не обнаружено (т. 1, л.д. 22);

-                   актом осмотра и пометки денежных средств от 28.09.2011, из которого следует, что произведён осмотр денежных средств в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, а также их ксерокопией (т. 1, л.д. 23, 24);

-                   актом выдачи денежных средств от 28.09.2011, согласно которому М. были выданы 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей для проведения ОРМ – проверочная закупка наркотических средств (т. 1, л.д. 25);

-                   актом добровольной выдачи от 28.09.2011, в ходе которой М. добровольно сдал сотрудникам полиции один свёрток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретённый им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у девушки по имени Ю. в квартире №** дома №** по ул. С. в г. С. 28.09.2011 (т. 1, л.д. 26);

-                   заключением эксперта № ** от 27.10.2011, согласно которому вещество, добровольно выданное М. 28.09.2011 сотрудникам наркоконтроля массой 0,05 г, является смесью, содержащей героин (**) – наркотическое средство (т. 1, л.д. 43-45);

-                   постановлением от 17.10.2011 о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1, л.д. 55);

-                   постановлением от 17.10.2011 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, о проведении 13.10.2011 ОРМ – проверочная закупка наркотического средства – героина (массой 0,06 г) (т. 1, л.д. 56);

-                   постановлением от 17.10.2011 о проведении ОРМ – проверочная закупка наркотического средства – героина у неустановленного лица по имени Д. (Вязников Д.В.) в г. С. с участием Я. в роли покупателя (т. 1, л.д. 57);

-                   актом личного досмотра Я. от 13.10.2011, согласно которому наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещённых к обороту в РФ, у него не обнаружено (т. 1, л.д. 58);

-                   актом осмотра и пометки денежных средств от 13.10.2011, из которого следует, что произведён осмотр 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, а также их ксерокопией (т. 1, л.д. 59, 60);

-                   актом выдачи денежных средств от 13.10.2011, согласно которому Я. были выданы 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей для проведения ОРМ – проверочная закупка наркотических средств (т. 1, л.д. 61);

-                   актом добровольной выдачи от 13.10.2011, в ходе которой Я. добровольно сдал сотрудникам полиции один свёрток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретённый им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у мужчины по имени Д. около грязелечебницы, расположенной по ул. С., ** в г. С. 13.10.2011 (т. 1, л.д. 62);

-                   заключением эксперта № ** от 28.10.2011, согласно которому вещество, добровольно выданное Я. 13.10.2011 сотрудникам наркоконтроля массой 0,06 г, является смесью, содержащей героин (**) – наркотическое средство (т. 1, л.д. 82-84);

-                   постановлением от 27.10.2011 о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1, л.д. 90);

-                   постановлением от 27.10.2011 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, о проведении 25.10.2011 ОРМ – проверочная закупка наркотического средства – героина (массой 0,07 г) (т. 1, л.д. 91);

-                   постановлением от 25.10.2011 о проведении ОРМ – проверочная закупка наркотического средства – героина у неустановленного лица по имени Ю. (Таразанова Ю.Д.) в г. С. с участием М. в роли покупателя (т. 1, л.д. 92);

-                   актом личного досмотра М. от 25.10.2011, согласно которому наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещённых к обороту в РФ, у него не обнаружено (т. 1, л.д. 93);

-                   актом осмотра и пометки денежных средств от 25.10.2011, из которого следует, что произведён осмотр 600 рублей купюрами достоинством в 500 с номером: ** и достоинством в 100 рублей с номером: **, а также их ксерокопией (т. 1, л.д. 94, 95);

-                   актом выдачи денежных средств от 25.10.2011, согласно которому М. были выданы 600 рублей купюрой достоинством в 500 рублей с номером: ** и купюрой достоинством в 100 рублей с номером: ** для проведения ОРМ – проверочная закупка наркотических средств (т. 1, л.д. 96);

-                   актом добровольной выдачи от 25.10.2011, в ходе которой М. добровольно сдал сотрудникам полиции один свёрток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретённый им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у девушки по имени Ю. в подъезде дома №** по ул. Е. в г. С. 25.10.2011 (т. 1, л.д. 97);

-                   протоколом личного досмотра Таразановой Ю.Д. от 25.10.2011, в ходе которого у последней было обнаружено и изъято: в кошельке – 2740 рублей купюрами различного достоинства, один свёрток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета; в левом кармане светлой куртки – сотовый телефон марки «**» розового цвета с сим-картой с мобильным номером №** (т. 1, л.д. 105-106);

-                   заключением эксперта № ** от 01.11.2011, согласно которому вещество, добровольно выданное М. 25.10.2011 сотрудникам наркоконтроля массой 0,07 г, является смесью, содержащей героин (**) – наркотическое средство; вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Таразановой Ю.Д. 25.10.2011 сотрудникам наркоконтроля массой 0,07 г, является смесью, содержащей героин (**) – наркотическое средство (т. 1, л.д. 121-123);

-                   протоколом обыска от 27.10.2011, в ходе которого в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. **, было обнаружено и изъято: сотовый телефон «**» с сим-картой «**» №**, принадлежащий Вязникову Д.В. (т. 1, л.д. 50-51);

-                   протоколом осмотра предметов (документов) от 26.11.2011, в ходе которого были осмотрены: денежные средства и мобильный телефон «**» с SIM-картой, изъятые 25.10.2011 в ходе личного досмотра у Таразановой Ю.Д. и установлено, что номер денежной купюры, достоинством в 100 рублей: **, изъятой у Таразановой Ю.Д., совпадает с номером одной купюры достоинством в 100 рублей из тех, которые были выданы сотрудниками наркоконтроля М. 25.10.2011 для покупки наркотического средства в рамках проведения ОРМ – проверочная закупка, а сотовый номер сим-карты мобильного телефона: №**, изъятого у Таразановой Ю.Д., совпадает с номером, по которому М. 25.10.2011 позвонил девушке по имени Ю. и договорился о встрече с целью приобретения у последней наркотического средства; также осмотрен мобильный телефон «**» с SIM-картой, изъятый 27.10.2011 в ходе обыска в квартире по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. ** у Вязникова Д.В. и установлено, что сотовый номер сим-карты мобильного телефона: №**, изъятого у Вязникова Д.В., совпадает с номером, по которому Я. 13.10.2011 позвонил мужчине по имени Д. и договорился о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства (т. 1, л.д. 168-173, 174-177);

-                   протоколом предъявления лица для опознания от 25.10.2011, в ходе которого М. твёрдо опознал Таразанову Ю.Д. как лицо, которое дважды сбывало ему наркотическое средство – героин: 28.09.2011 в квартире №** дома №** по ул. С. в г. С. и 25.10.2011 в подъезде дома ** по ул. Е. в г. С. (т. 2, л.д. 3-4);

-                   протоколом предъявления лица для опознания от 26.10.2011, в ходе которого Я. твёрдо опознал Таразанову Ю.Д. как лицо, у которой он неоднократно приобретал наркотическое средство – героин, и с которой он созвонился 13.10.2011 года с целью приобретения героина, после чего был перенаправлен ею к своему сожителю Д., сбывшему ему 13.10.2011 наркотическое средство – героин – возле грязелечебницы по ул. С., ** в г. С. (т. 2, л.д. 11-12);

-                   протоколом предъявления лица для опознания от 26.10.2011, в ходе которого Я. твёрдо опознал Вязникова Д.В. как лицо, которое сбыло ему наркотическое средство – героин 13.10.2011 возле ** по ул.С., ** в г. С. (т. 2, л.д. 53-54);

-                   протоколами получения образцов голоса Таразановой Ю.Д. и Вязникова Д.В. для сравнительного исследования (т. 1, л.д. 131, 133);

-                   постановлением от 09.11.2011 о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (т. 1, л.д. 135);

-                   постановлением от 09.11.2011 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, о проведении ОРМ – «**», связанных с прослушиванием телефонных переговоров Таразановой Ю.Д. и Вязникова Д.В. (т. 1, л.д. 136);

-                   постановлением Северского городского суда Томской области от 27.09.2011 о проведении ОРМ – «**», связанных с прослушиванием телефонных переговоров Таразановой Ю.Д. (т. 1, л.д. 137);

-                   протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 10.11.2011, в ходе которого были прослушаны 32 звуковых файла, содержащих информацию разговорной речи, находящихся на компакт-диске диске ** (т. 1, л.д. 138-141);

-                   заключением эксперта № ** от 25.11.2011, согласно которому признаков монтажа на спорных фонограммах «**», «**», «**», «**», «**», представленных на компакт-диске **, в пределах чувствительности использованных методов не обнаружено.

Реплики лиц, обозначенного в тексте дословного содержания разговора на **-** и ** как «**» на **-** как «**», а также образцы голоса и речи Таразановой Ю.Д. и Вязникова Д.В., представленные на исследование на компакт-дисках **, пригодны для проведения идентификационных говорящих по голосу и речи.

Реплики лица, обозначенного как «**» в установленном тексте разговоров на **-** и ** (файлы «**», «**», «**» и «**»), произносятся Таразановой Ю.Д.

Реплики лица, обозначенного как «**» в установленном тексте разговора на ** (файл «**»), вероятно произносятся Таразановой Ю.Д.

Реплики лица, обозначенного как «**» в установленном тексте разговоров на **-** (файлы «**», «**» и «**»), произносятся Вязниковым Д.В.

Реплики лица, обозначенного как «**» в установленном тексте разговора на ** (файл «**»), вероятно произносятся Вязниковым Д.В. (т. 1, л.д. 145-165).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, являются относимыми, допустимыми и достоверными, судом приняты, поскольку собраны с учётом требований, предусмотренных ст. ст. 73 – 82 УПК РФ.

В суде при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утверждённого руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Таким образом, судом не установлено нарушений в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области. Это подтверждается показаниями свидетеля А. о том, что, согласно оперативной информации, Таразанова Ю.Д. и Вязников Д.В. осуществляли сбыт наркотического средства, показаниями свидетелей Я. и М., подтвердивших указанные обстоятельства, а также собственными пояснениями подсудимых, признававших, что сбывали наркотик случайному кругу лиц. В частности, из показаний Таразановой Ю.Д. и Вязникова Д.В. известно, что сбытом героина Таразанова Ю.Д. занимается с марта 2011 года, то есть за несколько месяцев до того, как в отношении подсудимых сотрудниками наркоконтроля стали проводится оперативно-розыскные мероприятия.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное подсудимым, в сторону смягчения, а именно, исключил из юридической квалификации инкриминируемого Таразановой Ю.Д. и Вязникову Д.В. деяния такой признак, как совершение преступления организованной группой, указывая, что в судебном заседании не добыто достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что преступления были совершены устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения нескольких преступлений. Показания Таразановой Ю.Д. и Вязникова Д.В. о том, что они систематически реализовывали наркотические средства по предварительной договоренности с неустановленным лицом, объективно не подтверждаются иными доказательствами, а, следовательно, невозможно установить обстоятельства сговора, наличие устойчивых связей в преступной группе. Таким образом, в данной ситуации невозможно установить в совместных действиях подсудимых наличие таких признаков, как устойчивость и сплочённость. В связи с чем, по мнению государственного обвинителя, квалифицирующий признак – совершение преступления в составе организованной преступной группы – подлежит исключению из квалификации действий подсудимых.

В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путём исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, а также путём переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

Суд находит позицию государственного обвинителя мотивированной и обоснованной.

Действительно, не было установлено в судебном заседании, что перечисленные преступления были совершены Таразановой Ю.Д. и Вязниковым Д.В. в составе преступной организованной группы совместно с неустановленным лицом, так как участие в преступлении данного лица не нашло своего объективного подтверждения. В суде не было установлено и не допрошено данное лицо, якобы сбывавшее наркотики подсудимым, достоверно не выявлено наличие совместной предварительной договоренности с ним, распределение ролей. Тогда как кроме показаний подсудимых о наличии указанного лица, данные обстоятельства ничем не подтверждаются. Следовательно, с учётом принципа презумпции невиновности, закреплённого в части 3 статьи 14 УПК РФ, о том, что все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в пользу последнего, необходимо исключить из обвинения Таразановой Ю.Д. и Вязникова Д.В. данный квалифицирующий признак.

При этом суд считает доказанным факт совершения преступления Таразановой Ю.Д. и Вязниковым Д.В. в составе группы лиц по предварительному сговору, так как собранными доказательствами по делу установлено наличие предварительного сговора между подсудимыми на сбыт наркотических средств. При этом Вязников Д.В. продавал наркотик в отсутствие Таразановой Ю.Д. с её согласия и тем лицам, которых она к нему направляла.

Умышленные действия подсудимых были направлены на сбыт наркотических средств. Вместе с тем, поскольку передача наркотического средства осуществлялась Таразановой Ю.Д. и Вязниковым Д.В. в ходе проверочных закупок, не сбытая часть наркотического средства была изъята у Таразановой Ю.Д. при задержании, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В связи с этим преступление не было доведено подсудимыми до конца по независящим от них обстоятельствам. Следовательно, действия подсудимых подлежат квалификации как покушение на сбыт наркотических средств.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем обвинения подсудимых в сторону смягчения, что, в соответствии со ст. ст. 246, 15 УПК РФ, является обязательным для суда, суд переквалифицирует действия Таразановой Ю.Д. и Вязникова Д.В. с ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 2281 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, поскольку они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Так, суд учитывает, что Таразанова Ю.Д. молода, имеет постоянное место жительства, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 45), по месту своего жительства – соседями – положительно, намерена создать семью (т. 2, л.д. 185-186). Таразанова Ю.Д. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, что суд признаёт смягчающим её наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Кроме того, Таразанова Ю.Д. активно способствовала раскрытию и расследованию совершённого ею преступления, изобличению другого соучастника преступления, что суд признаёт смягчающими её наказание обстоятельствами, в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Судом также учитывается такое смягчающее наказание Таразановой Ю.Д. обстоятельство, как наличие у неё троих малолетних сыновей, в соответствии с требованиями, содержащимися в п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ (т. 2, л.д. 32-35).

В то же время суд принимает во внимание, что Таразанова Ю.Д. судима, совершила покушение на особо тяжкое преступление, представляющее высокую степень общественной опасности, направленное против здоровья населения, по данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется отрицательно (т. 2, л.д. 47), с 2007 года состоит на учёте в психоневрологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов (т. 2, л.д. 48). Отягчающим наказание Таразановой Ю. Д. обстоятельством, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, и, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку Таразанова Ю.Д. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Вязников Д.В. трудоустроен – работает ** в **, где характеризуется положительно (т. 2, л.д. 169). Он имеет малолетнего сына (т. 2, оборот л.д. 72, л.д. 73), что учитывается судом в качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Вязников Д.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд также признаёт смягчающим его наказание обстоятельством, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ. Кроме того, подсудимый активно способствовал раскрытию и расследованию совершённого им преступления, изобличению другого соучастника преступления. Согласно сведениям, предоставленным заместителем начальника УФСКН России по Томской области, в ходе расследования уголовного дела Вязниковым Д.В. было оказано активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению иных лиц, совершивших данные преступления. Вязников Д.В. дал подробные показания по уголовному делу, заняв изобличительную позицию, назвал своих соучастников по уголовному делу, лиц, сбывших ему наркотические средства, раскрыв способ передачи ему наркотических средств, механизм реализации наркотиков в г. С. Т. области, что позволило получить необходимые доказательства по уголовному делу о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в г. С. Кроме того, Вязников Д.В. ранее принимал участие в проводимых сотрудниками УФСКН России по Томской области оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на раскрытие преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и изобличению лиц, их совершивших. Благодаря содействию Вязникова Д.В. указанные лица были задержаны, в настоящий момент привлечены к уголовной ответственности и осуждены, по уголовным делам в отношении указанных лиц было изъято наркотическое средство – героин – в крупном размере. Перечисленные факты свидетельствуют о том, что Вязников Д.В. осознал совершённые им преступления и деятельно раскаялся (т. 2, л. д. 170). Указанные обстоятельства суд, на основании п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ, признаёт смягчающими наказание Вязникова Д.В. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу не имеется.

Вместе с тем, Вязников Д.В. с 1998 года состоит на учёте в ** по поводу ** (т. 2, л.д. 107), по данным участкового уполномоченного полиции характеризуется крайне отрицательно (т. 2, л.д. 106), судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, где характеризуется отрицательно (т. 2, л.д. 104), вновь совершил покушение на особо тяжкое преступление, представляющее высокую степень общественной опасности, направленное против здоровья населения.

С учётом приведённых обстоятельств в их совокупности, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд полагает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях их изоляции от общества, не усматривая оснований для применения статьи 73 УК РФ, и считает законным, обоснованным и справедливым назначить Таразановой Ю.Д. и Вязникову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, что обеспечит достижение целей уголовного наказания.

Вместе с тем, суд принимает во внимание признание подсудимыми своей вины, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению другого соучастника преступления. Указанные обстоятельства, с учётом, кроме того, состояния здоровья малолетнего сына подсудимых – В. (т. 2, л.д. 187), суд оценивает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, и считает возможным при назначении Таразановой Ю.Д. и Вязникову Д.В. наказания применить к ним правила статьи 64 УК РФ, то есть назначить подсудимым наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 2281 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что совершённое Таразановой Ю.Д. и Вязниковым Д.В. преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил, предусмотренных частью 3 статьи 66 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершённого Таразановой Ю.Д. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, с учётом рецидива преступлений. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершённого Вязниковым Д.В., принимая во внимание наличие у него судимостей за совершение умышленных преступлений.

Вязников Д.В., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления. Таразановой Ю.Д. суд назначает отбывание лишения своды в исправительной колонии общего режима, согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку она совершила особо тяжкое преступление при рецидиве преступлений.

Несмотря на наличие у Таразановой Ю.Д. троих малолетних детей, суд полагает необходимым не применять к ней отсрочку отбывания наказания, согласно статье 82 УК РФ, поскольку она совершила умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения – незаконный сбыт наркотических средств – в том числе, находясь на стационарном лечении совместно с младшим сыном. Как следует из сведений, полученных из отдела опеки и попечительства управления образования Администрации ЗАТО Северск, подсудимые длительное время состоят на учёте в данном отделе в связи с неисполнением ими своих родительских обязанностей в отношении троих несовершеннолетних детей. Двое из этих детей в настоящее время находятся под опекой у бабушки и воспитываются ею, а младший сын проживает в областном государственном казённом учреждении здравоохранения «**», куда он был помещён вследствие неисполнения матерью родительских обязанностей (т. 2, л.д. 180). Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что мать не заботится должным образом о физическом, нравственном и психическом здоровье своих детей и не способствует их полноценному воспитанию.

Суд полагает возможным не применять к Таразановой Ю.Д. и Вязникову Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также штрафа, с учётом указанных смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, их материального положения, а также всех обстоятельств настоящего уголовного дела.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии с требованиями, содержащимися в пп. 2, 4, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 4028 рублей 04 копеек, выплачиваемые адвокату Еремину С.Н., а также из 4923 рублей 16 копеек, выплачиваемые адвокату Куневичу О.В. за оказание данными лицами юридической помощи при их участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (т. 2, л.д. 52, 117, 2, 10, 116), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, в силу имущественной несостоятельности подсудимых, поскольку Таразанова Ю.Д. имеет временные заработки, а Вязников Д.В. работает непродолжительное время.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таразанову Ю.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.2281 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Таразановой Ю.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Таразанову Ю.Д. под стражу в зале суда и содержать её в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговора в законную силу.

Срок наказания, назначенного Таразановой Ю.Д., исчислять с 14 мая 2012 года.

Признать Вязникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.2281 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания, назначенного Вязникову Д.В., исчислять с 14 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Вязникова Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Вязникова Д.В. под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Северском межрайонном отделе УФСКН России по Томской области (т. 1, л.д. 190, 191):

1) изъятое 28.09.2011, 13.10.2011 и 25.10.2011 у М., Я. и Таразановой Ю.Д. наркотическое средство – смесь, содержащую героин (**), массой 0,05 г, 0,06 г, 0,07 г и 0,3 г – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу;

2) денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей с номером: ** – возвратить в Северский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Томской области – после вступления настоящего приговора в законную силу;

3) два компакт-диска с образцами голоса и речи Таразановой Ю.Д. и Вязникова Д.В., и один компакт диск с записями фонограмм телефонных переговоров – истребовать из Северского межрайонного отдела УФСКН России по Томской области для оставления при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо для передачи заинтересованным лицам по их ходатайству;

Материалы оперативно-розыскных мероприятий: от 28.09.2011 (т. 1, л.д. 22-26, 28-31), от 13.10.2011 (т. 1 л.д. 58-62, 66-70), от 25.10.2011 (т. 1, л.д. 93-97, 99-103), а также протокол личного досмотра Таразановой Ю.Д. от 25.10.2011 (т. 1, л.д. 105-106) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо передать заинтересованным лицам по их ходатайству.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 8951 (восьми тысяч девятисот пятидесяти одного) рубля 20 (двадцати) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Таразановой Ю.Д. и Вязниковым Д.В. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Таразанова Ю.Д. и Вязников Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Таразанова Ю.Д. и Вязников Д.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М. В. Герасимов