Приговор вступил в законную силу 24.03.11



Дело № 1-4-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 12 января 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Капитонова А.Е.,

подсудимого Емельянова А.В.,

защитника – адвоката Сидорова С.П., действующего на основании ордера № ** от 27 июля 2010 года,

при секретаре Тимофеевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Емельянова А.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего в г. С. Т. области по ул. В., **-**, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Емельянов А.В. летом 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу г. С. Т. области, ул. В., **-**, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта, кустарным способом, незаконно изготовил из дикорастущих растений конопли, приобретенных путем сбора летом 2009 года в районе дома ** по ул. Л. г. С. Т. области, наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления рода Конопля-гашиш, массой не менее 4, 58 г, то есть в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, массой не менее 4, 58 г, то есть в крупном размере, Емельянов А.В. в целях сбыта незаконно хранил при себе и по месту своего проживания, в квартире № ** дома ** по ул. В. г. С. Т. области. Реализуя свой преступный умысел, 24 июня 2010 года около 18 часов 00 минут в ** подъезде дома № ** по ул. В. г. С. Емельянов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал гр. И. часть наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, массой 0, 53 г, получив от последнего денежные средства в сумме 800 рублей. 25 июня 2010 года около 13 часов 00 минут Емельянов А.В. в ** подъезде дома № ** по ул. В. г. С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал гр. И. часть наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, массой 1,76 г, получив от последнего денежные средства в сумме 3.200 рублей. Также, 30 июня 2010 года около 19 часов 00 минут Емельянов А.В., находясь во втором подъезде дома № ** по ул. В. г. С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал гр. И. часть наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля - гашиш, массой 2,05 г, то есть в крупном размере, получив от последнего денежные средства в сумме 2.400 рублей. Однако, преступление не было доведено Емельяновым А.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Емельянов А.В. был задержан 30 июня 2010 года сотрудниками полиции, а не сбытая им часть наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, общей массой 0,24 г 30 июня 2010 года в период с 21 часа 32 минут до 22 часов 05 минут была изъята сотрудниками полиции в ходе производства его личного досмотра в салоне служебного автомобиля **, рег. знак -- в районе дома № ** по ул.В. г. С. Т. области.

Подсудимый Емельянов А.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и пояснил, что является потребителем гашиша. Его он изготавливает из дикорастущей конопли. В мае 2010 года он познакомился с И. Позднее тот поинтересовался у него, где возможно приобрести гашиш. Он (Емельянов А.В.) согласился продать ему наркотик. Трижды в июне 2010 года, а именно 24 июня, 25 июня и 30 июня, он продавал последнему гашиш общим весом, указанным в обвинении, за сумму более 4.000 рублей. Вечером 30 июня 2010 года он был задержан сотрудниками полиции в подъезде собственного дома, в служебном автомобиле при проведении его личного досмотра он добровольно выдал кусочек гашиша, оставленный для собственного потребления, и деньги в сумме 170 рублей, полученные им от И. После задержания он дал подробные показания по делу, рассказал о фактах продажи наркотика И., назвал место работы и проживания последнего. Изначально он был обвиняемым по уголовному делу наряду с И. и С. Позднее в отношении него дело было выделено в отдельное производство. В настоящее время И. и С. осуждены Томским гарнизонным военным судом за сбыт наркотических средств. В содеянном он раскаялся, более преступлений совершать не намерен.

Помимо личного признания виновность Емельянова А.В. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, свидетель И.. в процессе расследования показывал, что осужден приговором Томского гарнизонного военного суда за сбыт наркотического средства-гашиша. Гашиш он неоднократно приобретал у своего знакомого Емельянова А.В., проживающего в г.С. по ул.В., **-**, договариваясь о том предварительно по телефону. Знакомство с Емельяновым А.В. состоялось в мае 2010 года. Последний продавал ему гашиш по 400 рублей за один кусочек. Так, 24 июня 2010 года около 18 часов Емельянов А.В. передал ему гашиш на сумму 800 рублей во втором подъезде дома ** по ул. В. Приобретенный наркотик был им отдан оперативному сотруднику ФСКН Г. 25 июня 2010 года около 13 часов Емельянов А.В. вновь продал ему гашиш на сумму 3.200 рублей также у квартиры № ** дома № ** по ул. В. Предварительно встречу они согласовали по телефону. 30 июня 2010 года примерно около 19 часов он приобрел у Емельянова А.В. наркотическое средство- гашиш уже на сумму 2.400 рублей в названном месте. После наркотик был у него изъят при задержании сотрудниками полиции. Ему ничего не было известно о том, где Емельянов А.В. берет наркотик для последующей реализации( т.1 л.д.212-213).

Свидетель С., допрошенный на предварительном следствии, пояснял, что потребляет наркотики с 2004 года. Среди его знакомых имеется И. 25 июня 2010 года он узнал, что последний занимается сбытом гашиша. Он неоднократно оказывал И. услуги по перевозке на собственном автомобиле в г.С., г.Т., за что получал денежные средства для заправки машины бензином, на личные нужды. Так, 24 июня 2010 года он подвозил И. к дому № ** по ул.В., предварительно последний звонил по телефону неизвестному ему молодому человеку, а после заходил во второй подъезд названного дома. После он его увозил в г.Т. Также 25 июня 2010 года он привозил И. к дому № ** по ул.В., тот вновь делал телефонный звонок неизвестному ему молодому человеку и заходил в ** подъезд. 30 июня 2010 года он доставил И. по просьбе к дому № ** ул. В., куда последний заходил (т.1 л.д. 42-45).

Допрошенный по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля А. указал, что является следователем СО УФСКН России по ТО, в связи с чем расследовал уголовное дело в отношении Емельянова А.В. по факту сбыта им наркотического средства – гашиша 24, 25 и 30 июня 2010 года. Первоначально дело в отношении Емельянова А.В., военнослужащих И. и С. находилось в производстве следователя военной прокуратуры. Позднее в отношении Емельянова А.В. дело было выделено в отдельное производство и передано ему для расследования. Изначально и последовательно Емельянов А.В. давал показания по обстоятельствам обвинения, рассказал о действиях военнослужащих И. и С., показал на место сбора растений конопли, чем оказал содействие в раскрытии и расследовании как преступления, по которому сам обвинялся, так и преступлений, в совершении которых обвинялись И. и С.

Виновность подсудимого подтверждается также и материалами дела:

в частности, актом личного досмотра Емельянова А.В. от 30 июня 2010 года, в ходе которого у последнего в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят кусочек спрессованного вещества темно-коричневого цвета (т.1 л.д.30-33);

протоколом осмотра места происшествия от 30 июня 2010 года, когда в квартире по адресу ул.В., **-** г. С. Емельянов А.В. добровольно выдал сотрудникам полиции полученные им от И. деньги за проданный наркотик (т.1 л.д. 34-37);

заключением эксперта за № ** от 5 июля 2010 года, согласно выводам которого приобретенное И. 25 июня 2010 года вещество массой 1,76 г является гашишем -наркотическим средством (т.1 л.д. 57-59);

заключением эксперта за № ** от 17 августа 2010 года, из содержания которого следует, что приобретенное И. 24 июня 2010 года вещество массой 0,53 г является гашишем -наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля; вещество, изъятое сотрудниками полиции 30 июня 2010 года в ходе личного досмотра у И. массой 2,05 г является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля; вещество, изъятое сотрудниками полиции 30 июня 2010 года в ходе личного досмотра Емельянова А.В. массой 0,24 г является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля (т.1 л.д. 77-93);

заключением эксперта за № ** от 23 августа 2010 года, согласно которому признаков монтажа на представленных на компакт – диске TDK CD-R 80, реr. № ** с в пределах чувствительности использованных методов не обнаружено. Реплики лица, обозначенного как «М1» в файлах «19205556, 11.58.58 25 июнь.wav», «19206115, 13.59.38 25 июнь.wav» и «192310035, 15.07.02 30 июнь.wav», вероятно произносятся гр. Емельяновым А.В. (т.1 л.д. 120-153);

приговором Томского гарнизонного военного суда от 7 октября 2010 года, которым И., С. признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.а ч.2 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п.п.а, б ч.2 ст. 228-1 УК РФ (т.1 л.д. 203-211);

протоколом проверки показаний на месте от 27 октября 2010 года, в ходе проведения которой Емельянов А.В. добровольно указал на место приобретения им растений конопли, из которых им был изготовлен наркотик - гашиш (т.1 л.д. 247-250).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

Суд квалифицирует действия Емельянова А.В. по ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как подсудимым была реализована лишь часть приготовленного для сбыта наркотического средства в крупном размере, а часть была изъята сотрудниками полиции.

Квалифицирующий признак состава - крупный размер нашел свое подтверждение, поскольку Емельянов А.В. признавал и это объективно подтверждено по делу, что, предполагая реализовать для извлечения прибыли, он единожды приобрел наркотик, продавал его частями, часть наркотического средства не реализовал и с ним был задержан. Установленный вес наркотического средства – гашиша в 4,58 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Емельяновым А.В., а также данные о его личности.

В частности то, что Емельянов А.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся; имеет постоянное место жительства, где характеризуется исключительно положительно соседями и участковым инспектором; работает, работодателем о нем даны также положительные отзывы; не состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу наркотической или алкогольной зависимости; пребывает в молодом возрасте.

Обстоятельством, смягчающим наказание Емельянова А.В., суд признает его активное способствование расследованию преступления в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Емельянова А.В. судом не установлено.

В то же время суд принимает во внимание и то, что последний совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, против здоровья населения, выразившееся в сбыте наркотического средства, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность и значимость.

Анализируя изложенное в совокупности суд считает, что достижение целей наказания в отношении Емельянова А.В. возможно лишь при его изоляции от общества и полагает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Емельянову А.В. суд обязан применить положения ст. 66 УК РФ, так как им совершено неоконченное преступление.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ, устанавливающей ограничение максимального срока наказания.

Также, суд считает возможным применить по отношению к Емельянову А.В. положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.

Принимая во внимание совершение Емельяновым А.В. преступления, относящегося к категории особо тяжких, учитывая, что ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд в отношении Емельянова А.В. считает возможным не назначать с учетом характеризующих его данных и обстоятельств совершенного им преступления.

Судьба вещественных доказательств по настоящему делу уже разрешена при вынесении Томским гарнизонным военным судом приговора 7 октября 2010 года в отношении И. и С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 12 января 2011 года.

Меру пресечения в отношении Емельянова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИ-1 г. Томска, взяв его под стражу в зале суда. Содержать Емельянова А.В. под стражей в СИ-1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок назначенного Емельянову А.В. наказания в виде лишения свободы время его содержания под стражей с 1 июля 2010 года по 27 сентября 2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Емельяновым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.