Приговор вступил в законную силу 10.03.11




Дело №1-391-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 29 ноября 2010 года

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого Котова А.Л.,

защитника подсудимого – адвоката Куневича О.В., представившего удостоверение № ** от 11.11.2002 г. и ордер № ** от 18.10.2010 г.,

а также потерпевших Л., Н., В., К.,

при секретаре Соколовой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Котова А.Л., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С., ул. Ч., **-**, ранее судимого:

- 21.01.2005 г. Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года;

- 23.08.2005 г. Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 159, ст.ст. 74, 70 УК РФ (с приговором того же суда от 21.01.2005 г.) к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- 05.12.2005 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором того же суда от 23.08.2005 г.) к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (с изменениями, внесенными кассационным определением от 13.02.2006 г.);

- 30.03.2006 г. Северским городским судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором того же суда от 05.12.2005 г.) к трем годам десяти месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; приговор от 05.08.2005 г. исполнять самостоятельно (с учетом изменений, внесенным Томским областным судом 30.01.2008 г.);

- 03.06.2009 г. освобожденного по отбытию срока наказания;

- 18.08.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 27.09.2010 г. Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 27.09.2010 г. Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

- 29.09.2010 г. Северским городским судом Томской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

содержащегося под стражей по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котов А.Л. совершил пять открытых хищений чужого имущества при следующих обстоятельствах.

20.04.2010 г. около 11 часов 30 минут, Котов А.Л. с целью получения материальной выгоды и обращения имущества в свою пользу, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Л., находясь в подъезде № ** дома № ** по ул. О. г. С. Т. области, вырвал у него из руки барсетку, не имеющую материальной ценности, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 106000 руб., паспортом и сберегательной книжкой на его имя, не представляющими ценности. Несмотря на требование Л. вернуть похищенное, Котов А.Л. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб в размере 106000 рублей.

Кроме того, 15.06.2010 г. около 18 час. Котов А.Л., с целью получения материальной выгоды и обращения имущества в свою пользу, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Н., находясь около дома № ** по ул.Ч. г. С. Т. области, вырвал у неё из рук сумку стоимостью 50 руб., с кошельком стоимостью 70 руб. с находящимися в нём денежными средствами в сумме 2345 руб., портмоне, стоимостью 70 руб., с находившимися в нем документами не её имя - пропуском, паспортом гражданина **, пенсионным страховым свидетельством, страховым медицинским полисом, двумя сберегательными книжками, банковской картой *** и денежными средствами в сумме 10990 руб. Несмотря на требование Н. вернуть похищенное, Котов А.Л. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб в размере 13525 рублей.

Также, 20.06.2010 г. около 19 часов 15 минут, Котов А.Л., с целью получения материальной выгоды и обращения имущества в свою пользу, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для В., находясь у дома № ** по ул. Р. г. С. Т. области, вырвал у неё из рук полиэтиленовый пакет, не имеющий материальной ценности, с находившейся в нем обложкой с аптечной карточкой, двумя ключами, не представляющими материальной ценности, с денежными средствами в сумме 200 рублей, пенсионным удостоверением, пропуском на ее имя, не представляющими ценности. Несмотря на требование В. вернуть похищенное, Котов А.Л. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил В. материальный ущерб в размере 200 рублей.

Кроме того, 19.06.2010 г. около 17 часов, Котов А.Л., с целью получения материальной выгоды и обращения имущества в свою пользу, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Р., находясь у дома № ** по ул. С. г. С. Т. области, вырвал у неё из рук сумку, не имеющую материальной ценности, с находящейся в ней пластмассовой папкой, не представляющей материальной ценности, в которой находились документы на её имя – паспорт, пенсионное удостоверение, пропуск, 4 сберегательные книжки, пенсионное удостоверение, документы на квартиру, связка из двух ключей, ценности не представляющие, денежные средства в сумме 3250 руб., а также продукты питания на общую сумму 50 руб.: один вилок капусты стоимостью 7 руб., два яблока «**», стоимостью 5 руб. на общую сумму 10 руб., одна бутылка минеральной воды «**», стоимостью 11 руб. 50 коп., одна бутылка минеральной воды «**», стоимостью 13 руб. 50 коп., одна буханка хлеба «**», стоимостью 8 руб. Несмотря на требование Р. вернуть похищенное, Котов А.Л. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Р. материальный ущерб в размере 3300 руб.

Также, 28.06.2010 г. около 13 час. 15 мин., Котов А.Л., с целью получения материальной выгоды и обращения имущества в свою пользу, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для К., находясь на дорожке у дома № ** по ул.Ч. г. С. Т. области, вырвал у неё из рук полиэтиленовый пакет, не имеющий материальной ценности, с кошельком стоимостью 200 руб., с находившимися в нём денежными средствами в сумме 500 руб., простыней, стоимостью 50 руб., бахилами, не представляющими материальной ценности, газетой «**», стоимостью 10 руб. 50 коп., полиэтиленовым пакетом из-под кефира, не представляющим материальной ценности с находящимися в нем документами на её имя – паспортом, пропуском, пенсионным удостоверением, полисом медицинского страхования, пенсионным свидетельством на получение лекарств, проездным билетом, телефонной книжкой, связкой их четырёх ключей, ценности не представляющими. Несмотря на требование К. вернуть похищенное, Котов А.Л. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. материальный ущерб в размере 760 рублей 50 копеек.

Подсудимый Котов А.Л. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования Котов А.Л. показывал, что примерно в середине апреля 2010 г., он пришел в ***, расположенный на площади им. ***, где увидел пожилого мужчину, который получал большую сумму денег. Деньги мужчина положил в барсетку. Он решил похитить у него деньги, чтобы потратить их в дальнейшем на свои нужды. Мужчина вышел из банка, и он пошел за ним. Мужчина дошел до дома № ** по ул. О. и вошел в ** подъезд. Он быстро зашел за ним, и в тамбуре выхватил у него из руки барсетку. После этого он быстро побежал в сторону библиотеки, затем сел на автобус и доехал до остановки «**». Он вошел в последний, ** подъезд дома № ** по пр. К., где открыл барсетку и пересчитал деньги. Их было ровно 106000 руб., купюры были достоинством 1000 и 500 руб. Он взял деньги себе, вышел из подъезда, барсетку, в которой были паспорт и сберегательная книжка, выбросил в кусты возле данного дома. Вырученные деньги он потратил на продукты, сходил в ресторан, в сауну, а также потратил на игровые автоматы (т. 1 л.д. 77-78).

В середине июня 2010 г. он проходил мимо почтового отделения № **, когда увидел незнакомую бабушку, она выходила из здания почты. Он подумал, что она получила пенсию, в руке у неё была хозяйственная сумка, следовательно, в сумке может лежать пенсия, какое-либо ценное имущество. Он решил похитить сумку с имуществом и деньгами, чтобы распорядиться ими в своих интересах. Он пошел за бабушкой, которая проходила у дома № ** по ул.Ч., и, находясь сзади её, выдернул у неё из руки сумку. После этого он побежал в сторону дома № ** по ул. Ч. Она стала кричать, но что именно, он не помнит, звала на помощь. Он, не останавливаясь, побежал во дворы домов по пр. К. Скрывшись из вида, открыл сумку, достал кошелек. В нем находились деньги в сумме около 12 тысяч руб. Он взял деньги себе, кошелек и сумку с остальным имуществом выбросил в кусты. Вырученные деньги потратил на игровые автоматы (т. 1 л.д. 205-206).

В двадцатых числах июня 2010 г. у павильона, расположенного по ул. Р., ** он увидел незнакомую бабушку, в руке она держала полиэтиленовый пакет. Он предположил, что в пакете могут быть деньги, что-нибудь ценное, поэтому решил похитить пакет, чтобы потратить деньги на свои нужды. Он подбежал к бабушке, выхватил у неё пакет и побежал в сторону пятиэтажного дома № ** по пр. К. Она кричала ему вслед, чтобы он отдал пакет, так как в нем ничего нет, но он не остановился. Он осознавал, что его действия открыты и очевидны для бабушки. У подъезда одного из домов он открыл пакет. В нем были документы, какие именно, уже не помнит, и кожаная обложка, как будто из-под тетради. В ней были две купюры достоинством 100 руб. Похищенные деньги он потратил на продукты питания (т. 2 л.д. 64-65).

В двадцатых числах июня 2010 г. он шел от дома № ** по ул. С., когда увидел незнакомою пожилую женщину, державшую в руке хозяйственную сумку. Он предположил, что в сумке могут быть деньги, какое-либо имущество. Поэтому решил похитить сумку, чтобы распорядиться находящимся в ней имуществом и деньгами в своих целях. Он догнал женщину и вырвал у неё из руки сумку, после чего побежал в сторону ***. Женщина стала кричать ему, чтобы он отдал ей сумку, но он не остановился. Он осознавал, что его действия открыты и очевидны для женщины. Он побежал в сторону ***, спрятался в кустах, быстро открыл сумку, нашел кошелек, в котором были деньги в сумме около 3000 руб., купюры достоинством 1000, 500, 100 руб. Он взял деньги себе, все остальное оставил в кустах, после чего побежал в сторону дома № ** по ул. Л. Похищенные деньги потратил на продукты, игровые автоматы (т. 2 л.д. 139-140).

В последних числах июня 2010 г., он шел по дорожке между домом № ** по ул. Ч. и школой № ** в сторону дома № ** по ул. Л. Идя по дорожке, обратил внимание, что ему навстречу прошла ранее незнакомая ему пожилая женщина, у неё в руке был полиэтиленовый пакет. Он подумал, что у неё в пакете могут быть деньги, какое-либо имущество. Поэтому он решил похитить пакет, чтобы распорядиться находящимся в нем имуществом и деньгами в своих целях. Он догнал женщину и вырвал у неё из руки пакет, после чего побежал в сторону ***. Женщина стала кричать ему, чтобы он отдал ей документы, но он не остановился. При этом он осознавал, что его действия открыты и очевидны для женщины. Добежав до памятника, он открыл пакет и увидел, что в нем были простыня, документы, а также кошелек с деньгами в сумме около 500 рублей. Деньги он потратил на игровые автоматы. Пакет с остальным имуществом выбросил за памятником, расположенным за домом № ** по ул. Л. (т. 2 л.д. 211-212).

Допросив потерпевших и исследовав показания подсудимого, потерпевшей Р., свидетелей, материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Котова А.Л. в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По хищению имущества Л.

Потерпевший Л. в судебном заседании показал, что 20.04.2010 г. в сберкассе снял 106000 руб. и направился домой. Около, 11 час. 30 мин. когда он зашел в ** подъезд дома № ** по ул. О., почувствовал толчок, затем у него из руки вырвали барсетку, в которой находились деньги. Он побежал за молодым человеком, но тот убежал. После чего он позвонил в УВД и сообщил о случившемся. Свои исковые требования полностью поддерживает.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от Л., он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 20.04.2010 г. около 11 часов 45 минут в ** подъезде дома № ** по ул.О. открыто похитило барсетку с паспортом и деньгами в сумме 106000 руб. (т. 1 л.д. 5).

В ходе осмотра места происшествия 20.04.2010 г. было осмотрено место, где произошел грабеж, а именно тамбур подъезда № ** дома № ** по ул.О. г. С. Вход в тамбур оборудован металлической дверью, на момент осмотра дверь открыта, без запорных устройств. Л. в тамбуре подъезда, указал, где у него была похищена барсетка с деньгами и паспортом (т. 1 л.д. 6-12).

Из протокола явки с повинной Котова А.Л. от 02.08.2010 г. следует, что примерно в середине апреля 2010 г. около 12 час. он открыто похитил в подъезде дома № ** ул. О. барсетку, в которой были деньги в сумме 106000 руб. Барсетку выкинул около **-го подъезда дома № ** по пр.К. Деньги потратил на игровые автоматы и на сауну (т. 1 л.д. 62).

В ходе опознания потерпевший Л. указал на Котова А.Л. как молодого человека, который в апреле 2010 г. в подъезде № ** дома № ** по ул.О. выхватил у него из руки барсетку, в которой находились деньги в сумме 106000 руб., а также документы: паспорт и сберегательная книжка (т. 1 л.д. 69-70).

Из показаний свидетеля О., данных ею в ходе предварительного расследования следует, что 19.04.2010 г. вечером Л. пришел к ней в гости. У неё дома была её дочь И., которая попросила у Л. взаймы деньги. Л. пояснил, что на следующий день пойдет в банк, снимет деньги и даст ей 106000 руб. (т. 1 л.д. 94-95).

Свидетель М. в ходе предварительного расследования показывала, что 19 апреля 2010 г. она со своей подругой И. пришли к её матери О., там находился Л., у которого И. попросила взаймы деньги. Л. сказал, что займет ей 106000 руб. в долг на три месяца. Он собирался пойти в банк и снять необходимую сумму (т. 1 л.д. 92-93).

Из показаний свидетеля И., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что 19.04.2010 г. она была в гостях у своей матери О., к ней пришел её знакомый Л. Она попросила у него взаймы деньги. Он сказал, что даст ей 106000 руб. Он собирался на следующий день пойти в банк и снять деньги (т. 1 л.д. 90-91).

Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показывала, что она работает старшим кассиром-операционистом в филиале «**» по пр. К. ** г. С. 20 апреля 2010 г. она находилась на рабочем месте, когда в банк пришел пожилой мужчина - Л. Она выдала ему деньги в сумме 106000 руб. (т. 1 л.д. 96-97).

При проверке показаний на месте, Котов А.Л. показал, что в середине апреля 2010 г. он увидел, как пожилой мужчина в помещении *** на площади получил большую сумму денег. Он решил похитить данные деньги у мужчины, чтобы впоследствии потратить на свои нужды. Он пошел за мужчиной, и когда тот вошел в ** подъезд дома № ** по ул. О., зашел за ним и выхватил у него из руки барсетку. Похищенную барсетку открыл в ** подъезде дома № ** по пр. К., в ней оказались деньги в сумме 106000 руб. Деньги он оставил себе, барсетку выбросил в кусты у дома № ** по пр. К. Вырученные деньги потратил на свои нужды (т. 3 л.д. 4-13).

По хищению имущества Н.

вина Котова А.Л. подтверждается следующими доказательствами

Потерпевшая Н. в судебном заседании пояснила, что 15.06.2010 г. около 18 час. она получила пенсию в почтовом отделении. Когда она дошла до дома по ул. Ч. **, у нее кто-то вырвал сумку и побежал в сторону пр. К. **. Вслед молодому человеку она кричала, требовала вернуть сумку, однако, он с похищенным скрылся. Она позвонила в УВД и сообщила о случившемся. У нее похищена сумка стоимостью 50 руб., в которой находился кошелек стоимостью 70 руб. с денежными средствами в сумме 2345 руб., а также портмоне, стоимостью 70 руб., с находившимися в нем документами не её имя - пропуском, паспортом гражданина **, пенсионным страховым свидетельством, страховым медицинским полисом, двумя сберегательными книжками, банковской картой *** и денежными средствами в сумме 10990 руб.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от Н., она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 15.06.2010 г. около 18 часов у дома № ** по ул. Ч. открыто похитило сумку с имуществом и документами, причинив материальный ущерб 13525 руб. (т. 1 л.д. 104).

В ходе осмотра места происшествия, было осмотрено место, где произошел грабеж, а именно тропинка на газоне у дома № ** по ул. Ч., где со слов Н. у неё открыто была похищена сумка с имуществом и документами (т. 1 л.д. 105-111).

В ходе опознания потерпевшая Н. из числа представленных для опознания лиц уверено опознала Котова А.Л. как молодого человека, который 15.06.2010 г. догнал её у дома № ** по ул. Ч., отобрал сумку с деньгами и документами (т. 1 л.д. 197-198).

Свидетель С. в ходе предварительного расследования показывала, что 18.06.2010 г. она была у своей бабушки, проживающей по пр. К., **-**. Примерно в 14 час. в общую металлическую дверь постучали, она открыла дверь, где к ней обратился молодой человек **-** лет, он спросил, из какой она квартиры, она ответила, что из **, после чего он попросил передать документы соседке из квартиры № **, которые он нашел на улице (т. 1 л.д. 154-155).

В ходе проведения опознания с участием свидетеля С., Котов А.Л. заявил, что именно этой девушке, то есть С. он передал в подъезде дома № ** по пр. К. документы – паспорт, пенсионное удостоверение, похищенные у пожилой женщины (т.3 л.д. 24-25).

В ходе выемки у потерпевшей Н. изъяты: портмоне, паспорта, зональный пропуск, страховое пенсионное свидетельство (т. 1 л.д. 152-153), которые впоследствии осмотрены протоколом осмотра предметов и документов (т. 1 л.д. 173-174).

Из протокола явки с повинной Котова А.Л. следует, что в середине июня 2010 г. около дома № ** по ул.Ч. он открыто похитил у пожилой женщины сумку, в которой находились деньги в сумме около 9000 руб. Сумку выбросил у дома № ** по пр. К., деньгами распорядился по своему усмотрению (т. 1 л.д. 190).

При проверке показаний на месте Котов А.Л. указал место, где он 15.06.2010 г. около 18 час., находясь на тропинке у дома № ** по ул. Ч. г. С., открыто похитил у Н. сумку с имуществом. Сумку выбросил в кусты у школы, деньги в сумме около 12 тыс. руб. взял себе, впоследствии потратил на свои нужды. Портмоне с документами через несколько дней передал соседке Н. – девушке из квартиры № ** (т. 3 л.д. 4-13).

По хищению имущества В.

вина Котова А.Л. подтверждается следующими доказательствами

Потерпевшая В. в судебном заседании показала, что 20.06.2010 г. около 19 час., когда она шла у дома № ** по ул. Р. на нее кто-то «налетел» сзади, выхватил из рук пакет и убежал. Она кричала, чтобы ей вернули документы и ключи, но похититель не остановился. Она дошла до ближайшего магазина, откуда позвонила в милицию. В пакете находились: ключи, пропуск, пенсионное удостоверение, аптечная карта, кожаная папка, в которой лежали документы и деньги в сумме 200 руб.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от В., она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 20.06.2010 г. у дома № ** по ул. Р. г. С. открыто похитило полиэтиленовый пакет с документами и деньгами в сумме 200 руб. (т. 2 л.д. 3).

В ходе осмотра места происшествия было осмотрено место, где произошел грабеж, а именно тропинка около дома № ** по ул. Р. г. С. Т. области (т. 2 л.д. 4-9).

Из показаний свидетеля А., данных им в ходе предварительного расследования следует, что 20.06.2010 г. с 09 часов он находился на службе в автопатруле № ** вместе с Ч. В 19 часов 30 минут к ним обратилась В. и пояснила, что около дома № ** по ул. Р. незнакомый молодой человек отобрал у неё пакет, в котором находились документы и деньги в сумме 200 руб. (т. 2 л.д. 40-43).

Свидетель Ч. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля А. по обстоятельствам обращения к ним В. (т. 2 л.д. 44-47).

Из протокола явки с повинной Котова А.Л. следует, что примерно в двадцатых числах июня 2010 г. в вечернее время у дома № ** по ул.Р. г. С. он открыто похитил полиэтиленовый пакет у пожилой женщины. В пакете находились деньги в сумме 200 руб. Пакет он выбросил, деньги потратил на продукты питания (т. 2 л.д. 51).

При проверке показаний на месте Котов А.Л. указал место, где он в двадцатых числах июня 2010 г., находясь на тропинке у дома № ** по ул. Р. г. С., открыто похитил у пожилой женщины пакет с документами и деньгами в сумме 200 руб. Пакет он выбросил у дома № ** по ул. Р., деньги в сумме 200 руб. взял себе, впоследствии потратил на свои нужды (т. 3 л.д. 4-13).

По хищению имущества Р.

вина Котова А.Л. подтверждается следующими доказательствами

Потерпевшая Р. в ходе предварительного расследования показывала, что 19.06.2010 г. около 14 час. 30 мин. она поехала на рынок за продуктами. С собой она взяла документы и деньги. Когда она шла по тропинке, расположенной за домом № ** по ул. С., она почувствовала, что у неё из руки вырвали сумку. Она обернулась и увидела, что убегает мужчина. Она стала кричать, чтобы он вернул сумку. В сумке находились: пластиковая папка, материальной ценности не представляющая, в которой были документы на её имя: паспорт, зональный пропуск, 4 сберегательные книжки, пенсионное удостоверение, документы на квартиру, не представляющие материальной ценности. В паспорте были деньги в сумме 3000 руб. В сумке также находились связка из двух ключей, не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 250 рублей, продукты питания стоимостью 50 рублей: один вилок капусты стоимостью 7 руб., два яблока «**», стоимостью 5 руб. на общую сумму 10 руб., одна бутылка минеральной воды «**», стоимостью 11 руб. 50 коп., одна бутылка минеральной воды «**», стоимостью 13 руб. 50 коп., одна буханка хлеба «**», стоимостью 8 руб. (т. 2 л.д. 108, 142).

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от Р., она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 19.06.2010 г., находясь у дома № ** по ул.С. г. С., открыто похитило у неё сумку с документами, причинив материальный ущерб 3250 руб. (т. 2 л.д. 69).

В ходе осмотра места происшествия 19.06.2010 г. было осмотрено место, где произошел грабеж, а именно тропинка расположенная у дома № ** по ул. С. г. С. Т. области (т. 2 л.д. 70-79).

Из протокола явки с повинной Котова А.Л. следует, что в двадцатых числах июня 2010 г. в вечернее время он открыто похитил сумку у пожилой женщины у дома № ** по ул. С. В сумке находились документы и деньги около 3000 руб. Сумку с документами выбросил за домом по ул. С., ** г. С., похищенные деньги потратил на игровые автоматы (т. 2 л.д. 126).

В ходе проверки показаний на месте, Котов А.Л. указал на место у дома № ** по ул. С., где в двадцатых числах июня 2010 г. он открыто похитил у незнакомой пожилой женщины сумку с деньгами в сумме около 3000 руб. и документами. Похищенные деньги потратил на свои нужды (т. 3 л.д. 4-13).

По хищению имущества К.

вина Котова А.Л. подтверждается следующими доказательствами

Потерпевшая К. в судебном заседании показала, что 28.06.2010 г. примерно в 13 час. 15 мин. она шла по тропинке у дома № ** по ул. Ч. Навстречу ей шел парень, изможденного вида. Потом она услышала хлопок, обернулась и увидела, что парень убегает с ее пакетом. Она кричала ему, чтобы он вернул документы, но он убежал. В пакете было 500 руб., ключи и документы: паспорт, медицинский полис, страховое свидетельство, пропуск, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство, проездной. Кроме того, в пакете находились: простыня, стоимостью 50 руб., бахилы, пакет из-под кефира, газета «**», стоимостью 10 руб. 50 коп., и кошелек стоимостью 200 руб.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении от К., она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 28.06.2010 г. около 13 часов 15 минут у дома № ** по ул. Ч. г. С. открыто похитило полиэтиленовый пакет, в котором находились документы и деньги в сумме 500 руб. (т. 2 л.д. 145).

В ходе осмотра места происшествия 28.06.2010 года было осмотрено место, где произошел грабеж, а именно: дорожка у дома № ** по ул.Ч. г. С. Т. области (т. 2 л.д. 146-153).

В ходе опознания потерпевшая К. уверенно опознала из представленных лиц Котова А.Л., как молодого человека, который 28.06.2010 г. шел ей навстречу у дома № ** по ул.Ч. Затем она почувствовала, что у неё из руки вырвали полиэтиленовый пакет. В пакете была простыня, кошелек с деньгами 500 руб., документы: паспорт, пенсионное удостоверение, проездной билет. Она обернулась и увидела, что с её пакетом убегает данный молодой человек (т. 2 л.д. 203-204).

Из показаний свидетеля П., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что 28.06.2010 г. около 13 час. 30 мин. к ней подошла незнакомая женщина и попросила воспользоваться телефоном. Женщина была расстроена и пояснила, что у неё в районе школы № ** неустановленное лицо вырвало пакет с документами и деньгами. После этого она позвонила в милицию и сообщила о случившемся (т. 2 л.д. 182-183).

Из протокола явки с повинной Котова А.Л., следует, что в конце июня 2010 г. в обеденное время у дома № ** по ул. Ч. он открыто похитил у незнакомой женщины полиэтиленовый пакет, в котором находились документы и деньги около 500 руб. Пакет выкинул за памятник у дома № ** по ул. Л. Деньги потратил на игровые автоматы (т. 2 л.д. 197).

В ходе проверки показаний Котова А.Л. на месте, он указал на дорожку у дома № ** по ул. Ч., где в конце июня 2010 г. в обеденное время он вырвал из руки у пожилой женщины пакет, в котором находились простыня, документы, деньги около 500 руб. похищенные деньги потратил на свои нужды (т. 3 д. 4-13).

Исходя из анализа, как показаний подсудимого, потерпевших, так и приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности виновности Котова А.Л.

Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Котова А.Л.:

- по хищению имущества Л. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по хищению имущества Н. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по хищению имущества В. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по хищению имущества Р. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по хищению имущества К. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Котову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Котов А.Л. явился с повинной, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, участвовал в проверках показаний на месте, чем активно способствовал раскрытию преступлений, частично вернул похищенное Н., что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Также суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого.

Кроме того, суд учитывает, что Котов А.Л. совершил пять умышленных преступлений средней тяжести, посягающих на собственность потерпевших, которые являются людьми пожилого возраста и в силу своих физических возможностей не могут воспрепятствовать преступлению и оказать сопротивление.

Котов А.Л. совершил данные преступления спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства и поддерживающее общение с лицами криминальной направленности, на него неоднократно поступали жалобы от родственников и соседей, Котов А.Л. состоит на учёте в *** по поводу злоупотребления опиатами, ранее привлекался к административной ответственности, по месту отбытия наказания он также характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание Котова А.Л., является рецидив преступлений.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих приговоров оказалось недостаточным и считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.

Исковые требования потерпевшего Л. о возмещении материального ущерба в размере 106000 руб. и потерпевшей Н. о возмещении материального ущерба в размере 13525 руб. подлежат удовлетворению полностью, поскольку, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом суд учитывает признание иска подсудимым, подтверждение материалами уголовного дела обоснованности предъявленных к взысканию сумм иска.

В соответствии с ст.ст. 131, 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: расходы по оплате труда адвоката Куневича О.В., в ходе предварительного расследования в сумме 7608 руб. 59 коп (л.д. 117-119) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котова А.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ за хищение имущества Л. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ за хищение имущества Н. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ за хищение имущества В. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ за хищение имущества Р. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ за хищение имущества К. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Котову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговорам Северского городского суда Томской области от 27.09.2010 г. (дело № **), от 27.09.2010 г. (дело № **), от 29.09.2010 г., приговору мирового судьи судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области от 18.08.2010 г., окончательно назначить Котову А.Л. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Установить Котову А.Л. после освобождения из исправительного учреждения следующие ограничения:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Котову А.Л. исчислять с 29 ноября 2010 г.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно, после освобождения Котова А.Л. из исправительного учреждения.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного Котова А.Л. из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 (один) день за 1 (один) день.

До вступления приговора в законную силу избрать Котову А.Л. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ИЗ 70/1 г. г.Томска.

Зачесть в срок наказания, назначенного по настоящему приговору, наказание, отбытое Котовым А.Л. по предыдущим приговорам, в период с 21.07.2010 г. по 28.11.2010 г. включительно.

Гражданский иск потерпевшего Л. о возмещении материального ущерба в размере 106000 руб. удовлетворить полностью.

Взыскать с Котова А.Л. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 106000 (сто шесть тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей Н. о возмещении материального ущерба в размере 13525 руб. удовлетворить полностью.

Взыскать с Котова А.Л. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба 13525 (тринадцать тысяч пятьсот двадцать пять) рублей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 7608 (семь тысяч шестьсот восемь) рублей 59 коп возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Котовым А.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Котов А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья С.В.Чеботарева