Приговор вступил в законную силу 28.02.11



Дело № 1-10/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск,

г. Северск 11 января 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Блинниковой Е.Б.,

подсудимого – Мещерских С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Шепелева М.В., предъявившего удостоверение № ** от 9 августа 2010 года, действующего на основании ордера № ** от 20 ноября 2010 года,

потерпевшей – Л.,

при секретаре Бобковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Мещерских С.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, пр.К., д.**, кв. **, ранее судимого:

- 10 января 2008 года Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, п.«г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 25 мая 2010 года по отбытию срока наказания,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мещерских С.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Мещерских С.А., находясь в квартире № ** по пр. К., д. ** в г. С. Т. области, с целью получения материальной выгоды, решил совершить кражу имущества, принадлежащего Л. Во исполнение задуманного, Мещерских С.А., находясь в указанное время в указанном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно:

- холодильник марки «**» **, заводской номер **, стоимостью 3295 рублей;

- денежные средства в сумме 4000 рублей, всего на общую сумму 7295 рублей, чем причинил Л. значительный материальный ущерб. После чего Мещерских С.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Мещерских С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая Л. в судебном заседании против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Мещерских С.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мещерских С.А. по п. «в» ч. 2 ст.158УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Мещерских С.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Мещерских С.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, часть похищенного потерпевшей возвращена.

Обстоятельств, смягчающих наказание Мещерских С.А., судом не установлено.

Вместе с тем, Мещерских С.А. совершил преступление средней тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, как лицо, неоднократно привлекавшееся к уголовной ответственности и поддерживающее общение с лицами ранее судимыми (л.д. 97), отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-3 УФСИН России по Томской области (л.д. 95), состоит на учете в *** с диагнозом «зависимость от опиатов» (л.д. 93), ранее судим, имеет неснятую и непогашенную в законном порядке судимость за умышленные преступления против собственности, за которые реально отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь совершил аналогичное преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мещерских С.А., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции МещерскихС.А. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку угроза применения наказания не является для Мещерских С.А. фактором, предостерегающим от совершения преступления.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает возможным не применять к Мещерских С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что в действиях Мещерских С.А. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81УПКРФ: холодильник марки «Бирюса- 6С-1» КШ-280/47, заводской номер 0768232, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на данный холодильник, паспорт гражданина РФ на имя Л., хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л. (л.д. 69-70), подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей Л.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 (сорок две) копейки (л.д. 115), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мещерских С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 января 2011 года.

Меру пресечения Мещерских С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: холодильник марки «**» **, заводской номер **, руководство по эксплуатации и гарантийный талон на данный холодильник, паспорт гражданина РФ на имя Л., хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л. возвратить по принадлежности потерпевшей Л.

Процессуальные издержки в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 (сорок две) копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Мещерских С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом.

Судья А.Д. Воронин