Дело №1-24/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО г. Северск Томская область 10 февраля 2011 г.
Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,
при секретаре Бобковой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Исаева Р.А.,
подсудимого Горбунова М.В.,
защитника – адвоката Куневича О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Горбунова М.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.Л.,** кв.**, не судимого, давшего подписку о невыезде и надлежащем поведении, находящегося под стражей по другому уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228? УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горбунов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Горбунов М.В. не позднее 19 октября 2010 г., точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, у неустановленного лица незаконно приобрел смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, массой не менее 0,14 г. Приобретенную у неустановленного следствия лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, массой 0,14 г., Горбунов М.В. умышленно, в целях сбыта, незаконно хранил при себе и 19 октября 2010 г. около 14 ч. 55 минут, находясь в **-ом подъезде дома №** по ул. Л. в г. С. Т. области, умышлено, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом «С.», получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако преступление не было доведено Горбуновым М.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Горбунов М.В. вину в содеянном признал полностью, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Куневич О.В. заявленное ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что ходатайство Горбунова М.В. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд, соглашаясь с квалификацией органов предварительного следствия, действия Горбунова М.В. квалифицирует по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Горбунов М.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, дал явку с повинной (л.д.42), активно способствовал расследованию преступления, ранее не судимый, каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, поскольку наркотическое средство, приобретенное у Горбунова М.В., были изъяты сотрудниками полиции, что в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд оценивает их как исключительные и считает возможным при назначении наказания Горбунову М.В. применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228? УК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Горбунов М.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против здоровья населения, выразившееся в сбыте наркотического средства, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность и значимость. По месту жительства по данным участкового уполномоченного милиции характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений и употребляющее наркотические средства (л.д.88), ранее неоднократно привлекался за совершение административных правонарушений (л.д.83-84).
Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что в отношении Горбунова М.В. достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает законным и справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Горбунову М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. на предварительном следствии, в сумме 1342 рубля 68 копеек (л.д.92), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горбунова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228? УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10.02.2011 г.
Меру пресечения Горбунову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять осужденного под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН РФ по Томской области до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- конверт с веществом (смесь), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,14 г., хранящееся в камере хранения УФСКН России по Томской области – после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д.38).
Процессуальные издержки по уголовному делу в сумме 1342 (одна тысяча триста сорок два) рублей 68 (шестьдесят восемь) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Н. Коновалов