Приговор вступил в законную силу 14.02.2011




Дело №1-277/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 10 ноября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Мурина Д.Н.,

подсудимого Лугачёва Д.Н.,

защитника – адвоката Шепелева М.В.,

при секретаре Обоскаловой С.Б.,

а также представителя потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Лугачёва Д.Н., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком ранее судимого:

- 26.06.2003 г. Северским городским судом Томской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (с учётом изменений, внесенных постановлением Октябрьского районного суда г.Томска от 26.08.2005г. и постановлением президиума Томского областного суда от 23.05.2007г.) к 4 годам 3 месяцам лишению свободы, условно с испытательным сроком 3 года; постановлением того же суда от 21.04.2005 года условное осуждение отменено, с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительную колонию строгого режима;

- 28.07.2005г. Северским городским судом Томской области по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ (с приговором того же суда от 26.06.2003 г. и с учётом изменений, внесенных постановлением президиума Томского областного суда от 12.12.2007г.) к 4 годам 9 месяцам лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 01.12.2009г. по отбытию срока наказания;

- 14.07.2010г. Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30 – п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев с возложением обязанностей: не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего жительства без согласия указанного органа; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган; отбывание наказания в виде лишения свободы назначено в исправительной колонии строгого режима;

- 30.07.2010г. Северским городским судом Томской области по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

временно зарегистрированного до **.**.**** г. и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., **-**, содержащегося под стражей по другому делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лугачёв Д.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период времени с 29 марта 2010 года по 18 апреля 2010 года, он, с целью кражи имущества, принадлежащего ОАО «***», расположенного в г.С. по ул.М.,**, незаконно проникал на огороженную охраняемую территорию данного предприятия через забор, где с помощью подручных средств, взламывая запорные устройства входных дверей, незаконно проникал в помещение и хранилище, откуда тайно похищал металлические изделия и кабельную продукцию. Однако, преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции при попытке скрыться с места совершения преступления.

Так, 29 марта 2010 года в период времени с 02.00 часов до 03.30 часов, он незаконно проник на территорию ОАО «***», перерезав имеющимися при себе ножницами для резки металла колючую проволоку, натянутую по верхней части забора, ограждающего территорию предприятия, где, взломав с помощью лома замок на воротах склада №**, незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 2388 рублей 89 копеек, а именно:

- кабель с медными жилами КГ-ХЛ 3х4, длиной 62 метра, стоимостью 38 рублей 50 копеек за один метр, на сумму 2387 рублей;

- провод ППВ 3х4, длиной 189 метров, стоимостью 0,01 рубль за один метр, на сумму 1 рубль 89 копеек.

Однако, услышав, что к складу подходит сторож, он, боясь быть задержанным, оставив подготовленное к выносу имущество, с места преступления скрылся тем же путем, т.е. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лугачев Д.Н. в период времени с 08 апреля 2010 года до 09.30 часов 11 апреля 2010 года, вновь незаконно проник на территорию ОАО»***»,перерезав имеющимися при себе ножницами для резки металла колючую проволоку, натянутую по верхней части забора, ограждающего территорию предприятия, где, вырезав при помощи этих же ножниц часть железной обшивки склада № ** и отогнув её, незаконно проник внутрь хранилища, открыв запасные ворота для совершения впоследствии кражи. Вернувшись в указанное время на территорию ОАО «***», Лугачёв Д.Н. незаконно проник через ворота в помещение склада №**, откуда тайно похитил принадлежащее ОАО «***» имущество на общую сумму 70978 рублей 30 копеек, а именно:

- круг медный диаметром 12 мм в количестве 111,2 килограмма, стоимостью 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 21128 рублей,

- круг медный диаметром 16 мм в количестве 112,4 килограмма, стоимостью 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 21356 рублей,

- круг медный диаметром 25 мм в количестве 30,15 килограмма, стоимостью 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 5728 рублей 50 копеек,

- круг медный диаметром 40 мм в количестве 23,92 килограмма, стоимостью 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 4544 рубля 80 копеек,

- круг медный диаметром 60 мм в количестве 59,4 килограмма, стоимостью 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 11286 рублей,

- шестигранник медный диаметром 12 мм в количестве 19,8 килограмма, стоимостью 209 рублей за один килограмм, на общую сумму 4138 рублей 20 копеек,

- шестигранник медный диаметром 22 мм в количестве 9,6 килограмма, стоимостью 209 рублей за один килограмм, на общую сумму 2006 рублей 40 копеек,

- шину медную 40х4 в количестве 4,16 килограмма, стоимостью 190 рублей за один килограмм, на общую сумму 790 рублей 40 копеек. После чего Лугачёв Д.Н. с похищенным с места преступления скрылся и им распорядился по своему усмотрению.

Помимо этого, в период времени с 17.15 часов 16 апреля 2010 года до 03.45 часов 18 апреля 2010 года, в продолжение своего преступного умысла, Лугачёв Д.Н. вновь, через забор, незаконно проник на территорию ОАО»***», где, выставив оконное стекло в здании сварочного поста № **, незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащее ОАО «***» имущество на общую сумму 3880 рублей, а именно:

- кабель КГ-ХЛ 1х16, в количестве 20 метров, стоимостью 85 рублей за один метр, на сумму 730 рублей,

- кабель КГ-ХЛ 1х25, в количестве 70 метров, стоимостью 110 рублей за один метр, на сумму 3150 рублей. После чего Лугачёв Д.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 18 апреля 2010 года в период времени с 03.00 часов до 03.45 часов Лугачёв Д.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества с территории ОАО «***», вновь, через забор незаконно проник на территорию предприятия, где, взломав при помощи лома замок на калитке ворот склада № **, незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил принадлежащее ОАО «***» имущество на общую сумму 25888 рублей 63 копейки, а именно:

- круг из латуни диаметром 30 мм в количестве 97,5 килограмма, стоимостью 55 рублей за один килограмм, на общую сумму 5362 рубля 50 копеек,

- круг из латуни диаметром 50 мм в количестве 36,8 килограмма, стоимостью 55 рублей за один килограмм, на общую сумму 2024 рубля,

- шестигранник из латуни диаметром 24 мм в количестве 89,95 килограмма, стоимостью 58 рублей 33 копейки за один килограмм, на общую сумму 5246 рублей 78 копеек,

- шестигранник из латуни диаметром 41 мм в количестве 19,5 килограмма, стоимостью 192 рубля за один килограмм, на общую сумму 3744 рубля,

- шестигранник из латуни диаметром 46 мм в количестве 26 килограммов, стоимостью 192 рубля за один килограмм, на общую сумму 4992 рубля,

- круг медный диаметром 40 мм в количестве 82,17 килограмма, стоимостью 55 рублей за один килограмм, на общую сумму 4519 рублей 35 копеек.

Однако, преступление не было доведено Лугачёвым Д.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после того, как он вынес похищенное имущество из помещения склада №** и попытался с ним скрыться, был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Лугачёв Д.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснив, что изначально у него возник умысел на хищение неопределенного количества имущества ОАО «***», от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.

В ходе предварительного расследования Лугачёв Д.Н. показывал, что 28 марта 2010 года решил совершить хищение какого-либо металла с территории ОАО «***» по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области. После чего 29 марта 2010 года около 02.00 часов он пришел к территории ОАО «***», где при помощи имеющихся при себе ножниц, перерезал колючую проволоку и через забор проник на предприятие. Затем найденным рядом металлическим ломом, сломал замок на двери склада и проник внутрь, где взял около трёх мотков кабеля и пошёл в сторону выхода. Услышав шаги, оставив похищенное, вышел из помещения склада и увидев сторожа с собакой, испугался и убежал.

После этого 10 апреля 2010 года около 22.00 часов он вновь через забор проник на территорию ОАО «***», перерезав ножницами колючую проволоку в верхней части забора. Затем имеющейся при себе ножовкой спилил мешавшие ему кусты, забросив их на крышу стоящего рядом гаража. Ножницами же вырезал часть металлической обшивки здания склада, расположенного справа от центральных ворот, и проник внутрь помещения склада, где открыл ворота, чтобы впоследствии вернуться для совершения кражи.

11 апреля 2010 года около 03.00 часов он вернулся на территорию ОАО «***», через подготовленные ворота, проник в помещение склада, откуда похитил металлические прутья, отнёс их к дому № ** по ул.П. в г. С. Т. области, где спрятал. После этого по договорённости с водителем автомобиля **, которого он встретил около ***, отвёз похищенное в пункт приёма металла, сдав их за 26000 рублей приёмщику Б.

17 апреля 2010 года около 23.00 часов он, через крышу прилегающих гаражных боксов, проник на территорию ОАО «***», где при помощи найденного металлического предмета выставил стекло здания сварочного поста и через окно проник в помещение, откуда похитил с двух сварочных аппаратов кабель, который 18 апреля 2010 года продал в г.Т. незнакомому Щ. за 1700 рублей.

Помимо этого, после хищения кабеля 18 апреля 2010 года около 03.00 часов он вновь, через забор, проник на территорию ОАО «***», где найденным металлическим ломом сломал замок на двери здания склада и проник внутрь помещения склада, откуда похитил шестигранники и круги. Часть похищенного имущества перебросил через забор территории ОАО «***», оставив другую часть изделий около забора. После этого, запер дверь склада на принесённый с собой навесной замок. Однако, скрыться с похищенным ему не удалось, так как был задержан сотрудниками милиции (том 1 л.д.112-115, 128, 192-195, том 2 л.д.61-64, 67, 95, 107-108, 180-182, том 3 л.д.40-44).

Виновность Лугачёва Д.Н., помимо его личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, представитель потерпевшего З. в судебном заседании показала, что с конца марта 2010 года по 18 апреля 2010 года с территории ОАО «***», а именно из склада №** и сварочного поста произошло хищение металлических изделий. В данный период времени на предприятии проводились ремонтные работы системы сигнализации, в связи с чем здания остались без надлежащей охраны. Территория ОАО «***» огорожена забором, поверху которого натянута колючая проволока. Пройти на территорию можно лишь в рабочее время с 09.00 до 18.15 часов через вахту. Склад № ** является обособленным металлическим помещением, обшитым металлическими листами, одна из сторон которого находится рядом с забором. Зайти на склад можно через дверь в металлических воротах. В нерабочее время дверь в воротах закрывается на замок и опечатывается кладовщиком. На данном складе хранится предназначенная для ремонта линий электропередач кабельная продукция, приобретаемая по договорам поставки. Со слов сторожа, ей стало известно, что когда последний совершал обход, то обнаружил следы на снегу, которые вели к складу № **, а при приближении к складу ему навстречу выбежал неизвестный молодой человек, после чего сторож нажал тревожную кнопку, а вернувшись на склад, обнаружил повреждение навесного замка на двери склада.

Представитель потерпевшего П. в судебном заседании показал, что из склада №** и сварочного поста, расположенных на территории ОАО «***» по ул.М.,** в г.С., было совершено хищение изделий из цветных металлов. Территория ОАО «***» огорожена железобетонным забором высотой два метра, поверх забора имеется защитный козырек из колючей проволоки, вход оборудован металлическими воротами и шлагбаумом. Посторонние лица на территорию предприятия заходят только по разрешению руководителя. Здание склада №** состоит из металлического каркаса, задняя стена которого граничит с территорией, не принадлежащей предприятию. Согласно техническому паспорту БТИ, помещение склада числится за номером **, но на самом здании имеется табличка пожарной безопасности с номером **. Хищение из склада обнаружил сторож, который ему пояснил, что заметив в здании склада постороннего молодого человека, последний вызвал сотрудников милиции, в это время посторонний скрылся. Вход в помещение склада представляет собой автомобильные ворота, где врезана калитка, закрывающаяся на навесной замок, который в тот момент был взломан. После произошедшего кладовщики представили информацию о похищенных изделиях, часть которого была частично возвращена. В последующем ему стало известно, что 29.03.2010г. ранее незнакомый Лугачёв Д.Н. проник на территорию склада №** путем взлома замка на воротах склада. После этого 08.04.2010г. хищение произошло путем взлома обшивки склада со стороны, граничащей с гаражами, а когда подсудимый был задержан - путем взлома замка на калитке склада. Помещение сварочного поста расположено недалеко от склада №** и представляет собой кирпичное здание, вход в которое оборудован металлическими воротами, закрывающимися на замок. С территории сварочного поста был похищен двухслойный кабель 1х16 и 1х25, который не был возвращен. Количество похищенного составлялось по записям кладовщиков на основании карточек складского учета.

Свидетель И. – заместитель главного бухгалтера ОАО «***» в судебном заседании показал, что все похищенное имущество -металлоизделия, находилось на балансе предприятия и было пригодным для производства работ. Круги медные, диаметром 12мм,16 мм,25 мм,40 мм,60 мм, шестигранники, диаметром 12 мм,22 мм,24,41,46, шина медная 40х4,круги, диаметром 30мм,50мм,40мм, имеют стоимость по цене лома.

Свидетель В. в ходе предварительного расследования показывал, что 10 апреля 2010 года он в качестве сторожа территории ОАО «***» находился на суточном дежурстве. 11 апреля 2010 года в 08.00 часов его сменщица сторож Ш. обнаружила, что в торцевой части стены склада № ** имеется отверстие, часть металлической обшивки склада оторвана. Впоследствии ему стало известно, что из помещения склада № ** было похищено имущество ОАО «***» (том 1 л.д.89-91).

Свидетель Ш. в ходе предварительного расследования показывала, что 11 апреля 2010 года в 08.00 часов она заступила на дежурство в качестве сторожа территории ОАО «***» по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области, и при обходе территории обнаружила, что в торцевой части стены здания склада № ** имеется отверстие, отогнута металлическая обшивка здания. Впоследствии ей стало известно, что из помещения склада № ** было похищено имущество ОАО «***» (том 1 л.д.92-94).

Свидетель Ф. – заместитель директора ОАО «***» в ходе предварительного расследования показывал, что 29 марта 2010 года около 04.00 часов к нему на сотовый телефон позвонил сторож предприятия К. и сообщил, что на территорию ОАО «***» проник молодой человек, который скрылся, пока он вызывал сотрудников милиции, а когда сторож вернулся, то обнаружил отсутствие навесного замка на двери кабельного склада, при этом в помещении лежали приготовленные для выноса медный провод и сварочный кабель. Также в месте, где начинались следы на снегу, ведущие к кабельному складу, была обрезана натянутая по верхней части забора колючая проволока. Позднее в ходе проверки было установлено, что пытались похитить кабель с медными жилами КГХЛ 3х4 длиной 62м и провод с медными жилами ППВ 3х4 длиной 189м. Затем 11 апреля 2010 года после 08.00 часов от сторожа Ш. ему стало известно, что на территории ОАО «***» в стене здания склада № ** имеется проём, при этом центральная дверь склада была закрыта и опечатана печатью. Прибыв на место, он сообщил о случившемся в милицию. В результате проверки установили, что из помещения склада № ** было похищено имущество на общую сумму 85615 рублей 53 копеек, а именно: круг медный диаметром 12мм в количестве 111,2кг, круг медный диаметром 16мм в количестве 112,4кг, круг медный диаметром 25мм в количестве 30,15кг, круг медный диаметром 40мм в количестве 23,92кг, круг медный диаметром 60мм в количестве 59,4кг, шестигранник медный диаметром 12мм в количестве 19,8кг, шестигранник медный диаметром 22мм в количестве 9,6кг, шина медная 40х4 в количестве 4,16кг (том 1 л.д.95-97, 178-180).

Свидетель Ц. – кладовщик ОАО «***», в ходе предварительного расследования показывала, что 11 апреля 2010 года сторож Ш. сообщила, что на территории ОАО «***» по ул.М., ** в г. С. Т. области, с торцевой стены здания склада № ** имеется проём. В результате проверки было установлено, что похищено имущество на общую сумму 85615 рублей 53 копейки. В последний раз она видела похищенные прутья 08 апреля 2010 года в помещении склада. Кроме того, 13 апреля 2010 года она обнаружила, что дополнительные ворота помещения склада, которые отпираются изнутри, открыты (том 1 л.д.98-100, 101-103).

Свидетель Р. – следователь СУ при УВД по ЗАТО Северск, в ходе предварительного расследования показывал, что 11 апреля 2010 года он производил осмотр места происшествия - помещение склада № ** на территории ОАО «**» по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области, его центральные ворота и отверстие в стене. О том, что в помещении склада имеются вторые ворота, ему известно не было (том 1 л.д.104-107).

Свидетель Б. в ходе предварительного расследования показывал, что 11 апреля 2010 года около 08.00 часов он приехал в пункт приёма цветного металла «***», где подрабатывал приёмщиком. Там его ожидал знакомый Лугачёв Д.Н., от которого он принял около 300кг металлических прутьев за 26000 рублей. Впоследствии этот металл был вывезен из г.С. (том 1 л.д.108-109).

Свидетель Е. – сотрудник УВД по ЗАТО Северск, в ходе предварительного расследования показывал, что 29 марта 2010 года около 03.32 часов он совместно с О. по указанию дежурного УВД выехал на срабатывание тревожной кнопки сигнализации на вахте ОАО «***» по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области. Со слов сторожа, им стало известно, что около 03.00 часов при обходе территории ОАО «***» последний заметив обрезанную колючую проволоку на верхней части забора и на снегу следы подошвы обуви, пошел по ним к складу, где навстречу выбежал незнакомый молодой человек, после чего он вернулся на пост и нажал на тревожную кнопку. Также сторож пояснил, что обнаружил отсутствие на двери здания кабельного склада навесного замка, а внутри помещения приготовленные к выносу медный и сварочный кабели. После этого он (Е.) и О. увидели, что при входе в помещение склада лежит кабель, приготовленный к выносу (том 1 л.д.181-183).

Свидетель О. в ходе предварительного расследования показывал, что 29 марта 2010 года около 03.32 часов он совместно с Е. выехал на срабатывание тревожной кнопки сигнализации на вахте ОАО «***», расположенной по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области. От сторожа ОАО «***» им стало известно, что около 03.00 часов последний при обходе территории, увидел на снегу следы подошвы обуви, которые вели к зданию склада и начинались от забора, где была обрезана колючая проволока. По дороге к складу ему навстречу выбежал незнакомый молодой человек, после чего он направился на пост сторожей и нажал тревожную кнопку. Также сторож пояснил, что он обнаружил отсутствие навесного замка на двери кабельного склада, внутри которого лежали приготовленные к выносу медный и сварочные кабели. После этого он (О.) и Е. увидели, что при входе в кабельный склад лежит приготовленный к выносу кабель (том 1 л.д.184-186).

Свидетель К. в ходе предварительного расследования показывал, что работает сторожем в ОАО «***» по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области. 29 марта 2010 года в 03.00 часа при обходе территории с собакой он увидел на снегу следы подошвы обуви, ведущие к зданию кабельного склада, а в месте, где они начинались была обрезана колючая проволока, натянутая по верхней части забора. Когда он подошёл к складу, ему навстречу выбежал ранее незнакомый ему парень, на лбу у которого находился фонарь, при этом последний закрывал лицо руками. После этого он (К.) быстро направился на пост сторожей, где нажал тревожную кнопку сигнализации. Вернувшись к складу, увидел внутри помещения приготовленные к выносу сварочный и медный кабели. Через некоторое время приехали сотрудники милиции (том 1 л.д.187-189).

Свидетель Е. – сотрудник ОВО при УВД по ЗАТО Северск, в ходе предварительного расследования показывал, что 18 апреля 2010 года в 03.44 часов он совместно с Г. по указанию дежурного УВД выехали по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области, для оказания помощи милицейскому патрулю № ** в блокировании объекта ОАО «***». Зайдя со стороны дома № ** ул.П. он услышал крик: «Стой!», а затем увидел бегущего в сторону пр.К. человека, которого задержал. Им оказался Лугачёв Д.Н., пояснивший о том, что пытался похитить из склада различные прутья (том 2 л.д.47-49).

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показывал, что 18 апреля 2010 года в 03.44 часов он, находясь на маршруте патрулирования в автомобиле № ** совместно с Е., по указанию дежурного УВД выехал по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области, для оказания помощи милицейскому патрулю № ** в блокировании объекта ОАО «***». Он пошёл со стороны территории ОАО «***», а Е. - со стороны дома №** ул.П. Затем он увидел, как через забор проникает человек, крикнул ему: «Стой!», и побежал за ним. Впоследствии этот человек был задержан Е., им оказался Лугачёв Д.Н., который пояснил, что пытался похитить из склада различные прутья (том 2 л.д.50-52).

Свидетель А. в ходе предварительного расследования показывал, что 27 апреля 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Лугачёва Д.Н., который указал место совершения хищения на территории ОАО «***» по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области и пояснил, что 29 марта 2010 года он пытался похитить из склада около трёх мотков кабеля, но, услышав шаги, положил кабель на пол склада и вышел из помещения, где заметив сторожа с собакой, убежал. После этого, 10 апреля 2010 года он со стеллажей склада похитил металлические прутья, которые сдал в пункт приёма цветного металла. Кроме того, 18 апреля 2010 года он похитил из помещения склада круги и шестигранники, перебросил их через забор, затем перелез сам, но был задержан сотрудниками милиции (том 2 л.д.87-90).

Свидетель Ю. в ходе предварительного следствия показывал, что 27 апреля 2010 года по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Лугачёва Д.Н., который в его присутствии и присутствии второго понятого, указал место совершения хищения на территории ОАО «***» по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области и пояснил, что 29 марта 2010 года он пытался из склада похитить около трёх мотков кабеля, но, увидев сторожа с собакой, оставил похищенное и убежал. После этого, 10 апреля 2010 года он со стеллажей склада похитил металлические прутья, которые сдал в пункт приёма цветного металла. Затем, 18 апреля 2010 года он из помещения склада похитил круги и шестигранники, которые перебросил через забор, затем перелез сам, но был задержан сотрудниками милиции (том 2 л.д.91-94).

Свидетель Ч. – мастер участка ОАО «***», в ходе предварительного расследования показывал, что 19 апреля 2010 года сварщик Л. ему сообщил, что со сварочного поста похищен сварочный кабель. Впоследствии он заметил, что в указанном здании выставлено оконное стекло (том 2 л.д.162-164).

Свидетель Л. в ходе предварительного расследования показывал, что 19 апреля 2010 года около 08.00 часов он пришёл на работу в ОАО «***» и увидел, что оконное стекло здания сварочного поста выставлено, а в помещении на двух сварочных аппаратах отсутствует кабель (том 2 л.д.165-167).

Свидетель С. – старший мастер ОАО «***», в ходе предварительного расследования показывал, что 19 апреля 2010 года ему стало известно, что из здания сварочного поста похищены два вида кабеля, а также выставлено оконное стекло здания (том 2 л.д.168-170).

Свидетель Щ. в ходе предварительного следствия показывал, что 18 апреля 2010 года в дневное время к нему в дом по переулку О. в пос.С. г.Т., в котором ранее находился пункт приёма цветного металла, пришёл ранее незнакомый ему молодой человек, представившийся Д., и предложил приобрести у него за 1700 рублей сварочный кабель марки КГ-ХЛ 1х16, длиной 20м и сварочный кабель КГ-ХЛ 1х25 длиной 70м, на что он согласился. Впоследствии он продал этот кабель незнакомому мужчине. Кроме того, 08 июня 2010 года при производстве следственного действия парень по имени Денис - Лугачёв Д.Н. пояснил, что именно ему (Щ.) 18 апреля 2010 года он продал похищенный сварочный кабель (том 2 л.д.173-174, 199-201).

Свидетель У. в ходе предварительного расследования показывал, что с 05 апреля 2010 года по 22 июня 2010 года проходил производственную практику в ОАО «***», где работал на сварочном посту, расположенному на территории ОАО «***» по ул.М., ** в г.С. (том 2 л.д.175-177).

Виновность Лугачёва Д.Н. подтверждается также материалами дела:

  • протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2010 года, в ходе которого осмотрена территория ОАО «***» по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области, и установлено, что запорное устройство ворот здания склада № ** повреждено, на снегу имеются следы подошвы обуви, перед входом в помещение склада на полу находятся бухты кабеля (том 1 л.д.133-139);
  • заявлением директора ОАО «***» о привлечении к уголовной ответственности неустановленного лица, которое 29 марта 2010 года около 03.30 часов пыталось похитить материалы из цветного металла из помещения кабельного склада, расположенного на территории предприятия по ул.М., ** (том 1 л.д.151);
  • справкой о стоимости и количестве имущества, которое пытались похитить 29 марта 2010 года (том 1 л.д.152)
  • протоколом выемки у свидетеля П. карточек учёта материалов на провод ППВ 3х4, на кабель КГ-ХЛ 3х4 и товарной накладной на кабель КГ-ХЛ 3х4 (том 1 л.д.166-168);
  • протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены изъятые у свидетеля П. карточка учёта материалов на провод ППВ 3х4, карточка учёта материалов на кабель КГ-ХЛ 3х4, товарная накладная на кабель КГ-ХЛ 3х4, с указанием количества кабеля на остатке (том 1 л.д.169-174);
  • рапортом об обнаружении признаков преступления от 11 апреля 2010 года, согласно которому в период с 08 апреля 2010 года до 09.30 часов 11 апреля 2010 года из помещения склада, расположенного на территории ОАО «***» по ул.М., ** в г. С. Т. области, тайно похищены медные прутья (том 1 л.д.26);
  • протоколом осмотра места происшествия от 11 апреля 2010 года, в ходе которого было осмотрено помещение склада №** на территории ОАО «***», расположенной по ул.М., ** в г. С. Т. области, зафиксирована обстановка в помещении и установлено, что в боковой стене склада имеется проём, металлический лист обшивки вырезан и отогнут, на крыше прилегающего гаражного бокса находятся спиленные ветки дерева (том 1 л.д.27-35);
  • справкой о стоимости и количестве похищенного имущества по состоянию на 14.04.2010г. (том 1 л.д.48);
  • заявлением директора ОАО «***», согласно которому 11 апреля 2010 года в 08.10 часов было обнаружено хищение цветного металла весом 370,63 кг из помещения кабельного склада, расположенного на охраняемой территории ОАО «***» по ул.М., ** (том 1 л.д.57);
  • протоколом выемки у свидетеля Н. карточек учёта материалов на круг медный диаметром 40мм, 25мм, 16мм, 12мм, 60мм, карточки учёта материалов на шину медную 40х4, карточек учёта материалов на шестигранник медный диаметром 22мм и 12мм (том 1 л.д.69-71);
  • протоколом осмотра, в ходе которого осмотрены изъятые у свидетеля П. карточки учёта материалов (том 1 л.д.72-83);
  • рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 29 марта 2010 года около 03.30 часов из помещения склада на территории ОАО «***» по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области, совершено покушение на хищение имущества, принадлежащего ОАО «***» (том 1 л.д.132);
  • рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что в период с 16 апреля 2010 года по 19 апреля 2010 года из помещения сварочного поста (здание № ***), расположенного на территории ОАО «***» по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области, тайно похищено имущество, принадлежащее ОАО «***» (том 2 л.д.117);
  • протоколом осмотра места происшествия от 19 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены территория ОАО «***» по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области, помещение сварочного поста (здание № **), зафиксирована обстановка и установлено, что в здании сварочного поста выставлено оконное стекло (том 2 л.д.119-128);
  • заявлением директора ОАО «***» об обнаружении 19.04.2010г. в 07.45 часов хищения медного сварочного кабеля из помещения сварочного поста (том 2 л.д.142);
  • протоколом явки с повинной Лугачёва Д.Н., согласно которому последний 17 апреля 2010 года около 23.00 часов с целью совершения хищения проник на охраняемую территорию ОАО «***», где выставив стекло окна сварочного поста, проник в помещение, откуда похитил сварочные кабели, которые впоследствии сбыл в г.Т. в районе остановки транспорта «**» (том 2 л.д.143);
  • протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля П. изъяты копии двух товарных накладных на кабель КГ-ХЛ 1х16 (том 2 л.д.152-154);
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые у свидетеля П. копии товарных накладных (том 2 л.д.155-160);
  • протоколом проверки показаний на месте от 08 июня 2010 года, в ходе которой подозреваемый Лугачёв Д.Н. указал место совершения им преступления 17.04.2010г., а именно здание сварочного поста, расположенного на территории ОАО «***» по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области, а также показал дом в пос.С. в г.Т., где он продал похищенный кабель Щ. (том 2 л.д.189-198);
  • протоколом осмотра места происшествия от 18 апреля 2010 года, в ходе которого осмотрена территория ОАО «***» по адресу: г. С. Т. областиБ в г. С. Т. области, зафиксирована обстановка в помещении склада ** и установлено, что запорное устройство на двери здания склада повреждено, около склада обнаружены металлические изделия, которые ранее находились в помещении склада, а также ножовка (том 2 л.д.2-13);
  • справкой о стоимости и количестве материалов, которые 18 апреля 2010 года были вытащены из помещения кабельного склада (том 2 л.д.19);
  • протоколом выемки у свидетеля Н. документов на похищенное имущество, а именно: товарной накладной на шестигранник из латуни диаметром 41мм, карточки учёта материалов на круг из латуни диаметром 50мм, 30 мм, карточки учёта материалов на шестигранник из латуни диаметром 46мм, 41мм, 24мм (том 2 л.д.32-34);
  • протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены изъятые у свидетеля П. товарные накладные (том 2 л.д.35-43);
  • протоколом проверки показаний на месте от 27 апреля 2010 года, в ходе которой подозреваемый Лугачёв Д.Н. указал место совершения им преступления 29.03.2010г., 10.04.2010г. и 18.04.2010г., а именно склад № **, расположенный на территории ОАО «***» по адресу: ул.М., ** в г. С. Т. области (том 2 л.д.70-86);
  • протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому Лугачёв Д.Н. опознал навесной замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия, как принадлежащий ему замок, который он повесил на ворота склада ОАО «***», откуда совершил хищение имущества (том 2 л.д.96-99);
  • протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Лугачёв Д.Н. опознал изъятую с места происшествия ножовку, которой он пытался спилить замок с ворот склада ОАО «***» (том 2 л.д.100-103);
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от 18 апреля 2010 года навесной замок и ножовка по металлу (том 3 л.д.29-31);
  • заключением товароведческой экспертизы №** от 27.10.2010г., согласно выводам которой общая стоимость похищенных изделий с учетом износа составляет 142102,6 рублей, в том числе каждого изделия: кабель КГ-ХЛ 3x4+1x2,5, длиной 62м – 2387 рублей; провод ППВ 3x4, длиной 189м – 2835 рублей; круг медный, диаметром 12 мм, в количестве 111,2кг – 21128 рублей; круг медный диаметром 16 мм, в количестве 112,4кг – 21356 рублей; круг медный, диаметром 25мм, в количестве 30,15 кг - 5728,50 рублей; круг медный, диаметром 40мм, в количестве 23,92кг - 4544,80 рублей; круг медный, диаметром 60мм, в количестве 59,4кг – 11286 рублей; шестигранник медный, диаметром 12мм, в количестве 19,8кг - 4138,20 рублей; шестигранник медный, диаметром 22мм, в количестве 9,6кг - 2006,40 рублей; шина медная 40x4, в количестве 4,16кг - 790,40 рублей; круг из латуни, диаметром 30мм, в количестве 97,5кг - 16380 рублей; круг из латуни, диаметром 50мм, в количестве 36,8кг - 6182,40 рублей; шестигранник из латуни, диаметром 24мм, в количестве 89,95кг - 15111,60 рублей; шестигранник из латуни, диаметром 41мм, в количестве 19,5кг – 3744 рубля; шестигранник из латуни, диаметром 46мм, в количестве 26кг – 4992 рубля; круг медный, диаметром 40мм, в количестве 82,17 кг- 15612,30 рублей; кабель КГ-ХЛ 1x16, в количестве 20м – 730 рублей; кабель КГ-ХЛ 1x25, в количестве 70м – 3150 рублей (том 4 л.д.22-36) и другими.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

Государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Лугачёва Д.Н. как единое продолжаемое преступление с ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, мотивируя это тем, что хищения Лугачёвым Д.Н. совершены в непродолжительный период времени, у одного и того же собственника, одним способом, в одном месте, при этом подсудимый в судебном заседании пояснил, что умысел изначально у него был направлен на хищение неопределенного объема имущества, принадлежащего ОАО «***», и данный умысел реализовывался им в период с 29 марта 2010 года до 18 апреля 2010 года. С учётом вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что действия Лугачёва Д.Н. должны квалифицироваться как единое продолжаемое преступление.

Кроме того, государственный обвинитель предложил уменьшить объем обвинения в части стоимости похищенного имущества, а именно: до 103135 рублей 82 копеек, так как выводы товароведческой экспертизы частично улучшают положение подсудимого в этой части. Оснований сомневаться в объективности и научной обоснованности заключения эксперта у суда не имеется, в связи чем стоимость похищенного подлежит уменьшению, а именно:

- кабель с медными жилами КГ-ХЛ 3х4 до 2387 рублей,

- круг медный диаметром 12 мм до 21128 рублей,

- круг медный диаметром 16 мм до 21356 рублей,

- круг медный диаметром 25 мм до 5728 рублей 50 копеек,

- круг медный диаметром 40 мм до 4544 рублей 80 копеек,

- круг медный диаметром 60 мм до11286 рублей,

- шестигранник медный диаметром 12 мм до 4138 рублей 20 копеек,

- шестигранник медный диаметром 22 мм до 2006 рублей 40 копеек,

- шина медная 40х4 до 790 рублей 40 копеек,

- кабель КГ-ХЛ 1х16 до 730 рублей,

- кабель КГ-ХЛ 1х25 до 3150 рублей;

- шестигранник из латуни диаметром 41 мм до 3744 рублей,

- шестигранник из латуни диаметром 46 мм до 4992 рублей.

По мнению государственного обвинителя, подлежит уменьшению и период, течение которого продолжалось совершение инкриминируемого Лугачёву Д.Н. преступления, поскольку по делу установлено, что последний был задержан 18 апреля 2010 года и, следовательно, совершил деяния в период с 29 марта 2010 года по 18 апреля 2010 года. Суд считает необходимым согласиться с указанной позицией, так как из показаний подсудимого на предварительном следствии видно, что хищение кабеля со сварочного поста, который он в последствии продал Щ., им было совершено 17 апреля 2010 года около 23.00 часов, а затем он был пойман сотрудниками милиции при попытке хищения имущества из помещения склада №**. Показания подсудимого в этой части совпадают и с показаниями свидетеля Щ., который подтвердил, что приобрел похищенный кабель у Лугачева 18.04.2010г. в дневное время.

Также суд считает необходимым уточнить обвинение в части хищения изделий из склада № **, совершенного 18 апреля года с 03.00 часов до 03.45 часов, указав место его совершения - склад № 7, поскольку в судебном заседании представитель потерпевшего П. пояснил, что склады №** и №** являются одним помещением, поскольку по техническому паспорту строение склада числится за номером 7, на котором установлена табличка пожарной безопасности с номером 5.

Квалифицирующий признак кражи - «незаконное проникновение в помещение и хранилище», нашел подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку установлено, что подсудимый Лугачёв Д.Н. незаконно проникал в расположенные на огороженной территории ОАО «***» помещения склада № ** и сварочного поста, которые являются строениями, предназначенными для постоянного или временного хранения материальных ценностей (склад №7), а также для размещения материальных ценностей в производственных целях (сварочный пост).

Таким образом, действия подсудимого Лугачёва Д.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение и хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Так, суд учитывает, что Лугачёв Д.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья (том 4 л.д.41), явку с повинной (том 2 л.д.143), активно способствовал раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии с п.п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Вместе с тем, Лугачёв Д.Н. ранее неоднократно судим за умышленные преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, где отрицательно характеризуется (том 3 л.д.89), а также по месту жительства участковым уполномоченным милиции как лицо, склонное к совершению преступлений и слабо реагирующее на профилактические мероприятия (том 3 л.д.88). Освободившись 01.12.2009г. из мест лишения свободы, он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести. В его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учётом всех обстоятельств дела, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Лугачёва Д.Н. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание раскаяние в содеянном и полное признание подсудимым вины, а также явку с повинной, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд назначает Лугачёву Д.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку последний совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговоров от 14 июля 2010 года и от 30 июля 2010 года.

Поскольку Лугачёв Д.Н. совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений, суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Шепелева М.В. на предварительном следствии в размере 24168 рублей 42 копейки (том 3 л.д.98) - согласно ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лугачёва Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказаний, назначенных по приговорам Северского городского суда Томской области от 14.07.2010 года и от 30.07.2010 года, назначить Лугачёву Д.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с возложением на осуждённого следующих обязанностей:

- не изменять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия указанного органа;

- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Назначенное Лугачёву Д.Н. наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 10 ноября 2010 года.

Меру пресечения Лугачёву Д.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в СИ-1 г.Томска.

Зачесть Лугачёву Д.Н. наказание, отбытое по приговорам Северского городского суда Томской области от 14.07.2010г. и 30.07.2010г. – с 14 июля 2010 года по 09 ноября 2010 года включительно.

Срок отбывания дополнительного назначенного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осуждённого Лугачёва Д.Н. из исправительного учреждения. При этом время следования осуждённого Лугачёва Д.Н. из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчёта 1 (один) день за 1 (один) день.

Вещественные доказательства:

- деревянная табличка с маркировкой, спил дерева, фрагмент кабеля, навесной замок, ножовку по металлу, находящиеся в комнате хранения УВД МВД России в г.Северск по квитанции №** (том 3 л.д.35) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- копии товарных накладных (том 2 л.д.158-160) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Лугачёвым Д.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Лугачёв Д.Н. вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина