Дело № 1-213/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 5 сентября 2012 года г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Булыгина С.Ю., подсудимой Устюжаниной А.В., её защитника – адвоката Астанина А.Ю., предъявившего удостоверение № ** от **.**.****, и ордер № ** от **.**.****, при секретаре Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Устюжаниной А.В., зарегистрированной и проживающей по адресу: Т. область, г. С., ул. С., ** – **, судимой 16.03.2007 Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года; 22.11.2007 Северским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 16.03.2007, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием в колонии-поселении; 25.12.2007 мировым судьёй судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Северского городского суда Томской области от 22.11.2007, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 06.03.2008 Северским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст.158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 31.07.2008 Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобождённой 18.02.2010 постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области от 17.02.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев 15 (пятнадцать) дней; 13.07.2010 Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 31.07.2008, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобождённой 20.12.2011 постановлением Новоалтайского городского суда Алтайского края от 07.12.2011 условно-досрочно на неотбытый срок 4 (четыре) месяца 22 (двадцать два) дня из исправительной колонии № 11 г. Новоалтайска Алтайского края; 26.06.2012 Северским городским судом Томской области по ч.1ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 (два) года, с сохранением условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Северского городского суда Томской области от 13.07.2010; давшей обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Устюжанина А.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. Устюжанина А.В. 20.06.2012 с 10 до 12 часов возле дома № **, расположенного по пр. Л. в г. Т., незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, купила за 1 200 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую ** (героин), общей массой не менее 0,69 грамм, что является крупным размером, поместила это средство в находящуюся при ней сумку и незаконно хранила при себе без цели сбыта до 19 часов 59 минут 20.06.2012, то есть до момента её задержания и доставления сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области А. и Е. в помещение участкового пункта полиции № ** УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, расположенного по ул. С., д. № ** в г. С. Томской области, где указанное наркотическое средство было изъято участковым уполномоченным полиции УМВД России по ЗАТО Северск Томской области П. В судебном заседании Устюжанина А.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась Устюжанина А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Устюжаниной А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении Устюжаниной А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о личности подсудимой. Устюжанина А.В. неоднократно судима, состоит на учёте в ** с 1997 года по поводу ** (л.д. 70). Обстоятельством, отягчающим её наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, поскольку, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, подсудимая совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление. Вместе с тем, Устюжанина А.В. совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, трудоустроена, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.71). Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой и, кроме того, состояние здоровья её дочери, находящейся в настоящее время на амбулаторном этапе после оперативного вмешательства, которое требует ограничения двигательного режима на период реабилитации сроком на 3 (три) месяца (л.д. 112). Обстоятельствами, смягчающими наказание Устюжаниной А.В., в соответствии с пп. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт наличие у неё малолетнего ребёнка, а также активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию совершённого ею преступления. Кроме того, полное признание подсудимой своей вины в содеянном и её раскаяние учитывается судом в качестве смягчающего наказание Устюжаниной А.В. обстоятельства, в соответствие с требованиями ч. 2 ст. 61 УК РФ. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Анализируя изложенное в совокупности, принимая во внимание личность Устюжаниной А.В., суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении подсудимой, с учётом данных о её личности и для предупреждения совершения ею новых преступлений, наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы, недостаточно, а исправление Устюжаниной А.В. возможно лишь применением к ней наказания в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ, а также частью 5 статьи 62 УК РФ. В то же время суд считает, что Устюжанина А.В. может быть исправлена без применения реального лишения свободы, и считает возможным применить к ней условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии с пп. 2 и 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2170 рублей 14 копеек, выплачиваемых адвокату Астанину А.Ю. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства дознания по назначению дознавателя (л.д. 11, 12, 101), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Устюжанину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Устюжаниной А.В., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Устюжанину А.В. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока: -не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой; -ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации. Приговор Северского городского суда Томской области от 26.06.2012 в отношении Устюжаниной А.В. и настоящий приговор исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения в отношении Устюжаниной А.В. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: - два свёртка с героином массой 0,69 г, находящиеся в комнате хранения УМВД России по ЗАТО Северск по квитанции № ** от 18.07.2012 (л.д. 61, 62) – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; - протокол личного досмотра задержанного от 20.06.2012 (л.д. 6, 60) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2170 (двух тысяч ста семидесяти) рублей 14 (четырнадцати) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Устюжанина А.В. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Устюжанина А.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов