Приговор вступил в законную силу 24.03.11



Дело №1-16/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск,

г. Северск 27 января 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П.,

подсудимой - Бут-Гусаим Т.Н.,

защитника – адвоката Горелкина С.Л.,

при секретаре Обоскаловой С.Б.,

а также потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Бут-Гусаим Т.Н., родившейся **.**.**** в г. С. Т. области, гражданки **, владеющей русским языком, зарегистрированной и проживающей в г. С. Т. области, ул. Ю., **-**, содержащейся под стражей с 02.11.2010г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бут-Гусаим Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

01 октября 2010 года около 12.00 часов, в квартире № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, Бут-Гусаим Т.Н. распивала спиртные напитки совместно с О. и С. В ходе распития спиртного между Бут-Гусаим Т.Н. и О. возникла ссора, в процессе которой Бут-Гусаим Т.Н., с целью реализации возникшего у неё на почве личных неприязненных отношений умысла на причинение тяжкого вреда здоровью О., но, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти О., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, умышленно нанесла один удар ножом О. в область шеи слева, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения в области границы левой надключичной области и левой боковой поверхности нижней трети шеи с полным пересечением внутренней яремной вены, которое квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью О. по признаку опасности для жизни, в результате чего последняя скончалась на месте от возникшей воздушной эмболии.

В судебном заседании подсудимая Бут-Гусаим Т.Н. вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказалась, подтвердив показания, данные ею на предварительном следствии.

В ходе предварительного расследования она показывала, что 30 сентября 2010 года она находилась дома у своей матери С. по адресу: ул. П., **-** в г. С. Т. области, где вместе с последней, а также П. и О. употребляли спиртное. Между ней и О. произошел словесный конфликт, поскольку последняя не хотела уходить из квартиры, несмотря на просьбу матери. Утром 01 октября 2010 года они продолжили употреблять спиртные напитки. Затем она легла спать, но услышала, что между С. и О. происходит ссора, в ходе которой последняя плохо отзывается о ней, говоря, что она (Бут-Гусаим Т.Н.) ничего не делает по дому и это её возмутило. Она прошла на кухню, где попросила О. покинуть квартиру. Какое-то время между ней и О. продолжался словесный конфликт, последняя в нецензурных выражениях оскорбляла ее, высказывая претензии о том,что она (Бут-Гусаим Т.Н.) уезжает на вахту, не помогает матери. С. в это время ушла в комнату. Она сильно нервничала из-за конфликта, неоднократно просила О. уйти, но последняя продолжала оскорблять её, высказывая неприятные вещи. Она встала со стула, хотела уйти из кухни, однако О. продолжала оскорблять её нецензурными словами, говоря, что никуда не уйдет. В этот момент она увидела кухонный нож, схватила его и нанесла им один удар в область шеи О., которая в это время сидела на табурете, левым боком к ней. Вытащив нож и увидев на нем кровь, она испугалась, бросила нож на пол в кухне и побежала в квартиру № **, где проживает Ч., которого попросила вызвать бригаду скорой медицинской помощи. Все произошло очень быстро, она действовала машинально, куда нанести удар не думала. Убивать О. не хотела, намеревалась напугать последнюю, чтобы та успокоилась и перестала её оскорблять. В содеянном раскаивается (л.д. 61-64, 76-78, 88-90).

После оглашения показаний Бут-Гусаим Т.Н. пояснила, что убивать О. не желала, из-за алкогольного опьянения не осознавала последствий, нанесла удар, поскольку погибшая её оскорбляла нецензурными выражениями, она не сдержалась и ударила, после чего, испугавшись, сразу побежала вызывать скорую помощь.

Виновность Бут-Гусаим Т.Н., помимо её личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, потерпевший В. в судебном заседании показал, что О. являлась его младшей родной сестрой, с которой он общался не часто, так как сестра злоупотребляла спиртными напитками, нигде не работала. О её смерти узнал 01 октября 2010 года, какие-либо подробности о произошедшем ему не известны.

Свидетель П. в судебном заседании показала, что в вечернее время 30 сентября 2010 года в квартире № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области она вместе с О., С. и Бут-Гусаим Т.Н. употребляла спиртные напитки. В ходе распития О. нецензурно выражалась в их адрес, в результате чего происходили словесные конфликты,в связи с чем она увела последнюю спать. Утром 01 октября 2010 года она уехала на работу. Вернувшись вечером, узнала, что Бут-Гусаим Т.Н. зарезала О. Также пояснила, что последняя в состоянии алкогольного опьянения была агрессивной, провоцировала конфликты. При этом Бут-Гусаим Т.Н. характеризует как спокойного человека.

Свидетель Ч. в судебном заседании показал, что проживает в квартире № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области. 01 октября 2010 года после 11.00 часов к нему домой пришла ранее знакомая Бут-Гусаим Т.Н., у которой мать проживала в квартире №**. Бут-Гусаим Т.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, была испугана, плакала и попросила вызвать скорую помощь, поскольку причинила ножевое ранение человеку. Вместе с Бут-Гусаим Т.Н. он поднялся в квартиру № **, где увидел на кухне О., которая сидела на табурете возле окна, поясняя, что все нормально и никакой помощи не надо, при этом прижимала к шее пропитанную кровью тряпку, на полу имелась лужа крови. В квартире также находилась мать Бут-Гусаим Т.Н. – С. и муж последней - инвалид, который лежал в комнате. Затем он вызвал бригаду скорой медицинской помощи и проводил врача в квартиру № **.

Свидетель С. в ходе предварительного расследования показывала, что 30 сентября 2010 года в вечернее время она, её дочь Бут-Гусаим Т.Н., подруга последней П., а также О. употребляли спиртные напитки у неё в квартире по ул.П., **-** в г. С. Т. области. В течение вечера между дочерью и О. происходили словесные конфликты по поводу того, что последняя проживает у неё в квартире. Утром 01 октября 2010 года она, О. и Бут-Гусаим Т.Н. продолжили употреблять спиртные напитки в кухне квартиры. Около 11.00 часов она прошла в комнату покормить своего мужа - инвалида. О. и дочь остались на кухне, где продолжали употреблять спиртное. Находясь в комнате, она слышала, как между последними происходит ссора. Через некоторое время Бут-Гусаим Т.Н. позвала её в кухню. Когда она вошла, то увидела, что О. сидит на табурете, прижимая рукой к шее окровавленную тряпку. При этом дочь стояла у входа в кухню, держа в руке нож, который бросила на пол в сторону мойки, а затем сразу ушла вызывать бригаду скорой медицинской помощи. В течение вечера 30 сентября 2010 года, а также 01 октября 2010 года она неоднократно просила О. покинуть квартиру, но последняя не уходила, продолжая своим поведением провоцировать продолжение конфликта с Бут-Гусаим Т.Н. В состоянии алкогольного опьянения погибшая и дочь вели себя агрессивно, при этом первая провоцировала конфликты, а дочь могла причинить телесные повреждения (л.д.43-49).

Виновность Бут-Гусаим Т.Н. подтверждается также материалами дела:

  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в кухне квартиры № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области обнаружен труп О., на границе левой надключичной области и левой боковой поверхности нижней трети шеи которого имеется рана по форме веретенообразной формы с ровными краями. В кухне квартиры у окна лежит табурет со следами вещества красно-бурого цвета в виде потеков, а под табуретом - лужа вещества красного цвета. На холодильнике, расположенном рядом с табуретом, имеются капли вещества красно-бурого цвета. Также обнаружены и изъяты: нож со следами вещества красно-бурого цвета, лежавший на полу кухни рядом с мойкой, и материя, обильно пропитанная веществом красно-бурого цвета, находившаяся в ванной комнате (л.д. 9-20);
  • фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, в которой на фотографиях отражены внутренняя обстановка квартиры, положение трупа, а также места нахождении изъятых ножа и материи (л.д.21-23);
  • протоколом осмотра трупа от 04.10.2010г., в ходе которого осмотрен труп О., а также изъяты кожный лоскут места ножевого ранения и образцы крови (л.д.25-30);
  • протоколом №** медицинского освидетельствования от 01.10.2010г., согласно которому у Бут-Гусаим Т.Н. установлено алкогольное опьянение (л.д.35);
  • заключением эксперта № ** от 04.10.2010г., согласно которому у О. обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения в области границы левой надключичной области и левой боковой поверхности нижней трети шеи с полным пересечением внутренней яремной вены, повлекшее развитие воздушной эмболии, в результате чего наступила смерть последней. Данное ранение образовано по механизму однократного ударного воздействия слева направо сверху вниз и несколько сзади наперед в область границы левой надключичной области и левой боковой поверхности нижней трети шеи колюще-режущим предметом в сроки около 10-30 минут до смерти, состоит в причинно-следственной связи со смертью О. и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (л.д.97-104);
  • заключением эксперта № ** от 15.11.2010г., согласно которому на фрагменте материи, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь О. (л.д. 118-120);
  • заключением эксперта № ** от 29 ноября 2010г., согласно которому на ноже, обнаруженном и изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь О. (л.д. 127-129) и другими.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ.

Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Бут-Гусаим Т.Н. с ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку установленные по делу обстоятельства (один удар, причина и время наступления смерти, предшествующее и последующее поведение подсудимой, которая не высказывала намерения совершить убийство О., не готовилась к нему, сразу же после удара сообщила матери о произошедшем и побежала вызывать бригаду скорой помощи) свидетельствуют об отсутствии умысла Бут-Гусаим Т.Н. на причинение смерти потерпевшей.

С указанной позицией суд считает необходимым согласиться, поскольку данные обстоятельства подтверждаются не только показаниями свидетелей С., П., Ч., но и показаниями самой подсудимой Бут-Гусаим Т.Н., которая как на предварительном следствии, так и в судебном заседании последовательно поясняла, что не думала куда нанести удар, хотела только напугать, чтобы О. прекратила её оскорблять, при этом не предполагала, что наступит смерть последней, а после удара, испугавшись, сразу же побежала вызывать скорую помощь. Показания подсудимой, а также совокупность вышеприведенных доказательств позволяют сделать вывод о направленности умысла подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожности по отношению к наступлению смерти.

Таким образом, действия Бут-Гусаим Т.Н. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела.

Так, суд учитывает, что Бут-Гусаим Т.Н. полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также то, что поводом для преступления явилось аморальное поведение потерпевшей, что, в соответствии с п.п. «г, з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Также суд признает в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Бут-Гусаим Т.Н., оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, поскольку сразу же после нанесения удара ножом подсудимая направилась вызывать скорую помощь.

Довод защитника о признании в качестве смягчающего наказания обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Бут-Гусаим Т.Н. указала на нож, которым было нанесено повреждение потерпевшей, не нашел своего объективного подтверждения, т.к. данный нож был изъят при осмотре места происшествия, который был произведен в отсутствие подсудимой. Кроме того, других доказательств этого обстоятельства в суде добыто не было.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Вместе с тем, Бут-Гусаим Т.Н. характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, как злоупотребляющая спиртными напитками и склонная к совершению преступлений по факту телесных повреждений (л.д.157), совершила особо тяжкое преступление против личности, обладающего повышенной социальной и общественной опасностью, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить Бут-Гусаим Т.Н. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, в силу чего оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой и обстоятельства дела, суд не применяет к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Бут-Гусаим Т.Н. совершила особо тяжкое преступление, суд, в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, считает правильным назначить ей для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда защитника на предварительном следствии – адвоката Горелкина С.Л. в размере 2237 рублей 85 копеек (л.д.166) - согласно ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бут-Гусаим Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 января 2011 года.

Зачесть в срок наказания время задержания Бут-Гусаим Т.Н. в порядке ст.91 УПК РФ – 02 ноября 2010 года и время содержания её под стражей - период с 03 ноября 2010 года по 26 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Бут-Гусаим Т.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в ФБУ ИЗ-70/1 г. Томска.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент материи со следами крови, образцы крови О., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского городского суда Томской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Бут-Гусаим Т.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Бут-Гусаим Т.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина