Дело № 1-187/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 29 августа 2012 года г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н., подсудимого – Ларченко Н.Д., его защитника – адвоката Устюгова А.И., предъявившего удостоверение № ** от **.**.****, и ордер № ** от **.**.****, при секретаре Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Ларченко Н.Д., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв.**, судимого 06.04.2011 Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, и от 06.05.2010 № 81-ФЗ) к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, постановлением Северского городского суда Томской области от 10.01.2012 испытательный срок, установленный в указанном приговоре в отношении Ларченко Н.Д., продлён на 1 (один) месяц, постановлением Северского городского суда Томской области от 30.05.2012 данный испытательный срок продлён на 6 (шесть) месяцев, давшего обязательство о явке, содержащегося под стражей по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ларченко Н.Д. совершил тайное хищение чужого имущества и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Ларченко Н.Д. 01.04.2012 с 1 часа 5 минут до 2 часов, находясь в помещении тамбура, представляющего собой отгороженную металлической дверью территорию возле квартир № ** и № **, расположенного на лестничной площадке ** этажа в подъезде № ** дома № ** по ул. Е. в г. С. Т. области, совершил тайное хищение имущества, принадлежащего С., а именно: велосипеда «**» серийный номер ** стоимостью 12 250 рублей, оснащённого алюминиевым флягодержателем с пластмассовой флягой «**» в комплекте стоимостью 133 рубля, велокомпьютером «**» стоимостью 595 рублей, подседельной сумкой «**» стоимостью 175 рублей и набором ключей «**» стоимостью 350 рублей, взяв данный велосипед из данного тамбура, и выкатил его на улицу. С указанным похищенным имуществом Ларченко Н.Д. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на общую сумму 13503 рубля. Он же, Ларченко Н.Д., 16.04.2012 с 9 до 11 часов, находясь во дворе дома № ** по ул. Р. в г. Т. умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, купил за 3000 рублей у неустановленного лица наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую **, общей массой не менее 0,80 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Ларченко Н.Д. 16.04.2012 с 9 до 11 часов, поместил в пачку из-под сигарет «**» и положил в карман своей верхней одежды, и хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 25 минут 17.04.2012, то есть до момента его задержания сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области П. и И. на лестничной площадке ** этажа в подъезде № ** дома № ** по ул.Ю. в г. С. Т. области, где указанное наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра Ларченко Н.Д. оперуполномоченным ОУР УМВД России по ЗАТО Северск Томской области П. В судебном заседании Ларченко Н.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший С. (т. 2, л.д. 60) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Ларченко Н.Д., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Ларченко Н.Д. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. При назначении Ларченко Н.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого. Ларченко Н.Д. ранее привлекался к административной ответственности (т.2, л.д. 9-10), судим, совершил два умышленных преступления в течение испытательного срока, установленного Кировским районным судом г. Томска в приговоре от 06.04.2011, с 2011 года состоит на ** учёте по поводу ** (т. 2, л.д. 7), по месту жительства по данным участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно (т. 2, л.д. 8). Вместе с тем, Ларченко Н.Д. молод, совершил преступления небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, похищенное в результате кражи имущество вернул потерпевшему. Кроме того, судом принимается во внимание состояние здоровья Ларченко Н.Д., который состоит на учёте в ** у врача-** по поводу ** (т. 2, л.д. 7). Обстоятельствами, смягчающими наказание Ларченко Н.Д., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку его с повинной, поскольку до возбуждения уголовных дел он сообщил органам расследования о совершённых им преступлениях (т.1, л.д. 41, 164); активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию совершённого им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (т.1, л.д. 210-214), а также розыску похищенного имущества после совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (т. 1, л.д. 63-64). Отягчающие наказание Ларченко Н.Д. обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Анализируя изложенное в совокупности, принимая во внимание личность Ларченко Н.Д., суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого, с учётом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ недостаточно, а исправление Ларченко Н.Д. возможно лишь применением к нему наказания в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 5 статьи 62 УК РФ, а также частью 1 статьи 62 УК РФ. В то же время суд считает, что Ларченко Н.Д. может быть исправлен без применения реального лишения свободы и считает возможным применить к нему условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. С учётом совершения Ларченко Н.Д. преступлений небольшой тяжести, данных о его личности, в том числе, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и полное отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности сохранения Ларченко Н.Д., в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Томска от 06.04.2011. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии с пп. 2 и 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2237 рублей 85 копеек, выплачиваемых адвокату Гузенко В.В., а также из 2685 рублей 42 копеек, выплачиваемых адвокату Астанину А.Ю., за оказание данными лицами юридической помощи при их участии в ходе производства дознания по назначению дознавателя (т. 1, л.д. 175, 176, 48, 49, 230, 231, 245, 246; т. 2, л.д. 49-50), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ларченко Н.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.228УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев; - по ч. 1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ларченко Н.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Ларченко Н.Д., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Ларченко Н.Д. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; - один раз в квартал являться для регистрации в указанный орган. Меру процессуального принуждения в отношении Ларченко Н.Д. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Приговор Кировского районного суда г. Томска от 06.04.2011 в отношении Ларченко Н.Д. и настоящий приговор исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: - свёрток с героином, массой 0,80 г, находящийся в комнате хранения УМВД России по ЗАТО Северск по квитанции № ** от 11.05.2012 (т. 1, л.д. 219-221) после вступления настоящего приговора в законную силу – уничтожить; - копии товарного чека и гарантийного обязательства (т. 1, л.д. 84), протокол личного досмотра задержанного от 17.04.2012 (т. 1, л.д. 165, 219) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 4923 (четырёх тысяч девятисот двадцати трёх) рублей 27 (двадцати семи) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Ларченко Н.Д. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Ларченко Н.Д. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Ларченко Н.Д. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов