Дело № 1-13-11
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАТО Северск, Томской области 27 января 2011 года
Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Капитонова А.Е.,
подсудимого Горбунова М.В.,
защитника – адвоката Тельного Д.А.., действующего на основании ордера № 347 от 7 декабря 2010 года,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Горбунова М.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. Л., **-**, ранее не судимого, находящегося под стражей по настоящему делу с 12 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горбунов М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В период до 11 ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, с целью личной наживы Горбунов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,46 грамма. После чего, Горбунов М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ранее приобретенное наркотическое средство.
Так, 11 ноября 2010 года не позднее 18 часов 20 минут Горбунов М.В., находясь на лестничной площадке ** этажа подъезда № ** жилого дома, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., **, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащего диацетилморфин (героин), массой не менее 0,17 грамма, путем продажи за 1.200 рублей лицу под псевдонимом «П.», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
После чего, Горбунов М.В., продолжая реализовывать преступный умысел, 12 ноября 2010 года, не позднее 17 часов 05 минут, находясь на лестничной площадке ** этажа подъезда № ** жилого дома, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., **, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащего диацетилморфин (героин), массой не менее 0,14 грамма, путем продажи за 1.200 рублей лицу под псевдонимом «П.», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОРЧ КМ по БОПСНОН УВД по Томской области, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Горбунов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил в квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., **-**, а впоследствии при себе, в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц ранее приобретенное наркотическое средство – смесь (препарат), содержащий диацетилморфин (героин), массой 0,15 грамма, с целью личной наживы, однако реализовать свой преступный умысел не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а ранее приобретенное им наркотическое средство – смесь (препарат), содержащее диацетилморфин (героин) массой 0,15 грама было изъято из незаконного оборота.
Таким образом, Горбунов М.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы пытался сбыть наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 0,46 грамма, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Горбунова М.В. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Горбунов М.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник подсудимого адвокат Тельной Д.А. поддержал ходатайство Горбунова М.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Капитонов А.Е. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.
Суд считает, что ходатайство Горбунова М.В. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова М.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Горбунову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.
В частности то, что Горбунов М.В. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся; изначально и последовательно давал признательные показания по делу, указывал на места приобретения наркотических средств, чем способствовал расследованию преступления, что суд, в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ, признает смягчающими обстоятельствами; ранее он не судим; на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит; пребывает в молодом возрасте; имеет постоянное место жительства, откуда о нем положительные отзывы; ему дана исключительно положительная характеристика с прежнего места работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Горбунова М.В. судом не установлено.
Совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, поэтому суд оценивает их как исключительные и считает возможным при назначении наказания Горбунову М.В. применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.
В то же время суд принимает во внимание и то, что Горбунов М.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения, выразившееся в сбыте наркотического средства – героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность и значимость; участковым уполномоченным милиции он характеризуется отрицательно; привлекался к административной ответственности.
Оценивая изложенное в совокупности суд считает, что достижение целей наказания в отношении Горбунова М.В. возможно лишь при его изоляции от общества и полагает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания Горбунову М.В. суд обязан применить положения ст. 66 УК РФ, так как им совершено неоконченное преступление.
Принимая во внимание совершение Горбуновым М.В. преступления, относящегося к категории тяжких, учитывая, что ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд в отношении Горбунова М.В. считает возможным не назначать с учетом характеризующих его данных.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 3.132 рублей 99 копеек (т.2 л.д.127), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горбунова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 27 января 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горбунова М.В. под стражей по настоящему делу с 12 ноября 2010 года по 26 января 2011 года включительно.
Меру пресечения Горбунову М.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать его в СИ-1 г. Томска.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, весом 0,29 грамма, наркотическое средство – героин, весом 0,17 грамма, 8 полиэтиленовых пакетов и 2 бумажных свертка с напылением вещества – смеси, содержащей диацетилморфин, находящиеся в камере хранения УВД по ЗАТО Северск (т.2 л.д. 59-61, л.д. 70-72, квитанции за №№ 2/21, от 24 ноября 2010 года, 2/24 от 8 декабря 2010 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия от 11 ноября 2010 года и материалы оперативно-розыскного мероприятия от 12 ноября 2010 года (т.1 л.д. 11-25, т.2 л.д. 5-19), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «**» (т.2 л.д. 59-61, квитанция № ** от 13 декабря 2010 года), денежные средства в сумме 3.590 рублей – 19 купюр достоинством (100) рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **; 12 купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, 9 купюр достоинством 10 (десять) рублей с номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, **, 2 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерами: **, **, хранящиеся в бухгалтерии УВД по ЗАТО Северск (т.2 л.д. 73, квитанция № ** от 9 декабря 2010 года), по вступлении приговора в законную силу возвратить Горбунову М.В., как законному владельцу.
Вещественные доказательства – изъятые в ходе обыска у Горбунова М.В. денежные средства в сумме 1.200 рублей – купюра достоинством 1.000 (одна тысяча) рублей с номером ** и 2 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами: **, **, хранящиеся в бухгалтерии УВД по ЗАТО Северск, которые использовались сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия (т.2 л.д. 73, квитанция № ** от 9 декабря 2010 года), возвратить по принадлежности в УВД по Томской области по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3.132 (трех тысяч ста тридцати двух) рублей 99 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Нохрина В.Л.