Приговор вступил в законную силу 14.02.11



Дело №1-18/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 01 февраля 2011 года

г.Северск

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого – Акифьева Е.Н.,

защитника – адвоката Куневича О.В.,

при секретаре Обоскаловой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Акифьева Е.Н., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, ранее судимого:

- 21.07.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 160 часам обязательных работ (снят с учета ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Томской области 12.01.2011г., в связи с отбытием наказания),

зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области, ул.П., **-**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акифьев Е.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

21 августа 2010 года в период времени с 20.00 часов до 21.25 часа он, находясь возле павильона «**», расположенного по адресу ул. К., д. ** г. С. Т. области, увидел оставленные без присмотра принадлежащие Г. две хозяйственные сумки, которые решил похитить. Воспользовавшись временным отсутствием последней, Акифьев Е.Н. взял указанные сумки, не представляющие материальной ценности, в которых находились:

- четыре килограмма помидор стоимостью 60 рублей за килограмм, на общую сумму 240 рублей;

- два килограмма огурцов стоимостью 50 рублей за килограмм, на общую сумму 100 рублей;

- один килограмм моркови стоимостью 28 рублей за килограмм;

- один килограмм картофеля стоимостью 42 рубля за килограмм;

- сотовый телефон «**», стоимостью 100 рублей с sim-картой оператора «**», не представляющей материальной ценности,

а также не представляющие материальной ценности: записная книжка, рецепт на приобретение лекарственных средств, лист бумаги с молитвой «**», связка ключей, полиэтиленовый пакет и направился с ними от павильона в сторону пр. Н. в г. С. В это время заметившая его Г. потребовала вернуть похищенное имущество. Однако, Акифьев Е.Н., осознавая, что его действия стали открыты и очевидны для потерпевшей, требования последней проигнорировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, в результате чего причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 510 рублей.

Действия Акифьева Е.Н. правильно квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Акифьев Е.Н. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.

Потерпевшая Г. (л.д.116) не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Куневич О.В. заявленное ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Акифьев Е.Н. совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Наличие у подсудимого малолетнего ребенка – сына **.**.**** г., не может быть признано судом, как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку после его осуждения по ч.1 ст.157 УК РФ за неуплату алиментов на содержание сына, он продолжает уклоняться от их уплаты, несмотря на наличие денежных средств, получаемых от неофициальных заработков.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Акифьева Е.Н. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 2237 рублей 85 копеек оплата труда адвоката Чупина Р.В. в ходе дознания (л.д.104) - согласно ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акифьева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Акифьеву Е.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Акифьева Е.Н. обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру процессуального принуждения Акифьеву Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина