Дело № 1-338/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО г.Северск 22 ноября 2010 года
Томской области
Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,
при секретаре Высотской Н.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н.,
подсудимого Волкова С.Н.,
защитника подсудимого - адвоката Шулдякова Ф.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Волкова С.Н., родившегося **.**.**** в г.Т. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного по адресу: г. С. Т. области, ул. П., д.**, кв. **, проживающего по адресу: Т. области, п. С., ул.К., д.**, кв.**, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199-2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волков С.Н., будучи *** организации, сокрыл денежные средства организации, в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, при следующих обстоятельствах.
Волков С.Н., занимая в соответствии с распоряжением Главы Администрации ЗАТО Северск Томской области № ** от 30 сентября 2008 года и трудовым договором от 30 сентября 2008 года должность *** Муниципального предприятия ЗАТО Северск «Управляющая компания «***» (далее - МП УК «***»), юридический адрес: Т. область, п. С., ул. Р., **, состоящего на налоговом учете в Инспекции Федеральной налоговой службы России по ЗАТО Северск (далее - ИФНС по ЗАТО Северск), расположенной по адресу: г. С. Т. области, пр. М., **, то есть лицом, ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета, осуществление финансово-хозяйственной деятельности в данной организации, на которое в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 19. ч. 1 ст. 23, ч. 2 ст. 44 Налогового Кодекса Российской Федерации государством возложены обязанности: уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и объектов налогообложения, а также нести иные обязанности, установленные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, в период с 27 июля 2009 года по 01 октября 2009 года совершил сокрытие денежных средств организации в сумме 4.774.523,97 рублей (что является крупным размером), за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам.
Так, располагая достоверными сведениями о наличии у МП УК «***» задолженности перед бюджетом по налогам, составляющей на 27 июля 2009 года – 5.462.309,45 рублей, *** предприятия Волковым С.Н. в период с 27 июля 2009 года по 01 октября 2009 года совершены действия, направленные на сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам с МП УК «***».
Информацию о наличии у МП УК «***» задолженности перед бюджетом Волков С.Н. получал из Инспекции ФНС России по ЗАТО Северск в виде направления в адрес организации следующих Требований об уплате налогов и сборов:
Требование № ** от 11 июня 2009 года об уплате налога на доходы физических лиц в размере 3.336.098 рублей со сроком уплаты до 26 июня 2009 года;
Требование № ** от 06 июля 2009 года об уплате налога на добавленную стоимость в размере 52.106 рублей со сроком уплаты до 24 июля 2009 года;
Требование № ** от 27 июля 2009 года об уплате единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, в размере 1.360.740 рублей со сроком уплаты до 12 августа 2009 года;
Требование № ** от 03 августа 2009 года об уплате единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, в размере 1.720.442,19 рублей со сроком уплаты до 24 августа 2009 года;
Требование № ** от 03 августа 2009 года об уплате единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет, в размере 550.260 рублей и налога на добавленную стоимость в размере 399.205 рублей со сроком уплаты до 21 августа 2009 года;
Требование № ** от 13 августа 2009 года об уплате единого социального налога, зачисляемого в фонд социального страхования, в размере 40.446 рублей, единого социального налога, зачисляемого в федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в размере 31.339 рублей, единого социального налога, зачисляемого в территориальные фонды обязательного медицинского страхования, в размере 183.207 рублей, со сроком уплаты до 31 августа 2009 года;
Требование № *** от 25 августа 2009 года об уплате налога на добавленную стоимость в размере 399.205 рублей со сроком уплаты до 10 сентября 2009 года;
В результате систематического неисполнения *** МП УК «***» Волковым С.Н. установленных в Требованиях сроков уплаты указанных налогов, Инспекцией ФНС России по ЗАТО Северск в соответствие со статьями 46, 69, 76 Налогового кодекса Российской Федерации приняты меры к принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам с МП УК «***» путем выставления на расчетный счет организации № ** в ОАО «**» следующих инкассовых поручений:
№ ** от 24 июля 2009 года на сумму 2.886.098 рублей;
№ ** от 11 августа 2009 года на сумму 43.106 рублей;
№ ** от 27 августа 2009 года на сумму 1.360.740 рублей;
№ ** от 27 августа 2009 года на сумму 1.720.442,19 рублей;
№ ** от 27 августа 2009 года на сумму 550.260 рублей;
№ ** от 27 августа 2009 года на сумму 254.932 рубля;
№ ** от 08 сентября 2009 года на сумму 40.446 рублей;
№ ** от 08 сентября 2009 года на сумму 31.339 рублей;
№ ** от 08 сентября 2009 года на сумму 183.207 рублей;
№ ** от 22 сентября 2009 года на сумму 399.205 рублей.
При этом Волков С.Н., достоверно зная о принятых Инспекцией ФНС России по ЗАТО Северск мерах по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам в виде выставления на расчетный счет организации № ** в ОАО «**» инкассовых поручений, а также о том, что поступившие на указанный расчетный счет денежные средства подлежат бесспорному взысканию в счет погашения недоимки по налогам и сборам, умышленно вывел денежные средства организации из-под принудительного механизма взыскания недоимки по налогам и сборам путем открытия новых расчетных счетов в других кредитных организациях.
Так, 10 августа 2009 года согласно распоряжению *** МП УК «***» Волкова С.Н. в Томском отделении № ** *** ОАО открыт расчетный счет № **, реквизиты которого Волков С.Н. сообщил в Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск и МОУ ЗАТО Северск «***», с целью перечисления денежных средств в качестве оплаты по договорам, заключенным с МП УК «***», именно на этот расчетный счет.
Поступившие на расчетный счет № **, открытый в Томском отделении № ** *** ОАО, денежные средства от указанных юридических лиц в сумме 1.324.441,30 рублей согласно финансовым распоряжениям *** МП УК «***» Волкова С.Н. израсходованы на цели, не связанные с погашением задолженности перед бюджетом:
- банковские услуги – 2.005 рублей;
- в кассу организации на выдачу заработной платы и выплат социального характера -
200.000 рублей;
- штраф по исполнительному производству – 13.563,04 рублей;
- расчеты с поставщиками (подрядчиками) – 1.108.873,26 рублей.
После осуществления указанных операций по расчетному счету в Томском отделении № ** *** ОАО Волков С.Н. уведомил об открытии данного расчетного счета налоговый орган - Инспекцию ФНС России по ЗАТО Северск, после чего, осознавая, что со стороны налогового органа будут приняты меры по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам в отношении расчетного счета № ** в Томском отделении № ** *** ОАО, прекратил использование указанного расчетного счета в расчетах с контрагентами предприятия.
27 августа 2009 года согласно распоряжению *** МП УК «***» Волкова С.Н. в Томском филиале КБ «***» (ООО) открыт расчетный счет № **, реквизиты которого Волков С.Н. сообщил в Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск, МОУ ЗАТО Северск «***» и МДОУ ЗАТО Северск «Детский сад № **» с целью перечисления денежных средств в качестве оплаты по договорам, заключенным с МП УК «***», именно на этот расчетный счет.
Поступившие на расчетный счет № **, открытый в Томском филиале КБ «***» (ООО), денежные средства от указанных юридических лиц сумме 1.637.711,95 рублей согласно финансовым распоряжениям *** МП УК «***» Волкова С.Н. израсходованы на цели, не связанные с погашением задолженности перед бюджетом:
- банковские услуги – 571,31 рублей;
- расчеты с поставщиками (подрядчиками) – 1.637.140,64 рублей.
После осуществления указанных операций по расчетному счету в Томском филиале КБ «***» (ООО) Волков С.Н. уведомил об открытии данного расчетного счета налоговый орган - Инспекцию ФНС России по ЗАТО Северск, после чего, осознавая, что со стороны налогового органа будут приняты меры по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам в отношении расчетного счета № ** в Томском филиале КБ «***» (ООО), прекратил использование указанного расчетного счета в расчетах с контрагентами предприятия.
24 сентября 2009 года согласно распоряжению *** МП УК «***» Волкова С.Н. в Новосибирском филиале ОАО «***» открыт расчетный счет № **, реквизиты которого Волков С.Н. сообщил в Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск, МОУ ЗАТО Северск «***» и МДОУ ЗАТО Северск «Детский сад № **» с целью перечисления денежных средств в качестве оплаты по договорам, заключенным с МП УК «***», именно на этот расчетный счет.
Поступившие на расчетный счет № **, открытый в Новосибирском филиале ОАО «***», денежные средства от указанных юридических лиц в сумме 926.500,14 рублей согласно финансовым распоряжениям *** МП УК «***» Волкова С.Н. израсходованы на цели, не связанные с погашением задолженности перед бюджетом:
- банковские услуги – 2.270 рублей;
- в кассу организации на выдачу заработной платы – 345.000 рублей:
- заработная плата – 15.000 рублей;
- алименты – 18.528,10 рублей;
- расчеты с поставщиками (подрядчиками) – 459.348,49 рублей.
После осуществления указанных операций по расчетному счету в Новосибирском филиале ОАО «***» Волков С.Н. уведомил об открытии данного расчетного счета налоговый орган - Инспекцию ФНС России по ЗАТО Северск, после чего, осознавая, что со стороны налогового органа будут приняты меры по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам в отношении расчетного счета № ** в Новосибирском филиале ОАО «***», прекратил использование указанного расчетного счета в расчетах с контрагентами предприятия.
Кроме того, в период с 27 июля 2009 года по 01 октября 2009 года Волков С.Н., с целью сокрытия денежных средств МП УК «***», подлежащих бесспорному взысканию в счет погашения недоимки по налогам и сборам, умышленно вывел денежные средства организации из-под принудительного механизма взыскания недоимки по налогам и сборам путем использования в расчетах с контрагентами распорядительных финансовых писем, посредством направления которых дебиторам МП УК «***» Волков С.Н. просил, минуя основной расчетный счет предприятия, открытый в ОАО «***» № ***, в отношении которого Инспекцией ФНС России по ЗАТО Северск в указанный период были приняты меры в порядке ст. 46 Налогового кодекса РФ по принудительному взысканию задолженности по налогам и сборам, перечислять денежные средства напрямую поставщикам и подрядчикам МП УК «***» в счет погашения кредиторской задолженности. Так, после направления Волковым С.Н. распорядительных финансовых писем, в указанный период времени дебитор МП УК «***» - ООО «***» перечислил в адрес кредиторов МП УК «***» (поставщиков) 43.519,63 рублей, а дебитор ЗАО «***» перечислил в адрес кредиторов МП УК «***» (поставщиков и подрядчиков) в этот же период времени 1.525.641,95 рублей.
В результате указанных действий *** МП УК «***» Волков С.Н. умышленно, в нарушение ст.57 Конституции Российской Федерации, устанавливающей обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы, ч.1 ст.45 Налогового Кодекса Российской Федерации, предусматривающей, что обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, п.1 ч.1 ст.23 Налогового Кодекса Российской Федерации, предусматривающего обязанность налогоплательщика уплачивать законно установленные налоги, ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей очередность платежей, совершил умышленное сокрытие денежных средств организации в сумме 4.774.523,97 рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам.
В судебном заседании подсудимый Волков С.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступного не признал, но при этом не отрицал фактические обстоятельства предъявленного ему обвинения, утверждая, что действовал в состоянии крайней необходимости, и показал, что на предприятии МП УК «***» в 2009 г. сложилось сложное финансовое положение. За 2009 год образовалась задолженность, и в адрес предприятия поступали уведомления от поставщиков электроэнергии и газа с предупреждением об отключении электроэнергии из-за образовавшейся задолженности, затем были введены ограничения подачи электроэнергии, в связи с чем, у предприятия МП УК «***» не было возможности произвести ремонт котельной в п. С. Счета за полученную электроэнергию МП УК «ЖКХ ***» оплачивались частями. Аналогичная ситуация сложилась с поставщиком газа, на период 5-ти дней газ был отключен, и его поставка возобновилась после полного погашения задолженности. В указанный период расчетный счет предприятия «***» был арестован налоговыми органами, и денежные средства с него списывались в счет погашения долгов по налогам в бюджет.
В ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого Волков С.Н. указал, что в должности *** МП УК «***» работал с сентября 2007 года по 05 октября 2009 года. Весной 2009 года на предприятии была выездная налоговая проверка, в ходе которой была установлена недоимка по налогам (НДФЛ) свыше трех миллионов рублей.
В июне 2009 года в их организацию из ИФНС по ЗАТО Северск начали приходить требования об оплате налогов, а именно налога на доходы физических лиц, в размере свыше трех миллионов рублей. Данные требования исполнены не были, поскольку в организации не хватало денежных средств. На июль 2009 года у организации имелся только один расчетный счет, открытый в «***». В связи с тем, что организацией согласно требованиям налоги уплачены не были, ИФНС по ЗАТО Северск было выставлено инкассовое поручение на бесспорное списание с расчетного счета задолженности по налогам, а именно по НДФЛ в сумме 3.400.000 рублей, в связи с чем, он не мог по объективным причинам осуществлять обязательные платежи, необходимые для нормальной и эффективной деятельности предприятия. Он принял решение об открытии нового расчетного счета предприятия, посредством которого намеревался произвести необходимые для нормальной организации жизнедеятельности поселка платежи, в частности, заплатить за газ, электроэнергию и бензин. Ему было известно, что об открытии нового расчетного счета, необходимо уведомлять налоговую инспекцию. Он намеревался произвести необходимые платежи и уведомить ИФНС об открытии нового расчетного счета.
Так, 10 августа 2009 года им был открыт расчетный счет в Томском *** № **, реквизиты которого сообщил главному бухгалтеру УЖКХ Б. На данный расчетный счет поступили денежные средства от УЖКХ Администрации ЗАТО Северск в размере 1.324.441 рублей. После поступления денежных средств в период с 10 по 13 августа 2009 года, он распределил в процентном соотношении, на какие нужды, кому и в каком размере необходимо перечислить денежные средства, о чем уведомил главного бухгалтера З., которая и готовила необходимые платежные поручения. После произведения посредством открытого в Томском *** № ** расчетного счета необходимых расчетов с поставщиками, об открытом расчетном счете было сообщено в ИФНС по ЗАТО Северск, после чего движение по расчетному счету было приостановлено.
В конце августа 2009 года были выставлены новые инкассовые поручения по единому социальному налогу на сумму около трех миллионов рублей, в связи с чем, возникла еще более безвыходная ситуация. 27 августа 2009 года им был открыт расчетный счет в коммерческом банке «***», посредством которого в период с 27 августа по 02 сентября 2009 года осуществлялись расчеты с поставщиками. 03 сентября 2009 года сведения об открытии расчетного счета были направлены в ИФНС по ЗАТО Северск. 24 сентября 2009 года им был открыт расчетный счет в Новосибирском филиале ***, сведения об открытии которого 29 сентября 2009 года были направлены в ИФНС по ЗАТО Северск. Всего на данный расчетный счет поступило 840.146 рублей, из которых было потрачено 100.000 рублей на обслуживание газопровода, 82.000 рублей за бензин и 118.000 рублей потратил на приобретение и установку щитов электроэнергии. Также посредством гарантийных писем дебиторам с целью оплаты задолженности кредиторам, минуя расчетные счета предприятия, он осуществлял расчеты за бензин, нефть и газ в отсутствие денег.
(т. 4 л.д. 73-77).
После оглашения показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый Волков С.Н. их полностью подтвердил, пояснив, что в связи с давностью событий он не мог вспомнить все подробности, о которых он говорил следователю во время предварительного следствия.
Суд, допросив и огласив показания подсудимого Волкова С.Н., допросив и огласив показания свидетелей, и исследовав письменные материалы дела, полагает, что вина Волкова С.Н. установлена и подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Свидетель Ф. в судебном заседании пояснил, что с 2002 года работает в должности заместителя главы Администрации ЗАТО Северск по жилищному хозяйству транспорту и связи, курируя структурные подразделения Администрации по вопросам жилищного хозяйства, транспорта и связи, муниципальные учреждения, а также МП УК «***». В 2009 году у МП УК «***» образовывалась задолженность перед кредиторами, а именно перед поставщиками газа. В том числе образовалась задолженность и по налогам. Позиция поставщиков газа была однозначная, в случае непогашения долга, продукцию не предоставлять. Также ему было известно и о выставленном ИФНС инкассовом поручении на расчетном счете предприятия. Волков С.Н. открывал новые расчетные счета предприятия, так как это было необходимо для обеспечения нормальной деятельности предприятия. Расчетные счета были необходимы для расчетов с поставщиками, поскольку на расчетном счете МП УК «***» выставлено инкассовое поручение. После открытия новых расчетных счетов Волков С.Н. договаривался с должностными лицами Управления жилищного хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск о том, чтобы денежные средства по заключенному муниципальному контракту перечислялись на вновь открытые расчетные счета. Он неоднократно требовал от Волкова С.Н. по мере возможности погасить всю кредиторскую задолженность. Очередность погашения задолженности не оговаривалась, поскольку было понятно, что сначала необходимо погасить задолженность по налогам. До 2008 года основной электроснабжающей организацией была ОАО «***». В связи с уходом ОАО «***» с оптового рынка, поставщиком стала «*** компания», и условия поставки электроэнергии строились на системе предоплаты. Исходя из финансового положения МП УК «***», такие условия были не приемлемы. Существуют параметры по теплоснабжению населения, и их несоблюдение влечет нарушение законодательства в части обеспечения жизнедеятельности населения. Условия поставщиков Волкову С.Н. были известны. В данном случае перед предприятием стоял выбор между обеспечением теплом населения п. С. и выплатой налогов в бюджет. Если бы Волков С.Н. все средства направил на погашение задолженности по уплате налогов, то пос.С. остался бы без тепла и электричества. В настоящее время предприятие МП УК «***» находится в стадии ликвидации, образовалось новое предприятие – Муниципальное предприятие «***», *** которого назначен Волков С.Н., а учредителем этого предприятия является Администрация ЗАТО Северска.
Свидетель З., допрошенная в ходе предварительного следствия, пояснила, в должности главного бухгалтера МП УК «***» она работает с 16 февраля 2007 года. В июне 2009 года в их организацию, в связи с образованием задолженности по налогам, из ИФНС по ЗАТО Северск начали приходить требования об оплате налогов, в частности, налога на доходы физических лиц, на сумму свыше 3.000.000 рублей. Данные требования исполнены не были, поскольку в организации отсутствовали денежные средства. Отсутствие денежных средств было связано с имеющейся дебиторской задолженностью ЗАО «***» в размере около 5.000.000 рублей и населением п.С. по коммунальным услугам, которые оказывает их организация, в размере около 6.000.000 рублей. Исковые заявления на взыскание задолженности с ЗАО «***» на указанную сумму денежных средств не подавались. На июль 2009 года у организации имелся только один расчетный счет, открытый в ТПСбанке. На данный расчетный счет в связи с тем, что организацией согласно требованиям ИФНС не были уплачены налоги, ИФНС по ЗАТО Северск 24 июля 2009 года было выставлено инкассовое поручение на бесспорное списание с расчетного счета задолженности по НДФЛ в сумме 3.400.000 рублей. В связи с инкассовым поручением предприятие не могло осуществлять расчеты с поставщиками до погашения задолженности по налогам по инкассовым поручениям. Поскольку необходимо было производить расчеты за поставку электроэнергии, газа, нефти, 10 августа 2009 года по инициативе директора организации Волкова С.Н., с целью осуществления расчетов с поставщиками, им был открыт расчетный счет в *** № **. Осуществлять расчеты с поставщиками через расчетный счет в *** они не могли, так как денежные средства спишутся на погашение задолженности по налогам. Также им было известно о том, что сведения об открытом расчетном счете необходимо в семисуточный срок направить в ИФНС, и на вновь открытые счета сразу же были бы выставлены инкассовые поручения.
Волков С.Н. предложил, что они в нарушение закона будут осуществлять платежи до истечения семисуточного срока. Открыв счет в Томском *** № **, она по указанию Волкова С.Н. сообщила в Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи (далее – УЖКХ ТиС) Администрации ЗАТО Северск реквизиты нового расчетного счета. Со слов Волкова С.Н. ей стало известно, что он заезжал в УЖКХ ТиС Администрации ЗАТО Северск, где договорился с главным бухгалтером Б. о том, что денежные средства от УЖКХ ТиС Администрации ЗАТО Северск в качестве оплаты по муниципальным контрактам, а также субсидии на возмещение затрат по содержанию ветхого жилья будут перечисляться на новый расчетный счет, открытый в Томском *** № **. Именно на расчетный счет в Томском *** № ** впоследствии поступили денежные средства от УЖКХ Администрации ЗАТО Северск.
После поступления денежных средств в период с 10 по 13 августа 2009 года по указанию Волкова С.Н. они использовали поступившие денежные средства для расчетов с поставщиками в указанном Волковым С.Н. процентном соотношении. Только после этого об открытом расчетном счете было сообщено в ИФНС по ЗАТО Северск. после чего движение по расчетному счету было приостановлено. Аналогичным способом 27 августа 2009 года по распоряжению директора Волкова С.Н. ею был открыт расчетный счет в КБ «***», посредством которого в период с 27 августа по 02 сентября 2009 года осуществлялись расчеты с поставщиками. 03 сентября 2009 года по окончании денежных средств на расчетном счете сведения об открытии расчетного счета были направлены в ИФНС но ЗАТО Северск. 24 сентября 2009 года аналогичным способом по указанию директора Волкова С.Н. был открыт расчетный счет в Новосибирском филиале «***», сведения об открытии которого после производства необходимых расчетов с поставщиками 29 сентября 2009 года были направлены в ИФНС по ЗАТО Северск, когда все поступившие на данный расчетный счет денежные средства были уже перечислены в адрес поставщиков. Для перечисления денежных средств на вновь открытые расчетные счета Волков С.Н. по-прежнему договаривался с главным бухгалтером УЖКХ ТиС Б. Уже после достигнутой договоренности с УЖКХ Б. попросила ее направить посредством факсимильной связи сведения о вновь открытых расчетных счетах с указанием реквизитов. Кроме денежных средств от УЖКХ ТиС Администрации ЗАТО Северск, на вновь открывшиеся расчетные счета денежные средства поступали также от бюджетных организаций поселка, в частности от *** и *** общеобразовательных школ, детского сада № **. В указанные бюджетные учреждения она звонила по указанию Волкова С.Н. и договаривалась с должностными лицами указанных учреждений, чтобы они перечисляли денежные средства на вновь открытые расчетные счета. Данным бюджетным организациям они выставляли вместо старых счетов новые, с указанием новых реквизитов. Кроме расчетов с поставщиками посредством вновь открытых расчетных счетов в банковских учреждениях, при предъявлении требований их поставщиками об оплате товара или услуг, они по инициативе Волкова С.Н. применяли схемы взаимозачетов. В период с июля по октябрь 2009 года они посылали информационные письма в адрес дебиторов с просьбами перечисления части их задолженности по коммунальным услугам в адрес кредиторов
(т. 4 л.д. 1-4).
Свидетель Б. в суде пояснила, что с июля 2008 года работает начальником отдела финансового, налогового учета и отчета Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск Томской области, и исполняет обязанности главного бухгалтера. В ее обязанности входит контроль за своевременностью и правильностью перечисления бюджетных средств организациям по муниципальным контрактам. С МП УК «***» заключен муниципальный контракт, на основании которого в адрес данного предприятия перечисляются денежные средства в качестве возмещения затрат, в связи с предоставлением МП УК «***» коммунальных услуг населению. Кроме того, с МП УК «***» заключен договор на возмещение затрат по тепло- и водоснабжению населения п.С. В начале августа 2009 года директор МП УК «***» Волков С.Н. ей сообщил, что на их предприятии изменились реквизиты, а именно банковский расчетный счет, и попросил перечислять денежные средства по договору и по муниципальному контракту на расчетный счет, открытый в Томском *** № **, что ею и было сделано. На расчетный счет МП УК «***», открытый в Томском *** № **, денежные средства перечислялись один раз. Таким же способом денежные средства перечислялись на вновь открытые расчетные счета МП УК «***» в «***» и «***» на новые банковские реквизиты, которые ей сообщал Волков С.Н. Они действовали в рабочем порядке по устной договоренности, не доверять Волкову С.Н. у нее не было никаких оснований, о причине смены счетов она не интересовалась. Поскольку Управление жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи является структурным подразделением Администрации ЗАТО Северск, деньги их организации поступают из финансового правления Администрации ЗАТО Северск. О финансовой деятельности МП УК «***» ей ничего не известно.
Свидетель М. в судебном заседании пояснил, что с июня 2005 года по настоящее время является руководителем ООО «***» – базы приема нефтепродуктов с речного транспорта и выдачи автотранспорту. Данное общество осуществляет деятельность по приему и отпуску нефтепродуктов в пос. С. Между его предприятием и МП УК «***» заключены договоры на оказание услуг автотранспорта, а также водоснабжение и водоотведение. Расчеты за выполненные работы производились согласно расценкам, указанным в договорах, путем перечисления денежных средств на расчетные счета МП УК «***». Перечисление денежных средств в адрес МП УК «***» они осуществляли на основании выставленных им счетов на оплату. У МП УК «***» до июля 2009 года расчетный счет был открыт в ОАО «***», куда перечислялись денежные средства. В июле 2009 года от МП УК «***» в адрес его организации поступило письмо за подписью Волкова С.Н. и главного бухгалтера МП УК «***» З. с просьбой о том, чтобы общество оплатило образовавшуюся перед МП УК «***» задолженность по счетам в общей сумме 30.993,08 рублей, но не на расчетный счет МП УК «***» в ОАО «***», а на расчетный счет индивидуального предпринимателя Ц. - владельца автозаправочной станции на территории п. С., с указанием основания платежа «оплата за МП УК «***». Его (М.) организация перечислила указанную в письме сумму на расчетный счет Ц. 07 сентября 2009 года в адрес его организации поступило аналогичное письмо за подписью Волкова С.Н. и главного бухгалтера МП УК «***» З. с просьбой перечислить задолженность в общей сумме 12.526,63 рублей на расчетный счет ИП Ц. После чего бухгалтерия вновь перечислила указанную сумму денег на расчетный счет Ц.
Свидетель Ц. в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется автозаправочная станция в п. С. Между ним и МП УК «***» заключен договор о предоставлении горюче-смазочных материалов МП УК «***». По настоящее время он также осуществляет поставки горюче-смазочных материалов МП УК «***» для заправки техники. По фактическим расходам составляются счета, и оплатить их МП УК «***» согласно договору обязано в течение 7-ми календарных дней за предыдущий месяц. Но обычно МП УК «***» рассчитывается частями в течение всего месяца, исходя из финансового состояния. С апреля 2010 года он перестал поставлять МП УК «***» горюче-смазочные материалы, поскольку имелась непогашенная задолженность. *** МП УК «***» Волков С.Н. объяснял сложившуюся ситуацию тем, что недостаточно средств на погашение долгов. Вместо МП УК «***» с ним рассчитывались также другие предприятия, а именно: ООО «***» - два раза и *** – три раза, перечисляя на его (Ц.) расчетный счет денежные средства. Как пояснила ему бухгалтер МП УК «***», деньги на его расчетный счет поступят от другой организации. В период с июля по октябрь 2010 года ограничений таких поставок с его стороны не было.
Свидетель Ц. в ходе предварительного следствия рассказал, что он арендует автозаправочную станцию, расположенную в пос. С., на ней он осуществляет предпринимательскую деятельность и реализовывает горюче-смазочные материалы. С момента образования МП УК «***» он на основании заключенного между ними договора реализовывает нефтепродукты в адрес данного юридического лица. Согласно условиям договора МП УК «***» обязано перечислять предоплату в размере 50% от приобретенной нефтепродукции, а остальные 50% - по окончанию расчетного месяца. С 2009 года МП УК «***» стало задерживать оплату за горюче-смазочные материалы до двух месяцев. С целью взыскания задолженности он вел переговоры с *** предприятия Волковым С.Н. В случае неуплаты задолженности по его (Ц.) указанию, кассиры-операторы на АЗС прекращали отпуск нефтепродуктов МП УК «***». В августе-октябре 2009 года период задолженности за нефтепродукты также составлял 1-2 месяца. При переговорах с Волковым С.Н. последний ему пояснял, что у него на расчетном счете отсутствуют денежные средства в связи с дебиторской задолженностью, а расчетный счет в банке арестован. Он (Ц.) отказывался отпускать нефтепродукты. В указанный период времени Волков С.Н., как *** МП УК «***», перечислял ему денежные средства в качестве частичного погашения долга. В том числе в указанный период времени 2-3 раза ему напрямую в счет погашения долга за МП УК «***» перечисляли денежные средства дебиторы указанного предприятия в лице ООО «***» и ООО «***», после чего он возобновлял отпуск нефтепродуктов.
(т. 4 л.д. 37-39).
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель Ц. их полностью подтвердил, пояснив, что забыл подробности событий, так как прошло много времени.
Свидетель Ж. в судебном заседании показал, что он является заместителем начальника Центрального отделения ОАО «***» в г. Т. В его обязанности входит отслеживание дебиторской задолженности и обеспечение ее погашения. Договор об энергоснабжении с МП «УК «***» был подписан в 2007 году. МП «УК «***» оплачивало предоставляемые услуги не регулярно, но по истечении определенного времени погашало свою задолженность. В МП «УК «***» регулярно направлялись уведомления об ограничениях энергоснабжения объектов в связи с образовавшейся задолженностью, которая сложилась ввиду систематической неоплаты счетов за потребленную электроэнергию. У *** МП УК «***» Волкова С.Н. выяснялась финансовая ситуация предприятия. В целях сведения задолженности к нулю в первую очередь ограничивались в подаче электроэнергии объекты непрофильного вида, такие как пилорамы, административные здания, гаражи, котельная. Решение антикризисного штаба Томской области, которое предписывало собрать все долги с потребителей до начала отопительного сезона, было инициировано их организацией. Для предотвращения появления возникновения чрезвычайных ситуаций «***» инициировала создание данного штаба в Администрации Томской области, где решались вопросы о необходимости взимания долгов с коммунально-снабжающих организаций. Было дано поручение всем главам районов о содействии энергоснабжающим организациям по взиманию задолженностей. Если объект коммунального энергоснабжения вошел в отопительный сезон, тогда Томская энергосбытовая компания уведомляет потребителя, Администрацию населенного пункта, Главу Администрации или поселения, о предстоящем отключении. В уведомлениях указывалось, что в случае неуплаты задолженности до указанного срока, будет введено частичное ограничение подачи электроэнергии, а по истечению 5-ти дней – полное ограничение, за исключением объектов водоснабжения и водоотведения. До ноября 2009 года какие-либо ограничения в отношении МП УК «***» не вводились, его *** Волков С.Н. всегда изыскивал какие-либо возможности и оплачивал долги на стадии подготовки к ограничениям. Ограничение подачи электроэнергии было введено лишь в ноябре 2009 года. В адрес МП УК «***» были направлены уведомления, в частности 25.09.2009 года, 28.10.2009 года, 17.11.2009 года, о том, что за предприятием числится задолженность, с указанием даты и суммы, и если задолженность не будет погашена, то будет введено ограничение подачи электроэнергии на объект. В уведомлении не оговаривается, на какие объекты будет введено ограничение подачи электроэнергии, перечень таких объектов указывается в заявке при подаче ее в сетевую организацию для введения ограничения. Объекты МП УК «***» периодически устанавливали приборы учета электроэнергии и затем рассчитывались по фактически потраченному энергоснабжению, следовательно, расход электроэнергии уменьшился, что давало МП «УК «***» экономию электроэнергии. В случае наступления чрезвычайной ситуации электроснабжение объектов восстанавливается.
Свидетель П., являющийся заместителем начальника Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск, показал, что МП УК «***» создано по программе реформирования, его собственником является муниципальное образование. Данное предприятие осуществляет тепло-, водо-, электроснабжение населения, обслуживание многоквартирных домов, благоустройство, работы по содержанию жилищного фонда и коммунального хозяйства. В 2009 году в МП УК «***» образовалась задолженность перед поставщиками электроэнергии. Принятие ограничительных мер по поставке ресурсов могло оставить п.С. без отопления и водоснабжения. Отопительный сезон определяется по показателям отрицательных температур в сентябре, и устанавливается в сентябре. До начала отопительного сезона согласно правилам подготовки и подачи энергоресурсов подготовительные действия к отопительному сезону представляют собой комплекс ремонтных работ трубопровода, которые начинаются с весны. По результатам работ выдается технический паспорт, и только при наличии данного документа начинается подача тепла. Ремонтные работы выполняют обслуживающие предприятия. В настоящее время в МП УК «***» идет процесс его ликвидации, основные причины которого дебиторская задолженность в следствие неплатежеспособности населения и юридических лиц.
В ходе судебного следствия свидетель П. показывал, что в январе 2007 года на основании постановления Главы Администрации ЗАТО Северск было создано МП УК «***», зарегистрировано по адресу: пос. С., ул. Р., **, учредителем которого выступило Управление имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск. Основными видами деятельности предприятия в соответствии с Уставом являлись: производство, передача и распределение электроэнергии; деятельность по обеспечению электрических сетей; производство, передача и распределение пара и горячей воды (тепловой энергии); деятельность по обеспечению работоспособности котельных; деятельность по обеспечению работоспособности тепловых сетей; сбор, очистка питьевой и не питьевой воды и распределение воды среди различных потребителей; управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда; удаление и обработка сточных вод; сбор и уничтожение мусора и отходов; уборка территорий; работы по ремонту, содержанию дорог и дорожных сооружений, улично-дорожной сети; сбор жилищно-коммунальных платежей с населения. Директором данного предприятия с момента образования предприятия до октября 2009 года являлся Волков С.Н. В середине 2009 года на указанном предприятии сложилась критическая ситуация, связанная с большой задолженностью за газ, электроэнергию, по налогам. Волков С.Н. объяснял подобную ситуацию большой дебиторской задолженностью, основными дебиторами являлись Северский стекольный завод и население внегородских территорий. Поставщики газа и электроэнергии, в связи с образовавшейся задолженностью, неоднократно направляли Волкову С.Н. уведомления о прекращении поставок газа и электроэнергии, неоднократно вводились ограничения поставок газа и нефти. Каким образом Волков С.Н. решал данные проблемы, ему (П.) неизвестно. Вопросы, связанные с ЖКХ, контролирует Ф. Если бы транспортные средства, находящиеся в пользовании у МП «***», остались без топлива, то в результате этого в зимнее время возникла бы проблема с очисткой дорог от снега, в летнее время – сбои в работе обслуживающих специальных автомобилей по уборке и вывозу мусора, ассенизации, тогда как многие жилые дома п.С. не имеют системы водоотведения, а также сбои в работе автотранспорта, задействованного в случае возникновения аварийных ситуаций на обслуживаемых сетях и объектах. Также для обслуживания котельной в п.О., которая обеспечивает теплом и горячей водой школу, детский сад и 4 жилых дома, была необходима нефть. В 2009 году запасов нефти оставалось на одни сутки. В связи с этим Волков С.Н. пояснял, что денег нет, нефть в долг не дают, однако каким-то образом находил выходы из сложившихся ситуаций, поскольку остановки котельной в п.О. он не допускал, нефть поставлялась своевременно. С ноября 2009 года по настоящее время он (П.) является заместителем председателя ликвидационной комиссии МП УК «***». В состоянии крайне тяжелого финансового положения предприятия было очень сложно обеспечить бесперебойную работу предприятия, не допустить аварий и чрезвычайных ситуаций, связанных, в том числе, с перебоями горячего водоснабжения и отопления. Поставщики газа и электроэнергии постоянно требовали от МП УК «***» взыскания задолженности, вводили ограничения, писали жалобы в различные инстанции с просьбой оказания помощи во взыскании задолженности, в связи с чем, были установлены конкретные сроки оплаты задолженности по указанным позициям. Поэтому первоначальной задачей руководства МП УК «***», в частности Волкова С.Н., было недопущение срыва отопительного сезона, перебоев в области горячего водоснабжения, снабжения населения питьевой водой.
(том 4 л.д.47-49).
После оглашения показаний свидетель П. их полностью подтвердил и пояснил, что информация о том, что поставщики неоднократно вводили ограничения по поставке газа и нефти, поступала от Волкова С.Н., но никаких подтверждений данной информации не было, кто конкретно ограничивал поставки газа ему неизвестно. Волков С.Н. сообщал, что в адрес МП УК «***» приходят уведомления, претензии по поводу образовавшейся задолженности, в связи с чем, возможны ограничения поставки газа на предприятие. Ранее такие ограничения со стороны поставщиков вводились, в результате чего подача газа была отключена в «***», в котором сосредоточены все датчики работы газопровода, здание конторы ЖКХ.
Свидетель Г., являющийся заместителем начальника Отдела муниципального лесного контроля и надзора Управления имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск, в суде показал, что МП УК «***» осуществляет деятельность, в том числе, в области жилищно-коммунальных услуг, обеспечения теплом, водоснабжением, по уборке территорий, вывозу мусора в п.С. У данного предприятия имеется задолженность по оплате услуг за электроэнергию, газ, нефть. В этом случае поставщики присылают уведомления об ограничении поставки энергоресурсов в связи с образовавшейся задолженностью, и такие случаи в МП УК «***» имели место. Ежегодно в центральной котельной проводятся ремонтные работы, направленные на подготовку к отопительному сезону. Остановить работу котельной легко, а подключить ее при наличии задолженности сложно, поскольку газовики пломбируют оборудование. Руководитель предприятия в такой ситуации составляет график погашения задолженности, проводит переговоры с поставщиками. В результате отсутствия электроэнергии МП УК «***» не могло бы осуществлять деятельность, при которой задействована специальная техника, что могло бы привести к аварийным ситуациям. В результате отсутствия поставок нефти, без отопления могло остаться здание, в котором находятся школа и детский сад, в п.О. Единственным лицом, уполномоченным решать возникшую проблему, был Волков С.Н., Администрация ЗАТО Северск лишь оказывало ему поддержку. В настоящее время существует Отдел по управлению внегородскими территориями, который является структурным подразделением Администрации ЗАТО Северск. Данный Отдел обеспечивает связь между внегородскими территориями и г.С. Чрезвычайных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии, на предприятии «***» не было, поскольку директор, а также работники предприятия таких ситуаций не допускали. Были случаи локальных ситуаций, но они не были связаны с ограничением поставок энергоресурсов. В 2005 году Волков С.Н. стал депутатом по округу, в состав которого входили внегородские территории, а именно поселки С., З., Ч., И., и это говорит о том, что Волков С.Н. пользовался поддержкой населения, люди ему доверяли.
Свидетель А. показал, что он является заместителем начальника Управления по делам защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций Администрации ЗАТО Северск, и ему известно, что в МП УК «***» в 2009 г. сложились финансовые трудности, связанные с подготовкой к отопительному сезону, поскольку на предприятии образовалась задолженность по оплате за предоставленные энергоресурсы. В летний период проводятся мероприятия по подготовке к отопительному сезону, невыполнение которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций, когда прекращается подача электроэнергии, теплоснабжения в зимний период. Также, при отсутствии топлива для снегоуборочной техники может возникнуть чрезвычайная ситуация технического характера. В то же время на предприятии должны существовать финансовые резервы для предотвращения чрезвычайных ситуаций.
Свидетель Р. суду пояснила, что она состоит с Волковым С.Н. в семейных отношениях без регистрации брака с марта 2004 года, совместных детей с Волковым С.Н. не имеет, и воспитывает двоих детей **-ти и **-ти лет от предыдущего брака. Волков С.Н. является единственным кормильцем семьи. Она характеризует его только с положительной стороны, ее дети называют Волкова С.Н. отцом, и все они являются одной семьей.
Кроме того, вина подсудимого Волкова С.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
- налог на доходы с физических лиц – 2.854.006 рублей 45 копеек,
- единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет – 1.911.000 рублей,
- единый социальный налог, зачисляемый в Фонд социального страхования - 40.446 рублей,
- единый социальный налог, зачисляемый в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 31.339 рублей,
- единый социальный налог, зачисляемый в территориальные фонды обязательного медицинского страхования – 183.207 рублей,
- налог на добавленную стоимость - 442.311 рублей.
На 01.10.2009 года МП УК «***» имело задолженность по налоговым платежам в размере 4.939.775 рублей 19 копеек, в том числе:
- единый социальный налог, зачисляемый в федеральный бюджет - 3.631.442 рубля 19 копеек,
- единый социальный налог, зачисляемый в Фонд социального страхования - 40.446 рублей,
- единый социальный налог, зачисляемый в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 31.339 рублей,
- единый социальный налог, зачисляемый в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 183.207 рублей,
- налог на добавленную стоимость - 1.053.341 рубль.
В период с 27.07.2009 года по 01.10.2009 года на расчетные счета МП УК «***», открытые в Томском отделении № ** *** (ОАО), Томском филиале КБ «***» (ООО), Новосибирском филиале ОАО «***», поступили денежные средства в сумме 3.888.653 рубля 39 копеек, в том числе:
- 1.324.441 рубль 30 копеек на расчетный счет, открытый Томском отделении № ** *** (ОАО);
- 1.637.711 рублей 95 копеек на расчетный счет, открытый в Томском филиале КБ «***» (ООО);
- 926.500 рублей 14 копеек на расчетный счет, открытый в Новосибирском филиале ОАО «***».
В период с 27.07.2009 года по 01.10.2009 года из общей суммы денежных средств, поступивших на указанные расчетные счета, израсходованы денежные средства в сумме 3.802.299 рублей 84 копейки на цели, не связанные с погашением задолженности перед бюджетом по налоговым платежам, в том числе на расчеты с поставщиками (подрядчиками) в сумме 3.205.362 рубля 39 копеек.
В период с 27.07.2009 года по 01.10.2009 года ООО «***» и ЗАО «***» были перечислены денежные средства на счета поставщиков (подрядчиков) МП УК «***», минуя расчетные счета МП УК «***», в сумме 1.569.161 рубль 58 копеек, из которых 43.519 рублей 63 копейки перечислено ООО «***», а 1.525.641 рубль 95 копеек - ЗАО «***».
(том 4 л.д.103-114).
Стороной защиты суду также представлена копия представления прокурора ЗАТО Северск Томской области об устранении нарушений закона от 31.12.2009 года, внесенное в МП ЗАТО Северск «УК «***» по результатам проверки соблюдения законодательства об обеспечении энергоснабжения населения п.С., из которого следует, что задолженность предприятия за период октябрь-декабрь 2009 года по состоянию на 22.12.2009 года составляет 4.487.000 рублей. Несвоевременная оплата поставленного газа в п.С. может привести к ограничению его поставки, что повлечет за собой прекращение теплоснабжения населения поселка, в связи с чем, может сложиться чрезвычайная обстановка, с возникновением нарушения условий жизнедеятельности населения.
Оценивая показания подсудимого Волкова С.Н. о том, что он расходовал поступившие от дебиторов денежные средства на уплату задолженности перед поставщиками в целях предотвращения остановки поставок топливно-энергетических ресурсов, и что эти действия являлись крайней необходимостью и были направлены на то, чтобы не допустить возникновения в зимний период чрезвычайной ситуации в п.С., судья признает надуманными, вызванными попыткой избежать ответственности за содеянное.
Показания подсудимого Волкова С.Н. в этой части опровергаются показаниями свидетеля З., являвшейся главным бухгалтером МП УК «***», о том, что ей, а также *** предприятия Волкову С.Н. было известно о наличии у предприятия задолженности по налогам и сборам и о выставленных Инспекцией по налогам и сборам инкассовых поручениях на расчетный счет предприятия на списание задолженности в сумме 3.400.000 рублей, а также о том, что в данной ситуации сведения о вновь открытых счетах необходимо направить в ИФНС в 7-суточный срок, и что на эти счета будут также выставлены инкассовые поручения. Однако после предложения Волкова С.Н. о том, что в нарушение закона они будут осуществлять платежи с поставщиками до истечения семисуточного срока, были открыты расчетные счета в Томском отделении Сбербанка № **, КБ «***» и в Новосибирском филиале «***», о которых она (З.) сообщила в Управление жилищного хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск. На указанные расчетные счета поступали денежные средства из данного Управления, после чего эти денежные средства по указанию Волкова С.Н. использовались для расчетов с поставщиками, и только после этого о вновь открытых счетах сообщалось в ИФНС. Также на вновь открытые расчетные счета перечислялись денежные средства из других организаций, применялась схема взаимозачетов.
Из показаний свидетеля Б. следует, что по устной договоренности с Волковым С.Н. и по просьбе последнего она из Управления жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи Администрации ЗАТО Северск перечисляла денежные средства, поступавшие из финансового правления Администрации ЗАТО Северск, по указанным Волковым С.Н. банковским реквизитам на вновь открытые им расчетные счета МП УК «***» в Томском отделении Сбербанка № **, «***» и «***».
Свидетель М., являющийся директором ООО «***», показал, что в июле 2009 года и 07 сентября 2009 года от МП УК «***» в адрес его организации поступали письма за подписью Волкова С.Н. и главного бухгалтера МП УК «***» З. с просьбой о том, чтобы общество оплатило образовавшуюся перед данным предприятием задолженность за оказание услуг по счетам в общих суммах 30.993,08 рублей и 12.526,63 рублей, но не на расчетный счет МП УК «***» в ***, а на расчетный счет индивидуального предпринимателя Ц., с указанием основания платежа «оплата за МП УК «***», что и было им сделано.
Показания свидетеля М. подтверждаются показаниями свидетеля Ц. о том, что вместо МП УК «***» за поставки горюче-смазочных материалов с ним рассчитывались также другие предприятия, которые являются дебиторами МП УК «***», а именно: ООО «***» и ***, перечисляя на его (Ц.) расчетный счет денежные средства.
Свидетель Ж., дал показания о том, что в адрес МП УК «***» направлялись уведомления, в частности 25.09.2009 года, 28.10.2009 года, 17.11.2009 года, о том, что за предприятием числится задолженность, с предупреждением о введении ограничения подачи электроэнергии на объект, в случае непогашения задолженности. *** данного предприятия Волков С.Н. всегда находил возможность погасить долги на стадии подготовки к ограничениям. Ограничение подачи электроэнергии было введено лишь в ноябре 2009 года.
Из показаний свидетелей Г. и П. также следует, что чрезвычайных ситуаций, связанных с отключением электроэнергии, на предприятии «МП УК «***» не было.
Последние обстоятельства объективно подтверждаются исследованными судом Требованиями Инспекции Федеральной налоговой службы по ЗАТО Северск по уплате налога, сбора, пени, штрафа, выпиской из журнала инкассовых поручений ИФНС, письмами за подписью *** МП УК «***» Волкова С.Н. с требованиями к руководителям ООО «***» и ЗАО «***» оплатить дебиторскую задолженность с перечислением денежных средств на вновь открытые счета МП УК «***», а также сообщениями Волкова С.Н. в налоговый орган об открытии новых банковских счетов после того, как на указанные счета организациями были перечислены денежные средства в счет погашения задолженности, заключением судебно-бухгалтерской экспертизы.
Согласно положениям статьи 39 УК РФ, крайняя необходимость определяется, исходя из причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемых законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.
Доводы стороны защиты о том, что действия подсудимого по расходованию им денежных средств на уплату задолженности перед поставщиками в целях предотвращения остановки поставок топливно-энергетический ресурсов, являлись крайней необходимостью, являются, по мнению суда, надуманными, опровергаются указанными выше доказательствами и расцениваются судом в качестве защитной позиции.
Установлено, что Волков С.Н., являясь налогоплательщиком, имея задолженность по уплате налогов и сборов, зная о выставленных инкассовых поручениях для взыскания задолженности и имея финансовую возможность, в нарушение требований действующего законодательства РФ о налогах и сборах расходовал поступающую на открытые им расчетные счета выручку, минуя расчетные счета в банке, на цели, не связанные с погашением задолженности перед бюджетом по налоговым платежам. И эти действия подсудимого были умышленно направлены на избежание взыскания недоимки по налогам и сборам, что привело к не поступлению налогов и сборов в бюджет.
С учетом изложенного, действия подсудимого Волкова С.Н. суд квалифицирует по ст.199-2 УК РФ – сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.
В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть содеянного и личность виновного.
Так, суд учитывает, что подсудимый Волков С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Вместе с тем, подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, имеет положительные характеристики в связи с осуществлением депутатской деятельностью и по месту работы, положительно характеризуется по месту жительства по данным участкового уполномоченного милиции, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется Р., с которой подсудимый состоит в фактических брачных отношениях (том 4 л.д.151, 154, 157, 158, 160).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова С.Н., как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его явку с повинной.
Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, имущественное положение и данные о личности подсудимого, суд полагает не целесообразным назначать Волкову С.Н. основное наказание в виде штрафа, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств и процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волкова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199-2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на условно осужденного Волкова С.Н. следующие обязанности:
Меру процессуального принуждения Волкову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Коновалов