Приговор вступил в законную силу 05.03.11



Дело № 1-65-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 22 февраля 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Казеновой А.А.,

потерпевшей М.,

подсудимого Шишкина И.А.,

защитника – адвоката Шепелева М.В., действующего на основании ордера № ** от 9 декабря 2010 года,

при секретаре Тимофеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шишкина И.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. С., **-**, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин И.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 07 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 06 ноября 2010 года Шишкин И.А. с целью хищения имущества гр. М. незаконно, путем выбивания двери рукой проник в комнату по адресу: ул. С., **-** г. С. Т. области, откуда умышленно, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее М. имущество:

-чистящее средство для окон «**» апельсиновый, 1 штука, емкостью 1 литр, стоимостью 67 рублей;

-чистящее средство от пыли «**», 1 штука, емкостью 1 литр, стоимостью 118 рублей;

-моющее средство для полов «**» 4 штуки, стоимостью каждая 45 рублей, на сумму 180 рублей;

-отбеливающее средство для белья «**», 1 штука, емкостью 1 литр, стоимостью 89 рублей;

-пенку для умывания «**», емкостью 250 грамм, стоимостью 75 рублей;

-лосьон для лица «**», емкостью 250 грамм, стоимостью 80 рублей;

-косметическое молочко для снятия макияжа, емкостью 250 грамм, стоимостью 90 рублей;

-дезинфицирующее средство «**», емкостью 1 литр, стоимостью 85 рублей;

-чистящее средство «**», емкостью 1 литр, стоимостью 98 рублей;

-туалетное мыло «**», 1 пачка, стоимостью 14 рублей;

-туалетное мыло «**» (обычное), 1 пачка, стоимостью 25 рублей;

-туалетное мыло «**» (гелевое), 4 пачки, стоимостью 27 рублей каждая, на сумму 108 рублей;

-туалетное мыло «**», 1 упаковка, в которой находилось 4 штуки мыла, стоимостью 34 рубля;

-махровое полотенце, размером 1,5х0,5 метра, стоимостью 285 рублей;

-махровое полотенце, размером 1х0,4 метра, стоимостью 126 рублей;

-куриный окорок весом 400 грамм, стоимостью 60 рублей;

-гречневую крупу весом 500 грамм, стоимостью 33 рубля;

-рисовую крупу весом 500 грамм, стоимостью 19 рублей, принадлежащие М., чем причинил последней материальный ущерб в сумме 1.586 рублей. С похищенным имуществом Шишкин И.А. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шишкин И.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая М. в суде заявила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Шепелев М.В. поддержал ходатайство Шишкина И.А. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Казенова А.А. согласилась с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что ходатайство Шишкина И.А. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шишкина И.А. по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шишкину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.

В частности то, что Шишкин И.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких; состоит на учете в *** с диагнозом «зависимость от алкоголя»; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Шишкина И.А. судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Шишкин И.А. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся; юридически ранее не судим; изначально и последовательно давал признательные показания по делу; имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шишкина И.А., суд признает его активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п.п. г, и, к ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Шишкина И.А. еще возможно без реального отбывания наказания, а потому считает законным и справедливым последнему назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей: не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Шишкину И.А. не назначать с учетом его материального положения, данных о его личности и обстоятельств дела.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в сумме 2.237 рублей 85 копеек (л.д.119), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шишкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шишкину И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Шишкина И.А. следующие обязанности:

-не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства,

-ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шишкина И.А. по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2.237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.