Дело № 1-7-11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 10 февраля 2011 года
г.Северск
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Исаева Р.А.,
подсудимого Повалковича А.В.,
его защитника – адвоката Шарова А.М., представившего удостоверение за № ** от 16.10.2008 года и ордер за № ** от 31.01.2011 года,
при секретаре – Катьковой А.А.,
а также потерпевшей Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Повалковича А.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего в г. С. Т. области по ул. С., д. **, кв. **, судимого:
- 20.06.2008 года мировым судьёй судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 (три) года; Северским городским судом Томской области в постановлении от 30.12.2010 года отменено условное осуждение по данному приговору и исполнено назначенное Повалковичу А.В. наказание, для чего в отношении осуждённого определена исправительная колония общего режима (данное постановление вступило в законную силу 08.02.2011 года);
- 29.09.2008 года мировым судьёй судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 (три) года;
- 25.05.2010 года мировым судьёй судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 (три) года,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска Томской области с 11 января 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Повалкович А.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 до 15 часов 27 сентября 2010 года он, находясь в прихожей квартиры, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул. С., д. **, кв. **, решил совершить хищение имущества, принадлежащего Л.. С этой целью, он, воспользовавшись временным отсутствием Л., неправомерно завладел принадлежащей ей сумкой и спрятал её в детской коляске, находящейся в прихожей данной квартиры. После того, как Л. в указанный период времени обнаружила пропажу сумки и потребовала её возврата, Повалкович А.В., продолжая реализовывать умысел, направленный на неправомерное завладение имуществом Л., с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшей Л., выхватил в её присутствии из коляски ранее припрятанную им указанную сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились очки с диоптриями стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «**» стоимостью 500 рублей со встроенной sim-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Л.. Несмотря на требования последней вернуть данное имущество, Повалкович А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив в результате своих действий Л. материальный ущерб на общую сумму 1 400 рублей. Похищенным в последующем Повалкович А.В. распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании Повалкович А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшая Л. и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Повалковича А.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Повалковичу А.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребёнка и активное способствование подсудимого раскрытию совершённого им преступления в качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание Повалковича А.В. обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 УК РФ.
Вместе с тем, подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок (л. д. 77 – 80), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства как лицо, склонное к совершению правонарушений и преступлений имущественного характера, поддерживающее отношения с лицами антиобщественной направленности и не реагирующее на меры профилактического воздействия (л. д. 122), судим за совершение преступлений корыстной направленности, совершил преступление в течение трёх испытательных сроков по приговорам мировых судей.
С учётом всех обстоятельств уголовного дела и данных о личности Повалковича А.В., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Поскольку Повалкович А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательных сроков по приговорам мирового судьи судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области от 29.09.2008 года, мирового судьи судебного участка № 2 Северского судебного района от 25.05.2010 года, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет Повалковичу А.В. условное осуждение по указанным приговорам, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьёй 70 УК РФ. Несмотря на то, что Повалкович А.В. совершил преступление также в течение испытательного срока, установленного ему в приговоре мирового судьи судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области от 20.06.2008 года, суд не отменяет Повалковичу А.В. условное осуждение по данному приговору, поскольку оно уже отменено в постановлении судьи Северского городского суда Томской области от 30.12.2010 года, которое вступило в законную силу 08.02.2011 года. Тем не менее, судом в данном случае применяются правила, предусмотренные статьёй 70 УК РФ, поскольку Повалковичем А.В. совершено преступление после вынесения указанного приговора.
При назначении подсудимому вида исправительного учреждения суд учитывает, что Повалкович А.В. ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о том, что он склонен к совершению преступлений, состоит на учёте в *** с ** года по поводу зависимости от опиатов (л. д. 70), систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности. Следовательно, с учётом личности подсудимого, отбывание наказания Повалковичу А.В. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается в порядке, предусмотренном пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 895 рублей 13 копеек, выплачиваемых адвокату Тельному Д.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению дознавателя (л. д. 37, 38, 138), а также из 700 рублей, выплачиваемых эксперту-товароведу в качестве вознаграждения за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства (л. д. 18, 55) подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Повалковича А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Повалковичу А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области от 29.09.2008 года, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области от 25.05.2010 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному в настоящем приговоре Повалковичу А.В. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы, назначенного Повалковичу А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области от 20.06.2008 года, а также по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области от 29.09.2008 года, и, кроме того, по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области от 25.05.2010 года, и окончательно Повалковичу А.В. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания, назначенного Повалковичу А.В., исчислять с 10 февраля 2011 года.
Зачесть в срок наказания, назначенного Повалковичу А.В. в настоящем приговоре, время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в порядке задержания и меры пресечения, а именно – с 11 января 2011 года по 9 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения в отношении Повалковича А.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу в ФБУ ИЗ 70/1 г. Томска Томской области.
Товарный чек на очки (л. д. 27, 29) – оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1 595 (одной тысячи пятисот девяноста пяти) рублей 13 (тринадцати) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Повалковичем А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Повалкович А.В. вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, Повалкович А.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В. Герасимов