Дело №1-463/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск Томская область
г. Северск 27 декабря 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО Северск Екименко А.Ю.,
подсудимой – Капышевой А.Н.,
защитника – адвоката Чупина Р.В.,
при секретаре Обоскаловой С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Капышевой А.Н., родившейся **.**.**** г. в г. С. Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, ранее судимой:
- 01.09.2003г. Северским городским судом Томской области по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- 10.09.2003г. Северским городским судом Томской области по п.п.«а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
- 13.11.2003г. постановлением Северского городского суда Томской области приговоры от 01.09.2003г. и 10.09.2010г. приведены в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденной 30.09.2005г. условно-досрочно на 2 года 11 месяцев;
- 21.12.2006г. Северским городским судом Томской области по ст.70 УК РФ (с учетом приговоров того же суда от 01.09.2003г. и 10.09.2003г.) к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденной 20.11.2008г. условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней;
- 09.11.2010г. мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст.159 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 09.11.2010г. мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 09.11.2010г. мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 09.11.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
зарегистрированной и проживающей в г. С. Т. области, ул.Р., **-**, содержащейся под стражей по другому делу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Капышева А.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
10 сентября 2010 года в период времени с 09.00 часов до 10.50 часов она, находясь возле ** подъезда дома № ** по ул.Л. в г. С. Т. области, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления два свертка, в которых находилось наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общим весом 0,557 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 является крупным размером. Данное наркотическое средство Капышева А.Н. поместила в боковой карман своей куртки и незаконно хранила при себе до момента его изъятия 10 сентября 2010 года в 11.15 часов участковым уполномоченным милиции ОУУМ УВД по ЗАТО Северск Томской области Р. в здании УВД по ЗАТО Северск Томской области, расположенном по ул.В., **, в г.С.
Суд квалифицирует действия Капышевой А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании подсудимая Капышева А.Н. вину в содеянном признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей судом разъяснены и понятны.
Защитник подсудимой – адвокат Чупин Р.В. заявленное ходатайство поддержал.
Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимой удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.
Капышева А.Н. полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим её наказание.
Наличие у подсудимой малолетнего ребенка – сына **.**.**** г., не может быть признано судом, как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку на основании решения Северского городского суда от 17.08.2010г. Капышева А.Н. лишена в отношении этого ребенка родительских прав.
Вместе с тем, она состоит на учете в *** по поводу зависимости от опиатов (л.д.61), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, замеченное в употреблении наркотических средств и общающееся с лицами антиобщественной направленности (л.д.63), ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, освободившись 20.11.2008г., она должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. В её действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.
С учетом изложенного суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Капышевой А.Н. от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд назначает Капышевой А.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, так как преступление по настоящему делу она совершила до вынесения приговоров (четырех) от 09.11.2010г.
Поскольку Капышева А.Н. совершила умышленное преступление при рецидиве преступлений, суд, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, считает правильным назначить ей для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда защитников на предварительном расследовании адвоката Шепелева М.В. в размере 895 рублей 14 копеек (л.д.90) и адвоката Чупина Р.В. в размере 895 рублей 14 копеек (л.д.96) - согласно ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Капышеву А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговорами мирового судьи судебного участка №3 Северского судебного района Томской области от 09.11.2010г., мирового судьи судебного участка №3 Северского судебного района Томской области от 09.11.2010г., мирового судьи судебного участка №3 Северского судебного района Томской области от 09.11.2010г., мирового судьи судебного участка №1 Северского судебного района Томской области от 09.11.2010г., окончательно назначить Капышевой А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.
Меру процессуального принуждения Капышевой А.Н. - обязательство о явке - отменить.
Избрать Капышевой А.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу, содержать в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска.
Зачесть Капышевой А.Н. наказание, отбытое по приговорам мирового судьи судебного участка №3 Северского судебного района Томской области от 09.11.2010г., мирового судьи судебного участка №3 Северского судебного района Томской области от 09.11.2010г., мирового судьи судебного участка №3 Северского судебного района Томской области от 09.11.2010г., мирового судьи судебного участка №1 Северского судебного района Томской области от 09.11.2010г. – с 09 ноября 2010 года по 26 декабря 2010 года включительно.
Вещественные доказательства:
- протокол личного досмотра Капышевой А.Н. от 10.09.2010 г. (л.д.30) – хранить при уголовном деле;
- конверт, содержащий два свертка с героином, общим весом 0,557 грамма, находящийся по квитанции №** в комнате хранения УВД по ЗАТО Северск (л.д.42) – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Капышевой А.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Капышева А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Т.А. Болотина