Дело № 1-462-10
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 16 декабря 2010 года
г.Северск
Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Екименко А.Ю.,
подсудимого Тарана Д.В.,
его защитника – адвоката Коршунова В.В., представившего удостоверение за № ** от 11.11.2002 года и ордер за № ** от 16.12.2010 года,
при секретаре – Катьковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Тарана Д.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т., гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. по ул. Н., д. **, судимого:
- 21.01.2008 г. Северским городским судом Томской области по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п.п. «б, в» ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к 2 (двум) годам 3 (трём) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 14 апреля 2009 года условно-досрочно на 10 (десять) месяцев 10 (десять) дней по постановлению Кировского районного суда г. Томска Томской области от 1 апреля 2009 года;
содержащегося под стражей со 2 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Таран Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 8 часов до 18 часов 22 октября 2010 года Таран Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, убедившись, что в квартире № ** дома № ** по ул. Н. г. С. Т. никого нет, ударив ногой, выбил входную дверь. После чего незаконно проник в указанную квартиру, где подошел к входной двери одной из комнат, ударив ногой, выбил входную дверь комнаты. После чего незаконно проник в указанную комнату, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.:
- микроволновую печь «**» (**), модель **, серийный № **, стоимостью 632 рубля 50 копеек;
- телевизор «**» (**), стоимостью 500 рублей, чем причинил Ш. материальный ущерб на общую сумму 1 132 рубля 50 копеек. После чего Таран Д.В. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Таран Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевший Ш. и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.
Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тарана Д.В. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Тарану Д.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы в ЗАО «**» (л.д. 166). Кроме того, Таран Д.В. явился с повинной (л.д. 5) и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также розыску имущества, добытого преступным путем, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств уголовного дела и данных о личности Тарана Д.В., суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимого от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд считает возможным не применять к Тарану Д.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом его материального положения, а также указанных смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста подсудимого и обстоятельств настоящего уголовного дела. Принимая во внимание, что Таран Д.В. ранее отбывал лишение свободы при рецидиве преступлений, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима.
Судьба вещественного доказательства по настоящему уголовному делу разрешается в порядке, предусмотренном пунктом 5 части 3 статьи 81 УПК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2 237 рублей 85 копеек, выплачиваемых адвокату Шепелеву М.В. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л.д. 89, 90, 185), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тарана Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Тарану Д.В. исчислять с 16 декабря 2010 года.
Зачесть в срок наказания, назначенного Тарану Д.В., время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения – со 2 ноября 2010 года по 15 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения в отношении Тарана Д.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.
Договор № ** от 22.10.2010 г. (л.д. 87, 88) – оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2 237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Тараном Д.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Таран Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Кроме того, Таран Д.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В. Герасимов