Приговор вступил в законную силу 21.02.11



Дело № 1-443-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 9 декабря 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Капитонова А.Е.,

потерпевшей С.,

подсудимой Чечкиной Н.И.,

защитника – адвоката Чупина Р.В., представившего удостоверение № ** выданное 13 октября 2006 года, ордер № ** от 14 октября 2010 года,

при секретаре Тимофеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Чечкиной Н.И., родившейся **.**.**** года в г. С. Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей в г. С. Т. области по ул. Г., **-**, ранее судимой:

- 04 апреля 2008 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-29 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

-11 июня 2008 года постановлением Северского городского суда Томской области в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ соединены наказания по приговорам от 4 апреля 2008 года и 29 апреля 2008 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-7 апреля 2010 года освобожденной по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чечкина Н.И. дважды совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года около 17 часов 40 минут Чечкина Н.И., находясь в помещении торгового отдела «**», расположенного в здании «**» по адресу пр.К., ** г. С. Т. области, увидела лежащую на стуле в отделе женскую кожаную сумку, принадлежащую гр. С., после чего у нее возник умысел похитить данную сумку с находящимся внутри имуществом. Осуществляя свой преступный умысел, Чечкина Н.И., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа похитила имущество С., а именно женскую кожаную сумку, стоимостью 2.500 рублей, в которой находились

-кошелек кожаный черного цвета, стоимостью 800 рублей с деньгами в сумме 700 рублей,

-зональный пропуск на имя С., не представляющий материальной ценности,

-паспорт гражданина РФ на имя С., не представляющий материальной ценности,

-пенсионное удостоверение на имя С., не представляющее материальной ценности,

-пластиковая карта «**», не представляющая материальной ценности,

-деньги в сумме 11.000 рублей, находящиеся в полиэтиленовом пакете, не представляющим материальной ценности, причинив ущерб на общую сумму 15.000 рублей, что для потерпевшей является значительным. После чего, Чечкина Н.И., спрятав при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.

24 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут Чечкина Н.И., находясь в помещении отдела продажи женской одежды ТЦ «**» по адресу пр.К., ** г. С. Т. области, увидела на тумбе в отделе женский кожаный портфель, принадлежащий гр. Л., после чего у нее возник умысел похитить данный портфель с находящимся внутри имуществом. Осуществляя свой преступный умысел, Чечкина Н.И., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа похитила принадлежащее Л. имущество, а именно женский кожаный портфель, стоимостью 3.000 рублей, в котором находились

-перчатки кожаные, стоимостью 1.000 рублей,

-ключница кожаная, стоимостью 700 рублей, с деньгами в сумме 200 рублей, ключами в количестве 3 штук, не представляющими материальной ценности,

-зональный пропуск на имя Л., не представляющий материальной ценности,

-паспорт гражданина РФ на имя Л., не представляющий материальной ценности, находящийся в кожаной обложке, стоимостью 100 рублей,

-деньги в сумме 1.000 рублей, причинив ущерб на общую сумму 6.000 рублей, что для потерпевшей является значительным. После чего, Чечкина Н.И., спрятав при себе похищенное имущество, скрылась с места совершения преступления, распорядившись им позднее собственному усмотрению.

Подсудимая Чечкина Н.И. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемых преступлений признала полностью, с обвинением согласилась по всем его пунктам; пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимой адвокат Чупин Р.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевшая С. в судебном заседании дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая Л. в суд не явилась, однако, в своем заявлении выразила согласие на особый порядок рассмотрения дела.

Государственный обвинитель помощник прокурора Капитонов А.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство Чечкиной Н.И. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой

- по факту похищения имущества С. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- по факту похищения имущества Л. также по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Чечкиной Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о ее личности.

В частности то, что подсудимая вину в содеянном признала полностью, искренне раскаялась; имеет постоянное место жительства; ей дана положительная характеристика руководством исправительного учреждения, где она отбывала наказание по предыдущему приговору суда.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Чечкиной Н.И. суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, а также в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование ею расследованию преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что последняя ранее судима за совершение преступлений корыстной направленности, отбывала реальное наказание в виде лишения свободы, вновь совершила умышленные преступления средней тяжести спустя непродолжительный промежуток времени с момента освобождения из мест лишения свободы; неоднократно привлекалась к административной ответственности; состоит на учете в *** по поводу зависимости от опиатов; по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно.

Кроме того, суд учитывает наличие в действиях Чечкиной Н.И. рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 УК РФ.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление и перевоспитание Чечкиной Н.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание наличие в ее действиях рецидива преступлений, суд считает правильным назначить ей для отбывания наказания в виде лишения свободы, исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенных подсудимой преступлений, а также характеризующие ее сведения, суд считает необходимым не назначать ей дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения в отношении Чечкиной Н.И. отсрочки отбывания наказания, в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, с учетом данных о ее личности.

Суд полагает необходимым разрешить вопрос о передаче сына подсудимой Чечкиной Н.И. – В., **.**.**** года рождения, для дальнейшего устройства органам опеки и попечительства Администрации ЗАТО Северск Томской области.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвокатов Позднякова В.А. в сумме 2.237 рублей 85 копеек (т.2 л.д. 75), Чупина Р.В. в сумме 2.237 рублей 85 копеек (т.2 л.д. 74), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чечкину Н.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

-по факту похищения имущества гр. С. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

-по факту похищения имущества гр. Л. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1(одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Чечкиной Н.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с 9 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чечкиной Н.И. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Чечкину Н.И. в СИ-1 г. Томска.

Сына подсудимой – В., **.**.**** года рождения, передать для дальнейшего устройства органам опеки и попечительства Администрации ЗАТО Северск Томской области.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в общей сумме 4.475 рублей 70 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.