Дело № 1-106/2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО г. Северск Томской области 18 июля 2012 г. Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н., при секретаре Анищенко Т.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н., потерпевшей К., подсудимого Иглакова Д.А., защитника - адвоката Куневича О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Иглакова Д.А., родившегося **.**.**** в г.С. Т. области, гражданина **, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д.**, кв.**, судимого: - 20 мая 2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно; - 26 января 2011 г. постановлением Северского городского суда Томской области заменено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области от 20 мая 2010 г. заменено на лишение свободы на срок 26 дней с отбыванием наказания в колонии – поселении. 11 марта 2011 г. освобожден по отбытии срока наказания; - 21 октября 2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработной платы ежемесячно; не отбывшего наказание полностью; находящегося по данному делу под стражей с 05 июля 2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иглаков Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного дли жизни человека, при следующих обстоятельствах. Иглаков Д.А. 20 января 2012 г. в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в квартире по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д.**, кв.**, на почве личных неприязненных отношений, после словесного конфликта с К. и причинения последней ему телесных повреждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес К. не менее одного удара складным ножом в область правого бедра по передней поверхности на уровне средней трети, причинив К. своими умышленными действиями физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правого бедра по передней поверхности на уровне средней трети с повреждением бедренной артерии и вены, которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Иглаков Д.А. свою вину в содеянном признал полностью, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался, и дополнительно пояснил, что свои показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтверждает. В содеянном раскаивается. Принес извинения потерпевшей, и она его простила. В ходе предварительного следствия подозреваемый и обвиняемый Иглаков Д.А. вину в содеянном признал полностью и показал, что 20 января 2012 г. в дневное время, примерно до 14 часов, он, К. и Р. распивали спиртные напитки в гостях, затем они пришли домой по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д.**, кв.**, где продолжили распитие алкоголя. Через некоторое время Р. легла спать в комнате, а он и К. остались в кухне. В ходе распития спиртного К. из ревности ударила его ножом в область живота, от чего у него образовалась рана и пошла кровь. После этого он сел на диван, а К. продолжала на него кричать, держа свой нож в опущенной руке. Тогда он, разозлившись из-за того, что К. нанесла ему удар ножом, и из-за того, что она продолжала на него кричать, с целью нанесения ей ответного удара подошел к кухонному столу, взял с тумбы складной нож и нанес К. ножом удар в область правого бедра. При этом К. держала свой нож в опущенной руке, никаких движений не делала. Поняв, что причинил К. опасное ножевое ранение, так как из раны сильно пошла кровь, он вызвал скорую помощь, а потом потерял сознание. В содеянном раскаивается, примирился с К. и продолжает с ней сожительствовать. (том 2 л.д.19-22, 26-29). После оглашения показаний подсудимый Иглаков Д.А. пояснил, что показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью поддерживает. Суд, огласив показания подсудимого, выслушав его пояснения, допросив потерпевшую, огласив показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, и исследовав письменные материалы дела, полагает, что виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Так, потерпевшая К. в судебном заседании показала, что она и подсудимый Иглаков Д.А. проживают совместно около четырех лет, ранее между ними конфликтов не было. 20 января 2012 г. около 15.00 или 16.00 часов она, ее мать Р. и Иглаков Д.А. после распития водки у знакомого вернулись домой, где снова употребили спиртное. Около 17.00 или 18.00 часов Р. легла спать, а она и Иглаков Д.А. в кухне продолжили распивать спиртные напитки, при этом не находились в сильном алкогольном опьянении. Дальнейших событий она не помнит, пришла в себя, когда была вся в крови, после чего её увезли в больницу. Кто вызывал скорую помощь, ей неизвестно. Допускает, что причинению друг другу ножевых ранений могла предшествовать ссора между нею и Иглаковым Д.А., однако что послужило поводом к совершению противоправных действий, не помнит, и не может объяснить, по какой причине она не помнит обстоятельства происшествия. В больнице она спросила Иглакова Д.А., зачем он причинил ей ножевое ранение, на что тот ответил, что она первая ударила его ножом. С подсудимым примирилась и претензий к нему не имеет. Свидетель Р. в ходе предварительного следствия показывала, что она и ее дочь К. проживают в квартире Иглакова Д.А., с которым К. сожительствует. Ранее между К. и Иглаковым Д.А. возникали ссоры на почве ревности со стороны К. 20 января 2012 г. около 14.00 часов она, К. и Иглаков Д.А. после распития спиртного в гостях вернулись домой, где продолжили распивать алкогольные напитки. При этом между ними никаких конфликтов не было, а затем она ушла спать в комнату и после этого ничего не слышала. Проснувшись, она увидела, что К. и Иглаков Д.А. лежат в коридоре на полу, в квартире находятся сотрудники полиции. На следующий день она пришла к К. в больницу, пыталась выяснить причину произошедшего, на что К. пояснила, что ничего не помнит. Никто другой кроме К. и Иглакова Д.А. причинить им ножевые ранения не мог, поскольку в квартире посторонних не было. Со слов К. ей стало известно, что Иглаков Д.А. вызывал скорую помощь и открывал дверь квартиры сотрудникам полиции. (том 1 л.д.44-47). Свидетель И. на предварительном следствии поясняла, что Иглаков Д.А. приходится ей сыном, ранее он был судим за кражу и неуплату алиментов ребенку, с 2004 г. не работает, часто употребляет спиртное. Между Иглаковым Д.А. и его сожительницей К. неоднократно происходили конфликты. Ей известно, что К. в состоянии опьянения агрессивная, нецензурно выражается, оскорбляет Иглакова Д.А. и берется за ножи. 20 января 2012 г. около 17.00 часов ей позвонила соседка Иглакова Д.А. (С.) и сообщила, что её сына и К. увезли в больницу. 21 января 2012 г. со слов Иглакова Д.А. ей стало известно, что К. ударила его ножом в живот, а после этого он нанес ей удар в ногу. По какой причине это произошло, Иглаков Д.А. не пояснял. (том 1 л.д.48-51). Как следует из показаний в ходе предварительного расследования свидетелей Ф. и А., являющихся сотрудниками полиции, 20 января 2012 г. около 17.00 часов они по указанию дежурной части УМВД прибыли по адресу: пр.К., д.**, кв.**. Входная дверь квартиры была заперта изнутри, и через некоторое время дверь им открыла К., одежда которой была в крови. В коридоре квартиры на полу лежал мужчина – Иглаков Д.А., его одежда также была в крови. В комнате находилась женщина - Р., которая была в состоянии алкогольного опьянения. К. поясняла, что ножевые ранения причинили им два человека на улице, затем говорила, что в подъезде, однако результаты обследования территории около дома и обстановка в квартире, а именно находящийся в кухне нож со следами крови, давали основания полагать, что Иглаков Д.А. и К. причинили друг другу ножевые ранения. (том 1 л.д.52-54, 55-57). Свидетель С. на предварительном следствии показала, что по соседству с ней проживают Иглаков Д.А. с сожительницей К. и мать последней, которые не работают и часто употребляют спиртные напитки. 20 января 2012 г. после того, как К. около 15.00 часов занесла ей денежный долг, никто в квартиру Иглакова Д.А. не входил и не выходил из нее. Примерно через час или полтора в квартиру Иглакова Д.А. пришли сотрудники полиции, после чего она увидела, как Иглакова Д.А. и К. увезли в больницу, и сообщила об этом матери Иглакова Д.А. – И. (том 1 л.д.58-61). Согласно показаниям свидетеля У., данных на предварительном следствии, ее квартира находится рядом с квартирой Иглакова Д.А., в которой также проживают две женщины (К. и Р.). Указанные лица часто употребляют спиртные напитки, устраивают конфликты. 20 января 2012 г. она находилась дома до 17 часов 45 минут и никакого шума из квартиры Иглакова Д.А. не слышала. Впоследствии со слов сотрудников полиции ей стало известно о причинении в указанной квартире ножевых ранений Иглакову Д.А. и К. (том 1 л.д.62-65). Свидетель З., являющийся врачом-реаниматологом, на предварительном следствии пояснял, что 20 января 2012 г. около 16 часов 30 минут он в составе бригады скорой медицинской помощи выезжал по адресу: пр.К., д.**, кв.**. На тот момент на полу в коридоре квартиры лежал Иглаков Д.А., у которого при осмотре было обнаружено колото-резаное ранение, имелись явные признаки алкогольного опьянения, и он пояснял, что ничего не помнит. В квартире также находилась потерпевшая К., у которой было ранение правого бедра с обильным кровотечением. (том 1 л.д.66-69). Свидетель О., являющийся врачом-реаниматологом, в ходе предварительного следствия рассказал, что 20 января 2012 г. около 17 часов он в составе бригады скорой медицинской помощи прибыл в квартиру № ** по пр.К., д.**, где до них работала первая бригада. При осмотре у К. было установлено ранение в области средней трети правого бедра с обильным кровотечением, после чего она была срочно госпитализирована. (том 1 л.д.70-73). Согласно показаниям свидетелей Г. и Л. на предварительном следствии, 16 марта 2012 г. они по предложению сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при производстве следственного эксперимента с участием Иглакова Д.А. В ходе данного следственного эксперимента Иглаков Д.А. продемонстрировал свои действия с участием статиста и пояснил, что 20 января 2012 г. он и его сожительница К. находились в кухне квартиры по адресу: пр.К., д.**, кв.**, он сидел за столом, а К. стояла напротив этого стола. Затем К. быстро подошла к столу, он в это время встал, после чего К. резко нанесла ему удар ножом в область живота слева. Почувствовав, что у него из раны течет кровь, он разозлился, взял с кухонного стола складной нож и нанес им К. удар в область бедра справа. В ходе следственного действия составлялся протокол, который по его окончанию был прочитан лично и подписан каждым участником следственного эксперимента, замечания на протокол не поступили. (том 1 л.д.74-76, 77-79). Свидетель В., являющийся сотрудником полиции, на предварительном следствии показал, что 20 января 2012 г. он в составе следственно-оперативной группы выезжал по адресу: г. С. Т. области, пр. К., д.**, кв.**, по сообщению о причинении ножевых ранений Иглакову Д.А. и К. От сотрудников полиции, находившихся в квартире, ему стало известно, что К. путается в своих показаниях и поясняет о том, что ей и Иглакову Д.А. ножевые ранения причинил неизвестный человек, однако, судя по обстановке в квартире, они сами друг другу причинили ножевые ранения. После этого в больнице со слов К. ему стало известно, что ножевое ранение ей причинил Иглаков Д.А. (том 1 л.д.80-82). Кроме того, вина Иглакова Д.А подтверждается исследованными письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от 20 января 2012 г., согласно которому при осмотре квартиры № ** по пр.К., д.** в г. С. Т. области обнаружены многочисленные следы вещества красно-бурого цвета, в кухне на диване обнаружен складной нож, за балконом квартиры на крыше магазина обнаружен второй нож, на ножах имелись следы вещества, похожего на кровь; изъята одежда потерпевшей со следами разрывов ткани (том 1 л.д.12-23); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств изъятые в ходе осмотра места происшествия брюки, трико и колготы, принадлежащие потерпевшей, и складной нож. В ходе осмотра на одежде К. обнаружены повреждения ткани и следы вещества бурого цвета, на клинке складного ножа обнаружены следы вещества бурого цвета (том 2 л.д.1-4); - заключением эксперта № ** от 28 февраля 2012 г., из выводов которого следует, что на изъятых с места происшествия одежде потерпевшей и складном ноже обнаружена кровь К. (том 1 л.д.139-143); - заключением эксперта № ** от 29 февраля 2012 г., согласно которому на изъятой с места происшествия одежде потерпевшей К. имеются колото-резаные повреждения, которые могли быть образованы в результате одного удара, в том числе, клинком ножа (том 1 л.д.144-146); - заключением судебно- медицинской экспертизы № ** от 01 февраля 2012 г., согласно которому на 20 января 2012 г. у потерпевшей К. имелось колото-резаное ранение правого бедра по передней поверхности на уровне средней трети с повреждением бедренной артерии и вены, которое является опасным для жизни и по этому признаку, согласно п.6.1.26 Приказа Минздравсоцразвития № 194н от 24 апреля 2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определение степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате однократного спереди назад справа налево действия в область средней трети правого бедра по передней поверхности острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, например ножом. Давность образованного телесного повреждения может составлять не более 2-3 часов на момент поступления в стационар (том 1 л.д.127-129); - заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № ** от 28 марта 2012 г., согласно которому имевшееся у К. телесное повреждение в виде колото-резаного ранения правого бедра по передней поверхности на уровне средней трети с повреждением бедренной артерии и вены могло образоваться в результате однократного спереди назад справа налево действия в указанную область острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, например ножом, в том числе при обстоятельствах, указанных Иглаковым Д.А. в ходе проведения следственного эксперимента (том 1 л.д.172-174). С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Иглакова Д.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Так суд учитывает, что подсудимый Иглаков Д.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «г», «з», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт наличие у него малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иглакова Д.А., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Иглаков Д.А. совершил умышленное тяжкое преступление повышенной общественной опасности, против личности, в период непогашенной судимости; по данным участкового уполномоченного полиции характеризуется как нетрудоустроенный, злоупотребляющий спиртными напитками, ранее судимый и на меры профилактической направленности не реагирующий (том 2 л.д.55, 57, 59-61, 63-64). С учетом изложенных обстоятельств суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления и данные о его личности, считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимого Иглакова Д.А. от общества, и считает правильным и справедливым назначить Иглакову Д.А. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ. При этом, принимая во внимание наличие у Иглакова Д.А. неисполненного приговора мирового судьи судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области от 21 октября 2011 г., по которому он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 15% его заработной платы ежемесячно, и наказание им полностью не отбыто, суд назначает подсудимому наказание по настоящему приговору в соответствии со ст.70 УК РФ, с учетом требований ст.71 УК РФ, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет. Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в качестве защитника Иглакова Д.А. на предварительном следствии по назначению следователя, в сумме 1790 рублей 28 копеек (том 2 л.д.72), с учетом материального положения подсудимого, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Иглакова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев. В соответствие со ст.70, ст.71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст.157 УК РФ от 21 октября 2011 г., и назначить Иглакову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Иглакову Д.А. исчислять с 18 июля 2012 г. Меру пресечения Иглакову Д.А. в виде заключения под стражу оставить прежней и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу. Зачесть Иглакову Д.А. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с 05 июля 2012 г. по 17 июля 2012 г. включительно. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу на предварительном следствии, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В., в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемь) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Иглаковым Д.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Иглаков Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.Н. Коновалов