№ 1-186/2012 Приговор вступил в законную силу 05.10.2012.



Дело № 1-186/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 24 сентября 2012 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Давыденко А.П., старшего помощника прокурора ЗАТО г. Сверск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Кочина А.С.,

защитников подсудимого – адвоката Тельного Д.А., предъявившего удостоверение №** от 05.08.2011 и ордер № ** от **.**.****, адвоката Устюгова А.И., предъявившего удостоверение №** от 29.08.2007 и ордер № ** от **.**.****,

при секретаре Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении

Кочина А.С., родившегося **.**.**** в г. Т., гражданина **, временно (с **.**.**** по **.**.****) зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, проживающего по адресу: Т. область, г. С., уд. П., д. **, кв. **, судимого

29.06.2005 Северским городским судом Томской области (с учётом постановления Асиновского городского суда Томской области от 04.04.2011) по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011), на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 13.08.2008 из учреждения ЯУ-114/4 г. Томска Томской области по отбытию срока наказания;

23.09.2010 Северским городским судом Томской области (с учётом постановления Асиновского городского суда Томской области от 04.04.2011) по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации № 26-ФЗ от 07.03.2011) к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 5 (пять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобождённого 22.08.2011 из учреждения ЯУ-114/2 г. Асино Томской области по отбытию срока наказания;

давшего обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочин А.С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Кочин А.С. с 26.03.2012 до 06.04.2012 умышленно, из корыстных побуждений – с целью получения наркотических средств для личного потребления – содержал по месту своего проживания в квартире № ** дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение комнаты данной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотических средств. При этом Кочин А.С. совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: предоставлял лицам, желающим потребить наркотическое средство, приспособления для приготовления наркотического раствора: электрическую плиту, посуду (металлическую чашку и сковородку), другие необходимые предметы и вещества: воду, бензин, --- спирт, спички, средство для растворения загрязнений канализационных труб «**», --- кислоту, уксус, вату, йод, соль, одноразовые шприцы, пластиковую бутылку, стеклянные флаконы. Занимался уборкой помещения комнаты, мытьём посуды, используемой для приготовления и употребления наркотического средства, создавал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывал входную дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотических средств, что в конечном счёте посягает на безопасность здоровья населения.

Так, Кочин А.С. 26.03.2012 с 10 часов до 17 часов за вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления предоставлял помещение комнаты своей квартиры по адресу: ул. К., **-** г. С. Т. области для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфин) С., Ш. и И., который они совместно приготовили из принесённых последним и имеющихся у Кочина А.С. веществ, не запрещённых в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку, сковороду. Кочин А.С. предоставлял необходимые для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфин) предметы и вещества: воду, бензин, --- спирт, спички, средство для растворения загрязнений канализационных труб «**», --- кислоту, уксус, вату, йод, соль, одноразовые шприцы, пластиковую бутылку, два стеклянных флакона. При этом Кочин А.С. создал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь указанной квартиры изнутри. После ухода С., Ш. и И. Кочин А.С. осуществил уборку комнаты своей квартиры, вымыл использованную посуду.

Он же (Кочин А.С.) 27.03.2012 с 10 часов до 16 часов 15 минут за вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления предоставлял помещение комнаты указанной квартиры для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфин) С. и Ш., который они совместно приготовили из принесённых последним и имеющихся у Кочина А. С. веществ, не запрещённых в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку, сковороду. Кочин А.С. предоставлял необходимые для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфин) предметы и вещества: воду, бензин, --- спирт, средство для растворения загрязнений канализационных труб «**», уксус, соль, пластиковую бутылку, два стеклянных флакона. При этом он создал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь указанной квартиры изнутри. После ухода С. и Ш. Кочин А.С. осуществил уборку комнаты своей квартиры, вымыл использованную посуду.

Он же (Кочин А.С.) 28.03.2012 с 13 часов до 17 часов 15 минут за вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления предоставлял помещение комнаты указанной квартиры для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфин) С., Ш. и И., который они совместно приготовили из принесённых последним и имеющихся у Кочина А.С. веществ, не запрещённых в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку, сковороду. Кочин А.С. предоставлял необходимые для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфин) предметы и вещества: воду, бензин, --- спирт, спички, средство для растворения загрязнений канализационных труб «**», --- кислоту, уксус, вату, йод, соль, одноразовые шприцы, пластиковую бутылку, стеклянные флаконы. При этом Кочин А.С. создал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь указанной квартиры изнутри. После ухода С., Ш. и И. Кочин А.С. осуществил уборку комнаты своей квартиры, помыл использованную посуду.

Он же (Кочин А.С.) 30.03.2012 с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут за вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления предоставлял помещение комнаты указанной квартиры для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфин) С. и И., который они совместно приготовили из принесённых последним и имеющихся у Кочина А.С. веществ, не запрещённых в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку, сковороду. Кочин А.С. предоставлял необходимые для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфин) предметы и вещества: воду, бензин, --- спирт, спички, средство для растворения загрязнений канализационных труб «**», --- кислоту, уксус, вату, йод, соль, одноразовые шприцы, пластиковую бутылку, стеклянные флаконы. При этом Кочин А.С. создал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь указанной квартиры изнутри. После ухода С. и И. Кочин А.С. осуществил уборку комнаты своей квартиры, помыл использованную посуду.

Он же (Кочин А.С.) 06.04.2012 с 18 до 20 часов за вознаграждение в виде наркотического средства для личного потребления предоставлял помещение комнаты указанной квартиры для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфин) С., который они стали совместно приготовлять из принесённых последним и имеющихся у Кочина А.С. веществ, не запрещённых в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку, сковороду. Кочин А.С. предоставлял необходимые для приготовления и употребления наркотического средства (дезоморфин) необходимые предметы и вещества: воду, бензин, --- спирт, спички, средство для растворения загрязнений канализационных труб «**», --- кислоту, уксус, вату, йод, соль, одноразовые шприцы, пластиковую бутылку, стеклянные флаконы. При этом Кочин А.С. создал определённую обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, закрыв входную дверь указанной квартиры изнутри. Однако, в результате неосторожного обращения с огнём и бензином С. употребить наркотическое средство – дезоморфин – не смогли, так как произошло возгорание одной из комнат указанной квартиры.

В судебном заседании Кочин А.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьёй 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания, данные им в ходе дознания.

При проведении дознания Кочин А.С. показал, что с февраля 2012 года с целью заработка он стал пускать своих знакомых, злоупотребляющих, как и он, наркотическими средствами, к себе домой для приготовления и употребления наркотиков. Приходили они два – три раза в неделю, по двое или несколько человек, наркотик приносили с собой, либо готовили у него в квартире. Из тех лиц, которые приходили к нему на квартиру с целью употребить наркотические средства, он может назвать Ш., её сына – И. и С. Для приготовления наркотиков у него в маленькой комнате находились бутылочки из-под «**», одноразовые шприцы, ватные тампоны, зажигалка, он разрешал пользоваться металлической посудой и электрической плитой. За это он брал с наркоманов деньги или спиртное и покупал сам, либо просил свою знакомую Ш. или её сына купить необходимые вещества и препараты. Он для приготовления дезоморфина приобретал --- спирт, спички, жидкость для чистки труб «**», таблетки «**», йод, одноразовые шприцы.

Около 10 часов 26.03.2012 к нему в квартиру для употребления дезоморфина пришли С., Ш. и её сын И. Они сложились деньгами каждый примерно по 200 рублей. И. съездил в г. Т. за таблетками «**». В его квартире для приготовления уже были другие ингредиенты. В своей комнате он приготовил дезоморфин, который разлил по шприцам. Они все употребили наркотик, в том числе и его жена. В вечернее время С., Ш. и её сын И. ушли.

По такой же схеме он варил дезоморфин совместно с С., Ш., И. 27, 28 и 30 марта 2012 года.

Так, 27.03.2012 около 10 часов к ним с супругой пришли С. и Ш. для употребления дезоморфина. С. и Ш. сложились по 150 рублей, С. приобрёл в аптеке и магазине ингредиенты, которых не было у него, а именно: вату, шприцы, йод, капли «**», спички, --- кислоту. Затем он приготовил наркотическое средство – дезоморфин, и путём внутривенной инъекции каждый употребил наркотик. После употребления наркотического средства около 15 часов 45 минут из квартиры ушла Ш., а С. ушёл около 16 часов 15 минут. Он помыл металлическую чашку и сковороду, а использованные шприцы, упаковки от таблеток «**» и ватные тампоны выбросил в мусорное ведро.

Около 13 часов 28.03.2012 к ним пришёл С., Ш. и её сын – И. Они сложились деньгами, каждый по 150 рублей, после чего И. съездил в г. Т., где приобрёл таблетки «**». Вчетвером (К. была в другой комнате) они приготовили дезоморфин, он разделил наркотик на пять частей, и они все его употребили. Около 15 часов 30.03.2012 к ним в гости пришёл С., а затем – И., который принёс таблетки «**». Втроём они приготовили и употребили дезоморфин. И. и С. ушли из квартиры после 17 часов.

Около 18 часов 06.04.2012 к ним домой для употребления дезоморфина пришёл С. и передал ему 300 рублей. Они стали в его комнате готовить с С. дезоморфин. Он стёр ---. После чего попросил С. достать бензин с балкона и разлить в две бутылки. Когда С. разливал бензин по бутылкам, то пары бензина попали в горящую железную чашку с серой, воспламенился огонь и у С. загорелись руки. Последний выронил банку с бензином, после чего произошло возгорание всей комнаты. Он, С. и К. выбежали на балкон. С. вызвал пожарных, и их по лестнице спустили вниз. Если бы не произошло по неосторожности возгорания, то они бы приготовили дезоморфин, как в предыдущие дни и вместе бы его употребили (т.1, л.д. 41-42, 115-117).

После оглашения данных показаний Кочин А.С. подтвердил их как достоверные и уточнил, что алкоголь он не употребляет, и денег с лиц, приходивших к нему употреблять наркотические средства, он не брал, просто они складывались деньгами на приобретение ингредиентов для приготовления наркотического средства – дезоморфина.

Суд, выслушав подсудимого, огласив с согласия сторон его показания и показания свидетелей, данные ими в ходе дознания, исследовав письменные материалы дела, полагает, что виновность Кочин А.С. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Так, свидетель С. в ходе дознания пояснял, что он употребляет наркотические средства путём внутривенных инъекций. Квартиру № ** дома № ** по ул. К. г. С. Т. области, где проживает знакомый Кочин А.С., с целью приготовления и потребления наркотических средств посещает с февраля 2012 года, 3 – 4 раза в неделю. Кочин А.С. разрешает в своей квартире приготовлять и употреблять наркоманам наркотики за вознаграждение в виде денежных средств или дозы приготовленного дезоморфина. Кочин А.С. для приготовления дезоморфина берёт с наркоманов деньги и покупает сам необходимые вещества и препараты, либо просит свою знакомую Ш.

Около 10 часов 26.03.2012 он пришёл в квартиру Кочина А.С., где находился Кочин А.С. и его супруга К., позже пришла Ш. и её сын И. Они решили с Ш. употребить наркотические средства. Для этого они передали Кочину А.С. денежные средства, по просьбе Кочина А.С. И. съездил в г. Т. за таблетками «**», которые нужны для приготовления дезоморфина. Остальные ингредиенты такие, как --- спирт, спички, жидкость для чистки труб «**», йод, одноразовые шприцы, вату, --- капли «**» и так далее, имелись у Кочина А.С. в квартире. В одной из комнат Кочин А.С. приготовил дезоморфин, который разлил по шприцам. Они все его употребили. Около 17 часов он пошёл домой.

Около 10 часов 27.03.2012 он вновь пришёл в квартиру к Кочину А.С. и К., позже пришла Ш. Вчетвером они решили приготовить и употребить дезоморфин. Поэтому он и Ш. сложились деньгами, каждый по 150 рублей, после чего он (С.) приобрёл ингредиенты, которых не было у Кочина А. С., а именно: вату, шприцы, йод, капли «**», спички, --- кислоту. Кочин А.С. приготовил для них дезоморфин, разделил его на четыре части, разлив в четыре одноразовых шприца, и путём внутривенной инъекции каждый употребил наркотик.

Около 13 часов 28.03.2012 он, Кочин А.С. и его супруга – К., Ш. и её сын И. вновь дома у Кочина А.С. приготовили дезоморфин и употребили его. Для этого он и Ш. сложились деньгами по 150 рублей, И. съездил в г. Т. и купил таблетки «**». Затем вчетвером (К. была в другой комнате) приготовили наркотическое средство – дезоморфин, разделив полученный наркотик на пять частей. Около 17 часов 15 минут он пошёл домой.

Около 14 часов 30.03.2012 он встретил И., они решили употребить наркотик – дезоморфин на квартире у Кочина А.С., так как последний всегда разрешает приходить, готовить и употреблять наркотики. Он и И. сложились по 200 рублей, договорились о встрече на квартире у Кочина А.С., И. поехал в г. Т. за таблетками «**», а он (С.) поехал на квартиру Кочина А.С., где находились Кочин А.С. и его супруга К. Затем пришёл И. с таблетками. Втроём они приготовили наркотическое средство – дезоморфин, разделили полученное наркотическое средство на четыре части, разлив в четыре одноразовых шприца, и путём внутривенной инъекции каждый употребил наркотик. Около 17 часов 30 минут И. ушёл из квартиры, а он ушёл примерно через 15 – 20 минут.

Около 18 часов 06.04.2012 он пришёл к Кочину А.С. домой для того, чтобы употребить дезоморфин. Кочин А.С. дома был со своей женой. Он сказал, что хочет употребить наркотическое средство, для чего передал Кочину А.С. 300 рублей. Кочин А.С. попросил помочь приготовить дезоморфин. Они находились в комнате Кочина А.С., последний стёр ---. После чего попросил его достать бензин с балкона и разлить в две бутылки. Когда он разливал бензин по бутылкам, то пары бензина попали в горящую железную чашку с серой, воспламенился огонь, у него загорелись руки, он выронил банку с бензином, после чего произошло возгорание всей комнаты. Он, Кочин А.С. и супруга последнего К. выбежали на балкон и вызвали пожарных. Если не произошло по неосторожности возгорания, то они бы приготовили дезоморфин, как и 28.03.2012, и вместе бы его употребили (т.1, л.д. 32-33, 91-92).

Свидетель Ш. в ходе производства дознания указала, что с целью приготовления и потребления наркотических средств посещает квартиру Кочина А. С. с февраля 2012 года, 2 – 3 раза в неделю. Кочин А.С. проживает со своей супругой К., вместе с ними в квартире проживают мать и отчим Кочина А.С., который для приготовления дезоморфина берёт с наркоманов денежные средства и покупает сам необходимые вещества и препараты, либо просит её или её сына – И. Кочин А.С. установил, что с 4 – 5 человек берёт около 500 рублей. Кочин А.С. для приготовления дезоморфина приобретает: --- спирт, спички, жидкость для чистки труб «**», таблетки «**», йод, одноразовые шприцы, вату, --- капли «**» и так далее.

После 10 часов 26.03.2012 она со своим сыном И. пришли на квартиру Кочина А.С., где находились Кочин А.С., его жена К., С. Для приготовления наркотика она с сыном передала Кочину А.С. 250 рублей, а С. – 150 рублей. После этого по просьбе Кочина А.С. И. съездил в г. Т., где купил таблетки «**». Кочин А.С. приготовил дезоморфин, который разлил по шприцам, и они впятером употребили наркотик. При приготовлении наркотического средства К. никогда не присутствовала в комнате, так как беременная, она только употребляла его. Около 17 часов С. ушёл домой, а она и её сын – немного позже.

После 10 часов 27.03.2012 она пришла на квартиру к Кочину А., где помимо хозяев находился С. Она и С. сложились деньгами, каждый по 150 рублей, С. приобрёл ингредиенты, которых не было у Кочина А.С., сходив в аптеку (вату, шприцы, йод, капли «**») и магазин (спички, --- кислоту). Кочин А.С. приготовил для них дезоморфин, разделил его на четыре части, и путём внутривенной инъекции каждый употребил данный наркотик. Около 15 часов 45 минут она пошла домой.

Около 13 часов 15 минут 28.03.2012 она со своим сыном И. пришли к Кочину А.С. домой, где находились С., Кочин А.С. и его супруга – К. Для приготовления дезоморфина они, как обычно, скинулись деньгами, каждый по 150 рублей, И. съездил в г. Т. и приобрёл таблетки «**». Кочин приготовил наркотик и разделил его на пять частей. Путем внутривенной инъекции каждый употребил данное наркотическое средство – дезоморфин. С. ушёл из квартиры около 17 часов 15 минут. Кочин А.С. убрался, помыл металлическую чашку. Через некоторое время она и её сын тоже ушли. (т.1, л.д. 88-89).

Свидетель И. в ходе дознания указал, что употребляет наркотическое средство – дезоморфин путём внутривенных инъекций. В последнее время наркотики употребляли вместе с мамой на квартире № ** дома № ** по ул. К. г. С., где проживает Кочин А.С. со своей супругой К. Кочин А.С. сам приготавливает дезоморфин в домашних условиях из веществ и медицинских препаратов, доступных в свободной продаже. С целью приготовления и потребления наркотических средств он посещает данную квартиру с февраля 2012 года 2 – 3 раза в неделю. Кочин А.С. разрешает в своей квартире приготовлять и употреблять наркоманам наркотики за вознаграждение в виде денежных средств или дозы приготовленного дезоморфина. Кочин А.С. установил, что с 4 – 5 человек берёт около 500 рублей. Данную сумму Кочин А.С. тратит на приготовления «дезоморфина», приобретая: --- спирт, спички, жидкость для чистки труб «**», таблетки «**», йод, одноразовые шприцы, вату, --- капли «**» и так далее.

После 10 часов 26.03.2012 он со своей матерью Ш. пришли в квартиру к Кочину А.С., где находились Кочин А.С., его жена К. и С. Впятером они решили употребить наркотические средства. Для этого они сложились деньгами, и он по просьбе Кочина А.С. съездил в г. Т. за таблетками «**», которые нужны для приготовления дезоморфина. Для приготовления наркотика Кочин предоставил необходимые вещества, шприцы, посуду. Кочин А.С. приготовил дезоморфин, разлил по шприцам, и они впятером употребили наркотик. Около 17 часов С. ушёл домой, а он с матерью ушли немного позже. Кочин А.С. помыл металлическую чашку и сковороду, а использованные шприцы, упаковки от таблеток «**» и ватные тампоны выбросил.

Около 13 часов 15 минут 28.03.2012 он, Ш., С. в квартире у Кочина А.С. и К. вновь решили приготовить и употребить дезоморфин. Поэтому они, как обычно, сложились деньгами, каждый по 150 рублей, после чего он купил в г. Т. таблетки «**», а Кочин А.С. предоставил остальные ингредиенты. Затем приготовленный наркотик Кочин А. разделил на пять частей, и путём внутривенной инъекции каждый употребил дезоморфин. После употребления наркотического средства Кочин А.С. прибрался, а они разошлись по домам.

Около 14 часов 30.03.2012 он встретился с С. и они договорились употребить наркотик – дезоморфин – в квартире у Кочина А.С. Он и С. сложились по 200 рублей, после чего он поехал в г. Т. за таблетками «**». Через 1 – 1,5 часа он приехал в квартиру к Кочину А.С., где уже находились С., Кочин А.С. и его супруга К. Втроём они стали готовить наркотическое средство – дезоморфин. После приготовления Кочин А.С. разделил дезоморфин на четыре части. После употребления наркотического средства около 17 часов 30 минут он пошёл домой. (т.1, л.д.85-86).

Свидетель К. – супруга Кочина А.С. – в суде охарактеризовала мужа как спокойного человека, единственного кормильца в семье. После совершения преступления он трудоустроился, обеспечивает семью, помогает родителям, перестал употреблять наркотические средства. В квартире по адресу ул. К., д. **, кв. ** в г. С. проживают она с мужем и родители мужа. С. и Ш., И. являются знакомыми Кочина А.С., он не отказал им в предоставлении квартиры для приготовления и употребления наркотических средств, поскольку сам в то время употреблял наркотики. Родители не знали, зачем С. и Ш., И. приходили к ним в квартиру, поскольку это было всего 2 – 3 раза.

К. в ходе дознания поясняла, что проживала с супругом, его матерью и отчимом по адресу: г. С., ул. К., **-**. Употребляла наркотическое средство – дезоморфин, которое готовил Кочин А.С. Иногда ему помогал С., который приходил к ним на квартиру 2 – 3 раза в неделю в дневное время, когда родителей не было. В квартире по месту регистрации Кочин А.С. стал готовить наркотическое средство – дезоморфин не более трёх месяцев, примерно с 01.02.2012. С целью приготовления и употребления дезоморфина к ним на квартиру приходили Ш. и её сын И., С., которые приносили с собой необходимые ингредиенты. Кочин А.С. приготавливал наркотик в маленькой комнате, а С. помогал ему, затем все его употребляли, в том числе и она.

Так, 26.03.2012 около 10 часов к ним на квартиру пришли С., Ш. и её сын И.. С. и Ш. решили употребить наркотические средства. И. уходил из квартиры на 1 – 1,5 часа, Кочин А.С. ей пояснил, что тот ездил в г. Т. за таблетками «**». Когда приготовили дезоморфин, её позвали в комнату, где уже приготовленное наркотическое средство – дезоморфин – было в пяти одноразовых шприцах. Каждый из присутствующих путём внутривенной инъекцией употребил его. После чего гости по очереди разошлись по домам.

Около 10 часов 27.03.2012 к ним на квартиру пришли С. и Ш., которые решили употребить наркотические средства. С. сходил в магазин. С., Кочин А.С. и Ш. готовили дезоморфин, затем через 1 – 1,5 часа её позвали в комнату, где уже приготовленное наркотическое средство – дезоморфин – было в четырёх одноразовых шприцах. Они путём внутривенной инъекцией употребили его, и все разошлись по домам.

Около 13 часов 28.03.2012 к ним на квартиру пришли С., Ш. и её сын И., которые решили употребить наркотические средства. Через некоторое время из квартиры ушёл И., а затем вернулся. Кочин А.С., Ш., И. и С. стали готовить дезоморфин, затем её позвали в комнату и они все употребили наркотик.

Около 14 часов 30 минут 30.03.2012 к ним пришёл С., И., которые решили употребить дезоморфин. Она ушла на кухню, а остальные стали готовить дезоморфин. Через 1 – 1,5 часа её позвали в комнату, где уже приготовленное наркотическое средство было в четырёх одноразовых шприцах. Каждый из присутствующих путём внутривенной инъекцией употребил его. После чего все по очереди разошлись по домам.

Около 18 часов 06.04.2012 к ним пришёл С. для того, чтобы употребить дезоморфин. Она ушла на кухню, а С. и Кочин А.С. остались в комнате. Через несколько минут она услышала шум в их комнате, а когда зашла в комнату, то увидела, что у С. загорелись руки. Он выронил банку с бензином на пол, после чего произошло возгорание всей комнаты. (т.1, л.д. 111-112).

Свидетель К. в суде подтвердила свои показания в ходе дознания как более достоверные, приближенные по времени к описываемым событиям.

Свидетель Л. в ходе следствия указала, что проживает с супругом, сыном Кочиным А.С. и его супругой К. После 18 часов 06.04.2012 она и супруг поехали в аптеку за лекарством. В квартире находились сын, его супруга и С. Через некоторое время ей сообщили о пожаре в её квартире. Когда они с супругом подъехали к своему дому, то увидели, как горела их квартира, жители дома уже находились на улице. Она и супруг в рабочие дни уходят на работу в 7 – 7.30 часов, а возвращаются около 18.30 – 19.00 часов. Поэтому в дневное время сын и его супруга находятся одни дома, чем они в это время занимаются, она не знает. После пожара в их квартире был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: металлическая чашка, алюминиевая сковорода, семь флаконов «**», упаковка из-под таблеток «**» с двумя пустыми блистерами, три шприца с градуировкой до 10 мл, каждый в упаковке, 3 стеклянных бутылочки «--- спирт», пластиковая бутылка ёмкостью 1 литр с жидкостью, 3 шприца с градуировкой до 10 мл, корпус шприца с градуировкой до 20 мл (т.1, л.д. 94-95).

Свидетель П. – участковый уполномоченный УМВД РФ по ЗАТО Северск – в ходе дознания пояснил, что получил информацию о том, что в квартиру № ** дома № ** по ул. К. г. С. Т. области приходят посторонние люди, которые по внешнему виду похожи на наркоманов, и возможно приготавливают и употребляют наркотические средства. Было принято решение проверить данную информацию и собрать материалы проверки по факту организации или содержания притона для потребления наркотических средств. Им было установлено, что по вышеуказанному адресу проживает Кочин А.С. В ходе проверок им были задержаны: 26.03.2012 – С., 27.03.2012 – Ш., 28.03.2012 – С., 30.03.2012 – И., которые по внешнему виду были похожи на наркоманов и находились в состоянии наркотического опьянения в общественном месте. Указанные граждане были доставлены в УМВД России по ЗАТО Северск для дачи объяснений. С., Ш. и И. пояснили, что в квартире Кочина А.С. готовили и употребляли наркотическое средство – дезоморфин – путём внутривенных инъекций, за что рассчитывались с последним наркотиком, изготавливаемым Кочиным А.С. из предметов и лекарств, которые они сами покупали. Данные лица направлялись на медицинское освидетельствование, в результате установлены факты употребления наркотических средств без назначения врача. Около 20 часов 06.04.2012 ему сообщили, что в одной из комнат квартиры № ** дома № ** по ул. К. произошло возгорание. На месте С. и Кочин А.С. пояснили ему, что при приготовлении наркотического средства – дезоморфина - С. разливал бензин по бутылкам, пары бензина попали в горящую железную чашку с серой, воспламенился огонь и у С. загорелись руки, после чего произошло возгорание всей комнаты. С. и Кочин А.С. по внешнему виду были похожи на наркоманов и находились в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем они были направлены на медицинское освидетельствование. В присутствии двух понятых и владельца квартиры Л. был произведён осмотр места происшествия в квартире № ** дома № ** по ул. К., где были изъяты: металлическая чашка, алюминиевая сковорода, семь флаконов «**», упаковка из-под таблеток «**» с двумя пустыми блистерами, три шприца с градуировкой до 10 мл, каждый в упаковке, 3 стеклянных бутылочки «--- спирт», пластиковая бутылка ёмкостью 1 литр с жидкостью, 3 шприца с градуировкой до 10 мл, корпус шприца с градуировкой до 20 мл. По данному поводу был оформлен протокол осмотра места происшествия (т.1, л.д. 102-103).

Свидетель Д. в ходе дознания указала, что с января 2012 года до 06.04.2012 на квартиру к её соседу Кочину А.С. часто приходили посторонние лица, как мужчины, так и женщины, по внешнему виду похожи на наркоманов. Приходили по несколько человек и какое-то время находились в квартире Кочина А.С. Она неоднократно видела, что Кочин А.С. выливал с балкона на землю какую-то сильно пахучую жидкость тёмно-коричневого цвета (т.1, л.д. 118-119).

Свидетель М. в ходе дознания пояснил, что 06.04.2012 в вечернее время он и Б. принимали участие в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия в *** квартире по адресу: г. С., ул. К., **-**, где произошёл пожар. В ходе осмотра места происшествия в комнате квартиры были обнаружены и изъяты: металлическая чашка, алюминиевая сковорода, семь флаконов с этикеткой «...**...», упаковка из-под таблеток «**», три шприца в упаковке; три стеклянных бутылочки с этикеткой «...--- спирт»; пластиковая бутылка ёмкостью 1 литр с жидкостью, три шприца, корпус шприца (т.1, л.д. 120).

Кроме приведённых доказательств вина Кочина А.С. подтверждается материалами дела:

-             рапортом сотрудника УМВД от 06.04.2012 о том, что с 26.03.2012 по 30.03.2012 неустановленное лицо, проживающее в квартире № ** дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области, с целью получения наркотических средств для личного потребления содержало притон для потребления наркотических средств, а именно: предоставляло жилое помещение С., Ш. и И., создавая обстановку, доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами (т.1, л.д. 4);

-             ксерокопией рапорта сотрудника УМВД от 26.03.2012 о том, что 26.03.2012 в 18.30 часов у дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области был остановлен С., находившийся по внешним признакам в состоянии наркотического опьянения, который пояснил, что употреблял наркотик внутривенно в квартире № ** дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области; был направлен на медицинское освидетельствование (т.1, л.д. 5);

-             ксерокопией протокола медицинского освидетельствования № ** от 26.03.2012, согласно которому у С. в моче при химическом исследовании обнаружены морфин, дезоморфин, кодеин (т.1, л.д. 8);

-             ксерокопией рапорта сотрудника УМВД от 27.03.2012 о том, что 27.03.2012 в 15 часов 50 минут было выявлено употребление Ш. путём внутривенной инъекции наркотического средства без назначения врача; она была направлена на медицинское освидетельствование (т.1, л.д. 11);

-             ксерокопией протокола медицинского освидетельствования № ** от 27.03.2012, согласно которому у Ш. в моче при химическом исследовании обнаружены морфин, кодеин, дезоморфин (т.1, л.д. 14);

-             ксерокопией рапорта сотрудника УМВД от 28.03.2012 о том, что 28.03.2012 в 17 часов 20 минут было выявлено употребление С. путём внутривенной инъекции наркотического средства без назначения врача в квартире № ** дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области; С. был направлен на медицинское освидетельствование (т.1, л.д.17);

-             ксерокопией протокола медицинского освидетельствования № ** от 28.03.2012, согласно которому у С. в моче при химическом исследовании обнаружены морфин, дезоморфин (т.1, л.д. 20-21);

-             ксерокопией рапорта сотрудника УМВД от 30.03.2012 о том, что 30.03.2012 в 17 часов 40 минут было выявлено употребление И. путём внутривенной инъекции наркотического средства без назначения врача; И. был направлен на медицинское освидетельствование (т.1, л.д. 24);

-             ксерокопией протокола медицинского освидетельствования № ** от 30.03.2012, согласно которому у И. в моче при химическом исследовании обнаружены морфин, дезоморфин (т.1, л.д. 27);

-             ксерокопией постановления мировой судьи от 11.04.2012, согласно которому И. признан виновным в совершении 30.03.2012 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ – потребление наркотических средств без назначения врача (т.1, л.д. 29);

-             ксерокопией протокола медицинского освидетельствования № ** от 07.04.2012, согласно которому у С. в моче при химическом исследовании обнаружены морфин, кодеин, дезоморфин, 6-моноацетилморфин, 9-карбокситетрагидроканнабинол (т.1, л.д. 35);

-             ксерокопией протокола медицинского освидетельствования № ** от 07.04.2012, согласно которому у Кочина А.С. в моче при химическом исследовании обнаружены дезоморфин, морфин (т.1, л.д. 49);

-             протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2012 в квартире по месту жительства Кочина А. С., расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, в ходе которого в одной из комнат указанной *** квартиры были обнаружены и изъяты: металлическая чашка в виде ковша со следами окопчения; алюминиевая сковорода; семь флаконов из полимерного материала с бумажной этикеткой «...**...», упаковка из-под таблеток «**» с двумя пустыми блистерами с надписью «**», три шприца из полимерного прозрачного бесцветного материала с градуировкой до 10 ml, каждый в упаковке; три стеклянных бутылочки с бумажной этикеткой «...--- спирт»; пластиковая бутылка ёмкостью 1 литр со следами термического воздействия с жидкостью; три шприца из полимерного прозрачного бесцветного материала с градуировкой до 10 ml; корпус шприца из полимерного материала с градуировкой до 20 ml (т.1, л.д. 50-56);

-             справками, согласно которым Ш. и С. состоят на учёте в ** с диагнозом: «**» (т.1, л.д. 90, 93);

-             справкой из ** на К., которая ранее состояла на учёте в ** с диагнозом: «**» (т.1, л.д. 113);

-             протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе протокола осмотра места происшествия 06.04.2012 по адресу: г. С., ул. К., **-**: металлическая чашка в виде ковша со следами окопчения; алюминиевая сковорода; семь флаконов из полимерного материала с бумажной этикеткой «...**...». упаковка из-под таблеток «**» с двумя пустыми блистерами с надписью «**», три шприца из полимерного прозрачного бесцветного материала с градуировкой до 10 мл, каждый в упаковке; три стеклянных бутылочки с бумажной этикеткой «...--- спирт»; пластиковая бутылка ёмкостью 1 литр со следами термического воздействия с жидкостью; три шприца из полимерного прозрачного бесцветного материала с градуировкой до 10 мл; корпус шприца из полимерного материала с градуировкой до 20 мл (т.1, л.д. 96-97).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учётом требований статей 73 – 82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по делу.

Показания свидетелей логичны, последовательны, взаимосогласованы между собой, устанавливают факты, имеющие значение для разрешения настоящего уголовного дела. Кроме того, они подтверждаются всей совокупностью собранных и исследованных по делу письменных доказательств, приведённых выше. Эти доказательства у суда не вызывают сомнений в их объективности.

Суд квалифицирует действия Кочина А.С. по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Кочину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Так, суд принимает во внимание, что Кочин А.С. судим, отбывал наказание в местах лишения свободы (т.1, л.д. 132, 136), где характеризуется отрицательно (т.1, л.д. 133, 137), совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Кроме того, Кочин А.С. с 1998 года состоит на учёте в ** по поводу ** (т.1, л.д. 128), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства, как лицо, общающееся с лицами, склонными к употреблению наркотических средств (т. 1, л.д. 129). Обстоятельством, отягчающим наказание Кочина А.С., в соответствии с п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, поскольку, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, подсудимый совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

В то же время, суд учитывает, что Кочин А.С. трудоустроен, имеет семью, по месту работы, а также супругой характеризуется положительно (т.2, л.д.14, 21, 13), удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства по адресу: Т. область, г. С., уд. П., д. **, кв. ** (т.2, л.д. 27), Кроме того, Кочин А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, изначально и последовательно давал признательные показания по настоящему уголовному делу (т.1, л.д.41-42, 115-117), чем активно способствовал расследованию совершённого им преступления, что суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61УК РФ, признаёт обстоятельством, смягчающим его наказание. Судом также учитывается такое смягчающее наказание Кочина А. С. обстоятельство, как наличие у него малолетней дочери, в соответствии с требованиями, содержащимися в п.«г» ч. 1 ст.61УК РФ (т.2, л.д.28).

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

С учётом приведённых обстоятельств в их совокупности, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд полагает, что исправление подсудимого возможно применением к нему наказания в виде лишения свободы. В то же время суд считает, что Кочин А.С. может быть исправлен без применения реального лишения свободы, и считает возможным применить к нему условное осуждение, на основании ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом указанных смягчающих наказание Кочина А.С. обстоятельств.

Оснований для изменения категории совершённого Кочиным А.С. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учётом наличия рецидива преступлений.

При назначении наказания Кочину А.С. суд не находит оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, поскольку по настоящему уголовному делу не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 1790 рублей 28 копеек, выплачиваемых адвокату Тельному Д.А. за оказание им юридической помощи при участии в ходе производства дознания по назначению дознавателя (т.1, л.д. 36, 37, 192), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, в силу имущественной несостоятельности Кочина А.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Кочину А.С., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Кочина А.С. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого;

- один раз в квартал являться для регистрации в указанный орган.

Вещественные доказательства, находящиеся в УМВД России по ЗАТО Северск – металлическую чашку в виде ковша со следами окопчения; алюминиевую сковороду; семь флаконов из полимерного материала с бумажной этикеткой «...**...», упаковку из-под таблеток «**» с двумя пустыми блистерами с надписью «**», три шприца из полимерного прозрачного бесцветного материала с градуировкой до 10 ml, каждый в упаковке; три стеклянных бутылочки с бумажной этикеткой «...--- спирт»; пластиковую бутылку ёмкостью 1 литр со следами термического воздействия с жидкостью; три шприца из полимерного прозрачного бесцветного материала с градуировкой до 10 ml; корпус шприца из полимерного материала с градуировкой до 20 ml (т.1, л.д. 101) – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1790 (одной тысячи семисот девяноста) рублей 28 (двадцати восьми) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Кочин А.С. вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, Кочин А.С. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Герасимов