№ 1-204/2012 Приговор вступил в законную силу 12.09.2012.



Дело № 1-204/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 28 августа 2012 года

Судья Северского городского суда Томской области Роммель В.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Мурина Д.Н.,

подсудимого Лукина К.В.,

защитника адвоката Позднякова В.А., действующего на основании ордера № ** от **.**.**** года,

при секретаре Корнеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Лукина К.В., зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. П., **-**, ранее судимого:

-8 сентября 2003 года Северским городским судом Томской области по п. а ч. 2 ст. 161 УК РФ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением от 27 октября 2003 года) к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

-12 января 2006 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ, в соответствии с ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 8 сентября 2003 года) к 8 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

-10 марта 2011 года освобожденного условно-досрочно на 2 года 3 месяца 11 дней на основании постановления Кировского районного суда г. Томска от 22 февраля 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукин К.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 30 минут 03 июля 2012 года Лукин К.В., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. К., г. С. Т. области, решил совершить тайное хищение принадлежащего Т. имущества. Во исполнение своего преступного умысла Лукин К.В. в указанный период времени в указанном месте путем свободного доступа, тайно, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее Т., а именно:

-сотовый телефон «**», imei: **, стоимостью 13 990 рублей;

-сим-карту, не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на сумму 13 990 рублей. После чего Лукин К.В. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лукин К.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Т. в суд не явилась, заранее обратившись с заявлением, в котором изложила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просила дело рассмотреть без нее.

Защитник подсудимого адвокат Поздняков В.А. поддержал ходатайство Лукина К.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Мурин Д.Н. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что ходатайство Лукина К.В. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лукина К.В. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Лукину К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, состояние здоровья.

В частности то, что Лукин К.В. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся; изначально и последовательно давал признательные показания по делу; имеет постоянное место жительства, работу; участковым уполномоченным УМВД характеризуется в целом положительно; на учете в ** не состоит; положительно характеризуется администрацией учреждения, где отбывал наказание в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукина К.В., суд признает его явку с повинной, так как о совершенном преступлении он в органы расследования сообщил до возбуждения уголовного дела; активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение им имущественного ущерба, в соответствии с п. п. и, к ч.1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Лукин К.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против собственности, ранее он судим, им совершено преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда спустя непродолжительный срок после освобождения.

Обстоятельством, отягчающим ФИО25 в отношении Лукина К.В., суд, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для изменения категории совершенного Лукиным К.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, так как в его действиях имеется рецидив преступлений.

По мнению суда, применение в отношении Лукина К.В. положений об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания по предыдущему приговору суда не имело воспитательного значения. В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Лукина К.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 12 января 2006 года, в соответствии с п. б ч.7 ст.79 УК РФ.

Суд не находит оснований для сохранения в отношении Лукина К.В. условно-досрочного освобождения, так как последний, будучи судимым, должных выводов для себя не сделал и вновь пошел на совершение умышленного преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Лукину К.В. не назначать с учетом обстоятельств дела и его отношения к содеянному.

В связи с тем, что в действиях Лукина К.В. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию строгого режима, согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Позднякову В.А. в сумме 4462 рублей 50 копеек (л.д.144), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лукина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Северского городского суда Томской области от 12 января 2006 года, окончательно назначить Лукину К.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 28 августа 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лукину К.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, до вступления настоящего приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в сумме 4462 (четырех тысяч четырехсот шестидесяти двух) рублей 50 (пятидесяти) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Роммель В.Л.