Дело № 1-110/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 30 мая 2012 года г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Роммель В.Л., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Давыденко А.П., потерпевшего Ч., подсудимого Барнашова А.А., защитника адвоката Коршунова В.В., действующего на основании ордера № ** от **.**.**** года, при секретаре Корнеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Барнашова А.А., зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. Л., **-**, ранее судимого: -26 ноября 2004 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; -4 февраля 2005 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158, ч.4 ст. 222 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69, ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 26 ноября 2004 года) к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; -29 июня 2005 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 4 февраля 2005 года) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 2 февраля 2009 года освобожденного по отбытии срока наказания из ЯУ-114/3 Томской области; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барнашов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 2 января 2012 года около 24 часов 00 минут Барнашов А.А., находясь в квартире № **, расположенной по адресу: ул. Л., ** г. С. Т. области, решил совершить хищение принадлежащего Ч. имущества из квартиры № ** дома ** по ул. К. г. С. Т. области. Во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что потерпевший Ч. уснул и за его действиями не наблюдает, Барнашов А.А. умышленно, с целью дальнейшего совершения тайного хищения похитил из кармана куртки Ч. связку ключей от входной двери в квартиру Ч., состоящую из шести ключей, одного четырехгранного ключа, двух электронных ключей и ложки для обуви, не представляющих материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Ч., Барнашов А.А. 2 января 2012 года около 24 часов 00 минут умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, с помощью похищенных у Ч. ключей открыл запорное устройство входной двери, незаконно проник в квартиру № ** дома № ** ул. К. г. С. Т. области, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил принадлежащую Ч. пилу торцовочную «**» ** № **, стоимостью 4462 рубля в упаковочной коробке с документами, не представляющими материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Ч., Барнашов А.А. 3 января 2012 года около 01 часа 00 минут умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, с помощью похищенных у Ч. ключей открыл запорное устройство входной двери и незаконно проник в квартиру по адресу: ул. К., **-** г. С. Т. области, откуда умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил принадлежащий Ч. телевизор **, серийный номер **, стоимостью 10990 рублей в упаковочной коробке, не представляющей материальной ценности. Своими действиями Барнашов А.А. причинил потерпевшему Ч. значительный ущерб на общую сумму 15452 рубля. После чего Барнашов А.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Барнашов А.А. вину в предъявленном обвинении признал в части, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В связи с такой позицией Барнашова А.А. были оглашены данные им в ходе предварительного следствия показания. Последний указывал, что 2 января 2012 года около 14 часов в своей квартире совместно с Ч. и Б. распивал спиртные напитки. Около 24 часов Ч. уснул и тогда у него (Барнашова А.А.) возник умысел взять из его одежды ключи от квартиры, проникнуть в нее и что-нибудь похитить. С этой целью он незаметно от Б. взял из кармана куртки Ч. связку ключей. Ч. он знает с детства, поэтому ему известно место его проживания. Он вызвал А., работающего водителем такси. Последний отвез его к дому ** ул. К. На месте он попросил А. подождать, а сам поднялся на ** этаж к квартире № **. С помощью ключей он открыл входные двери квартиры, двери комнаты Ч., откуда похитил пилу, хранящуюся в шкафу. Затем он вышел из квартиры, закрыв при этом двери ключами. А. он предложил купить похищенную пилу за 1100 рублей. А. согласился и передал 1000 рублей. Затем он вернулся в свою квартиру, продолжив употреблять алкоголь с Б. Связку ключей от квартиры Ч. он положил в карман его куртки. Около 01 часа 3 января 2012 года он решил похитить из квартиры Ч. телевизор. С этой целью он вновь позвонил А. и спросил, купит ли он плазменный телевизор «**» 2011 года выпуска. А. необходимо было телевизор посмотреть. А. подвез его к дому Ч. по названному адресу. В квартиру он (Барнашов А.А.) проник тем же способом и из комнаты Ч. похитил плазменный телевизор. А. осмотрел телевизор и согласился его купить за 2500 рублей. Покидая квартиру, он (Барнашов А.А.) закрыл двери. Вернувшись домой, он незаметно для Ч. положил ключи в карман его куртки (т.1 л.д. 78-80, 92-94, 119-122). Согласившись ответить на вопросы, подсудимый Барнашов А.А. в судебном заседании пояснил, что фактические обстоятельства совершенного им хищения изложены верно, уточняет, что изначально у него был единый умысел на похищение имущества из квартиры Ч., хищение он совершил этапами. Показания на стадии расследования он давал добровольно, давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось. В настоящий момент он полностью возместил ущерб потерпевшему. Сообщил, что инвалидности не имеет, какими – либо заболеваниями не страдает. Виновность подсудимого в совершении вышеуказанных действий полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, потерпевший Ч. в судебном заседании пояснил, что проживает по адресу ул. К., **-** г. С. Данная квартира является коммунальной на три хозяина, он занимает одну из комнат. 2 января 2012 года около 14 часов он пришел к Барнашову А.А., в гостях у которого также находился Б. В квартире у Барнашова А.А. он снял с себя верхнюю одежду, куртку повесил на вешалку в коридоре. В правом боковом кармане куртки находилась связка ключей от его квартиры, состоящая из 6 ключей, 1 четырехгранного ключа и двух электронных ключей, ложки для обуви, не представляющей материальной ценности. Совместно присутствующие употребляли спиртное. Около 24 часов 2 января 2012 года он, находясь в состоянии опьянения, уснул в комнате квартиры Барнашова А.А. Когда около 02 часов 3 января 2012 года он проснулся, то обнаружил, что находится один. Около 02 часов 30 минут 3 января 2012 года Барнашов А.А. вернулся и они продолжили употреблять спиртные напитки. В 14 часов 4 января 2012 года он вернулся в свою квартиру по адресу ул. К., **-** г. С., ключами открыл входную дверь, прошел в комнату, обнаружив, что в левом дальнем углу на тумбе отсутствует приобретенный им 10 сентября 2011 года за 10990 рублей жидкокристаллический телевизор ** в корпусе черного цвета. Также им было выявлено, что из ящика мебельной стенки похищена пила торцовочная «**», которая была упакована в заводскую коробку вместе с документами. Торцовочную пилу он приобретал в октябре 2011 года за 4462 рубля. Ущерб в сумме 15452 рублей является для него значительным, так как его заработная плата составляет около 10000 рублей в месяц, на иждивении находится малолетний ребенок. Свидетель Б. на предварительном следствии показал, что 2 января 2012 года около 14 часов 00 минут ему позвонил Барнашов А.А. и пригласил к себе в гости в квартиру по адресу: ул. Л., **-** в г. С. В квартире у Барнашова А.А. он вместе с ним и Ч. распивал спиртные напитки. В какой-то момент Барнашов А.А. покинул квартиру, заранее кому-то позвонив. Он (Б.) и Ч. остались. Отсутствовал Барнашов А.А. около 30 минут, а вернувшись, принес спиртное и продукты питания. Через час Барнашов А.А. вновь ушел из дома. Перед своим уходом Барнашов А.А. с кем-то разговаривал по телефону. Отсутствовал Барнашов А.А. около 30 минут, возвратившись, принес с собой продукты питания. В квартире у Барнашова А.А. он находился примерно до 6 часов 3 января 2012 года. Спустя несколько дней Барнашов А.А. рассказал ему, что 2 января 2012 года он похитил ключи из кармана куртки Ч., проник в его квартиру и похитил пилу, которую продал подвозившему его таксисту. После Барнашов А.А. вернулся к себе в квартиру, но вновь решил совершить кражу телевизора из квартиры Ч. Как пояснил ему Барнашов А.А., похищенный им у Ч. жидкокристаллический телевизор он продал тому же таксисту (л.д. 47-49). Свидетель А. в процессе расследования указывал, что 2 января 2012 года около 24 часов ему позвонил Барнашов А.А. и попросил забрать его у дома ** ул. Л. Он согласился и подъехал по указанному адресу. Барнашов А.А. попросил отвезти его к дому ** по ул. К., что он и сделал. Выйдя из салона, Барнашов А.А. зашел во ** подъезд. Спустя несколько минут Барнашов А.А. перезвонил ему и спросил, не нужна ли ему торцовочная пила за 1100 рублей. Он ответил Барнашову А.А., что пилу ему сначала надо посмотреть. После этого Барнашов А.А. вынес на улицу торцовочную пилу «**» в корпусе серого цвета, которая была упакована в заводскую коробку с документами, при этом Барнашов А.А. пояснил, что данная пила принадлежит его сожительнице, с которой они вместе живут, ведут совместное хозяйство и продает он пилу с ее согласия. Он приобрел у Барнашова А.А. пилу за 1000 рублей. После этого он увез Барнашова А.А. к дому ** по ул. Л. Купив пилу он приехал домой, включил ее и проверил рабочее состояние, при этом документы на пилу он выложил, а саму пилу отнес в машину. Примерно через час Барнашов А.А. снова позвонил ему и спросил, нужен ли ему телевизор за 2500 рублей. Он согласился купить телевизор, но сначала захотел проверить его исправность. Тогда Барнашов А.А. предложил ему проехать и проверить телевизор. Он подъехал за Барнашовым А.А. по адресу: ул. Л., **, после чего они приехали к дому № ** а по ул. К., где вместе вошли в квартиру № **, которую Барнашов А.А. открыл своим ключом. В комнате в левом дальнем углу на тумбочке находился телевизор «**» в корпусе черного цвета. Рядом с диваном стояла коробка от телевизора вместе с документами. Барнашов А.А. включил телевизор и показал, как он работает. Он согласился и купил у Барнашова А.А. данный телевизор за 2500 рублей, который Барнашов А.А. самостоятельно упаковал в коробку. После этого Барнашов А.А. вынес телевизор на улицу, загрузил к нему в салон автомобиля. Он (А.) довез Барнашова А.А. до магазина «**», а сам поехал к себе домой. 3 января 2012 года он продал телевизор молодому человеку (т.1 л.д. 50-54, 64-67). Виновность подсудимого подтверждается также материалами дела: в частности, протоколом принятия устного заявления Ч., которым последний сообщил в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области о тайном хищении принадлежащего ему имущества в период времени с 22 часов 2 января 2012 года до 14 часов 4 января 2012 года из квартиры, расположенной по адресу: г. С., ул. К., **-** (т.1 л.д. 13); протоколом осмотра места происшествия квартиры по адресу: г. С., ул. К., **-**, в ходе которого было обнаружено отсутствие следов повреждения запорных устройств, были изъяты гарантийный талон и товарный чек на телевизор «**» (т.1 л.д. 17-21); протоколом выемки у свидетеля А. руководства по эксплуатации, гарантийного талона, товарного чека на пилу торцовочную «**» ** № ** (т.1 л.д. 56-58); протоколом, согласно которому были осмотрены руководство по эксплуатации, гарантийный талон, товарный чек на пилу торцовочную «**» ** № **, гарантийный талон и товарный чек на телевизор «**» (т.1 л.д. 59-61); протоколом проверки показания на месте, в ходе которой Барнашов А.А. добровольно на месте преступления рассказал о собственных действиях по тайному хищению пилы «**» и телевизора «**» из квартиры Ч. по адресу: г. С., ул. К., **-** (т.1 л.д. 95-100); договорами подряда, согласно которым сумма вознаграждения Ч. за октябрь 2011 года составила 1643 рубля 94 копейки, за ноябрь 2011 года – 10 069 рублей 50 копеек, за декабрь – 10 070 рублей (т.1 л.д. 42-44). Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ, проверены и судом приняты. В судебном заседании государственный обвинитель уточнил предъявленное Барнашову А.А. обвинение в части указания даты совершения хищения принадлежащей Ч. пилы торцовочной «**» ** № **, поскольку при изложении обвинения в этой части ошибочно обозначены две даты его совершения 2 января 2012 года и 2 декабря 2012 года. С учетом этого государственный обвинитель просил считать временем совершения преступления по похищению Барнашовым А.А. пилы торцовочной «**» 2 января 2012 года около 24 часов 00 минут, так как данное время установлено собранными по делу доказательствами и не оспаривается сторонами по делу. Кроме того, представитель государственного обвинения в суде просил квалифицировать действия подсудимого Барнашова А.А. по факту хищения у потерпевшего Ч. пилы торцовочной «**» 2 января 2012 года и факту хищения телевизора «**», совершенного 3 января 2012 года, как одно продолжаемое преступление, дав действиям подсудимого общую оценку по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По мнению прокурора, было установлено, что хищение принадлежащего потерпевшему имущества Барнашов А.А. совершил одним способом, за короткий промежуток времени, из одного и того же места, действия Барнашова А.А. охватывались единым умыслом, сам подсудимый признавал, что изначально у него возник умысел на хищение какого-либо ценного имущества из квартиры Ч. Таким образом, по суждению обвинения, действия подсудимого Барнашова А.А. образуют состав одного продолжаемого преступления. Суд соглашается с государственным обвинителем и считает, что действия подсудимого по эпизодам обвинения от 2 и 3 января 2012 года требуют единой правовой оценки и образуют состав одного продолжаемого преступления, поскольку хищение принадлежащего Ч. имущества Барнашов А.А. совершил в один и тот же день, через короткий промежуток времени, действуя в рамках единого умысла. По мнению суда, нашел свое полное подтверждение квалифицирующий признак причинение потерпевшему значительного ущерба, вмененный в вину подсудимому, так как установлено, что на момент хищения потерпевший Ч. имел средний доход в месяц в размере 7261 рубля 15 копеек, а стоимость похищенных у него пилы торцовочной и телевизора в общей сумме 15 452 рублей значительно превышает размер его среднемесячного дохода. Кроме того, в судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак незаконное проникновение в жилище, так как установлено и не оспаривалось самим подсудимым, что умысел на хищение чужого имущества возник у Барнашова А.А. перед проникновением в квартиру потерпевшего, следовательно само проникновение в жилище носило незаконный характер. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Барнашова А.А. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому Барнашову А.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности. В частности то, что Барнашов А.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном искренне раскаялся; изначально и последовательно давал показания по делу; он неофициально работает; о нем даны положительные отзывы работодателем по последнему месту работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Барнашова А.А., суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное и полное возмещение им причиненного материального ущерба потерпевшему в соответствии с п.п. г, и, к ч.1 ст. 61 УК РФ. Между тем, суд принимает во внимание и то, что Барнашов А.А. ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы; вновь совершил умышленное тяжкое преступление, против собственности спустя непродолжительный промежуток времени с момента освобождения; по месту жительства участковым уполномоченным УМВД России по ЗАТО Северск характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений; состоит на учете в **; отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания по предыдущему приговору суда. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Барнашова А.А. суд, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Оснований для изменения категории совершенного Барнашовым А.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает, так как в его действиях имеется опасный рецидив преступлений. По мнению суда, не имеется оснований для применения в отношении Барнашова А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Барнашова А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. В связи с тем, что в действиях Барнашова А.А. имеется опасный рецидив преступлений, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию строгого режима, в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным к Барнашову А.А. не назначать с учетом его материального положения. Также суд считает возможным не назначать Барнашову А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Коршунова В.В. в сумме 3580 рублей 56 копеек (т.2 л.д. 189), с учетом наличия места работы у подсудимого, изложенного им в судебном заседании согласия на их возмещение, подлежат взысканию с Барнашова А.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Барнашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 30 мая 2012 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Барнашову А.А. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда, до вступления настоящего приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства: гарантийный талон и товарный чек на телевизор, руководство по эксплуатации, гарантийный талон и товарный чек на пилу (т.1 л.д. 62, 63), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в общей сумме 3580 (трех тысяч пятисот восьмидесяти) рублей 56 (пятидесяти шести) копеек взыскать в доход федерального бюджета с Барнашова А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для Барнашова А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Роммель В.Л.