№ 1-196/2012 Приговор вступил в законную силу 18.10.2012.



Дело № 1-196/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Северск Томской области 24 августа 2012 года

Судья Северского городского суда Томской области Ребезов С.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Мурина Д.Н.,

подсудимого Ларченко Н.Д.,

защитника подсудимого – адвоката Голиковой Г.Т., представившей удостоверение № ** от 11.11.2002, действующей на основании ордера № ** от **.**.****,

при секретаре Станкевич Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда уголовное дело в отношении

Ларченко Н.Д., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, судимого 06.04.2011 Кировским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 06.05.2010 № 81-ФЗ) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Северского городского суда Томской области от 10.01.2012 испытательный срок, назначенный приговором Кировского городского суда Томской области от 06.04.2011, продлен на 1 месяц; постановлением Северского городского суда Томской области от 30.05.2012 испытательный срок, назначенный приговором Кировского городского суда Томской области от 06.04.2011, продлен на 6 месяцев,

содержащегося под стражей с 23 августа 2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ларченко Н.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

06 мая 2012 года в период времени с 16 часов до 17 часов 20 минут, находясь возле квартиры № **, расположенной по адресу Т. область, г. С., ул. К., д. **, Ларченко Н.Д. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи передал лицу, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом С., имеющееся у него наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,13 г, получив от последнего денежные средства в сумме 1 200 рублей.

Однако умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Ларченко Н.Д. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота.

Подсудимый Ларченко Н.Д. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, частично подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного расследования Ларченко Н.Д. показывал, что употребляет наркотическое средство героин. Поскольку нуждался в деньгах, решил заняться сбытом героина. Последний раз приобретал партию наркотического средства «героин» у женщины цыганской внешности 06.05.2012 возле дома № ** по пер. Т. в г. Т. и в этот же день, расфасовав героин в фольгу, продал нескольким лицам, которые приходили к нему домой. Героин продавал по цене 1200 рублей за один «чек». Деньги в сумме 7000 рублей для приобретения героина занял у своего знакомого Г., пообещал вернуть последнему к 10.05.2012. После того, как он 10.05.2012 вернул Г. долг в сумме 6000 рублей, которые выручил от продажи героина 10.05.2012, они с Г. были задержаны сотрудниками полиции. У Г. при личном досмотре были изъяты те денежные средства в сумме 6000 рублей, которые он вернул последнему в качестве долга. В содеянном раскаивается. Сбывал наркотические средства потому, что ему нужны были деньги на приобретение героина для личного употребления (л.д. 83-85, 96-98, 106-108, 135-137).

В судебном заседании Ларченко Н.Д. пояснил, что 06 мая 2012 года он не мог продать героин, поскольку его не было в С., он весь этот день находился в Т. После оглашения показаний Ларченко Н.Д. на предварительном следствии о том, что он 06 мая 2012 года сразу после приобретения наркотических средств в Т. вернулся домой, расфасовал героин в фольгу и продал нескольким лицам, Ларченко Н.Д. пояснил, что он действительно 06 мая 2012 года находился дома. Также пояснил, что наркотическое средство покупателям он сбывал до 10 мая включительно, до момента его задержания. Показания свидетеля Г. подтвердил в полном объеме.

Допросив подсудимого Ларченко Н.Д., свидетелей, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, выслушав стороны в прениях, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении установленного судом преступления.

Согласно материалам оперативно-розыскного мероприятия 06 мая 2012 года лицу под псевдонимом С. было выдано 1 200 рублей следующими купюрами: достоинством 1000 (одна тысяча) рублей - одна купюра за номером ****, две купюры достоинством по 100 (сто) рублей каждая за номерами ****, **** - для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им, С., в присутствии очевидцев, в тот же день добровольно был выдан один фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенный им 06 мая 2012 года у Ларченко Н.Д., ** г.р., из квартиры № ** дома № ** по ул. К. (л.д. 12-27).

Результаты оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законом переданы органу расследования, проверены уголовно-процессуальными средствами, подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий.

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки, утвержденному 06 мая 2012 года, проверочная закупка проводилась в связи с тем, что имелись сведения о том, что Ларченко Н.Д., ** года рождения, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства «героин» (т.1 л.д.15).

В соответствии с протоколом досмотра вещей, находящихся при физическом лице, от 06 мая 2012 года в период с 16 час. до 16 час. 10 мин. в присутствии понятых был досмотрен С., в ходе досмотра было установлено, что при нем денежных средств, предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, а также наркотических средств не обнаружено (т.1 л.д.18).

Из протокола осмотра денежных средств от 06 мая 2012 года следует, что в период с 16 час. 15 мин. до 16 час. 25 мин. были осмотрены и описаны денежные средства в сумме 1200 рублей (т.1 л.д.19).

В соответствии с протоколом выдачи денег от 06 мая 2012 года в 16 час. 30 мин. С. были выданы денежные средства в размере 1200 руб. для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.21).

Согласно протоколу добровольной выдачи от 06 мая 2012 года лицо под псевдонимом С. добровольно выдало сотрудникам полиции один фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, приобретенный им 06 мая 2012 года у Ларченко Н.Д., ** г.р., из квартиры № ** дома № ** по ул. К. (т.1 л.д. 22).

Из заключения эксперта № ** следует, что вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом С. 06 мая 2012 г. массой 0,13 г, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т.1 л.д. 140-142).

Свидетель под псевдонимом С. показал, что 06 мая 2012 года около 16 часов он принимал участие в качестве покупателя в проводимых сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» наркотического средства «героин» у парня, известного ему под именем Ларченко Н.Д., который занимается незаконным сбытом такового в г. С. Т. области. 06 мая 2012 года он был досмотрен оперативным сотрудником полиции в помещении УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по ул. С., ** на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1 200 рублей и выданы ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. Он совместно с сотрудником полиции проследовал к дому ** по ул. К., где проживает Ларченко. Подойдя к квартире № **, он передал открывшему ему Ларченко Н.Д. денежные средства в сумме 1200 рублей, а последний, выйдя из квартиры, передал ему один фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, который он 06 мая 2012 года добровольно выдал сотрудникам полиции (л.д. 50-52).

В ходе опознания свидетель под псевдонимом С. опознал Ларченко Н.Д., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство «героин» возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. (л.д. 55-56).

Свидетель П. пояснил, что он является сотрудником уголовного розыска группы по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В конце апреля 2012 года к нему поступила оперативная информация о том, что Ларченко Н.Д., проживающий по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, осуществляет сбыт наркотического средства – героин лицам, его употребляющим. Данная информация поступила ему от лица, который затем участвовал в проверочной закупке под псевдонимом С. С целью проверки достоверности полученной информации было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие, а именно проверочную закупку наркотических средств у Ларченко Н.Д. 06 мая 2012 года была проведена первая проверочная закупка. В качестве покупателя участвовало лицо под псевдонимом С. 06 мая 2012 года около 16 часов С. был досмотрен в служебном кабинете № ** УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, ничего обнаружено не было. С. были выданы денежные средства в сумме 1 200 рублей. Совместно со С. он проследовал к месту проживания Ларченко Н.Д. по адресу ул. К., д. ** в г. С. Он оставался возле вышеуказанного дома, а С. зашел во ** подъезд, в котором расположена квартира № **. Вскоре С. вышел из подъезда и сообщил ему, что приобрел у Ларченко Н.Д. один «чек» героина по цене 1200 рублей. После возвращения в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области С. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом «героин» массой 0,13 г. Поскольку в ходе проведения проверочной закупки подтвердилась информация в отношении Ларченко Н.Д., то 10 мая 2012 года около 15 часов было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки у Ларченко Н.Д. уже с целью последующего задержания последнего. 10 мая 2012 года Ларченко Н.Д. был задержан возле дома № ** по ул. К. в г. С. Вместе с Ларченко Н.Д. был задержан и Г., данные лица обменивались чем-то между собой. При личном досмотре у Ларченко Н.Д. запрещенных предметов, средств обнаружено не было. При досмотре Ларченко Н.Д. пояснил, что все «чеки» с героином он уже распродал, а вырученные от сбыта денежные средства отдал Г. в счет долга. При личном досмотре у Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей (л.д. 74-77).

Согласно протоколу личного досмотра от 10 мая 2012 г. в период с 20 час. 47 мин. до 21 часа 00 мин. в ходе личного досмотра Г. 10 мая 2012 года у него было изъяты денежные средства в сумме 6000 (шести тысяч) рублей в количестве 3 (трех) купюр достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей каждая, 2 (двух) купюр достоинством по 500 (пятьсот) рублей каждая и 20 (двадцати) купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая (л.д. 46).

Свидетель З. пояснил, что 06 мая 2012 года около 16 часов он принимал участие в проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях в качестве очевидца. В его присутствии был досмотрен гражданин, который назвался С., осмотрены денежные средства в сумме 1 200 рублей, и переданы С. для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего С. вместе с оперативным сотрудником покинули помещение УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, а по возвращении С. выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета сотруднику полиции, пояснив при этом, что выданное им наркотическое вещество «героин» он приобрел за 1 200 рублей у ранее знакомого ему Ларченко Н.Д. возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. (л.д. 66-69).

Свидетель К. пояснил, что 06 мая 2012 года около 16 часов он принимал участие в проводимых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях в качестве очевидца. В его присутствии был досмотрен гражданин, который назвался С., осмотрены денежные средства в сумме 1 200 рублей, и переданы С. для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего С. вместе с оперативным сотрудником покинули помещение УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, а по возвращении С. выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета сотруднику полиции, пояснив при этом, что выданное им наркотическое вещество – героин, он приобрел за 1 200 рублей у ранее знакомого ему Ларченко Н.Д. возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. (т.1 л.д. 70-73).

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Ларченко Н.Д. последний указал на участок местности возле дома № ** по пер. Т. в г. Т. как на место, в котором в начале мая 2012 года он приобрел у женщины цыганской внешности один сверток с наркотическим веществом «героин», которое потом сбывал (т.1 л.д. 119-123).

Свидетель Ч. пояснил, что 05.07.2012 он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Ларченко Н.Д., в ходе которой Ларченко Н.Д. указал на участок местности возле дома № ** по пер. Т. в г. Т., показав, что в начале мая 2012 года в указанном месте приобрел у женщины цыганской внешности наркотическое средство – героин, которое потом сбывал (т.1 л.д. 124-126).

Свидетель Е. пояснил, что 05.07.2012 он принимал участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Ларченко Н.Д., в ходе которой Ларченко Н.Д. указал на участок местности возле дома № ** по пер. Т. в г. Т., показав, что в начале мая 2012 года в указанном месте приобрел у женщины цыганской внешности наркотическое средство – героин, которое потом сбывал (т.1 л.д. 127-129).

Свидетель Г. пояснил, что у него есть знакомый – Ларченко Н.Д., который проживает по адресу: ул. К., д. **, кв. ** в г. С. В процессе общения с Ларченко Н.Д. ему стало известно от последнего, что тот занимается сбытом наркотического средства – героина. У Ларченко Н.Д. он сам приобретал героин для личного потребления. В первых числах мая 2012 года он занял Ларченко Н.Д. деньги в сумме 7000 рублей, последний пообещал отдать ему долг 10.05.2012. В указанный день около 20 часов Ларченко Н.Д., находясь возле магазина «**» по ул. К., отдал ему долг в сумме 6000 рублей (3 купюры по 1000 рублей, 2 купюры по 500 рублей и 20 купюр по 100 рублей). При этом Ларченко Н.Д. пояснил, что данную сумму денег он накопил с продажи наркотиков, которые приобрел в г. Т. Оставшуюся часть долга Ларченко Н.Д. пообещал отдать через 2-3 дня. После того, как Ларченко Н.Д. передал ему деньги в сумме 6000 рублей, к ним подошли сотрудники полиции, и в присутствии понятых он и Ларченко Н.Д. были досмотрены. В ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые ему передал Ларченко Н.Д. (т.1 л.д.60-62)

Анализируя показания подсудимого, свидетелей и совокупность других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Ларченко Н.Д. в совершении вышеуказанного преступления.

При этом суд критически относится к показаниям Ларченко Н.Д., данным им в судебном заседании, о том, что 06 мая 2012 года он наркотическое средство героин не сбывал. На предварительном следствии, допрошенный в присутствии адвоката, в ходе нескольких допросов подтвердил, что сразу после приобретения наркотического средства «героин» в Т. у женщины цыганской внешности он приехал в С., расфасовал наркотическое средство по фольгированным пакетикам и в этот же день начал сбывать наркотическое средство покупателям.

Факт сбыта наркотического средства именно 06 мая подтвердил свидетель С., участвовавший в проверочной закупке 06 мая в качестве лица, приобретшего героин у Ларченко Н.Д.; свидетель П., производивший проверочную закупку и сопровождавший С. до подъезда дома, где проживает Ларченко Н.Д.; свидетели З. и К., в присутствии которых свидетелю С. были вручены денежные купюры для проведения проверочной закупки наркотических средств у Ларченко Н.Д., а затем С. выдал героин, приобретенный у Ларченко Н.Д.

Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными.

В судебном заседании при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочной закупки наркотического средства 06 мая 2012 года установлено, что проверочная закупка проведена законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий и негласном участии в них свидетеля под псевдонимом С. судом нарушений не установлено.

Согласно статье 13 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» на территории Российской Федерации право осуществлять оперативно-розыскную деятельность предоставляется оперативным подразделениям органов внутренних дел Российской Федерации, а также органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, решают определенные Федеральным законом задачи исключительно в пределах своих полномочий, установленных соответствующими законодательными актами Российской Федерации.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий от 06 мая 2012 года, полученные в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у Ларченко Н.Д. умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, и подтверждают то, что подсудимый совершил бы преступление и без вмешательства сотрудников полиции. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетеля П. о том, что по оперативной информации ему стало известно, что Ларченко Н.Д. занимается сбытом героина в г. С.; свидетеля под псевдонимом С. о том, что его знакомый Ларченко Н.Д. занимается сбытом наркотического средства «героин» в г. С.; свидетеля Г. о том, что он неоднократно приобретал у Ларченко Н.Д. для личного потребления наркотическое средство – героин. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Ларченко Н.Д., данными им в ходе предварительного расследования в присутствии адвоката о том, что он сбывал наркотические средства, в том числе и 06 мая 2012 года, поскольку ему нужны были деньги для приобретения наркотических средств для личного употребления.

Таким образом, материалами дела установлено, что проведение 06 мая 2012 года в дневное время оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» соответствовало положениям Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Из материалов дела также следует, что 10 мая 2012 г. в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут было также проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой лицу под псевдонимом С. выдано 1 200 рублей одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей и семью купюрами достоинством по 100 рублей каждая для проведения проверочной закупки наркотических средств, после проведения которой он в присутствии очевидцев 10 мая 2012 г. в 16 час. 30 мин. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел его в вышеуказанный день возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. в г. С. у Ларченко Н.Д. (т.1 л.д. 31-49).

В судебном заседании государственный обвинитель посчитал необходимым исключить из объема предъявленного подсудимому Ларченко Н.Д. обвинения указание на незаконный сбыт С. наркотического средства массой 0,11 грамма, совершенный 10.05.2012 возле квартиры № ** дома № ** по ул. К. г.С., по тем основаниям, что несмотря на выявление факта сбыта Ларченко Н.Д. наркотического средства С. 06.05.2012 года, сотрудники УМВД не только не пресекли его действия, но и вновь привлекли лицо под псевдонимом С. к приобретению у Ларченко Н.Д. наркотического средства 10 мая 2012 года.

С учетом мнения государственного обвинителя суд не принимает в качестве доказательства вины Ларченко Н.Д. материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10 мая 2012 г. в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут ( л.д. 31-48) по следующим основаниям.

По смыслу ст.ст.75, 89 УПК РФ, ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» результаты ОРМ могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом согласно ст. 2 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами такой деятельности является, в частности, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Данные требования закона по настоящему делу в части проведения проверочной закупки 10 мая 2012 года не выполнены.

Как следует из постановления о проведении проверочной закупки от 06 мая 2012 года, а также из пояснений оперуполномоченного П., целью проведения первой проверочной закупки было установление факта осуществления Ларченко Н.Д. преступной деятельности. В связи с тем, что информация о сбыте Ларченко наркотических средств подтвердилась, было принято решение о проведении второй проверочной закупки и задержании Ларченко.

Суд приходит к выводу, что последующие действия оперативного органа, связанные с проведением повторной проверочной закупки 10 мая 2012 года, совершены вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, смысл которых состоит не только в выявлении, но и в пресечении и раскрытии преступлений. В данном случае сотрудники полиции, несмотря на выявление факта сбыта Ларченко наркотического средства С. 06.05.2012 не только не пресекли его действия, но и вновь привлекли С. к приобретению у осужденного наркотического средства 10 мая 2012 года.

Постановление от 10 мая 2012 года (однотипного содержания с постановлением от 06 мая 2012 года), связанное с дальнейшим осуществлением оперативно-розыскного мероприятия в отношении Ларченко с целью документирования его преступной деятельности, не вызывалось необходимостью, так как не имело своей целью установление иных лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Каких-либо новых результатов дальнейшее продолжение оперативно-розыскных мероприятий не имело.

Согласно ст.75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением закона, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст.73 УПК РФ, в том числе по настоящему уголовному делу по фактам невызывающейся необходимостью последующей проверочной закупки 10 мая 2012 года, проведенной вопреки требованиям ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

С учётом того, что событие, имевшее место 10 мая 2012 года, основано на недопустимых доказательствах, из объема обвинения, предъявленного Ларченко Н.Д., следует исключить действия по сбыту героина массой 0,11 г за 1 200 рублей 10 мая 2012 года в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут возле квартиры № ** дома № **, расположенного по ул. К. в г. С., лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псевдонимом С.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ларченко Н.Д. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление Ларченко Н.Д. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что привело к изъятию его из незаконного оборота.

В связи с изложенным Ларченко Н.Д. подлежит наказанию за совершенное преступление.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При назначении наказания Ларченко Н.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, то, что Ларченко Н.Д. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, участвовал в проверке показаний на месте, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии от 05.06.2012 года № ** Ларченко Н.Д. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки **.

Также суд принимает во внимание, что Ларченко Н.Д. имеет постоянное место жительства, находится в молодом возрасте.

Вместе с тем суд учитывает, что совершенное Ларченко Н.Д. преступление, выразившееся в сбыте наркотического средства «героин», оборот которого в РФ запрещен, направлено против здоровья населения, в силу чего указанное деяние представляет собой особую общественную опасность, относится к категории тяжких.

Суд также принимает во внимание, что Ларченко Н.Д. ранее судим за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, инкриминируемое ему преступление совершил в период испытательного срока, в течение которого допускал нарушения порядка исполнения условного осуждения.

Также суд принимает во внимание, что Ларченко Н.Д. состоит на учете в **, отрицательно характеризуется как участковым уполномоченным полиции по месту жительства, так и по месту отбывания наказания в ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ларченко Н.Д., согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, суд считает, что исправительного воздействия предыдущего приговора оказалось для Ларченко Н.Д. недостаточным и считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, отменив условное осуждение, назначенное ему приговором Кировского районного суда г. Томска от 06.04.2011, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, не усматривая оснований для сохранения условного осуждения и повторного применения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Ларченко Н.Д. суд не считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.

Оснований для изменения категории совершенного Ларченко Н.Д. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, при этом суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного.

Учитывая, что Ларченко Н.Д. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Ларченко Н.Д. преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил ст. 66 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Ларченко Н.Д. суд учитывает, что в соответствии с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд назначает Ларченко Н.Д. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с вознаграждением адвоката Гаранина А.А. в ходе предварительного расследования, в сумме 3 445 (трех тысяч четырехсот сорока пяти) рублей 14 (четырнадцати) копеек (л.д. 202), возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ларченко Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Томска от 06.04.2011 на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ неотбытую меру наказания по приговору Кировского районного суда г.Томска от 06.04.2011 присоединить частично к настоящей мере наказания и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Ларченко Н.Д. под стражей 23 августа 2012 года из расчета день за день.

Меру пресечения Ларченко Н.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 3 445 (трех тысяч четырехсот сорока пяти) рублей 14 (четырнадцати) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - материалы оперативно-розыскных мероприятий (л.д. 15-27, 31-48) – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,13 г, наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,11 г (л.д. 162), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1200 (одной тысячи двухсот) рублей одной купюрой достоинством 500 рублей за серией и номером ** **, семью купюрами достоинством 100 рублей каждая за сериями и номерами ** **, ** **, ** **, ** **, ** **, ** **, ** ** - по вступлении приговора в законную силу возвратить в УМВД по ЗАТО Северск по принадлежности; денежные средства в сумме 4 800 (четырех тысяч восьмисот) рублей, изъятые у Г., – обратить в собственность государства, как полученные в результате совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ларченко Н.Д. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Ларченко Н.Д. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С. А. Ребезов