Дело № 1-464/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск
г. Северск 27 декабря 2010 года
Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Северск ИсаеваР.А.,
подсудимого – Чебана М.А.,
защитника подсудимого – адвоката Куневича О.В., предъявившего удостоверение № ** от 11 ноября 2002 года, действующего на основании ордера № ** от 14 октября 2010 года,
при секретаре Бобковой Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Чебана М.А., родившегося **.**.**** в с. П. П. района Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, временно (до **.**.****) зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Н., д. **, кв. **, ранее судимого:
- 30 сентября 2004 года Кедровским городским судом Томской области по ч. 2 ст.162УКРФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 22 апреля 2005 года Северским городским судом Томской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст.158, ч. 2 ст. 159, п.«в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Кедровского городского суда Томской области от 30 сентября 2004 года) к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 21 декабря 2007 года условно-досрочно на 1 год 07 месяцев 04дня;
- 15 мая 2009 года Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 22 апреля 2005 года и изменений, внесенными кассационным определением Томского областного суда от 28 сентября 2009 года) к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 30 апреля 2010 года по отбытию срока наказания,
содержащегося под стражей по другому уголовному делу, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чебан М.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, а также открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
01 октября 2010 года около 20 часов 00 минут Чебан М.А., находясь возле подъезда № ** дома, расположенного по адресу: Т. область, г. С., пр. К., д. **, увидев ранее ему незнакомую В., у которой в руке находилась сумка с имуществом, решил открыто похитить данное имущество.
В вышеуказанное время, Чебан М.А., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, проследовал за В. в подъезд № 3 вышеуказанного дома. На лестничной площадке между 4 и 5 этажами, Чебан М.А. с силой дернул за сумку, ручки которой были обернуты вокруг запястья левой руки В., отчего последняя упала на пол лестничной площадки, чем причинил физическую боль. В. стала оказывать сопротивление, не отдавая сумку. Чебан М.А., действуя в продолжение преступного умысла, направленного на открытое хищение имущества В., с целью подавления сопротивления последней, нанес не менее одного удара ногой в область левого плеча, и наступил ногой на левое плечо В., причинив тем самым физическую боль. То есть своими действиями Чебан М.А. применил насилие не опасное для здоровья, после чего, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сумку, находящуюся в руке В., не представляющую материальной ценности, внутри которой находилось имущество, принадлежащее последней, а именно:
- мороженое «**», 2 штуки, стоимостью 14 рублей за 1 штуку, на сумму 28 рублей,
- 1 булку хлеба, стоимостью 16 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 44 рубля.
После чего Чебан М.А. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Он же, Чебан М.А., 03 октября 2010 года около 14 часов 00 минут, находясь возле торгового павильон «**», расположенного по адресу: Т. область, г. С., Г., д. **, осознавая, что внутри помещения находится ранее ему незнакомая Ш., решил открыто похитить деньги из вышеуказанного павильона.
В вышеуказанное время Чебан М.А., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, постучал в дверь служебного входа вышеуказанного павильона, которую ему открыла находящаяся внутри Ш.. С целью продолжения преступного умысла, Чебан М.А. вопреки воли находящейся внутри помещения Ш., с силой толкнул Ш. руками в грудь, чем причинил физическую боль, то есть, применил насилие не опасное для здоровья, после чего незаконно проник в торговое помещение павильона «**». Находясь в павильоне Чебан М.А., действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из кассового ящика деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Ш.
После чего Чебан М.А. с места преступления скрылся. Похищенными деньгами в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Чебан М.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшие В. и Ш. в судебное заседание не явились, заранее представив заявление о том, что против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не возражают, просят дело рассмотреть в их отсутствие.
Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Чебан М.А. подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Чебана М.А.:
- по эпизоду в отношении В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья;
- по эпизоду в отношении Ш. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении Чебану М.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Так суд учитывает, что Чебан М.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (том 1 л.д. 192), его жена находится в состоянии беременности (том 1 л.д. 231), он положительно характеризуется по месту работы (том 1 л.д. 232) и месту жительства соседями (том 1 л.д.233), а также по месту прежнего отбывания наказания в ФГУ ИК-3 УФСИН России по Томской области (том 1 л.д. 221), явился с повинной по каждому эпизоду (том 1 л.д. 49, 120) и активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Вместе с тем, Чебан М.А. отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, как лицо, общающееся с лицами склонными к совершению административных правонарушений и не реагирующее на меры профилактического воздействия (том 1 л.д. 223), ранее судим, имеет неснятые и непогашенные в законном порядке судимости за умышленные преступления против собственности, в том числе и за тяжкое, за которые реально отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь совершил аналогичное тяжкие преступления. В его действиях содержится опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.
С учетом всех обстоятельств, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции Чебана М.А. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку угроза применения наказания не является для Чебана М.А. фактором, предостерегающим от совершения преступления.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в сумме 895 рублей 14 копеек (том 1 л.д. 240) и адвоката Куневича О.В. в сумме 3132 рубля 99 копеек (том 1 л.д. 241, том 2 л.д. 15), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чебана М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;
- по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2(два)месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чебану М.А. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.
Меру пресечения Чебану М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 УФСИН России по Томской области.
Процессуальные издержки в сумме 4028 (четыре тысячи двадцать восемь) рублей 13(тринадцать) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чебаном М.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом.
Судья А. Д. Воронин