Приговор вступил в законную силу 05.03.11



Дело № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО г. Северск Томской области 22 февраля 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Казеновой А.А.,

подсудимых Селивановского Е.Н., Новоторцева А.О.,

защитника подсудимого Селивановского Е.Н. - адвоката Астанина А.Ю.,

защитника подсудимого Новоторцева А.О. - адвоката Позднякова В.А.,

при секретаре Бобковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Селивановского Е.Н., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, русским языком владеющего, проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.П., д.**, кв.**, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Новоторцева А.О., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, русским языком владеющего, проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.О., д.**, кв.**, судимого:

- 16.06.2006 года Северским городским судом Томской области по п. «а» ч.2 ст.161, п.6.1 ст.88, ст.73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком 1 год;

- 22.11.2007 года Северским городским судом Томской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ (по приговору от 16.06.2006 года) к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

- освобожденного 09.06.2010 года по отбытию срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селивановский Е.Н. и Новоторцев А.О. совершили покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут 16 июля 2010 года Селивановский Е.Н. и Новоторцев А.О., находясь на территории строительной площадки № ** жилого дома по адресу: ул.Р., д.** в г. С. Т. области, предварительно договорились о совершении хищения чужого имущества с территории указанной площадки, с целью его реализации и получения материальной выгоды каждому. Для осуществления задуманного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, согласно ранее достигнутой договоренности, то есть группой лиц по предварительному сговору, в указанный период времени Селивановский Е.Н. и Новоторцев А.О. с крыши металлического контейнера совместно, умышленно, из корыстных побуждений пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «***», а именно:

- кабель АВВГ 4х50 длиной 100 м, стоимостью 133 рубля 50 копеек за 1 м, на сумму 13.350 рублей 00 копеек,

- кабель АВВГ 4х10 длиной 60 м, стоимостью 24 рубля 22 копейки за 1 м, на сумму 1.453 рубля 20 копеек,

- кабель АВВГ 3х10 + 1х6 длиной 140 м, стоимостью 25 рублей 08 копеек за 1 м, на сумму 3.511 рублей 20 копеек, а всего имущества на общую сумму 18.314 рублей 40 копеек.

Сняв указанный кабель с крыши металлического контейнера, Новоторцев А.О. и Селивановский Е.Н. совместными действиями перенесли кабель АВВГ 4х10, длиной 60 м., кабель АВВГ 3х10+1х6, длиной 140 м. к воротам строительной площадки №** жилого дома, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. Р., **. Затем Новоторцев А.О. действуя в продолжении совместного преступного умысла, вернулся к металлическому контейнеру за кабелем АВВГ 4х50, длиной 100 м., а Селивановский Е.Н. одновременно с этим вынес за территорию вышеуказанной строительной площадки кабель АВВГ 3х10+1х6, длиной 140 м.

При этом преступление не было доведено до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как действия Новоторцева А.О. и Селивановского Е.Н. были пресечены сотрудниками милиции.

Подсудимые Селивановский Е.Н. и Новоторцев А.О. в судебном заседании виновными себя в совершении инкриминируемого преступного деяния признали, согласились с предъявленным им обвинением полностью, а также пояснили, что заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, уточнив, что указанные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, в содеянном преступлении раскаиваются.

От представителя потерпевшего ООО «***» М. имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласны подсудимые Селивановский Е.Н. и Новоторцев А.О., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Селивановского Е.Н. и Новоторцева А.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Селивановскому Е.Н. и Новоторцеву А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Так, суд учитывает, что подсудимые совершили покушение на умышленное преступление средней тяжести. Подсудимый Новоторцев А.О. вновь совершил преступление в период непогашенной судимости, по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению правонарушений; администрацией исправительного учреждения, в котором отбывал наказание, характеризовался как лицо, склонное не вставшее на путь исправления (том 2 л.д.16-21, 24, 54).

В то же время, подсудимые Селивановский Е.Н. и Новоторцев А.О. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись, на учете у нарколога не состоят (том 2, л.д. 6, 22), а также активно способствовали расследованию преступления; подсудимый Селивановский Е.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства по данным участкового уполномоченного милиции, имеет положительную характеристику с прежнего места работы, (том 2 л.д. 7, 9); подсудимый Новоторцев А.О. трудоустроен, а, следовательно, занимается общественно полезной деятельностью, что в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что подсудимые Селивановский Е.Н. и Новоторцев А.О. ещё могут быть исправлены и перевоспитаны без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к Селивановскому Е.Н. и Новоторцеву А.О. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осуждённых.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

Согласно ст.132, ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в качестве защитника Селивановского Е.Н. - в сумме 5.818 рублей 35 копеек, и адвоката Позднякова В.А. в качестве защитника Новоторцева А.О. - в сумме 6.265 рублей 92 копейки на предварительном следствии по назначению следователя (том 2 л.д.71, 72), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Селивановского Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Селивановскому Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осуждённого Селивановского Е.Н. следующие обязанности:

- в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых;

- один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Селивановскому Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Признать Новоторцева А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Новоторцеву А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осуждённого Новоторцева А.О. следующие обязанности:

- в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых;

- один раз в месяц являться для регистрации в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Новоторцеву А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. - в сумме 5.818 рублей 35 копеек, и адвоката Позднякова В.А. - в сумме 6.265 рублей 92 копейки, на предварительном следствии, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Н. Коновалов