Приговор вступил в законную силу 22.03.11



Дело №1-53/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томская область

г. Северск 09 марта 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П.,

подсудимого – Дежнева Д.С.,

защитника – адвоката Астанина А.Ю.,

при секретаре Обоскаловой С.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Дежнева Д.С., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, ранее судимого:

- 29.02.2008 г. Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 28.08.2009 г. по отбытии срока наказания,

временно зарегистрированного до **.**.**** и проживающего в г. С. Т. области, ул.Г., **-**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дежнев Д.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20.00 часов 27 сентября 2010 года до 11.45 часов 28 сентября 2010 года он, находясь в квартире по ул.Н., **-**, в г. С. Т. области, на почве личных неприязненных отношений, с целью при­чинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Б. не менее одного удара кула­ком руки в область лица, отчего последний упал на пол, затем, действуя в продолжение преступного умысла, Дежнев Д.С., умышленно нанес не менее десяти ударов кулаком руки и обутой ногой в область лица, туловища и верхних конечностей, причинив Б. своими умышленными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде:

- множественных кровоподтеков лица, туловища, верхних конечностей, которые не влекут расстройства здоровья и по этому признаку квали­фицируются как не причинившие вреда здоровью;

- рвано-ушибленной раны левой бровной области, которая влечет кратковременное (сро­ком менее 21 дня) расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью;

- тупой травмы груди: закрытые переломы 5, 6 ребра справа (без указания точной локализации) с развитием правостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной области), которые яв­ляются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Действия Дежнева Д.С. правильно квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Дежнев Д.С. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны.

Потерпевший Б. (л.д.164) не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Астанин А.Ю. заявленное ходатайство поддержал.

Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, учитывается, что Дежнев Д.С. молод, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание.

Вместе с тем, Дежнев Д.С. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и поддерживающее отношения с лицами, ведущими противоправный образ жизни (л.д.150), ранее судим за умышленное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, где также отрицательно характеризуется (л.д.148), освободившись 28.08.2009г., он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. В его действиях содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает правильным и справедливым назначить Дежневу Д.С. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Дежнев Д.С. совершил тяжкое умышленное преступление при рецидиве преступлений, суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Астанина А.Ю. на предварительном следствии в размере 3580 рублей (л.д.168) - согласно ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дежнева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 09 марта 2011 года.

Меру пресечения Дежневу Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 г.Томска, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Дежневым Д.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Дежнев Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина