№ 1-180/2012 Приговор вступил в законную силу 28.08.2012.



Дело № 1-180/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 15 августа 2012 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя Давыденко А.П.,

подсудимого Савельева А.В.,

защитника подсудимого – адвоката Позднякова В.А., действующего на основании удостоверения № ** от **.**.**** и ордера № ** от **.**.****,

при секретарях Смирновой Н.А., Сахаровой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Савельева А.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Т., д. **, кв. **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савельев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Савельев А.В. 23 апреля 2012 года в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов, находясь в подъезде жилого дома, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. Г., д. **, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом Ю., имеющееся у него наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля – гашиш, массой 0,06 г, получив от последнего денежные средства в сумме 200 рублей.

18 мая 2012 года в период времени с 13 часов до 14 часов Савельев А.В., продолжая реализовывать единый преступный умысел на сбыт наркотических средств, находясь возле подъезда № ** жилого дома, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. Т., д. **, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом О., имеющееся у него наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля – гашиш, массой 0,08 г, получив от последнего денежные средства в сумме 400 рублей.

Однако умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Савельевым А.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передачи наркотических средств осуществлялись в ходе оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, а оставшаяся часть приготовленного для сбыта наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, массой 0,72 г была изъята сотрудниками полиции 18 мая 2012 года в период времени с 20 час. 45 мин. до 21 час. в ходе личного досмотра в помещении ** ОАО «**», расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. Т., д. **, а также 18 мая 2012 года в период с 22 час. 20 мин. до 22 час. 45 мин. при проведении обыска по адресу: Т. область, г. С., ул. Т., д.**, кв. ** массой 0,22 г.

Подсудимый Савельев А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования Савельев А.В. показывал, что в апреле 2012 года, поскольку нуждался в деньгах, он решил заняться сбытом наркотического средства – гашиш, на территории г. С., который приобретал у парня по имени Р. в возле дома № ** по ул. Б. в г. Т. Гашиш продавал по цене от 200 до 400 рублей. Сбывал наркотик в разных местах города, все зависело от того, где он находился в тот момент, когда ему звонили. Для связи с покупателями использовал сим-карту с абонентским номером **. Возможно, сбыт гашиша осуществлял и 23 апреля 2012 года в подъезде дома № ** по ул. Г. в г. С. 18 мая 2012 года в течение дня он также осуществлял сбыт наркотического средства – гашиш, продал несколько доз. В указанный день он был задержан сотрудниками полиции возле ** по ул. Т. в г. С. При личном досмотре у него были обнаружены несколько доз гашиша, а также денежные средства в сумме 3500 рублей, вырученные от сбыта наркотического средства, мобильный телефон, который он использовал для связи с покупателями, а при производстве обыска по месту его жительства, у него были изъяты два лезвия бритвы, при помощи которых он делил наркотическое средство, а также один кусочек гашиша, приготовленный для сбыта. В содеянном раскаивается, впредь не намерен заниматься преступной деятельностью (том 1 л.д.78-79, 156-159, 169-171, 189-192).

После оглашения показаний, подсудимый согласился ответить на вопросы участников процесса и показал, что приобретал наркотик с целью сбыта, чтобы иметь денежные средства. У него был единый умысел – заработать деньги, и во исполнение данного умысла он сбывал гашиш 23.04.2012 и 18.05.2012.

Исследовав показания подсудимого, свидетелей, материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Савельева А.В. в совершении установленного судом деяния полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно оперативно-розыскным мероприятиям, 23 апреля 2012 года лицу под псевдонимом Ю. выдано 200 рублей купюрами: достоинством 100 рублей одна купюра за номером ве № **, и две достоинством по 50 рублей каждая за номерами **, ** для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им, в присутствии очевидцев, в тот же день добровольно выдан один кусочек спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета, приобретенный им 23 апреля 2012 г. около 13 час. 30 мин. у парня по имени А. в подъезде дома № ** по ул. Г. в г. С. (том 1 л.д. 21-29).

Из проведенных оперативно-розыскных мероприятий 18 мая 2012 г. следует, что лицу под псевдонимом О. в вышеуказанный день в 13 час. 30 мин. выдано: 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая за номерами ве № **, **, **, ** для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им, в присутствии очевидцев, добровольно выдан один кусочек спрессованного вещества темного цвета, приобретенный им 18 мая 2012 г. во дворе дома № ** по ул. Т. в г. С. у Савельева А.В. (том 1 л.д. 36-43).

Результаты оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законом переданы органу расследования, проверены уголовно-процессуальными средствами, подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий.

Согласно акту добровольной выдачи от 23 апреля 2012 г., лицо под псевдонимом Ю. добровольно выдало сотрудникам наркоконтроля один кусочек спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета, приобретенный им у парня по имени А. 23 апреля 2012 г. около 13 час. 30 мин. в подъезде дома № ** по ул. Г. в г. С. (том 1 л.д. 26).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи от 18 мая 2012 г., лицо под псевдонимом О. добровольно выдало сотруднику полиции один кусочек спрессованного вещества темного цвета, приобретенный им у Савельева А.В. в дневное время 18 мая 2012 г. во дворе дома № ** по ул. Т. в г. С. (том 1 л.д. 41).

В ходе личного досмотра Савельева А.В. 18 мая 2012 г., у него было изъято: сотовый телефон «**» в корпусе черного цвета; три спрессованных кусочка темного цвета; денежные средства в сумме 3500 (трех тысяч пятисот) рублей в количестве: 33 (тридцати трех) купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая и 4 (четырех) купюр достоинством по 50 (пятьдесят) рублей каждая (том 1 л.д. 63-64).

18 мая 2012 г. при проведении обыска в квартире № ** по ул. Т., д. ** в г. С. было обнаружено и изъято: один кусочек спрессованного вещества темного цвета; два металлических лезвия со следами вещества темного цвета (том 1 л.д. 122-126).

Заключениями экспертов №№ **, **, ** установлено, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом Ю. 23 апреля 2012 г. массой 0,06 г; вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом О. днем 18 мая 2012 г. массой 0,08 г; вещество, изъятое 18.05.2012 в ходе личного досмотра Савельева А.В. в помещении ** ОАО «**» по адресу: г. С., ул. Т., **, массой 0,72 г; вещество, изъятое 18.05.2012 в ходе обыска в квартире по адресу: г. С., ул. Т., д. **, кв. **, массой 0,22 г, является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода Конопля (том 1 л.д. 91-94, том 2 л.д. 7-14, 18-21).

Свидетель под псевдонимом Ю. в ходе предварительного расследования показывал, что 23 апреля 2012 г. он принимал участие в качестве покупателя в проводимых сотрудниками Северского МРО УФСКН России по Томской области оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у парня по имени А., который занимается незаконным сбытом такового в г. С. Т. области. 23 апреля 2012 г. в 12 час. 45 мин. он был досмотрен сотрудником наркоконтроля в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области по ул. К., ** в г. С. на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей и выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого он позвонил А. на номер ** и договорился о приобретении наркотического средства. Затем он пошел к дому № ** по ул. Г. в г. С. и около 13 час. 30 мин. в подъезде вышеуказанного дома передал А. выданные ему сотрудниками полиции деньги в сумме 200 рублей, а А. передал ему один кусочек гашиша, который он 23 апреля 2012 г. около 13 час. 50 мин. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Ранее он неоднократно приобретал у А. наркотическое средство для личного употребления (том 1 л.д. 71-72).

В ходе опознания свидетель под псевдонимом Ю. опознал Савельева А.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство - гашиш – на сумму 200 рублей в подъезде дома № ** по ул. Г. в г. С. в дневное время 23.04.2012 (том 1 л.д. 75-76).

Свидетель под псевдонимом О. в ходе предварительного расследования показывал, что 18 мая 2012 г. он принимал участие в качестве покупателя в проводимых оперативными сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотического средства - гашиш у парня, известного ему как Савельев А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств в г. С. Т. области. 18 мая 2012 г. днем он был досмотрен сотрудником полиции в помещении служебного кабинета УМВД России по ЗАТО Северск Томской области на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 400 рублей и выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого он проследовал с сотрудниками полиции к месту проживания Савельева А. по адресу: г. С., ул.Т., д.**, кв.**. Прибыв к вышеуказанному дому, он позвонил А. и договорился о приобретении наркотического средства. Через несколько минут А. вышел из ** подъезда данного дома, и он передал Савельеву выданные ему сотрудниками полиции деньги в сумме 400 рублей, а А. передал ему один кусочек гашиша, который он 18 мая 2012 г. добровольно выдал оперативному сотруднику УМВД России по ЗАТО Северск Томской области (том 1 л.д. 104-106).

В ходе опознания свидетель под псевдонимом О. опознал Савельева А.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство - гашиш – возле первого подъезда дома № ** по ул. Т. в г. С. в дневное время 18.05.2012 (том 1 л.д. 109-112).

Из показаний свидетеля Ж. в судебном заседании, следует, что он является сотрудником Северского МРО УФСКН России по Томской области. В апреле 2012 года по оперативной информации ему стало известно, что в г. С. молодой человек по имени А. осуществляет на территории г. С. незаконный сбыт наркотического средства – гашиша. С целью проверки достоверности полученной информации, установления лиц, у которых Савельев А.В. приобретал наркотическое средство, установления каналов поставки наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, а именно проверочной закупки у парня по имени А. В качестве покупателя участвовало лицо под псевдонимом Ю. 23 апреля 2012 года Ю. были выданы денежные средства в сумме 200 рублей, и тот приобрел на них в указанный день в подъезде дома № ** по ул. Г. в г. С. у молодого парня по имени А. один кусочек спрессованного вещества растительного происхождения темного цвета (гашиш), общей массой 0,06 г, которое было добровольно выдано Ю. в Северском МРО. В ходе работы в рамках оперативного дела и по результатам проведенного мероприятия было установлено, что сбыт осуществляет Савельев А.В., ** года рождения, который в мае 2012 года был задержан сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств. О том, что сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск в отношении Савельева А.В. проводятся оперативно-розыскные мероприятия ему известно не было, т.к. данная деятельность является секретной.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что он является сотрудником уголовного розыска группы по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В мае 2012 года к нему поступила оперативная информация о том, что Савельев А.В., проживающий по адресу: Т. область, г. С., ул. Т., д. **, кв. **, осуществляет сбыт наркотического средства – гашиш. С целью проверки достоверности полученной информации, было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия, а именно проверочную закупку у Савельева А.В.. На основании данной информации 18 мая 2012 года была проведена первая проверочная закупка. Целью проведения данной проверочной закупки было установление факта осуществления Савельевым А.В. преступной деятельности, проверка информации и ее документирование. В качестве покупателя участвовало лицо под псевдонимом О. 18 мая 2012 года около 13 часов О. был досмотрен в служебном кабинете № ** УМВД России по ЗАТО Северск Томской области ничего обнаружено не было. О. были выданы денежные средства в сумме 400 рублей. Совместно с О. он проследовал к месту проживания Савельева А. по адресу ул. Т., д. **, кв. ** в г. С. Находясь возле вышеуказанного дома, О. позвонил Савельеву А.В., после чего тот вышел из первого подъезда дома № ** по ул. Т. в г. С. Он видел как О. и Савельев А.В. чем-то обменялись. Затем О. подошел к нему и сообщил, что приобрел у Савельева А.В. один кусочек гашиша. После возвращения в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области О. добровольно выдал один кусочек спрессованного вещества темного цвета (гашиш), массой 0,08 г. Поскольку в ходе проведения проверочной закупки, подтвердилась информация в отношении Савельева А.В., то в вечернее время 18.05.2012 было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки у Савельева А.В. уже с целью последующего задержания последнего. 18 мая 2012 года Савельев А.В. был задержан в районе **, расположенного по ул. Т. При личном досмотре у Савельева А.В. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон, наркотическое средство – гашиш массой 0,72 г, денежные средства в сумме 3500 рублей. О том, что сотрудниками Северского МРО УФСКН России по Томской области в отношении Савельева А.В. проводятся оперативно-розыскные мероприятия, ему известно не было, т.к. данная деятельность является секретной.

Из показаний свидетеля В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 23 апреля 2012 года в 12 час. 45 мин. он принимал участие в проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятиях в качестве очевидца. В его присутствии был досмотрен гражданин, который назвался Ю., осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, и переданы Ю. для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего Ю. покинул здание Северского МРО, и, вернувшись, выдал сотруднику полиции один кусочек спрессованного вещества темного цвета. При этом Ю. пояснил, что выданное им наркотическое вещество – гашиш, он приобрел около 13 час. 30 мин. в подъезде дома № ** по ул. Г. в г. С. за 200 рублей у ранее знакомого парня по имени А. (том 1 л.д. 83-84).

Свидетель Е. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля В. по обстоятельствам проведения проверочной закупки 23 апреля 2012 г. (том 1 л.д. 85-86).

Из показаний свидетеля Н., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 18 мая 2012 г. он принимал участие в проводимых сотрудниками полиции мероприятиях в качестве очевидца. В 13 часов в его присутствии был досмотрен гражданин, который представился О., произведен осмотр денежных средств в сумме 400 рублей, которые были переданы О. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем О. вместе с оперативным сотрудником покинули помещение УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, а по возвращении О. выдал один кусочек спрессованного вещества темного цвета сотруднику полиции, пояснив при этом, что выданное им наркотическое вещество – гашиш, он приобрел за 400 рублей у ранее знакомого ему Савельева А. во дворе дома № ** по ул. Т. в г. С. (том 1 л.д. 131-134).

Свидетель З. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля П. по обстоятельствам проведения проверочной закупки 18 мая 2012 г. в дневное время (том 1 л.д. 135-137).

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Савельева А.В., последний указал на участок местности возле дома № ** по ул. Б. в г. Т. как на место, в котором он приобретал у парня по имени Р. наркотическое средство – гашиш, которое потом сбывал (том 1 л.д. 172-177).

Из показаний свидетеля Ф., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 14.06.2012 он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Савельева А.В., в ходе которой Савельев А.В. указал на участок местности возле дома № ** по ул. Б. в г. Т., показав, что в указанном месте приобретал у парня по имени Р. наркотическое средство – гашиш, которое потом сбывал (том 1 л.д. 178-180).

Свидетель Т. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля Ф. по обстоятельствам проведения проверки показаний обвиняемого Савельева А.В. (том 1 л.д. 181-183).

Из показаний свидетеля М., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что у неё есть знакомый – Савельев А.В., который проживает по адресу: ул. Т., д. **, кв. ** в г. С. В процессе общения с Савельевым А.В. ей стало известно от последнего, что он занимается сбытом наркотического средства – гашиш. У Савельева А.В. она приобретала гашиш для личного потребления по цене 400 рублей за кусочек (том 1 л.д. 145-147).

Свидетель Д. в ходе предварительного расследования показывал, что у него есть знакомый – Савельев А. Несколько раз он был очевидцем того, как Савельев А.В. сбывал наркотическое средство – гашиш кусочками по цене от 200 до 400 рублей в зависимости от размера кусочка (том 1 л.д. 148-150).

Из показаний свидетеля Х., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что у него есть друг – Савельев А., который проживает по ул. Т., д. **, кв. ** в г. С. В процессе общения с Савельевым А.В. ему стало известно от последнего о том, что он занимается сбытом наркотического средства – гашиш (том 2 л.д. 1-3).

В ходе осмотров предметов (документов) были осмотрены: акт досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 23.04.2012, акт осмотра и пометки денежных средств от 23.04.2012, ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств от 23.04.2012, акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 23.04.2012, бумажный конверт с веществом, добровольно выданным Ю. 23.04.2012, протокол досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 18.05.2012, протокол осмотра денежных средств от 18.05.2012, ксерокопии денежных купюр, протокол выдачи денег от 18.05.2012, протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.05.2012, бумажный конверт с веществом, добровольно выданным О. 18.05.2012, протокол личного осмотра, задержанного в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Савельева А.В. от 18.05.2012, денежные средства в сумме 3500 рублей, мобильный телефон «**» с сим-картой «**» с абонентским номером **, бумажный конверт с тремя кусочками вещества, изъятыми у Савельева А.В. в ходе личного досмотра 18.05.2012 в помещении ** ОАО «**» по адресу: г. С., ул. Т., **, два лезвия бритвы, бумажный конверт с одним кусочком вещества темного цвета, изъятых при производстве обыска по адресу: г. С., ул. Т., д. **, кв. **. При осмотре установлено совпадение двух купюр достоинством 100 рублей за номерами ве № **, **, изъятых в ходе личного досмотра Савельева А.В. 18.05.2012, с двумя из четырех купюр, выданными О. 18.05.2012 в 13 часов 30 минут сотрудниками полиции для покупки наркотического средства в рамках проведения ОРМ – проверочная закупка, а абонентский номер сим-карты мобильного телефона «**», изъятого у Савельева А.В., совпадает с номером, по которому Ю. 23.04.2012, а О. 18.05.2012, звонили парню по имени А. и договаривались о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства (том 1 л.д. 96-97, том 2 л.д. 23-37, 42-44).

Исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Савельева А.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными.

В судебном заседании при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств 23 апреля и 18 мая 2012 г. в дневное время, установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки – законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий и негласном участии в них свидетелей под псевдонимом Ю., О. судом нарушений не установлено.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий от 23 апреля и 18 мая 2012 г. в дневное время, полученные в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у Савельева А.В. умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области и УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, и подтверждают то, что подсудимый совершил бы преступление и без вмешательства сотрудников наркоконтроля, сотрудников полиции. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Ж., Ч. о том, что по оперативной информации им стало известно, что молодой парень по имени А. занимается сбытом гашиша в г. С., свидетелей под псевдонимом Ю., О. о том, что знакомый им Савельев А.В. занимается сбытом наркотического средства гашиш в г. С., ранее они неоднократно приобретали у него наркотическое средство для личного употребления, при приобретении наркотика он всегда был у Савельева А.В. в наличие и он сразу соглашался на предложение его продать, свидетеля М. о том, что она неоднократно приобретала у Савельева А.В. для личного потребления наркотическое средство – гашиш, свидетеля Д. о том, что он был очевидцем того, как Савельев А.В. сбывает гашиш, свидетеля Х. о том, что от Савельева А.В. ему известно, что последний занимается сбытом гашиша, а также на показаниях подсудимого Савельева А.В., данных в ходе предварительного расследования о том, что он стал приобретать наркотик под реализацию и сбывал его, так как хотел заработать денежные средства. Кроме того, Савельевым А.В. проведены все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния, а именно: наличие предварительной договоренности с поставщиком, потребителями, распространение номера сотового телефона между потребителями, по которому можно договориться о приобретении наркотического средства, объем наркотического средства, размещение в удобной для сбыта расфасовке, наличие бритвенного лезвия для деления наркотического средства.

Согласно статье 13 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям органов внутренних дел Российской Федерации, а также органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, решают определенные Федеральным законом задачи исключительно в пределах своих полномочий, установленных соответствующими законодательными актами Российской Федерации.

Таким образом, материалами дела установлено, что проведение 23 апреля и 18 мая 2012 г. в дневное время оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» соответствовало положениям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, 18 мая 2012 г. в 18 час. 50 мин. было также проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого лицу под псевдонимом О. выдано 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая за номерами **, **, **, ** для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой он в присутствии очевидцев, 18 мая 2012 г. в 19 час. 10 мин. добровольно выдал один кусочек спрессованного вещества темного цвета, приобретенный им в вышеуказанный день возле дома № ** по ул. Т. в г. С. у Савельева А.В. (том 1 л.д. 52-57).

Суд не принимает в качестве доказательств вины Савельева А.В. материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18 мая 2012 г. в период с 18 часов 20 минут до 19 часов 10 минут (том 1 л.д. 52-57), показания свидетеля под псевдонимом О. в ходе предварительного расследования об обстоятельствах проведения проверочной закупки 18 мая 2012 г. в вечернее время (том 1 л.д. 113-116), показания свидетелей Н. в части проведения проверочной закупки в вечернее время 18 мая 2012 г. и свидетеля К., данных ими в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 131-134, 138-140) по следующим основаниям.

По смыслу ст.ст. 75, 89 УПК РФ, ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом, согласно ст. 2 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами такой деятельности является, в частности, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Данные требования закона по настоящему делу, в части проведения проверочной закупки 18 мая 2012 г. в вечернее время, не выполнены.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что в мае 2012 года к нему поступила оперативная информация о том, что Савельев А.В., проживающий по адресу: Т. область, г. С., ул. Т., д. **, кв. **, осуществляет сбыт наркотического средства – гашиш. На основании данной информации 18 мая 2012 года была проведена первая проверочная закупка. Целью проведения данной проверочной закупки было установление факта осуществления Савельевым А.В. преступной деятельности, проверка информации и ее документирование. Поскольку в ходе проведения проверочной закупки подтвердилась информация в отношении Савельева А.В., то в вечернее время 18.05.2012 было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки у Савельева А.В. уже с целью последующего задержания последнего.

Свидетель под псевдонимом О. на предварительном следствии показал, что он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Савельева А.В. 18 мая 2012 г. в дневное и вечернее время в качестве непосредственно закупщика наркотического средства на деньги, полученные у сотрудника УМВД России по ЗАТО Северск Томской области.

Из постановления о проведении проверочной закупки от 18 мая 2012 года усматривается, что цели проведения проверочной закупки не определены. Однако в судебном заседании свидетель Ч. пояснил, что целью проведения данной проверочной закупки было установление факта осуществления Савельевым А.В. преступной деятельности, проверка информации и ее документирование.

Для каких целей вновь вынесено постановление о проведении проверочной закупки 18 мая 2012 г. из постановления не следует. В судебном заседании свидетель Ч. указал, что целью было задержание Савельева А.В.

Из постановления о проведении проверочной закупки от 23 апреля 2012 года усматривается, что её целью являлось получение информации о преступной деятельности Савельева А.В., образцов наркотических средств, установление анкетно-биографических данных объекта проверки, фактов сбыта наркотических средств, выявления лиц, занимающихся противоправной деятельностью совместно с объектом проверки, установления мест хранения и каналов поставок наркотических средств.

Таким образом, материалами дела установлено, что проведение 23 апреля 2012 и 18 мая 2012 г. в дневное время оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» соответствовало положениям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Что касается последующих действий, связанных с проведением повторной проверочной закупки 18 мая 2012 г. в вечернее время, то они совершены вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, указанным в ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», направленным на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих или совершивших. В данном случае сотрудники УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, несмотря на выявление факта сбыта Савельевым А.В. наркотического средства О. 18 мая 2012 г. в дневное время не только не пресекли его действия, но и вновь привлекли лицо под псевдонимом О. к приобретению у Савельева А.В. наркотического средства 18 мая 2012 года в вечернее время.

Постановление от 18 мая 2012 года, вынесенное в вечернее время, связано с дальнейшим осуществлением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Савельева А.В. с целью получения информации о его преступной деятельности, не вызывалось необходимостью, так как не имело своей целью установление иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Каких-либо новых результатов дальнейшее продолжение оперативно-розыскных мероприятий не имело.

Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст. 73 УПК РФ, в том числе, по настоящему уголовному делу по фактам не вызывавшихся необходимостью последующей проверочной закупки 18 мая 2012 года в вечернее время, проведенной вопреки требованиям статьи 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

С учётом того, что события, имевшие место 18 мая 2012 года в вечернее время, основаны на недопустимых доказательствах, из объема обвинения, предъявленного Савельеву А.В., следует исключить действия по сбыту гашиша массой 0,11 г за 400 рублей 18 мая 2012 года в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 10 минут возле подъезда № ** жилого дома, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. Т., д. **, лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом О.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил квалифицировать действия Савельева А.В. по эпизоду от 23 апреля 2012 года и по эпизодам 18 мая 2012 года, как единое продолжаемое преступление, связанное с незаконными действиями с наркотическим средством – гашишем, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел на сбыт наркотических средств 23 апреля 2012 года и 18 мая 2012 года у подсудимого был единый.

Учитывая, что в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ прокурор вправе изменить обвинение путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исходя из анализа совокупности исследованных в суде доказательств, приходит к выводу о необходимости квалификации действий Савельева А.В., как единого продолжаемого преступления, связанного с незаконными действиями с наркотическим средством – гашишем, а из обвинения Савельева А.В. подлежит исключению излишняя квалификация его действий по одному эпизоду по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку непродолжительный период времени, одно и то же место приобретения наркотических средств, продажа одним и тем же способом одного наркотика - гашиша, показания подсудимого, позволяют сделать вывод о наличии у Савельева А.В. единого умысла на сбыт наркотических средств, которые имелись в его распоряжении, в несколько приемов.

Действия Савельева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом, преступление Савельевым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий – проверочных закупок, что привело к изъятию его из незаконного оборота.

При назначении наказания Савельеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья.

Так, суд учитывает, что Савельев А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, участвовал в проверке показаний на месте, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Также суд принимает во внимание, что Савельев А.В. судимости не имеет, на учете в ** не состоит, имеет постоянное место жительства, молод, участковым уполномоченным полиции по месту своего жительства характеризуется удовлетворительно, проходит курс лечения от наркотической зависимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савельева А.В., судом не установлено.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Савельев А.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, которое выразилось в сбыте наркотического средства - гашиша, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, суд считает, что в отношении Савельева А.В. достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку угроза применения наказания не является для Савельева А.В. фактором, предостерегающим от совершения преступлений, а потому считает правильным и справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Савельевым А.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при этом суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, степень осуществления преступного намерения, способа совершения преступления.

Учитывая, что Савельев А.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Савельевым А.В. преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил ст. 66 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Савельеву А.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ограничивающей наказание двумя третями максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Поскольку подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, давал последовательные признательные показания, участвовал в проверке показаний на месте, чем активно способствовал раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, признает их исключительными и, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, считает возможным при назначении наказания применить к Савельеву А.В. ст.64 УК РФ.

Суд назначает Савельеву А.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, материалы оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. 18-32, 34-47, 50-62) необходимо хранить при уголовном деле; наркотическое средство - гашиш массой 0,06 г, 0,08 г, 0,11 г, 0,72 г, 0,22 г, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,08 г, а также два лезвия бритвы (том 1 л.д. 99-100, том 2 л.д. 45-47), сильнодействующее вещество – смесь (препарат), содержащую активное вещество – трамадол массой 8,0 г (том 2 л.д. 45-47) – уничтожить; изъятые в ходе личного досмотра Савельева А.В. денежные средства в сумме 600 (шестисот) рублей шестью купюрами достоинством 100 рублей каждая за номерами ве № **, **, **, **, **, ** – обратить в доход государства, денежные средства в сумме 2900 (двух тысяч девятисот) рублей (том 2 л.д. 40-41) – вернуть по принадлежности Савельеву А.В.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. в ходе предварительного расследования в сумме 2685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек (том 2 л.д. 72), с оплатой труда адвоката Еремина С.Н. в ходе предварительного расследования в сумме 447 (четырехсот сорока семи) рублей 57 копеек (том 2 л.д. 71), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 15 августа 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Савельеву А.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, в сумме 3132 (трех тысяч ста тридцати двух) рублей 99 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - материалы оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. 18-32, 34-47, 50-62) – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камерах хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области и УМВД России по ЗАТО Северск Томской области – наркотическое средство – гашиш массой 0,06 г, 0,08 г, 0,11 г, 0,72 г и 0,22 г, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,08 г, а также два лезвия бритвы (том 1 л.д. 99-100, том 2 л.д. 45-47), сильнодействующее вещество – смесь (препарат), содержащую активное вещество – трамадол массой 8,0 г (том 2 л.д. 45-47), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 600 (шестисот) рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая за номерами ве № **, **, **, **, **, **, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства, денежные средства в сумме 2900 (двух тысяч девятисот) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области (том 2 л.д. 40-41) – вернуть по принадлежности Савельеву А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Савельевым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Савельев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Чеботарева