Приговор вступил в законную силу 15.02.11



Дело № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск, Томской области 28 января 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Исаева Р.А.,

подсудимой – Пономаревой О.А.,

ее защитника – адвоката Гаранина А.А., представившего удостоверение за № ** от 28.11.2005 года и ордер за № ** от 24.11.2010 года,

при секретаре – Плешаковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении

Пономаревой О.А., родившейся **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, проживающей по адресу: г. С. Т. области, ул. П., д. **, кв. **, судимой:

- 11.02.2005 года Северским городским судом Томской области по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к лишению свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

- 14.02.2005 года Северским городским судом Томской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным в приговоре Северского городского суда Томской области от 11.02.2005 года, а также с учетом приговоров мирового судьи судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области от 15.02.2006 года и от 29.03.2006 года, окончательно к 3 (трем) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

освобожденной 31.10.2006 года из учреждения УП-288/22 г. Красноярска по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска условно – досрочно на неотбытый срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 23 (двадцать три) дня,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарева О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Пономарева О.А. в период времени с 15 часов 08.11.2010 года до 9 часов 09.11.2010 года, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. П., в г. С. Т. области, тайно, умышленно, путем свободного доступа, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила продукты питания, а именно: гречневую крупу «**», в упаковке, весом 900 грамм, стоимостью 94 рубля, рис «**» в упаковке, весом 900 грамм стоимостью 47 рублей; масло сливочное «**», весом 200 грамм, стоимостью 60 рублей, масло подсолнечное «**», объемом 1 литр, стоимостью 73 рубля, лапшу быстрого приготовления «**» в количестве 10 упаковок, стоимостью 8 рублей за одну упаковку, на сумму 80 рублей, картофель быстрого приготовления «**», в количестве 10 упаковок, стоимостью 18 рублей за одну упаковку, на сумму 180 рублей, пакет, не представляющий материальной ценности и деньги в сумме 7 000 рублей, принадлежащие Ш., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7 534 рубля. После чего Пономарева О.А. скрылась с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании Пономарева О.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Также подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, прокурор и потерпевший Ш. (л.д. 193) также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пономаревой О.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Пономаревой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.

Суд принимает во внимание, что Пономарева О.А. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась. Кроме того, подсудимая активно способствовала расследованию совершенного ею преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что является смягчающим ее наказание обстоятельством, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства она характеризуется отрицательно (л.д. 155), с 2003 года состоит на учете в *** по поводу зависимости от алкоголя (л.д. 130), ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 129). Кроме того, подсудимая многократно совершала различные умышленные тяжкие преступления против собственности. Пономарева О.А. судима за совершение тяжких преступлений корыстной направленности, отбывала наказание в виде реального лишения свободы, должных выводов для себя не сделала и после освобождения из исправительного учреждения вновь совершила преступление средней тяжести против собственности. Вопреки требованиям, содержащимся в п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Пономаревой О.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, поскольку в ее действиях содержится рецидив преступлений.

Суд полагает необходимым применить к Пономаревой О.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку она, с учетом характеристики ее личности, нуждается в контролируемом поведении после освобождения из исправительного учреждения.

Вопрос о вещественных доказательствах по настоящему уголовному делу разрешается в соответствии с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 3 132 рублей 98 копеек, выплачиваемых адвокату Гаранину А.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л.д. 48, 49, 174), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономареву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 53 УК РФ, назначить Пономаревой О,А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с установлением для осужденной следующих ограничений:

- не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа;

- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Срок наказания в виде лишения свободы, назначенного Пономаревой О.А., исчислять с 28 января 2011 года.

Изменить в отношении Пономаревой О.А. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска Томской области до вступления настоящего приговора в законную силу.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, назначенное Пономаревой О.А., исполнять самостоятельно после освобождения осужденной из исправительного учреждения.

Протокол личного досмотра Пономаревой О.А. (л.д. 108) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3132 (трех тысяч ста тридцати двух) рублей 98 (девяноста восьми) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Пономаревой О.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Пономарева О.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Пономарева О.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов