копия
Дело **
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>, ЗАТО Северск **.**.****
<адрес>
Судья Северского городского суда <адрес> Воронин А.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
его защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение за ** от **.**.**** и ордер за ** от **.**.****,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося **.**.**** в <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, судимого:
- **.**.**** Северским городским судом <адрес> по ч. 2 ст.159УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком два года;
- **.**.**** Северским городским судом <адрес> по ч. 2 ст.159УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы условно, с испытательным сроком два года;
- **.**.**** Северским городским судом <адрес> по ч. 2 ст.159, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговорами Северского городского суда <адрес> от **.**.**** и от **.**.****) к трем годам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут **.**.**** ФИО1 с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана пришел в квартиру ФИО5, расположенную по адресу: <адрес> введя последнюю в заблуждение относительно своих действительных намерений, сообщил ложную информацию, что является работником ЖЭУ и может произвести работы по установке дверей. Находясь в указанном месте и в указанное время, ФИО1, создавая видимость, что собирается установить двери, в действительности не намереваясь этого делать, произвел осмотр ванной комнаты и туалета в квартире ФИО5 и пообещал произвести вышеуказанную работу, потребовав на покупку материала деньги в сумме 3000 руб. ФИО5, находясь под воздействием обмана, передала ФИО1 деньги в сумме 3000 руб. Таким образом, ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, похитил денежные средства в сумме 3000 руб., принадлежащие ФИО5, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенными у ФИО5 деньгами ЛогутовД.О. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, заранее представив заявление, в котором указала, что против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не возражает, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.
Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.
Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый ФИО1, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Так, суд учитывает, что ФИО1 полностью признал вину, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 134), совершил преступление в молодом возрасте.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1, согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, подсудимый ФИО1 ранее судим; вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока условного осуждения по приговорам Северского городского суда <адрес> от **.**.**** и **.**.****; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется крайне отрицательно, как склонный к совершению преступлений, в отношении которого поступали заявления от соседей на его поведение в быту, поддерживает дружеские отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, на меры профилактического воздействия не реагирует (л.д. 136), совершил преступление в отношении пожилого человека.
С учетом изложенного и всех обстоятельств дела, суд считает правильным и справедливым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст.64УКРФ не имеется.
Суд не отменяет условное осуждение по приговорам Северского городского суда <адрес> от **.**.**** и **.**.****, поскольку данные условные осуждения отменены приговором Северского городского суда <адрес> от **.**.****.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания ФИО1 должно быть назначено в колонии-поселении.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным ФИО1 не назначать с учетом признания им вины и раскаяния в содеянном.
Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствие с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в частности, лист бумаги с рукописным текстом хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 76).
Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката АстанинаА.Ю. в ходе предварительного следствия по настоящему делу, в размере 2685рублей 42 копеек (л.д. 156), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316УПКРФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Северского городского суда <адрес> от **.**.****, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с **.**.****.
Зачесть в срок назначенного ФИО1 наказания время его задержания и содержания под стражей по приговору Северского городского суда <адрес> от **.**.**** с **.**.**** по **.**.**** включительно, а также время, отбытое по приговору Северского городского суда <адрес> от **.**.**** с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ФИО1 под стражу в зале суда и содержать его в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по <адрес>.
Вещественное доказательство: лист бумаги с рукописным текстом (л.д. 76) хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката АстанинаА.Ю. в ходе предварительного расследования по настоящему делу, в размере 2685рублей 42 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Д. Воронин
Копия верна:
Судья А.Д. Воронин