Дело № 1-200/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, Томской области 27 августа 2012 года Судья Северского городского суда Томской области Роммель В.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Мурина Д.Н., потерпевшего А., подсудимой Горбатюк Е.В., защитника адвоката Шарова А.М., представившего удостоверение № **, выданное **.**.**** года, ордер № ** от **.**.**** года, при секретаре Корнеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Горбатюк Е.В., зарегистрированной и проживающей в Г. С. Т. области по ул. К., **-**, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбатюк Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 29 мая 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 40 минут Горбатюк Е.В., находясь в квартире № ** дома № ** ул. К. Г. С. Т. области, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанесла А. один удар ножом в область живота, тем самым причинила последнему физическую боль и согласно заключению эксперта № ** от 2 июля 2012 года телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения передней стенки живота по средней линии в верхней трети с частичным пересечением левой и правой прямых мышц живота, с ранением эпигастральных вены и артерии справа, повлекшее внутрибрюшное кровотечение объемом около 1000 мл у А., которое по признаку опасности для жизни и в соответствии с п. 6.1.15 Приказа от 24 апреля 2008 года № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимая Горбатюк Е.В. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, с обвинением согласилась по всем его пунктам; пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимой адвокат Шаров А.М. поддержал ее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший А. дал свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора ЗАТО г. Северск Мурин Д.Н. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что ходатайство Горбатюк Е.В. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Горбатюк Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Горбатюк Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о ее личности. В частности то, что Горбатюк Е.В. совершила умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, участковым уполномоченным полиции по месту проживания характеризуется отрицательно. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к Горбатюк Е.В. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Горбатюк Е.В. вину признала полностью, в содеянном искренне раскаялась; изначально по делу давала последовательные показания; ранее не судима; принесла потерпевшему извинения; имеет постоянное место проживания; удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями; на учете в ** не состоит; имеет реальную перспективу трудоустройства. Суд учитывает при назначении наказания и мнение потерпевшего А., просившего о снисхождении к подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку Горбатюк Е.В. с повинной, так как она о совершенном преступлении сама сообщила в полицию; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, в соответствии с п.п. з, и, к ч.1 ст. 61 УК РФ. Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что в отношении Горбатюк Е.В. достижение целей наказания возможно без его реального отбывания, в связи с чем суд полагает законным и справедливым назначить в отношении нее наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, и с возложением на нее обязанностей: -не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока своего постоянного места жительства, -трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу, -работать на протяжении всего испытательного срока, -ежеквартально являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании положений п.1,4 ч.3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки: расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Астанину А.Ю. в сумме 3892 рублей 71 копейки (л.д. 177), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбатюк Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбатюк Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Горбатюк Е.В. следующие обязанности: -не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока своего постоянного места жительства, -трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу, -работать на протяжении всего испытательного срока, -ежеквартально являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Горбатюк Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: нож, образцы крови Горбатюк Е.В., образцы крови А., хранящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО Северск (л.д. 98-100, квитанция № ** от 14 июля 2012 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: юбку, футболку, хранящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО Северск (л.д. 98-100, квитанция № ** от 14 июля 2012 года), возвратить по вступлении приговора в законную силу Горбатюк Е.В., как законному владельцу. Процессуальные издержки: расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в сумме 3892 рублей 71 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Л. Роммель