Дело № 1-212/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Северск Томской области 11 сентября 2012 г. Судья Северского городского суда Томской области Ребезов С.А., с участием государственного обвинителя-старших помощников прокурора ЗАТО г. Северск Мурина Д.Н., Булыгина С.Ю., подсудимого Свистова И.В., защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю., представившего удостоверение №**, выданное **.**.**** г., действующего на основании ордера № ** от **.**.**** г., при секретаре Станкевич Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Свистова И.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., пр. К., д. **, кв.**, ранее не судимого, давшего обязательство о явке, обвиняемого всовершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Свистов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Свистов И.В. 25 июня 2012 года в дневное время возле здания круглосуточного магазина «**», расположенного по адресу: ул. В., ** в г. Т. Т. области умышленно, незаконно, для личного употреблении, без цели сбыта, приобрёл путем покупки за 500 рублей у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую **, общей массой не менее 0,62 грамма, что является крупным размером. После чего данное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую **, общей массой не менее 0,62 грамма, что является крупным размером, Свистов И.В. 25 июня 2012 г. в дневное время поместил в карман своей джинсовой куртки и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 часов 50 минут 28 июня 2012 года, то есть до момента его задержания и доставления сотрудниками ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области З., А., И. и М. в кабинет № ** УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, расположенный по ул. С., д. № ** в г. С. Т. области, где указанное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую **, общей массой не менее 0,62 грамма, что является крупным размером, было изъято оперуполномоченным ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области А. Подсудимый Свистов И.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном преступлении раскаивается. Защитник подсудимого Свистова И.В. – адвокат Астанин А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель согласился с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Свистов И.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Свистова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного и состояние его здоровья. Суд принимает во внимание, что Свистов И.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения, состоит на учете в ** с диагнозом: ** (л.д. 90), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно. Суд также учитывает, что Свистов И.В. ранее не судим, молод, имеет постоянное место жительства и место работы, принимает меры к добровольному излечению от **, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, своими правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления, на его иждивении находится малолетний ребенок 2004 года рождения, что суд в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами, кроме того, принимает во внимание состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Свистову И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из материального положения подсудимого Свистова И.В., обремененного банковскими кредитными обязательствами, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Свистова И.В. от общества, а принимая во внимание, что Свистов И.В. инвалидом 1 группы либо военнослужащим не является, полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями п.п. 2 и 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в частности: - хранящееся в УМВД России по ЗАТО Северск по квитанции № ** от 18.07.2012 наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую **, общей массой не менее 0, 62 грамма, подлежит уничтожению после вступления настоящего приговора в законную силу, - протокол личного досмотра Свистова И.В. – оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 76). В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2170 рублей 14 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 112), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-309, 316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Свистова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 350 (триста пятьдесят) часов. Меру пресечения в отношении Свистова И.В. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: - хранящееся в УМВД России по ЗАТО Северск по квитанции № ** от 18.07.2012 наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую **, общей массой не менее 0,62 грамма, уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу, - протокол личного досмотра Свистова И.В. – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки в сумме 2170 (две тысячи сто семьдесят) рублей 14 (четырнадцать) копеек, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного расследования, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Свистов И.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Ребезов