№ 1-169/2012 Приговор вступил в законную силу 27.08.2012.



Дело № 1-169/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г.Северск Томской области 19 июля 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

при секретаре Анищенко Т.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Аллахвердиева Н.Г.О.,

защитников подсудимого – адвокатов Филиппова К.Э., Сурда Е.А., Еремина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Аллахвердиева Нагдалы Гудрат Оглы, зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., пр.К., д.**, кв.**, проживающего по адресу: Т. область, г. С., пр.К., д.**, кв.**, находящегося под стражей с 28 мая 2012 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аллахвердиев Н.Г.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Аллахвердиев Н.Г.О. умышлено и незаконно, без цели сбыта, не позднее 23 часов 30 минут 27 мая 2012 г., хранил при себе смесь, содержащую героин (**) – наркотическое средство, массой не менее 152,05 грамма, то есть в особо крупном размере, по пути следования из г. Т. в г. С. Т. области на автомобиле ** с государственным регистрационным знаком **, которым управлял по доверенности, до момента его остановки на автостоянке напротив дома № ** по ул.Л. в г. С. Т. области и изъятия смеси, содержащей героин (**) – наркотическое средство, массой 152,05 грамма, то есть в особо крупном размере, сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра, произведенного 27 мая 2012 г. в период с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут на автостоянке напротив дома № ** по ул.Л. в г. С. Т. области.

Подсудимый Аллахвердиев Н.Г.О. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Государственный обвинитель и защитники согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Аллахвердиев Н.Г.О., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Аллахвердиева Н.Г.О. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Аллахвердиеву Н.Г.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Аллахвердиев Н.Г.О. полностью признал свою вину, в содеянном преступлении раскаялся, по данным участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет положительные характеристики с прежнего места работы (л.д.74, 75-77), а также состояние его здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у Аллахвердиева Н.Г.О. троих малолетних детей и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, которое представляет высокую степень общественной опасности, а также обстоятельства дела.

Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что в отношении Аллахвердиева Н.Г.О. достижение целей наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а потому суд, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ, считает правильным и справедливым назначить подсудимому Аллахвердиеву Н.Г.О. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ.

При этом суд, учитывая данные о личности Аллахвердиева Н.Г.О. и обстоятельства дела, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд, руководствуясь положениями ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Аллахвердиеву Н.Г.О. отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - хранящееся в УФСКН России по Томской области по квитанции № ** от 18 июня 2012 г. наркотическое средство героин, массой 152,05 грамма – подлежит уничтожению (л.д.38, 39).

Согласно ст.ст.131, 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Еремина С.Н. в качестве защитника Аллахвердиева Н.Г.О. на предварительном следствии по назначению следователя, в сумме 2685 рублей 36 копеек (л.д.87), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аллахвердиева Н.Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Аллахвердиеву Н.Г.О. в виде лишения свободы исчислять с 19 июля 2012 г.

Меру пресечения в отношении Аллахвердиева Н.Г.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Зачесть Аллахвердиеву Н.Г.О. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в порядке ст.91 УПК РФ – 28 мая 2012 г., а также период содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу – с 29 мая 2012 г. по 18 июля 2012 г. включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, массой 152,05 грамма, хранящееся в УФСКН России по Томской области по квитанции № ** от 18 июня 2012 г., уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Еремина С.Н. в качестве защитника Аллахвердиева Н.Г.О. на предварительном следствии по назначению следователя, в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 36 (тридцать шесть) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Аллахвердиевым Н.Г.О. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов