Приговор вступил в законную силу 15.02.11



Дело № 1-37/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г.Северск, Томской области 04 февраля 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Исаева Р.А.,

подсудимого Шкуратенко Н.В.,

защитника подсудимого – адвоката Тельного Д.А.,

при секретаре Бобковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда г. С. Т. области материалы уголовного дела в отношении Шкуратенко Н.В., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. С., д.**, кв.**, не судимого, находящегося по данному уголовному делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

21 сентября 2010 года около 17.00 часов Шкуратенко Н.В. и другое лицо вступили в преступный сговор с целью совершения хищения кабеля, принадлежащего ОАО «**», с целью его реализации и получения материальной выгоды.

Во исполнение задуманного, 22 сентября 2010 г. в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, с целью хищения Шкуратенко Н.В. и другое лицо пришли к мосту через технологический канал, расположенный на автодороге №** г. С. Т. области.

После чего, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, умышлено, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, т.е. группой лиц по предварительному сговору, пытались похитить кабель ТЗБ 100х2х0,5 длиной 29 метров, стоимостью 180 рублей 79 копеек за 1 метр, принадлежащий ОАО «**», общей стоимостью 5242 рубля 91 копейка. При этом Шкуратенко Н.В., подтягивая кабель на себя, вытаскивал его из земли, а другое лицо топором разрубало его на куски.

Однако преступный умысел, направленный на хищение указанного имущества, Шкуратенко Н.В. и другое лицо довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены и задержаны работниками ОАО «**».

Постановлением Северского городского суда Томской области от 04.02.2011 г. производство по уголовному делу в отношении подсудимого В. приостановлено в связи с его розыском, и ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подсудимый Шкуратенко Н.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Представитель потерпевшего Д. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чём в материалах дела имеется его заявление.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Шкуратенко Н.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шкуратенко Н.В. по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Шкуратенко Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, а также состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от алкоголя (л.д.133-140, 148),

Вместе с тем, Шкуратенко Н.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

По месту жительства подсудимый по данным участкового уполномоченного милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.150), имеет временные заработки.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

У подсудимого не имеется постоянного источника дохода, он неоднократно привлекался к административной ответственности, а также у него имеется зависимость от алкоголя, в связи с чем, суд считает не целесообразным назначать ему наказание в виде штрафа либо обязательных работ.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шкуратенко Н.В. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного, в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время исправление и перевоспитание Шкуратенко Н.В. еще возможно без изоляции от общества.

При этом, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Шкуратенко Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу на стадии предварительного расследования в сумме 2.685 рублей 42 копейки, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в качестве защитника Шкуратенко Н.В. по назначению следователя (л.д.165), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкуратенко Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шкуратенко Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Шкуратенко Н.В. следующие обязанности:

  • не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
  • один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения в отношении Шкуратенко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в ходе предварительного следствия, в сумме 2.685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 (сорок две) копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов