№ 1-223/2012 Приговор вступил в законную силу 05.10.2012.



Дело № 1-223/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Северск Томской области 24 сентября 2012 г.

Судья Северского городского суда Томской области Ребезов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Высоцкой Е.И.,

подсудимого Пугачева И.В.,

защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю., действующего на основании удостоверения №** от 25.06.2010 и ордера № ** от **.**.****,

потерпевшего К.,

при секретаре Станкевич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Пугачева И.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, ранее судимого:

- 22.10.1999 Северским городским судом Томской области по ч. 4 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 166, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима (с учетом изменений, внесенных постановлением Ныробской постоянной сессии Чердынского районного суда Пермской области от 03.06.2004), освобожденного 09.06.2005 из УТ-389/33-36 по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пугачев И.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

03 июля 2012 года в период времени с 16 часов до 17 часов 20 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения Пугачев И.В. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем для совершения поездки без цели хищения, не имея разрешения владельца на управление принадлежащим К. автомобилем марки «**», государственный регистрационный знак **, припаркованным возле ГСПО «**» строение № **, ряд № **, бокс № **, расположенного по адресу: автодорога № ** г. С. Т. области, воспользовавшись отсутствием К. и тем, что левая передняя дверь автомобиля «**», государственный регистрационный знак **, не заперта, проник в салон данного автомобиля, сел на водительское сиденье, с помощью оставленного К. ключа в замке зажигания запустил двигатель. Неправомерно завладев автомобилем «**», государственный регистрационный знак **, принадлежащим К., Пугачев И.В. угнал его с места парковки, осуществил незаконную поездку по улицам г. С. Т. области до здания магазина «**», расположенного по адресу ул. Т., ** в г. С. Т. области, а когда вернулся к ГСПО «**» строение № **, ряд № **, бокс № **, расположенному по адресу автодорога № **, г. С. Т. области, был задержан сотрудниками ГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Томской области.

Подсудимый Пугачев И.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном преступлении раскаивается.

Защитник подсудимого – адвокат Астанин А.Ю. полагал возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Высоцкая Е.И. и потерпевший К. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Пугачев И.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Пугачеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья.

Так, суд учитывает, что Пугачев И.В. ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы; преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершил в период непогашенной судимости за совершение аналогичных преступлений – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также за покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенные с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пугачева И.В., является, в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Пугачев И.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, в ходе дознания давал последовательные признательные показания, участвовал в проверке показаний на месте, чем активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд также учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту работы, как грамотный специалист, на учете в *** не состоит, имеет постоянное место жительства, проживает в гражданском браке, воспитывает двоих детей, тяжких последствий в результате совершения преступления Пугачевым И.В. не наступило, автомобиль потерпевшему возвращен, потерпевший К. претензий к подсудимому не имеет.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Пугачеву И.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление и достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, возможно без реального отбывания наказания.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Пугачева И.В. с учетом его возраста, семейного положения и состояния здоровья исполнение следующих дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Оснований для изменения категории совершенного Пугачевым И.В. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого - рецидива преступлений.

При назначении наказания Пугачеву И.В. суд не считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2550 рублей, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в ходе производства предварительного расследования по назначению дознавателя (л.д. 127, 165), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пугачева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пугачеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно-осужденного Пугачева И.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежеквартально являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении осужденного Пугачева И.В. не избирать.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 2550 (двух тысяч пятисот пятидесяти) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Пугачев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.А. Ребезов