Дело № 1-206/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, Томской области 6 сентября 2012 года Судья Северского городского суда Томской области Роммель В.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Мурина Д.Н., подсудимого Блохнина В.Ю., защитника адвоката Позднякова В.А., действующего на основании ордера № ** от **.**.**** года, при секретаре Корнеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Блохнина В.Ю., зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. С., **-**, проживающего в г. С. Т. области по ул. П., **-**, несудимого, содержащегося под стражей по настоящему делу с 20 июня 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Блохнин В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Блохнин В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут 20 июня 2012 года у неустановленного лица возле дома, расположенного по адресу: г. Т., ул. Р., **, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем покупки наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 4,9 грамма, то есть в особо крупном размере. После чего, Блохнин В.Ю. в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут 20 июня 2012 года умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 4,9 грамма, то есть в особо крупном размере, до изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск в ходе осмотра автомобиля «**», г.р.з. **, возле здания **, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. Е., **, 20 июня 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут. Подсудимый Блохнин В.Ю. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого адвокат Поздняков В.А. поддержал названное ходатайство. Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что ходатайство Блохнина В.Ю. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Блохнина В.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Блохнину В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности, состояние здоровья. В частности то, что Блохнин В.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения; состоит на учете в **. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к Блохнину В.Ю. положений ч.6 ст. 15 УК РФ. Суд принимает во внимание и то, что Блохнин В.Ю. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся; изначально и последовательно давал признательные показания по делу; не судим; участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно; имеет постоянное место проживания, подрабатывает неофициально, имеет реальную перспективу официального трудоустройства, положительно характеризуется матерью, соседями, неоднократно проходил лечение от **, состоит в фактических брачных отношениях с М., оказывая помощь в воспитании ее малолетней дочери. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, поскольку еще до возбуждения уголовного дела Блохнин В.Ю. давал подробные признательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления; активное способствование раскрытию и расследованию указанного преступления, а также иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Блохнина В.Ю., судом не установлено. Суд не может признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Блохнина В.Ю., наличие у него малолетнего ребенка, так как установлено, что он не является отцом дочери М. Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Блохнина В.Ю. возможно без реального отбывания наказания, а потому считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей: -официально трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу; -не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства и работы; -ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. При назначении наказания Блохнину В.Ю., суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ограничивающей наказание двумя третями максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания. Вместе с тем, суд не считает возможным при назначении наказания Блохнину В.Ю. применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Блохнину В.Ю. не назначать с учетом его материального и семейного положения, обстоятельств дела и его отношения к содеянному. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Позднякову В.А. в сумме 3065 рублей 28 копеек (л.д.186), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Блохнина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Блохнину В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Блохнина В.Ю. следующие обязанности: -официально трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу; -не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока своего постоянного места жительства и работы; -ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в виде содержания под стражей Блохнину В.Ю. отменить, освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Блохнина В.Ю. под стражей по настоящему делу с 20 июня 2012 года по 5 сентября 2012 года включительно. Вещественное доказательство: протокол досмотра вещей от 20 июня 2012 года (л.д. 17, 140), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, массой 4,9 грамма, находящееся в комнате хранения УМВД России по ЗАТО Северск (л.д. 140-142, квитанция № ** от 22 июля 2012 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: расходы, связанные с выплатой вознаграждения адвокату в сумме 3065 (трех тысяч шестидесяти пяти) рублей 28 (двадцати восьми) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Роммель В.Л.