Дело № 1-230/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Северск Томской области 24 сентября 2012 г. Судья Северского городского суда Томской области Ребезов С.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Булыгина С.Ю., подсудимого Шараева А.А., защитника подсудимого – адвоката Тельного Д.А., действующего на основании удостоверения №** от 05.08.2011 и ордера № ** от **.**.****, при секретаре Станкевич Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Шараева А.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, зарегистрированного временно до **.**.**** по адресу: Т. область, г. С., пр. К., д. **, кв. **, проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., д. **, кв. **, судимого 02.06.2006 Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 02.07.2007 вид режима измен на колонию-поселение), освобожденного 29.11.2007 условно-досрочно на 1 год 3 месяца 15 дней из ОИК-3 Хайрюзовка Красноярского края на основании постановления Иланского районного суда Красноярского края от 28.11.2007, содержащегося под стражей с 22 июля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шараев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период времени с 13 часов до 13 часов 25 минут 21 июля 2012 года Шараев А.А., находясь в квартире по адресу ул. Л., д. **, кв. ** г. С. Т. области, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес П. не менее одного удара ножом в область живота, причинив своими преступными действиями последней проникающее колото-резаное ранение передней стенки живота по средней линии в верхней трети на расстоянии 1,0 см от проекции мечевидного отростка грудины с ранением левой доли печени, повлекшее внутрибрюшное кровотечение объемом около 600 мл, которое по признаку опасности для жизни и в соответствии с п. 6.1.15 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития № 194н от 24.04.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Шараев А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном преступлении раскаивается. Учитывая, что потерпевшая П. обратилась к суду с письменным заявлением (т.2 л.д. 18), в котором просила рассмотреть дело в её отсутствие, материальных претензий к подсудимому не имеет, участники процесса возражений против удовлетворения ходатайства потерпевшей не высказали, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей П. Защитник подсудимого Шараева А.А. – адвокат Тельной Д.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, старший помощник прокурора, Булыгин С.Ю., потерпевшая П. в своем письменном заявлении (т. 2 л.д. 18) согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Шараев А.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Шараеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья. Суд учитывает, что Шараев А.А. себя виновным в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в содеянном раскаялся, в процессе предварительного расследования давал последовательные признательные показания, участвовал в следственном эксперименте, чем активно способствовал расследованию преступления, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также принимает во внимание, что Шараев А.А. на учете в *** не состоит. Вместе с тем суд учитывает, что Шараев А.А. ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы за совершение преступления, относящегося к категории тяжких. На момент совершения данного преступления судимость за совершение аналогичного преступления после условно-досрочного освобождения 29.11.2007 из мест лишения свободы не погашена. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шараева А.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Кроме того суд принимает во внимание, что Шараев А.А. по месту проживания участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, суд считает, что в отношении Шараева А.А. достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку угроза применения наказания не является для Шараева А.А. фактором, предостерегающим от совершения новых преступлений, а потому считает правильным и справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенного Шараевым А.А. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого - рецидива преступлений. При назначении наказания Шараеву А.А. суд не считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления. Поскольку судом уголовное дело в отношении Шараева А.А. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание ему подлежит назначению с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ. В связи с тем, что в действиях Шараева А.А. содержится рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии с требованиями п.п. 1, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 5737 рублей 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в ходе производства предварительного расследования по назначению дознавателя (л.д. 215), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шараева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шараеву А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Срок наказания исчислять с 24 сентября 2012. Зачесть в срок отбытия наказания Шараеву А.А. время его содержания под стражей в период с 22.07.2012 по 23 сентября 2012 включительно из расчета день за день. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 5737 (пяти тысяч семисот тридцати семи) рублей 50 (пятидесяти) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в УМВД России по ЗАТО Северск, после вступления приговора в законную силу: нож - уничтожить; принадлежащий потерпевшей халат – возвратить потерпевшей П. по ее заявлению, а по истечении срока хранения, в случае отсутствия заявления потерпевшей, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шараевым А.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Шараев А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.А. Ребезов