Приговор вступил в законную силу 15.02.2011



Дело № 1-9-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 25 января 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Капитонова А.Е.,

потерпевшей А.,

подсудимого Борискина Р.В.,

защитника – адвоката Тельного Д.А., действующего на основании ордера № ** от

13 ноября 2010 года,

при секретаре Тимофеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Борискина Р.В., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. П., **-**, ранее судимого:

- 27 октября 2006 года Северским городским судом Томской области по ч.1 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; условное осуждение отменено на основании постановления Северского городского суда 09 августа 2007 года;

- 26 ноября 2007 года Северским городским судом Томской области по п.п. а, б, в ч.2 ст. 158, п.п. а, б ч.2 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158, ст.70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 27 октября 2006 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- 27 ноября 2007 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года), (с учетом кассационного определения Томского областного суда от 24 января 2008 года) к 2 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима;

- на основании постановления Северского городского суда от 3 апреля 2008 года, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору Северского городского суда от 26 ноября 2007 года и приговору Северского городского суда от 27 ноября 2007 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 31 марта 2010 года условно-досрочно освобожденного на 1 месяц 24 дня на основании постановления Кировского районного суда г. Томска;

находящегося под стражей по настоящему делу с 11 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.3 ст. 158, п. в ч.2 ст. 158, п.а ч.3 ст. 158, п.в ч.2 ст. 158, п.в ч.2 ст. 158, п. в ч.2 ст. 158, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борискин Р.В. дважды совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище; а также четырежды тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.


30 августа 2010 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 10 минут Борискин Р.В. решил совершить хищение чужого имущества из квартиры по пр. К., **-**, г. С. Т. области с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, Борискин Р.В. в указанное время подошел к квартире № **, расположенной по указанному адресу, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в названную квартиру через незапертую дверь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с тумбы в прихожей похитил имущество гр. Н., а именно:

-барсетку, ценности не представляющую, со следующим содержимым:

-кожаное портмоне, стоимостью 1.000 рублей,

-документы на имя Н.: охотничий билет, зональный пропуск, водительское удостоверение, разрешение на огнестрельное оружие, ценности не представляющие,

-деньги в сумме 6.000 рублей, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 7.000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 01 сентября до 14 сентября 2010 года в дневное время Борискин Р.В., находясь в квартире по пр. К., **-**, г. С. Т. области, с целью получения материальной выгоды, решил совершить кражу чужого имущества. Во исполнение задуманного, в указанное время, в указанном месте, Борискин Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из шкатулки в комоде, расположенной в спальной комнате, похитил кольцо «печатка» 10,40 грамм, стоимостью 10.920 рублей, чем причинил гр. П. значительный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Он же (Борискин Р.В.), в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут 16 сентября 2010 года решил совершить хищение чужого имущества из квартиры по пр. К., **-**, г. С. Т. области с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного Борискин Р.В. в указанное время подошел к квартире № ** названного дома, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанную квартиру через незапертую дверь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с табурета в прихожей похитил имущество гр. П., а именно:

- сумку, стоимостью 2.200 рублей, со следующим содержимым:

-паспорт, сберкнижка на имя П., ценности не представляющие;

- связка ключей, ценности не представляющие;

- деньги в сумме 1.600 рублей;

-пудра, стоимостью 250 рублей;

-блеск для губ в количестве трех штук, стоимостью 120 рублей каждый, на общую сумму 360 рублей;

- блеск для губ, стоимостью 450 рублей;

- маникюрный набор, стоимостью 200 рублей;

- визитница, стоимостью 100 рублей;

-зарядное устройство для сотового телефона **» (**), модель **, стоимостью 85 рублей,

-наушники для сотового телефона, стоимостью 350 рублей, на общую сумму 5.595 рублей, чем причинил П. значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился.

Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут 22 сентября 2010 года до 08 часов 30 минут 26 сентября 2010 года Борискин Р.В., находясь в квартире по пр. К., **-**, г. С. Т. области, с целью получения материальной выгоды решил совершить кражу чужого имущества. Во исполнение задуманного, в указанное время, в указанном месте, Борискин Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно, умышленно, из


корыстных побуждений, из шкатулки в комоде, расположенной в спальной комнате, похитил золотые изделия:

- серьги с камнями, 2-3 грамма каждая, стоимостью 1.700 рублей;

- цепь витая, застежка в виде карабина, стоимостью 800 рублей,

-подвеску с камнем «жемчуг», до 1 грамма, стоимостью 300 рублей;

- кольцо 1,88 грамма, стоимостью 2.538 рублей;

-кольцо 3,7 грамма, стоимостью 4.995 рублей;

- серьги 2,91 грамма, стоимостью 3.056 рублей;

- цепь 4,87 грамма, стоимостью 6.575 рублей;

-цепь 1,27 грамма, стоимостью 1.715 рублей;

-подвеску 0,84 грамма, стоимостью 1.134 рубля;

-подвеску 0,94 грамма, стоимостью 1.340 рублей; чем причинил гр. С. значительный ущерб на общую сумму 24.153 рубля;

-кольцо «печатка» 5,71 грамма, стоимостью 6.852 рубля, чем причинил гр. П. значительный ущерб. Всего похитил золотых изделий на общую сумму 31.005 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В период времени с 28 сентября 2010 года до 30 сентября 2010 года Борискин Р.В., находясь в квартире по пр. К., **-**, г. С. Т. области, с целью получения материальной выгоды решил совершить кражу чужого имущества. Во исполнение задуманного, в указанное время, в указанном месте Борискин Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из комода в спальной комнате похитил цифровой фотоаппарат марки «**» (**), заводской № **, стоимостью 2.800 рублей, причинив гр. С. значительный ущерб. С места преступления скрылся, позднее распорядившись похищенным.

Кроме того, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут 05 октября 2010 года Борискин Р.В., находясь в квартире по пр. К., **-**, г. С. Т. области, с целью получения материальной выгоды решил совершить кражу чужого имущества. Во исполнение задуманного, в указанное время, в указанном месте Борискин Р.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки похитил принадлежащие гр. А. деньги в сумме 10.000 рублей, со стола похитил принадлежащий гр. К. сотовый телефон марки «**» (**), imei (имей):**, стоимостью 1.000 рублей, чем причинил А. значительный ущерб на сумму 10.000 рублей, К. материальный ущерб на сумму 1.000 рублей. А всего похитил имущество на сумму 11.000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, (Борискин Р.В.), около 03 часов 00 минут 09 октября 2010 года решил совершить хищение чужого имущества из квартиры по ул. Р., **-**, г. С. Т. области. Во исполнение задуманного, Борискин Р.В. в указанное время подошел к окну квартиры № **, расположенной по адресу: ул. Р., **, г. С. Т. области. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, Борискин Р.В. через форточку окна незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, похитил принадлежащие гр. В. денежные средства в сумме 1.200 рублей, причинив последней материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Борискин Р.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно бьшо заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультаций с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.


4

Потерпевшие Н., П., П., С., К., В. в суд не явились, заранее обратившись с заявлениями, в которых изложили согласие на рассмотрение дела в особом порядке без их участия.

Потерпевшая А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Защитник подсудимого адвокат Тельной Д.А. поддержал ходатайство Борискина Р.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Капитонов А.Е. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что ходатайство Борискина Р.В. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борискина Р.В.:

- по эпизоду хищения имущества у Н. – по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества у П. в период с 01 сентября 2010 года по 14 сентября 2010 года – по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества у П. – по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду хищения имущества у С. и П. в период с 22 сентября 2010 года по 26 сентября 2010 года – по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества у С. в период с 28 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года – по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества 05 октября 2010 года у А. и К. – по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества у В. – по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Борискину Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.

В частности то, что Борискин Р.В. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся; изначально и последовательно давал признательные показания по делу; ему дана положительная характеристика администрацией учреждения, где он отбывал наказание в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору суда, с последнего места работы; а также то, что часть похищенного имущества потерпевшим возвращена.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Борискина Р.В. судья, в соответствии с п.п. и, к ч.1 ст. 61 УК РФ, признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Борискин Р.В. совершил семь умышленных преступлений против собственности, три из которых относятся к категории тяжких, а четыре к категории средней тяжести, против собственности, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно; состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу зависимости от опиатов; привлекался к административной ответственности.


Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Борискина Р.В. суд, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Оценивая изложенное в совокупности, суд полагает, что исправление и перевоспитание Борискина Р.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, что обеспечит достижение целей наказания, и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что в действиях Борискина Р.В. имеется опасный рецидив преступлений, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию строгого режима, в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа – по эпизодам хищения имущества у гр. Н., П. и В. суд считает возможным к Борискину Р.В. не применять с учетом его материального положения.

Также суд считает возможным не назначать Борискину Р.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом обстоятельств дела.

Заявленный Н. гражданский иск к Борискину Р.В. о возмещении материального ущерба в размере 7.000 рублей, гражданский иск П. к Борискину Р.В. о возмещении материального ущерба в сумме 5.510 рублей, а также гражданский иск В. к Борискину Р.В. о возмещении материального ущерба в сумме 1.200 рублей подлежат полному удовлетворению, так как Борискиным Р.В. исковые требования признаны, а кроме того они обоснованы и подтверждены материалами дела.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 11.189 рублей, а также адвоката Шепелева М.В. в сумме 447 рублей 57 копеек (т.4 л.д.202, 203), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борискина Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.3 ст. 158, п. в ч.2 ст. 158, п. а ч.3 ст. 158, п. в ч.2 ст. 158, п. в ч.2 ст. 158, п. в ч.2 ст. 158, п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества у Н. – в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества у П. в период с 01 сентября 2010 года по 14 сентября 2010 года – в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества у П. – в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества у С. и П. в период с 22 сентября 2010 года по 26 сентября 2010 года – в виде 1(одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества у С. в период с 28 сентября 2010 года по 30 сентября 2010 года – в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества 05 октября 2010 года у А. и К. – в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ – по эпизоду хищения имущества у В. – в виде

2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Борискину Р.В. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 25 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Борискина Р.В. под стражей по настоящему делу с 11 октября 2010 года по 24 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Борискину Р.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать его в СИ-1 г. Томска.

Взыскать с Борискина Р.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Н. 7.000 рублей (семь тысяч рублей).

Взыскать с Борискина Р.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу П. 5.510 рублей (пять тысяч пятьсот десять рублей).

Взыскать с Борискина Р.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу В. 1.200 рублей (одна тысяча двести рублей).

Вещественные доказательства – изъятые у А. залоговые билеты №№ **, **, **, изъятые в ломбардах залоговые билеты №№ **, **, **, **, гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон марки «**», талон покупки, кассовый чек на цифровой фотоаппарат марки «**», (т.2 л.д.111, т.3 л.д.57), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в общей сумме 11.636 (одиннадцать тысяч шестьсот тридцать шесть) рублей 57 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.