Дело № 1-42/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск, 22 февраля 2011 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Северск ИсаеваР.А.,
подсудимой – Добрыгиной С.В.,
защитника подсудимой – адвоката Гаранина А.А., предъявившего удостоверение № ** от 28 ноября 2005 года, действующего на основании ордера № ** от 23 ноября 2010года,
потерпевшего В.,
при секретарях Соколовой Н.С., Велихановой С.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Добрыгиной С.В., родившейся **.**.**** в г. С. Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. С. Т. области, ул.С., д.**, кв. **, ранее не судимой,
находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Добрыгина С.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Добрыгина С.В., около 20 часов 30 минут 17 октября 2010 года, находясь в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул.С., д.**, кв. **, в ходе ссоры с В., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее одного удара ножом В. в область живота, причинив последнему своими преступными действиями проникающее колото-резанное ранение брюшной полости спереди и слева без повреждения органов брюшной полости, которое является опасным для жизни телесным повреждением и по этому признаку квалифицируется как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Добрыгина С.В. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, с обвинением согласилась в полном объеме, раскаялась, пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевший В. против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не возражал.
Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10УПКРФ.
Судья считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Добрыгина С.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Добрыгиной С.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.
Так, суд учитывает, что Добрыгина С.В. совершила умышленное тяжкое преступление, привлекалась к административной ответственности (л.д. 117).
Вместе с тем, Добрыгина С.В. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 118), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции (л.д. 120), положительно характеризуется соседями по месту проживания (л.д. 121), трудоустроена и положительно характеризуется по месту работы (л.д. 122).
Потерпевший В., допрошенный в судебном заседании по характеристики личности подсудимой Добрыгиной С.В., охарактеризовал последнюю положительно. Уточнив, что простил ее и никаких претензий к ней не имеет.
Обстоятельством, смягчающим наказание Добрыгиной С.В., в соответствии с п.«и» ч. 1 ст.61УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание Добрыгиной С.В. предусмотренных ст.63УК РФ не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает правильным и справедливым назначить Добрыгиной С.В. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, считая возможным исправление Добрыгиной С.В. без изоляции от общества, применить к ней условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению и перевоспитанию.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81УПК РФ.
Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в ходе предварительного следствия по настоящему делу, в размере 2685рублей 42 копеек (л.д. 137), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316УПКРФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Добрыгину С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Добрыгиной С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Добрыгину С.В. дополнительные обязанности:
- не менять в период испытательного срока своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,
- один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Добрыгиной С.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в кабинете № ** ОВД по ЗАТО Северск (л.д. 110) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката ГаранинаА.А. в ходе предварительного следствия по настоящему делу, в размере 2685 рублей 42 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А. Д. Воронин