Дело № 1-455-10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 8 декабря 2010 года
г.Северск
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Капитонова А.Е.,
подсудимых – Чернова А.Ю., Ахмерова А.А.,
их защитников – адвокатов Иванова А.В., действующего на основании удостоверения за № ** от 08.12.2008 г., ордера за № ** от 03.11.2010 г., Тельного Д.А., действующего на основании удостоверения за № ** от 29.10.2008 г., ордера за № ** от 04.10.2010 г.,
потерпевшей – С.,
при секретаре – Бобковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Чернова А.Ю., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. Р., д.**, кв. **, судимого:
- 09.02.2001 г. Северским городским судом Томской области по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (с учетом изменений, внесенными постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 14.05.2004 г.) к 4 (четырем) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 25.06.2001 г. Северским городским судом Томской области по п.п. «а, в, г» ст. 69 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 09.02.2001 г., а также с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области от 21.12.2006 г.) к 6 (шести) годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 15 октября 2004 года условно-досрочно на 2 (два) года 1 (один) месяц 22 (двадцать два) дня по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска Томской области от 13 октября 2004 года;
содержащегося под стражей с 4 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Ахмерова А.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного в г. С. Т. области по пр. К., д. **, кв. **, проживающего по ул. О., д. **, кв. **, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернов А.Ю. и Ахмеров А.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В период времени с 1 октября 2010 года около 18 часов до 3 октября 2010 года около 15 часов 40 минут Чернов А.Ю. и Ахмеров А.А., находясь в коммунальной квартире № ** дома № ** по ул. Н. г. С. Т. области, убедившись, что в одной из комнат коммунальной квартиры № ** отсутствует хозяин, решили совершить кражу чужого имущества. Во исполнение задуманного, Чернов А.Ю., действуя совместно и согласованно с Ахмеровым А.А., то есть группой лиц по предварительному сговору, в указанное время подошли к входной двери комнаты коммунальной квартиры № ** дома № ** по ул. Н. г. С. Т. области, где Ахмеров А.А. ударом ноги выбил входную дверь комнаты. После чего Чернов А.Ю. совместно с Ахмеровым А.А. незаконно проникли в указанную комнату, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, незаконно, тайно похитили имущество, принадлежащее С.:
- телевизор «**» (**), модель **, серийный № **, с пультом дистанционного управления, стоимостью 1 450 рублей;
- микроволновую печь «**» (**), модель **, стоимостью 970 рублей;
- обогреватель масляный «**» (**), модель **, шести секционный, стоимостью 530 рублей;
- электрический чайник «**» (**), модель **, стоимостью 200 рублей;
- DVD-плеер «**» (**), модель **, серийный № **, стоимостью 316 рублей;
- шубу из искусственного меха красного цвета, стоимостью 1 150 рублей;
- шубу из мутона, черного цвета с воротником из меха норки белого цвета, стоимостью 19 500 рублей;
- женское пальто из кожи, черного цвета, стоимостью 850 рублей;
- женскую куртку из ткани, белого цвета, стоимостью 430 рублей;
- женскую куртку из кожзаменителя, черного цвета, стоимостью 240 рублей;
- голографическую картину, размером 25,5x25,5 сантиметров, стоимостью 150 рублей;
- голографическую картину, размером 19,5x14,5 сантиметров, стоимостью 100 рублей;
- голографические картины, в количестве 2 штук размером 14x11 сантиметров, стоимостью по 60 рублей за каждую, на общую сумму 120 рублей;
- DVD-диски в количестве 6 штук, стоимостью по 77 рублей 50 копеек за каждый, на общую сумму 465 рублей;
- CD-диски в количестве 34 штук, стоимостью по 40 рублей за каждый, на общую сумму 1 360 рублей;
- лак для волос «**» (**), стоимостью 150 рублей;
- лосьон для тела «**» (**), стоимостью 150 рублей;
- тоник для лица «**» (**), стоимостью 120 рублей;
- мягкую игрушку «мишка», стоимостью 95 рублей;
- картонную коробку, не представляющую материальной ценности;
- три полиэтиленовых пакета серого цвета, не представляющих материальной ценности;
- две вешалки, не представляющие материальной ценности, чем причинили С. значительный материальный ущерб на общую сумму 28 346 рублей. Однако преступление Черновым А.Ю. и Ахмеровым А.А. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку прохожей были вызваны сотрудники милиции.
В судебном заседании Чернов А.Ю. и Ахмеров А.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают каждый своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимые пояснили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники, потерпевшая С. и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия обоих подсудимых необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
При назначении наказания Чернову А.Ю. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту отбывания наказания в исправительном учреждении (том 2 л.д. 13-14), а также в судебном заседании – свидетелем Ч.. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого и активное способствование Чернова А.Ю. расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.
Вместе с тем, Чернов А.Ю. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства (том 2 л.д. 10), ранее судим за совершение преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, имея судимость за совершение тяжкого преступления. В его действиях содержится опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств уголовного дела и данных о личности Чернова А.Ю., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Принимая во внимание, что Чернов А.Ю. ранее отбывал лишение свободы, с учетом опасного рецидива преступлений, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
При назначении наказания Ахмерову А.А. суд учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции (том 2 л.д. 57). Вместе с тем, он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (том 2 л.д. 55), имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется (том 2 л.д. 58). Также суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении у Ахмерова А.А. и активное способствование подсудимого расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание Ахмерову А.А. обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 УК РФ.
Таким образом, суд считает необходимым назначить Ахмерову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.
Также суд считает возможным не применять к Чернову А.Ю. и Ахмерову А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом данных об их личности, молодого возраста, материального положения, а также обстоятельств настоящего уголовного дела.
Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается в порядке, предусмотренном пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 1 342 рублей 71 копейки, выплачиваемых адвокату Астанину А.Ю., из 2 685 рублей 42 копеек, выплачиваемые адвокату Тельному Д.А., а также из 895 рублей 13 копеек, выплачиваемые адвокату Иванову А.В. за оказание данными лицами юридической помощи при их участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (том 1 л.д. 83, 84, 122, 123, 136, 137; том 2 л.д. 74, 75, 76) подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чернова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чернову А.Ю. исчислять с 8 декабря 2010 года.
Зачесть в срок наказания, назначенного Чернову А.Ю., время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в порядке задержания (ст.108 УПК РФ) – с 6 октября 2010 года по 7 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Чернова А.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.
Признать Ахмерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ахмерову А.А., считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Ахмерова А.А. в течение данного испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- ежеквартально являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Ахмерова А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Протокол ** № ** о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при Чернове А.Ю. (том 1 л.д. 79) – оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 4 923 (четырех тысяч девятисот двадцати трех) рублей 26 (двадцати шести) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Черновым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Чернов А.Ю. и Ахмеров А.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В. Герасимов