Дело № 1-237-10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, ЗАТО Северск 01 марта 2011 года
п. Самусь
Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Томской области Исаева Р.А.,
подсудимого Сытнянского В.Н.,
его защитника – адвоката Шепелева М.В., представившего удостоверение за № ** от 09августа 2010 года и ордер № ** от 10 января 2011 года,
при секретаре – Велихановой С.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ОМ № 1 ОВД по ЗАТО Северск Томской области материалы уголовного дела по обвинению
Сытнянского В.Н., родившегося **.**.**** в п.С. Т. района Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, п. С., ул. Н., д.**, судимого:
- 01 декабря 2004 года приговором Северского городского суда Томской области по ст.134УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным один год;
- 12 января 2005 года приговором мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным один год;
- 08 декабря 2005 года приговором Северского городского суда Томской области по ч. 1 ст.112, ст.119, ч.2 ст. 69,ст.74, ст. 70 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 01 декабря 2004 года и приговором мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 12 января 2005 года) к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного условно-досрочно на пять месяцев двадцать пять дней по постановлению Чердынского районного суда Пермской области от 19 декабря 2006 года;
- 10 октября 2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области по ст.119, ст. 70 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 08 декабря 2005 года) к одному году трем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 18 марта 2008 года приговором Северского городского суда Томской области по п. «а» ч.3 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области от 10 октября 2007 года) к двум годам двум месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 09 декабря 2009 года по отбытию наказания;
находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сытнянский В.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
02 декабря 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Сытнянский В.Н., находясь в дежурной части ОМ № ** ОВД по ЗАТО Северск Томской области, расположенной по адресу: Т. область, п. С., ул.П., д.**, намереваясь ввести в заблуждение органы правосудия, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306УКРФ устно, а затем и в письменной форме, умышленно, с целью привлечения к уголовной ответственности виновного лица и возбуждения уголовного дела, сообщил оперативному дежурному дежурной части ОМ № ** ОВД по ЗАТО Северск Томской области, лейтенанту милиции Б., заведомо ложную информацию о совершении в отношении него преступления, предусмотренного ст. 15 УК РФ к категории тяжких, выразившегося в том, что: в период времени с 08 часов 00 минут до 19 часов 00 минут 01 декабря 2010 года У. путем взлома запорных устройств, проник в дом № ** по ул. Н. в п.С. Т. область, тайно похитив принадлежащее ему имущество, то есть обвинил У. в совершении тяжкого преступления, чем помешал нормальной деятельности правоохранительных органов по изобличению преступников и раскрытию преступлений.
В судебном заседании подсудимый Сытнянский В.Н. пояснил, что вину в инкриминируемом ему преступлении он признает полностью, обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным разделом 10 УПК РФ. Судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сытнянского В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
При назначении наказания Сытнянскому В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности.
Сытнянский В.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д. 107).
Обстоятельством, отягчающим наказание Сытнянского В.Н., согласно п. «а» ч. 1 ст.63УК РФ является рецидив преступлений.
В тоже время подсудимый полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 105), тяжких последствий от преступления не наступило.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сытнянского В.Н., в соответствии с п.«г» ч. 1 ст.61УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
С учетом приведенных обстоятельств, суд полагает правильным и справедливым назначить Сытнянскому В.Н. наказание в виде лишения свободы. В тоже время, полагая, что исправление и перевоспитание Сытнянского В.Н. в настоящее время еще возможно без реального отбывания наказания, суд считает необходимым применение в отношении Сытнянского В.Н. положений ст.73УКРФ, с возложением на него дополнительных обязанностей способствующих его исправлению.
Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствие с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В соответствие с требованиями ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: расходы, связанные с оплатой труда адвоката ШепелеваМ.В. за оказание им юридической помощи в хода предварительного следствия в сумме 4028 рублей 13 копеек по назначению следователя (л.д. 140), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку приговор по делу постановлен без проведения судебного разбирательства, в силу требований части 10 статьи 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сытнянского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на Сытнянского В.Н. следующие обязанности – в течение указанного испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых и один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Сытнянскому В.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: материал предварительной проверки сообщения о преступлении зарегистрированный в КУСП-**, архивный № ** (л.д. 71-89) – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 4028(четырех тысяч двадцати восьми) рублей 13 (тринадцати) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Д. Воронин