Приговор вступил в законную силу 15.02.11



Дело №1-27/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 02 февраля 2011 года

г.Северск

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Исаева Р.А.,

подсудимого – Перевезнюка К.А.,

защитника – адвоката Шепелева М.В.,

при секретаре Обоскаловой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Перевезнюка К.А., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области, пр.К., **-**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перевезнюк К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

07 декабря 2010 года в период времени с 16.30 часов до 17.00 часов он, находясь в квартире, расположенной по адресу: пр. К., ** – **, в г. С. Т. области, убедившись, что К. и П., находящиеся в вышеуказанной квартире, за его действиями не наблюдают, тайно похитил из портмоне принадлежащие К. деньги в сумме 10 000 рублей, причинив последнему значительный ущерб. После чего Перевезнюк К.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Действия Перевезнюка К.А. правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Перевезнюк К.А. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.

Потерпевший К. (л.д.105) не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Шепелев М.В. заявленное ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Перевезнюк К.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, работает, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Перевезнюка К.А. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 1790 рублей 28 копеек оплата труда адвоката Шепелева М.В. в ходе предварительного следствия (л.д.87) - согласно ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перевезнюка К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Перевезнюку К.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Перевезнюка К.А. обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Перевезнюку К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина